Инфоурок Начальные классы КонспектыРодительское собрание "Папа, мама, я - читающая семья"

Родительское собрание "Папа, мама, я - читающая семья"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА

 

 

 

 

 

Родительское собрание- игра
«Мама, папа, я – читающая семья!»

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Ибатуллина Минзиля Зуфаровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нефтеюганск

2016 год

Мама, папа, я – читающая семья!»

Родительское собрание-игра. 2 класс.

Цели:

*    Прививать любовь к чтению художественной литературы.

*    Развивать познавательную активность детей.

*    Способствовать возрождению традиции семейного чтения.

*    Организация семейного общения и совместного досуга детей и родителей.

    Задачи:            

v изучить читательскую ситуацию в семьях, круг детского чтения.

v расширить социальное партнерство, привлечь детей и родителей к чтению.

v помочь родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания школьников, интеллектуального ресурса развития их личности, как залога учебного, а затем и жизненного успеха.

v вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития активной читательской среды детей.

v развивать творческие способности.

Оборудование: Презентация, выставка книг, карточки пословицами, карточки с рифмами, грамоты для награждения команд, памятки для детей и родителей.

Ход мероприятия:

 

I. Организационная часть.

На входе два ученика встречают гостей и предлагают им выбрать карточку для конкурсной программы.

 (Участники собрания в соответствии с выбранными жетонами образуют пять игровые группы. Шестая  группа – жюри. Каждая группа  располагается  за отведенными для нее игровыми столами)      

 

- Добрый день, дорогие мамы, папы. Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна.

Недавно мы провели анкетирование и получили результаты, Обработка анкет показала, что сейчас дети больше любят слушать чтение взрослых,  чем сами читать. Только в половине опрошенных семей практикуется семейное чтение вслух. Изменить отношение детей к чтению в лучшую сторону можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного.

А сейчас мы предлагаем вам уважаемые родители, и вам, ребята, проявить свои умения и знания в конкурсе «Папа, мама, я – читающая семья».

 Игра пройдёт  по книгам, которые  ребята читали дома и на кружке «Успешное чтение»:

Джанни Родари
«Приключения Чиполлино»
«Путешествие Голубой стрелы»
 Сельма Лагерлёф
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Александр Волков
«Волшебник Изумрудного города»
Астрид Линдгрен
«Три повести о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше»

 ПЛАН КОНКУРСОВ.
1. «Кто быстрее соберёт пословицы о книгах»
2. «
Блиц- опрос»
3. «Кто  это?»
4.«Ты мне, я тебе»
5. «Поэтический»

 1.ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

1. Мы – читающие дети,
Читаем больше всех на свете,
Не хватает даже книг,
Хоть тираж у них велик!

2. Все знаменитые люди черпали знания из книг, с книг начинались их

творческие пути.

3. Герои книг учат нас добру, понять мудрость народа, бережному отношению к природе, ко всему окружающему.

4. Чтение – это встреча с удивительным, познавание нового, прекрасного.

5.Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться…

6. В каждом доме, в каждой хате,
В городах и на селе
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.

7. Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.

8. Книгу всем понятную,
Умную, занятную
Мальчики и девочки –
Все читать хотят.

9. Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться
И отчизной дорожить.

10. Книжек в мире много разных,
Интересных и смешных,
Приглашаем вас, ребята
Прочитать побольше их.

11. Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

12. Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…

13.Книга - ценность поколений,

Книга - мудрости печать.

Что ж, наверное, от лени

Стали меньше мы читать.

 

14.Но такое происходит

Не всегда и не везде.

Чтение в потребность входит,

Например, в моей семье.

 

15.Мы читаем очень много.

Мы - родители и я.

В этом наша путь - дорога:

Просвещение всегда!

 

16.Каждый книгу выбирает

Ту, что сердце позовёт.

Скучно нам и не бывает,

Скука здесь не проживёт.

 

17. Вся семья моя читает.

Это всё не просто так.

Книга душу согревает.

Вот, что точно не пустяк.

 

II КОНКУРСЫ.

1.Кто быстрее соберёт пословицы о книгах.( 5б. и т.д.)

1. Книга для * ума – что теплый дождь * для всходов.

    Съел ковригу – напитался * один, прочитал * книгу – оставил другим.

    Ленивому * Микишке все не * до книжки.

2. Хорошую * книгу читать не в * тягость, а в радость.

    Книга в счастье * украшает, а в несчастье * - утешает.

    Иной глазами по * книжке водит, а разум у него * стороной бродит.

3. Не в пользу книги * читать, коли только вершки * в них хватать.

    Книга не * самолет, а за тридевять земель * унесет.

    Книга не * пряник, а к себе * манит.

(«Книга подобна воде – дорогу пробьет везде», «Золото добывают из земли, а знания – из книги», «Книгу читаешь – на крыльях летаешь», «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает», «Испокон века книга растит человека», «Прочел новую книгу – встретился с другом», «Ум без книги, как птица без крыльев», «Хлеб питает тело, а книга – разум» и др.)

2.   Конкурс. БЛИЦ – ОПРОС

(За каждый правильный ответ — 1 очко.)

Вопросы к команде 1:

1. Как звали отца Чиполлино? (Чиполлоне)

2. В какой стране жил Нильс?(в Швеции)

3.  Как звали мальчика, который мечтал получить в подарок электрический поезд? (Франческо)

4.Содержимое Страшилы? (Солома.)

5. Кто лучший в мире “укротитель домомучительниц” и “похититель плюшек”? (Карлсон)                                                                                                                                                                                        6. Кто согласился спрятать домик кума Тыквы от сеньора Помидора? (Кум Черника)

7.Все итальянские дети знают, как зовут фею, а вы знаете? (Бефана)

8.  Кто передал Нильсу волшебную дудочку?(филин )
9. Заветное  желание  Железного  Дровосека?(сердце)

10.Кого наняли на работу в семью Малыша? Её имя.( Фрекен Бок)     

11.  Как она просила называть её? (домаправительница)  

12. Автор книга «Малыш и Карлсон» (Астред Линдгрен)

 

Вопросы к команде 2:

1.     Как звали подружку Чиполлино? (Редиска)

2.     Великий и ужасный? (Гудвин.)

3.     Заветное  желание  Льва? (быть  смелым )

4.     Какая игрушка носит название “Голубая Стрела”? (Поезд)

5.     Кто заколдовал Нильса? (гном)

6.     Как назвал  Малыш Фрекен Бок? (Домомучительница)

7.     Имя собаки, которую подарили Малышу в день рождения? (Бимбо)  

8.      Кто постоянно охотился за Нильсом и гусиной стаей? (лис)

9.     Как Фее Бефане удавалось так быстро разносить подарки? На чём она летала? (На метле.)

10. Кто предложил игрушкам совершить побег из витрины магазина? (Щенок Пуговка)

11. Что у Карлсона на спине? (пропеллер) 

12.   Кто написал сказку “Путешествие Голубой Стрелы”? (ДжанниРодари)                                                                                           

  Вопросы к команде 3:

1.     В каком городе происходят события книги «Малыш и Карлсон»? (В Стокгольме)

2.     Как зовут иностранного специалиста по розыску? (Мистер Моркоу)

3.     Как звали гусыню - предводительницу гусиной стаи? (Акка )

4.     Назовите имя служанки графинь Вишен – единственного друга графа Вишенки? (Земляничка)

5.     Что случилось со щенком Пуговкой в конце сказки? (У него в груди стало биться настоящее сердце)

6.     Любимое занятие у фрекен Бок? (пылесосить)

 

7.Почему гуси согласились взять Нильса в путешествие? (Нильс спас Акку от лиса Смирре.)

8.     Где  жил  Гудвин – Великий  и  Ужасный? (в  Изумрудном  городе )      

9.       Кто стал хозяином щенка Пуговки? (Мальчик Франческо)

10. Какое  заветное  желание  было  у  Страшилы? ( получить  мозги )

11. Что было написано на табличке около домика на крыше? (Карлсон, который живет на крыше)     

12.  Кто написал сказку о приключениях Чиполлино? (ДжанниРодари)

           Вопросы к команде 4:

1.     Что продавалось в магазине волшебницы Бефаны? (Игрушки)

2.     Кто носил желтую шапочку, которую украшал золотой колокольчик? (Принц Лимон)

3.     За что арестовали несчастного Чиполлоне? (Он нечаянно наступил на ногу принцу Лимону).

4.     Вещь, которую  носил  всегда  у  пояса  Железный  Дровосек. ( маслёнка )

5.     Злая  волшебница, которая  унесла  домик  Элли. ( Гингема )

6. Сколько лет было Нильсу? (12 лет.)

7.            С помощью какого предмета Нильс победил крыс? (С помощью волшебной дудочки.)

8.      Где жил Карлсон? (на крыше дома)   

9.      Сколько комнат в домике у Карлсона? (Одна)   

10.  В канун, какого праздника отправилась в путешествие Голубая Стрела? (перед Новым годом)    

11.  Куда летела стая диких гусей?(в Лапландию)

12. Автор книги    «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (Сельма Лагерлёф)                                                       

 

  Вопросы к команде 5:

1.      За что гном превратил Ниль­са в маленького человечка? (Нильс поймал его в сачок и не хотел вы­пускать.)

2.     B меру упитанный, красивый и чертовски умный. (Карлсон)                                                                                  

3.             Что Нильс всегда хранил в кармане? (ножик)   

4.             Как цветные карандаши попали в дом к мальчику Франко? (Через замочную скважину)

5.     На  пути  к  Изумрудному  городу  встретился  овраг. Как  путники  его  преодолели? ( Лев  перепрыгивал  его  по  очереди  со  своими  друзьями )

6.             Кто из героев сказки обладал невероятно толстым животом и отменным аппетитом? (Барон Апельсин)

7.     Где хранил ключи от камер тюрьмы Синьор Помидор? (В носке (чулке))

8.      Что служанка Тереза, дала вождю индейцев, взамен ее освобождение? (список с именами детей, которые не получают подарки на Новый год)

9.     Эту  вещь  надевали  и  застёгивали  на  замочек  жители  изумрудного  города.      (очки )

10. Что, по мнению Карлсона, является лучшим лекарством? (Приторный порошок.) 

11. Кто вырыл подземный ход в камере Чиполлино? (Крот)

12.  Автор книги «Волшебник Изумрудного города» (Александр Волков)

 Жюри подводит первые результаты.

Ø МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

ТАНЕЦ «Ладоши» Кирсанова Настя.

3.  Конкурс. «Кто  это?»

-Узнайте героя по описанию. (команда  сама  выбирает  листок  с  описаниями  трёх героев    и  вместе  читают  и  обсуждают  ответ. Когда  будут  готовы ,  поднимают  руку, прочитывают  родители и дают ответ. За  правильный  ответ – 2 балла)

1 лист.

1.Он был из бедной семьи, и родители не могли ему купить то, о чем он мечтал. Даже в Новый год он всегда оставался без подарка. Он приходил к витрине каждый день, прислонялся носом к стеклу и любовался игрушками. Но больше всего ему нравилась Голубая Стрела. (Мальчик Франческо)

2.Этот герой каждый день учил столько уроков, что давно уже вызубрил на память все свои учебники и прочел все книги из библиотеки замка. От непрестанного ученья у него начинала болеть голова. Он был очень благовоспитанный и застенчивый мальчик, но в решительные минуты умел действовать смело, без оглядки. (Граф Вишенка)

3.На краю сундука сидел маленький человечек. Он словно сошел с воскресной картинки в календаре. На голове — широкополая шляпа, черный кафтанчик украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках поблескивают серебряные пряжки. (Гном)

 

2 лист.

1.С виду — мальчик как мальчик. А сладу с ним не было никакого.

На уроках он считал ворон и ловил двойки, в лесу разорял птичьи гнезда, гусей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост — это веревка от дверного колокольчика. Так прожил он до двенадцати лет. И тут случилось с ним необыкновенное происшествие. (Нильс)

2. Эта героиня сидит за витриной и смотрит на прохожих. Особенно внимательно вглядывается она в лица детей. Она сразу понимает, нравиться или не нравится им новая игрушка, и, если не нравится, снимает ее с витрины и заменяет другой. А самые лучшие игрушки разносит под Новый год. (Фея (волшебница) Бефана)

3.Голова была  сделана  из  мешочка, набитого  соломой, с  нарисованными  на  нём  глазами  и  ртом…Оно  было  одето  в  поношенный  голубой  кафтан, кое-где  из  прорех  кафтана  торчала  солома. На голове  была  старая  потёртая  шляпа, с  которой  были  срезаны  бубенчики, на  ногах – старые  голубые  ботфорты.( Страшила )

3 лист.

1.Это была сама , предводительница стаи. Сто раз уже водила она гусей с юга на север и сто раз возвращалась с ними с севера на юг. Каждый кустик, каждый островок на озере, каждую полянку в лесу  она знала . Никто не умел выбрать место для ночевки лучше, чем она; никто не умел лучше, чем она, укрыться от хитрых врагов, подстерегавших гусей в пути .(Акка Кебнекайсе)

 

2. У нашего героя была одна отличительная черта, которую он скрывал, поворачиваясь к собеседнику только красивой стороной лица. Он выбрал себе мальчика Марино. Потому что - Если его зовут Марино, ему должно нравиться море. А если ему нравиться море, то у него должен быть я. Вон и тазик с водой. Значит, ему точно нравится море! Я выхожу, - сказал наш герой. (Корабль и Капитан Недокрашенная Борода)

3. У  надрубленного  дерева  с  высоко  поднятым  топором  стоял  человек, целиком  сделанный  из  железа. Голова  его, руки  и  ноги  были  прикреплены  к  железному  туловищу  на  шарнирах, на  голове  вместо  шапки  была  большая  медная  воронка, галстук  на  шее  тоже  был  железный . ( Дровосек )

4 лист.

1. Но все вышло наоборот. Она оказалась суровой пожилой дамой высокого роста, грузной, да к тому же весьма решительной и в мнениях и в действиях. У нее было несколько подбородков и такие злющие глаза.  (Фрекен Бок)

 

2.   Он с лаем прыгал по степи, гонялся за воронами и был бесконечно доволен собой и своей маленькой хозяйкой. У него была черная шерсть, остренькие ушки и маленькие, забавно блестевшие глазки. Он  никогда не скучал и мог играть с девочкой целый день. ( Тотошка)

 

3. Первым пришел профессор, учитель музыки, со скрипкой под мышкой. За ним влетело целое облако ос и мух. А мухи, как известно, большие охотницы до всего сладкого. А иногда в его скрипку залезал червяк и проделывал в ней длинные извилистые коридоры. (Профессор Груша)

 

5 лист.

1.Эта была  очень нескладная птица. Шея и туловище у него немногим больше, чем у обыкновенного домашнего гуся, а крылья почему-то огромные, как у орла. А что за ноги! Словно две тонкие жерди, выкрашенные в красный цвет. И что за клюв! Длинный-предлинный, толстый, а приделан к совсем маленькой головке. Клюв так и тянет голову книзу. Поэтому он  всегда ходит повесив нос, будто вечно чем-то озабочен и недоволен. ( аист)

 

2.Он  был  невысок, но  очень  толст. Голова  его  походила  на  котёл, а  туловище – на бочку. У  него  были  длинные  руки, как  у  гориллы, а  ноги  обуты  в  высокие  сапоги  с  толстыми  подошвами. На  нём  был  косматый  плащ  из  звериных  шкур. На  голове  вместо  шлема  он  надел  большую  медную  кастрюлю … и  вооружился  огромной  дубиной  с  шишкой  на  конце, утыканной  острыми  гвоздями.  ( Людоед )

 

3. Это маленький толстенький самоуверенный человечек, и к тому
же он умеет летать. На самолетах и вертолетах летать могут все, а вот
он  умеет летать сам по себе. Стоит ему только нажать кнопку на
животе, как у него за спиной тут же начинает работать хитроумный моторчик.
( Карлсон)

 

4. Конкурс «ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ»

Командам выдаются карточки, на которых написаны названия сказок – перевертышей. Участникам необходимо за 2-3 минуты отгадать произведение и разными способами загадать название этого произведения своим соперникам. ( По 3 балла – кто загадывает, и кто отгадывает)

·        Кикимора под арбузом (принцесса на горошине)

·        Пес в рукавицах (кот в сапогах)

·        Одетый нищий (голый король)

·        Кубик – рубика (колобок)

·        Крестьянка – обезьянка (царевна – лягушка)

·        Зеленый ботинок (красная шапочка)

·        Усопший толстяк (кощей бессмертный)

 

Ø Инсценирование сказки  «Двенадцать месяцев»

 

ЖЮРИ СМОТРИТ  ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ДНЕВНИКИ.

 

5.  Конкурс «Поэтический»

Команда вытягивает карточку. Сочиняют стихи с данной рифмой.(5 баллов)

·       Кошка, ложка, окошко, немножко.

·       Стакан, баран, карман, обман.

·       Бег, снег, век, человек.

·       Кружка, подружка, лягушка, частушка.

·       Напасть, звонок, страсть. урок.

·       Глаза, наука, стрекоза, в руку.

 

Каждая команда получает строчку-рифму, её нужно продолжить, сочинив своё стихотворение.

 Например:

Спит будильник, спит звонок.

Просыпается щенок …

Глазки тихо открывает

И тихонечко встаёт

 

Зашвырнула буря в сад

Трёх невиданных слонят …

Каждый чуть побольше мошки,
Копошатся на дорожке!

И слонята, посмотри, стали лопать

( в значении кушать) огурцы.

Двое слонят упали в ряд,

Третий в зеленый сад.

 

Жила на горе старушонка,

Что учила плясать лягушонка …

 

Очень многие считают,

Что коровы не летают …

Потому и не летают,

Что им крыльев не хватает

 

На день рожденье Кактусу

Подарок подарили

И поздравленья Кактусу

Любезно говорили:
Примите, милый Кактус.
От нас сегодня в дар
Прекрасный- распрекрасный
Большой воздушный...
Бах!

Ø МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

 

Ковязина Софья  исполняет музыкальное произведение на « ФЛЕЙТЕ»

 

III. Подведение итогов конкурса

Выступление жюри, награждение команд

Выступление родителей.

I V. Решение родительского собрания:

-Читать ежедневно с ребенком детские книги, обсуждать с ним прочитанное.

-Каждой семье найти время для организации семейного чтения, о чем дети могут рассказать на уроках внеклассного чтения.

- Включить в круг детского домашнего чтения журналы и газеты для детей.

 V. Заключительное слово классного руководителя

 

Учитель.
Я к вам обращаюсь, милые дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями  заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Закончен праздник, он у нас
Рассчитан на один лишь час.
Но вы, читающий народ.
 « Любите книгу круглый год!!!»

Ø СТИХ  Хуснитдинов Вадим

У тебя друзей немало

И живут они вокруг

Но из всех друзей хороших

Книга – самый лучший друг

Мы с книгой умней и богаче,
Нам с нею расти и дружить,
Она задает нам задачи
И учит, как думать и жить.

 

Дети поют заключительную песню на мотив песни «Ходит песенка по кругу»

Чтение в потребность входит,

Мы читаем всей семьёй.

Мы читаем очень много.

К книгам интерес большой!

 

Пр. С мамой, папой, лучшим другом

Мы читаем друг для друга

Интересные рассказы,

И стихи, и басни, сказки.

Мы читающаяся семья!

Интересные рассказы,

И стихи, и басни, сказки.

Мы читающая семья!

 

Вся семья моя читает.

Все читают – стар и млад.

Книга душу согревает.

Встрече с книгой каждый рад!

 

Пр. С мамой, папой, лучшим другом

Мы читаем друг для друга

Интересные рассказы,

И стихи, и басни, сказки.

Мы читающаяся семья!

С мамой, папой, лучшим другом

Мы читаем друг для друга.

Мы читающая семья!

 

Уважаемые родители и дети! Вот и закончилось наше необычное родительское собрание. Пусть наши совместные старания дадут добрые всходы, пусть каждый ученик нашего класса будет уметь и любить читать, пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в мир книг. Я надеюсь, уважаемые родители, вы поможете своим любимым детям в этом! Помните, что дети должны читать не из-под палки, а по желанию и не только сами себе, но и вам! А ещё они очень хотят, чтобы интересные книги им читали и вы, дорогие родители!

Пусть подготовленные мною памятки помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребёнка с книгой.

Памятки раздаются учащимся и их родителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей:

1. Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.
3. Если ребенок устал, проведите физкультминутку.
4. Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.
5. Беседуйте о прочитанном, о том чему учит книга, что нового ребенок узнал.
6. Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

7. Попросите  ребенка  рассказать  о  главном  герое, событии.

Памятка для детей.

1. При знакомстве с новой книгой рассмотри сначала обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.

2.Перелистайте  книгу, внимательно  рассматривая  иллюстрации.

3. Определите  примерное  содержание  книги  по  иллюстрациям.
4. Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.
5. Читай вслух выразительно – соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса, интонацию согласуй знаками препинания, делай паузы.
6. Читай вслух бегло – произнося первый слог, смотри на второй.
7. Те места, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.
8. Читай книгу постепенно, по страницам, по главам.
9. Помни: хорошая книга – твой лучший друг.

Памятка  для  родителей.

1. До  и  во  время  чтения  книги  выясните  значение  трудных  или  незнакомых  слов.

2. Спросите, чем  понравилась  книга  ребенку, что  нового  их  нее  он  узнал.

3. Попросите  ребенка  рассказать  о  главном  герое, событии.

4. Какие  слова  или  выражения  запомнились  ему?

5. Чему  учит  эта  книга?

6.Предложите  ребенку  нарисовать  картинку  к  самому  интересному  отрывку  из  книги  или выучить  его  наизусть.

 

Простые  советы, как  воспитать  и  поддержать  в  детях  привычку  к  чтению.

1.Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

2.Читайте детям  вслух с самого  раннего возраста.

3.Пусть дети видят, как Вы сами  читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь,  заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

4.Почаще берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться ее фондами.

5.Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами  и получайте в качестве подарков.

6.Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы ( в библиотеке, книжном магазине и т.п.)

7.Читайте детям волшебные сказки

8.Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений.

9.Пусть ребенок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые еще не умеют читать.

10. Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для  рисования, билеты в театр, поход в зоопарк или музей, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать.

11.На видном месте дома повесьте список, где будет отражен процесс ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок)

12.Напишите собственную поваренную книгу.

13.Пусть  они составляют списки покупок.

14.Если Вы путешествуете вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете (и до, и после поездки)

15. Во время поездки на машине пусть дети слушают  магнитофонные  записи  литературных произведений.

16. Играйте  в  настольные  игры, которые  предполагают  чтение.

17. Выделите  дома  специальное  место  для  чтения ( укромный  уголок  с  полками..)

18. В  доме  должна  быть  детская  библиотека.

19.Устройте  с  детьми  поход  в  библиотеку. Запишите  в  читальный  зал.

20. Предложите  детям  до  или  после  просмотра  фильма  прочитать  книгу, по  которой  составлен  фильм.

21. Поощряйте  дружбу  с  детьми, которые  любят  читать.

22.Собирайте  книги  на  темы, которые  вдохновят  детей  еще  что – то  прочитать  об  этом ( например, книги  о  динозаврах, космических  приключениях).

23. Разгадывайте  с детьми  кроссворды  и  дарите  их  им.

24. Пусть  в  доме  будут  журналы, сборники  рассказов  для  детей  и  взрослых, газеты.

25. Пусть  дети  сами  пишут  записки, объясняющие, например, их  отсутствием  в школе, или  в  других  случаях, когда  необходимы  записки  из дома.

26.Поощряйте  чтение  детей  вслух, когда  это  возможно, чтобы  развить  их  навык  в  чтении  и  уверенность  в  себе.

27. Поощряйте  чтение  любых  материалов  периодической  печати: даже  гороскопов, писем  к  издателю, комиксов,   образов  телесериалов.

28. детям  лучше  читать  короткие  рассказы, а  не  большие  произведения: тогда  у  них  появится  ощущение  законченности  и  удовлетворения.

29. Поощряйте  написание  детьми  собственных  пьес  или  других  сочинений.

30. Устраивайте  вечера, посвященные  любимым  книгам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Папа, мама, я - читающая семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
