Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание: "Особенности семейного воспитания"

Родительское собрание: "Особенности семейного воспитания"

Скачать материал

Родительское собрание: «Особенности семейного воспитания».

 

(раздать смайлики родителям и разделить на группы)-2 группы

Здравствуйте уважаемые родители! Спасибо, что вы пришли сегодня на наше родительское собрание. Это является первым проявлением того, что вы – любящие родители, т.к. вас интересует та обстановка, в которой ребенок проводит почти треть суточного времени. Безусловно, школа значимая существенная среда для поддержания становления личности.

 

Прежде, чем объявить тему беседы, предлагаю сесть поудобнее и расслабиться.

 

Для начала давайте познакомимся. Каждому надо назвать свое имя и сказать, что ему нравиться и добавить, какой он человек(прилагательное).  Например, Меня зовут Людмила Алексеевна, мне нравиться ходить в походы, я сентиментальна и т.д.

 

У вас на столах лежат листки бумаги. Возьмите их в руки, закройте глаза и пожалуйста выполняйте, то, что я вам буду говорить.

Задания:

1.     Сложите лист пополам.

2.     Сложенный лист еще раз пополам.

3.     Оторвите верхний правый угол

4.     Оторвите нижний правый угол.

5.     Откройте глаза.

Посмотрите на то, что у вас получилось. Все «бумажные творения» не похожи, хотя, вы все выполняли одинаковые задания.

Вывод: бумажные узоры отличаются друг от друга, так и мы с вами не похожи друг на друга. У нас разные характеры, взгляды на жизнь, однако, есть то, что нас объединяет – наши дети. Дети тоже не похожи друг на друга.

Задание: из перепутанных слов восстановить пословицы и провести стрелочки.

Что у нас получилось? Какие общие слова встретились? О чем мы с Вами сегодня будем говорить? Правильно, о семейных отношениях, об особенностях семейного отношения.

Задание - придумать каждой группе девиз родительского собрания, связанный с нашей темой, темой семьи и семейных отношений. (можно строчкой из песни, можно пословицу или поговорку, строчку стихотворения)

Например, Главней всего погода в доме… и т.д ; В гостях хорошо, а дома лучше.– на плакате нарисовать солнышко и вписать девиз в него.

 

Уважаемые родители, когда я готовилась к сегодняшнему собранию, то мне вспомнилась притча о Путнике Вечности.  Я хочу вам ее рассказать.

Притча. Прожили люди жизнь неразумную, и подошли к пропасти. Дальше – гибель! - Как же нам быть, кто нас спасёт? – забеспокоились люди. Пошли к мудрецу. - С восходом Утренней Звезды придет Путник Вечности. Он спасёт вас! – сказал им мудрец. Люди всю ночь стояли у дороги и ждали восхода Утренней Звезды; надо было встретить Путника Вечности. - Не он.… И этот не он.… И тот не он… - говорили люди, видя ранних спешащих. Один не был облачён в белые одежды – значит, не он. У второго не было длинной белоснежной бороды – тоже не он. Третий не держал в руках посох и не выглядел усталым – значит, и тот был не он. Но вот взошла Утренняя Звезда.

Люди уставились на дорогу – где Путник?

Где-то запел жаворонок.

Где-то заржал жеребенок.

Где-то заплакал ребенок.

А Путника Вечности на дороге люди не увидели.

Пришли к мудрецу с жалобой:

- Где же обещанный Путник Вечности?

(- А вы, уважаемые родители, догадались, кто им был?)

- А плач ребенка вы услышали? – спросил мудрец.

- Но это плачь новорожденного! – ответили люди.

- Он и есть Путник Вечности! Он ваш спаситель!

Так люди увидели ребёнка – свою надежду.

 Беседа с родителями

- Ребенок – это и есть Путник Вечности! Именно от него зависит спасение человеческого рода. А почему? - Ведь именно ему жить в будущем. - Душа ребенка – это полная чаша (нарисуйте чашу на своих листах в произвольной форме).

 Каким вы хотите видеть своего ребенка?(Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить?)

У каждой группы на столе есть сердечки, вырезанные из цветной бумаги, поместите его в чашу и назовите качества, которым вы хотите наделить вашего ребенка? и  заклейте ваши сердечки в вашу чашу ) 

Например, Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым, милосердным…

 Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка получилась! А чтобы эта чаша не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче, семья, в которой живёт Ваш ребёнок, должна быть одним из немногих мест, где ребёнок может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия и веры.

Cлайд-1

ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

            Тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка – созидательную или разрушительную.

Слайд-2

Детство – самый поддающийся педагогическим воздействиям период.

Слайд-3

Эпиграфом собрания будут слова В.А. Сухомлинского «Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства.»

Слайд-4

Давайте вспомним главные функции воспитания:

1.     Создание оптимальных условий для роста и развития ребенка;

2.     Обеспечение безопасности;

3.     Обеспечение адаптации к жизни;

4.     Воспитание ребенка

Слайд-5

Стрелы семейного воспитания

Одной из главных функций для родителей является их функция по воспитанию детей.

Слайд 6

Ребенок ждет нежности, ласки, любви, тепла, поддержки, понимания, одобрения, заботы, похвалы, улыбки.

 

Слайд 7

Кумир семьи

 Ребенок обожаем, любим

  Любая прихоть ребенка – закон

 Растет капризным, своевольным эгоистом

 Освобожден от всех обязанностей

Слайд 8

Гиперопека

  Ребенок лишен самостоятельности, следует советам взрослых

  Родители диктуют каждый шаг ребенку и контролируют во всем

  Возносят ребенка до небес, «готовят» вундеркинда

  Растет безвольным, трудности в общении

 

 

 

 

Слайд-9

Гипоопека

Ребенок предоставлен сам себе

 Ощущает себя ненужным, лишним, нелюбимым

 Временами вспоминают, что он есть и уделяют минимум внимания

 Вынужден сам думать о себе, завидуя всем детям

 

Слайд- 10

«Ежовые рукавицы»

Ребенку диктуют, приказывают, на нем срываются и разряжаются

  Внушают лишь подчинение

 Ребенок не знает, ласки и тепла, беспрекословно подчиняясь

 

Слайд- 11

Воспитание по типу повы­шенной моральной ответственно­сти.

 На плечи ребенка возлагается огромная  ответственность, обычно непосильная для его возраста

  Свои не оправдавшиеся надежды, мечтают реализовать в детях

  Ребенку поручают заботиться о младших в доме или о престарелых

 

Слайд-12

Воспитание «в культе болезни»

 Когда ребенок болеет достаточно серьезным  хроническим заболеванием

 Боясь, что ребенок заболеет, трясутся над ним, предупреждая все его желания

                         Пользуется создавшимся положением и злоупотребляет им

  Такой ребенок - маленький тиранчик, он притворяется, придумывает новую болезнь, чтобы добиться всего

 А вы задумайтесь, какой из этих типов используется Вами. Задумайтесь и постарайтесь скорее внести коррективы в свой стиль общения с ребёнком. Ведь если он сегодня всего лишь на всего росточек, который жаждет влаги и тепла, то завтра он даст Вам уже плоды, в которых могут появиться черви, уничтожающие их.

Слайд-13

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

14 слайд - Совет 1 Главное средство воспитания – это пример родителей, их деятельность, это заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах, радостях.

15 слайд- Совет 2     Сделайте жизнь ребенка интересной и многообразной. Уделяйте ему больше свободного времени. Воодушевите ребенка на рассказ о своих школьных и личных делах.

16 слайд- Совет3   Эффективным способом сплочении семьи, установлением дружеских взаимоотношений является проведение совместного досуга (походы в лес, горы, плавание, лыжи).


17 слайд - Совет 4   Укрепляйте в ребенке уверенность в собственных силах. Слушая ребенка следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. Разговаривайте друг с другом, если общения не происходит, вы отдаляетесь друг от друга.

18 слайд - Совет 5 Не старайтесь спрятать ребенка от трудностей. Обсуждайте с детьми свою жизнь, считайтесь с их мнением в решении семейных проблем.

Слайд-19

Итак, мы разобрали функции родителей и заглянули в мир ребенка. Немного приоткрыли двери, чтобы подсмотреть, как совершается процесс взаимодействия между родителями и деть­ми, и рассмотрели под своим углом — действительно ли хорошо ребенку рядом с нами.

Слайд-20

Успехов Вам в воспитании детей!

Задание: Немного отдохнем, отойдем от темы.  Игра называется «Любимые животные».

 

Каждый участник рисует на плакате свое любимое животное и рассказывает, чем оно его привлекает, как оно связано с его характером. Можно ситуацию сопровождать действиями и движениями, характерными для данного животного.

 

Вернемся в нашу тему. Проведём тренинг - Закройте глаза и произнесите про себя два слова «моя семья». Посидите секунду, прислушайтесь, какие чувства вы ощутили. (Высказывания родителей). Ответ: Да эти два коротких слова вызывают чувство доброты, заботы, уюта, спокойствия, любви, теплоты.- нарисуйте на плакате семью.

 

 Вот и эти ваши рисунки о своей семье ключ к внутреннему вашему миру. В них отражены ваши спокойствие, мечты, любовь к детям.

С давних пор о семье говорили с любовью и уважением - если это крепкая, счастливая семья. До нас дошли легенды, притчи и пословицы о семье. Давайте вспомним их. Я начну, а вы заканчивайте.

«В гостях хорошо, а … (дома лучше)».

«Не красна изба углами, а …(красна пирогами)».

«Когда семья вместе, и …(сердце на месте)».

«На свете всё найдётся, кроме…(отца и матери)».

Для создания эмоциональной атмосферы прочитаю Вам сказку “Слезы ивы”. ( на столах текст)

“…Ива плакала. Прозрачные слезы ее капали в воду, и по гладкой поверхности озера расходились хрупкие круги. Ива плакала о своей горькой участи. “Почему я всегда одна, а ветви мои всегда опущены. Почему мне всегда хочется плакать, и я тоскую целыми днями?” – спрашивала она себя. Но ответа не было; вместо него в озеро капали ее слезы, и иве становилось еще тоскливее. “Другие деревья хороводы водят, ветви их к солнцу тянутся, небу радуются, а я все вниз смотрю. От тоски сгорбилась, не от старости…” – сетовала и плакала ива…”.[

Задание -   написать конец сказки и ответить на вопрос: почему плакала ива?  Время для написания 3 минуты, пишите прямо в текстах. (ответ озвучить: « От чего же плакала Ива?»)Задание -  теперь  совместно в своих группах создать образ семьи в виде дерева, а также определить те составляющие, без которых невозможна жизнь семьи и дерева. (на столах маркеры и А4)

Презентация работ. (каждая группа показывает свои картины и комментирует, начинает с девиза и заканчивает деревом….)

Давайте взглянем на себя со стороны. Давайте здесь и сейчас попробуем избавиться хотя бы от одного изъяна. Напишем каждый на своем листке отрицательную свою  черту. Теперь сомнём его и бросим. Чувствуйте,  как легче, и свободнее становится на душе.  Итак, избавившись от своих пороков, давайте подведем итог нашей встречи.

 

Рефлексия.  Родители  садятся в общий круг на стулья. Учитель предлагает каждому участнику высказаться по кругу, завершая предложение: «Сегодня я понял, что семья……..»

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

В заключении хочу прочитать стихотворение:

«Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка, дедушка, папа, мама и я,

Мы называемся вместе – семья!»

Мы тоже с родителями – общая большая семья, и если мы будем вместе, значит нам легче будет воспитывать нашего школьника.

В конце раздать памятки для родителей.

 

Спасибо, что пришли на собрание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание: "Особенности семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 976
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расова Людмила Алексеевна
    Расова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6896
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе