Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание. Ошибки в воспитании детей

Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей

Скачать материал

Самые распространенные ошибки в воспитании детей       

Форма проведения собрания: информация, диалог с   родителями.

Цель:

v раскрыть некоторые типичные ошибки, которые допускают родители в общении со своими детьми;

v показать, к чему могут привести ошибки воспитания;

v раскрыть некоторые конфликтные ситуации между родителями и детьми;

v наметить пути возможного выхода из конфликтных ситуаций.

 

     В родительском труде, как и во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временами неудачи, поражения, которые сменяются победами. Наше поведение и наши чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. Отношения с ребенком, так же как и с каждым человеком глубоко индивидуальны и неповторимы. Чтобы гармонизировать отношения с ребенком, взрослому человеку необходимо решить сначала собственные проблемы. В будущем это гарантирует психическое здоровье  ребенка и позволит избежать конфликтов в подростковом возрасте. Никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, но многих из них можно было бы избежать.

           Невольные и досадные ошибки воспитания

             Ошибка первая: обещание больше не любить

«Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить».

Мнение родителей. Почему дети та часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло? Как нам быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: «Теперь я больше не буду тебя любить». Многие родители считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая, что, когда ребенок знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию.

Мнение специалиста. Обещание больше не любить своего ребенка – это сильнейшая для него угроза. Однако она, как правило, не осуществляется. И дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время  потерять доверие ребенка, и он будет воспринимать вас как людей лживых. Намного лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю». Любовь ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична. Причем, если в первые годы жизни любовь к родителям обеспечивает его жизнь и безопасность, то по мере взросления родительская любовь – это база, на которой строится вся будущая жизнь ребенка. Родительская любовь – это источник и гарантия благополучия человека, поддержание телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.  Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей – это относится к ребенку в  любом возрасте любовно и внимательно.

     Постоянный психологический контакт с ребенком необходим  в воспитании в любом возрасте. Именно ощущение и переживание контакта с родителями дают детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.

    Основа для сохранения контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым  и наивным, проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека.

     Итак, формула истинной родительской любви, формула принятия. Её суть – это не « люблю», потому, что ты – «нехороший». А «люблю» потому, что ты есть, люблю такого, какой ты есть.

               Ошибка вторая: безразличие

 «Делай, что хочешь, мне все равно…»

Мнение родителей. Зачем спорить, искать аргументы,  доказывать, что-то сыну или дочери, нервничать? Дети сами должны научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным, а нас оставит в покое.

Мнение специалиста. Никогда не надо показывать ребенку, что вам все равно, чем он занимается. Почувствовав ваше безразличие, он немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». Проверка будет заключаться в совершении неблаговидных поступков. Ребенок ждет, последует ли за поступком ваша оценка. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает: «Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласна. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобиться, ты можешь спросить у меня совета».

      Общаясь с собственными детьми, родители в значительной степени изменяются сами. Равенство позиций в диалоге состоит в необходимости для родителей постоянно учиться видеть мир глазами своих детей.

         Контакт с ребенком, как высшее проявление любви к нему, следует строить, основываясь на постоянном, неустанном желании познавать его индивидуальность. Необходимо постоянное тактичное чувствование эмоционального состояния, внутреннего мира ребенка, в особенности его душевного строя – все это создает основу для глубокого взаимопонимания между детьми и родителями в любом возрасте.

        Ошибка третья: слишком много строгости,    постоянные замечания, негативные оценки.

«Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная». 

Мнение родителей. Дети должны слушаться старших беспрекословно. Дискуссии здесь недопустимы. Не важно, сколько ребенку – 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Мнение специалиста. Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на требованиях, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно выполнять все, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы всё спокойно обсудим – почему и зачем».

      К сожалению, для большинства родителей стали привычными такие высказывания: «Вот бестолковый! Сколько раз тебе объяснять, бестолочь!», «Да зачем же я тебя  только на  свет родила, упрямец, негодник!», «Любой дурак на твоем месте понял бы, как поступить!».

      Если в детстве родители постоянно внушали ребенку, что он «тюфяк», «разгильдяй», «оболтус», то рано или поздно он начинает в это верить. Но внутри его грызут противоречия и сомнения, потому что он знает, что он не плохой, что он старается порадовать своих родителей, а они этого не замечают, стараясь подогнать его под свои мерки. Отсюда нервное напряжение, с которым ребенок не всегда может справиться.

Возможны два варианта решения этой проблемы.

1.     Либо он приспособится к требованиям взрослых, и станет «послушным»,

 но будет искать способы защиты  собственного «Я» всеми доступными для

 него средствами.

2.       Либо он будет сопротивляться, что повлечет множество конфликтов с

родителями.

       И то и другое приведет к повышенному нервному напряжению, а если родители не сменят свою « воспитательную политику», то у ребенка возникает нервное расстройство, невроз. Необходимо научиться негативно, оценивать не самого ребенка, а только его необдуманный поступок.

      Умению родителей общаться без постоянного осуждения личности ребенка помогает вера во все то хорошее, что есть в каждом, даже в самом неблагополучном ребенке.

       Истинная любовь поможет родителям направить воспитательные усилия на укрепление всего хорошего в ребенке.

 

      Ошибка четвертая: детей надо баловать.

«Пожалуй, я сделаю это сама. Моему мальчику это пока не по силам».

Мнение родителей. Мы готовы все сделать для нашего ребенка, он должен получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. В наших силах избавить детей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.

Мнение специалиста. Избалованным детям очень трудно приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги ребенка, от этого он не чувствует себя счастливее. Скорее наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу» - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

       Ошибка пятая: навязанная роль.

«Мой ребенок – мой лучший друг».

Мнение родителей. Ребенок – главное в нашей жизни, он такой развитый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас как  настоящий взрослый.

Мнение специалиста. Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Они даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои с друзьями. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.

        Дети уносят во взрослую жизнь тот стереотип отношений, который закладывается в детстве. Если ребенок часто видит ссоры родителей, то впоследствии принимает их за норму жизни, вырабатывает привычку к подобным отношениям. Став, в свою очередь родителем, подсознательно реализует заложенное в детстве представление о семейных взаимоотношениях.

Ошибка шестая: деньги как откуп.

«Больше денег – лучше воспитание»

Мнение родителей. Если у нас есть возможность, почему же не давать денег ребенку. Сейчас столько соблазнов. Пусть он почувствует себя человеком.

Мнение специалиста. Любовь не купить за деньги – звучит довольно банально, но это так. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для сына или дочери намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас самый- самый! Но бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Ребенок должен знать возможности своей семьи, а вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не может исполнять все его желания.

Ошибка седьмая: наполеоновские планы.

«Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс».

Мнение родителей. Я мечтала в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино и играть в теннис,  но у меня не было такой возможности. Пусть он воплотит мой мечты в жизнь. Не важно, если ему пока это не нравится. Пройдет время, и он оценит наши старания.

Мнение специалиста. Уважение личной жизни ребенка, его духовных потребностей соблюдается далеко не всеми родителями. Многие родители используют собственного ребенка для удовлетворения собственных амбиций и нереализованных возможностей.

        К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока ребенок еще маленький, он слушается взрослых, но затем…желая вырваться из клетки родительской опеки, начинает выражать протест всеми доступными ему способами.

            Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными с вашей точки зрения занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел, которые ему нравятся.

Ошибка восьмая: слишком мало ласки.

«Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка».

Мнение родителей. Ласки в детском возрасте  сделают из мальчика тюфяка. Короче, никаких объятий и поцелуев.

 Мнение специалиста. Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно, все-таки исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь слишком активно – это может оттолкнуть их.

         Однако постоянно холодное , неприступное поведение родителей, вытекающее из принципа, «я отношусь к тебе, как к взрослому», ставит «непробиваемую» стену между вами  и не дает возможности ребенку проявлять свои нежные чувства к родителям.

          Принятие ребенка дает вам возможность проникнуть в мир глубоко личностных переживаний детей.

Ошибка девятая: ваше настроение.

«Можно или нельзя? Все зависит от настроения».

Мнение родителей. Неприятности на работе, плохое самочувствие, да еще дома неприятности – плохие отметки, дерзость. Сил нет, во всем разбираться.

Мнение специалиста. Родители должны показывать сыну или дочери, что их радуют хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: «Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое, то постарайся быть ко мне снисходительным».

Ошибка десятая: слишком мало времени для воспитания ребенка.

«К сожалению, у меня совсем не хватает времени, чтобы заняться ребенком».

Мнение родителей. Многие взрослые очень загружены на работе, да и дома дел хватает: готовить, убирать, стирать. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени заниматься с ними.

Мнение специалиста. Взрослые часто забывают простую истину – если уж родили ребенка, надо и время  для него найти. Ребенок,  который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать на стороне родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса посидеть с ним, поговорить, рассказать про свою работу или обсудить кинофильм. Это необходимо.

Ошибка одиннадцатая: рукоприкладство.

«А если он слов не понимает, лишний подзатыльник не повредит!»

Мнение родителей. Если ребенок строптивый, непокладистый, то это упрямство надо из него «выбивать» в прямом смысле этого слова. Только так можно воспитывать!

Мнение специалиста. Физические наказания могут привести к утрате у ребенка отзывчивости, способности сочувствовать и сопереживать другим людям. По отношению к родителям, которые часто его наказывают, появляется враждебность.

        Судебная практика показывает, что дети, которых бьют, часто убегают из дома, бродяжничают, совершают кражи и другие преступления.

 

 

 

Все мы с вами люди, и каждый совершает ошибки. Но не смотря на них, любите своих детей, всегда, какими бы они не были, не за что-то, а просто так.

И как заключение нашего сегодняшнего разговора я предлагаю вместе посмотреть ролик под названием «Прививка любви».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 414
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комар Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комар Ирина Андреевна
    Комар Ирина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39777
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе