Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание по проблеме детских суицидов 9-11 классы

Родительское собрание по проблеме детских суицидов 9-11 классы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9-11 классы.docx

Суицидальное поведение подростков, подростковый суицид: как не допустить трагедии

9-11 классы

Официальная статистика суха и неумолима – суицид является причиной ухода из жизни 15% подростков, умирающих преждевременно. Много это или мало? Процентное соотношение плюс-минус общеевропейское, но учитывая более высокий уровень несчастных случаев, тенденция неутешительная. Если учесть, что в России существует весьма сильный «религиозный предохранитель» против самоубийств, то статистика реально пугающая.

Подростковый суицид – сложнейшее социальное явление, имеющее массу аспектов, поэтому и рассматривать проблему стоит системно, не сводя все в область психологии. Да, самоубийство подростка является деянием аффективным (эмоциональным в крайней форме), но чаще всего причинно-следственную связь нужно искать в социальной проблематике. По данным Генпрокуратуры, куда стекается информация обо всех уголовных делах, которые по закону заводятся при самоубийствах, до 70% всех трагических случаев имеют семейно-школьные причины. Многие из таких проблемных ситуаций в известной мере типичны, некоторые уникальны и по большому счету непредотвратимы – попробуем разобраться в подростковой суицидальности спокойно и без предвзятости. Ведь ясное понимание проблемы и прогнозирование ситуаций способно спасти человеческую жизнь

Суицидальное поведение: как диагностировать проблему вовремя и что делать в первую очередь

Основной зоной «суицидального риска» являются, так называемые, неблагополучные или проблемные семьи. Разведенные или приемные родители, выраженно малообеспеченное состояние, асоциальное поведение членов семьи, безнадзорность, семейное насилие – все эти симптомы неблагополучия должны настораживать. По Закону, отечественные образовательные учреждения обязаны реагировать на такие проявления, своевременно передавать данные в органы опеки и активно гармонизировать социально-психологическое состояние подростка.

 

Роль школы в профилактике суицида огромна, и не только в случае неблагополучных семей. «Внутришкольные» отношения подростка, взаимодействие с учителями, оценка образовательного процесса – все это важнейшие аспекты психологического комфорта подростка. Педагогические прочеты, конфликты внутри коллектива, реальное или мнимое неусвоение учебной программы способны стать достаточной причиной совершения суицида для эмоционально несформировавшейся личности.

Важную роль в своевременной диагностике такого рода проблем играет семья, где родители должны интересоваться делами ребенка, вникать в успеваемость, замечать угнетенное состояние и уметь узнать его причину. Налаженный контакт семья-школа если не 100% гарантирует «суицидальную безопасность», то практически всегда помогает выявить и устранить сложные для подростка ситуации, а значит, и исправить их взрослыми методами.

В последние годы активно и планомерно в РФ развивается система школьных психологов. Эти специалисты, как правило, хорошо подготовлены профессионально и на законодательном уровне ответственны за «проблемную» статистику. Такой психолог в достаточной степени мотивирован, чтобы всеми силами предотвращать суицидальные ситуации. Обращение к школьному психологу, как правило, выводит подростка из предсуицидальной ситуации. В сложных случаях ребенок передается «по цепочке» в специализированный центр/клинику психологической помощи или реабилитации.

Также важнейшим аспектом суицидальной профилактики является донесение до подростка информации об экстренном канале помощи – телефоне доверия. В школах в обязательном порядке доводят эту необходимую информацию до старшеклассников, но будет не лишним поговорить об этом и в тесном семейном кругу.

Если кратко резюмировать и обобщить опыт практической школьной психологии, то можно сформулировать ряд параметров, которые помогут при диагностике возможного суицида:

·      Подросток, так или иначе, заранее «оповещает» о своем намерении, как правило, эти сигналы хорошо различимы, но могут быть проигнорированы. Признаки аффективного и эмоционально нестабильного поведения должны подталкивать к анализу таких сигналов.

·      Суициду настоящему часто предшествует, так называемый, парасуицид или попытка демонстративного, заведомо неудачного самоубийства. По оценкам Генпрокуратуры РФ, проведшей системный анализ уголовных дел, связанных с данной проблематикой, «предварительный суицид» имел место быть примерно в 30% случившихся окончательно.

·      Аутоагрессивное состояние также служит однозначным маркером суицидальной опасности. Самоповреждающее или излишне рискованное поведение свидетельствует о скрытом, возможно даже не вполне осознаваемом самим подростком, намерении совершить акт самоубийства.

·      Алкоголь и особенно наркотические препараты могут являться симптомами «ухода из ситуации», своего рода «сублимации», а в тяжелых случаях «репетиции» суицида.

 

·      Органические проблемы не нуждаются в отдельном описании – тяжелые хронические расстройства здоровья и/или психики, естественно, помещают такого подростка в зону «суицидального риска». К этой же категории можно отнести и диагностированную в профильном медучреждении депрессию.

·      Трагическое семейное событие, будь то утрата родителя, драматический развод с разделом имущества/переездом/судом или другая жизненная ситуация, объективно травмирующая психику ребенка и ставящая его в беспомощное положение, должны вызывать повышенное внимание.

·      Признаки во внешности – нарочито или подчеркнуто неряшливый способ одеваться, угнетенное, «серое» выражение лица, хроническая апатия, граничащая с астенией, или наоборот нездоровая эмоциональная гиперактивность.

На этом набор «суицидальных признаков», конечно, не ограничивается, поскольку у подростков разный уровень развития, способности к компенсации, скрытному поведению и т.д. Но эти базовые аспекты своевременного выявления возможного самоубийства должны быть знакомы каждому.

Подростковый суицид – что делать родителю?

При обоснованном подозрении на тревожную ситуацию, следует искать ключ к пониманию, к разгадке причины. Жизненный опыт, родительское чутье и простой здравый смысл в большинстве случаев подскажет, в чем заключается проблемная ситуация. Возможно, выход из нее объективно непрост – тогда нужно безотлагательно обращаться за квалифицированной психологической помощью. Важно принять своего ребенка в качестве самостоятельной, пусть еще несостоявшейся, но все-таки личности. Вы не можете приказать не думать о суициде, «выбросить из головы» или что-либо подобное родительско-директивное. Залогом решения проблемы будет доверительное, партнерское отношение – суицидальный подросток должен чувствовать заботу, эмоциональное соучастие, эмпатию.

Для начала следует выслушать ребенка, дать выговориться, выплеснуть, «опустошиться», при этом, не вступая в бесплодные споры и увещевания. Подросток сейчас находится в искаженном мире, в измененном состоянии души и сознания, поэтому даже самые верные и рациональные доводы в полемике будут бесполезными. И главное – вселите надежду, ведь именно она дает нам силы жить с оптимизмом!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по проблеме детских суицидов 9-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ памятка 9-11.docx

Помните!

Так как специального типа суицидального характера подростка не существует, и суицид может совершить любой подросток, меры профилактики должны соблюдать все родители.

Действия родителей по профилактике суицидальных настроений у детей и подростков:

Ø     Если Ваш ребенок высказывает выражения типа «жизнь надоела», «разве это жизнь», «скоро я вас от себя освобожу», «скоро все вздохнут спокойно», «скоро все кончится», «и зачем такая жизнь», «как все надоело» - это знаки опасности. У Вашего сына (дочери) формируется    внешний    план    суицидальной    активности    в    виде суицидальных высказываний. К ним нужно отнестись очень серьезно и немедленно принимать меры по снятию эмоционального напряжения у Вашего ребенка, возможно, оно близко к критической точке.

 

Ø    Если Вы видите, что Ваш ребенок не справляется с нагрузкой, и это грозит нервной перегрузкой, целесообразно снизить планку желаемых успехов и достижений ребенка.

 

Ø    Не провоцируйте аффектов (состояний сильного эмоционального напряжения) у своих детей. Если скандал разгорелся, остановиться и замолчать должны родители, даже если они осознают всю правоту. В аффекте любой попавшийся под руку предмет, лекарства в домашней аптечке, подоконник в квартире - все станет реально угрожать жизни Вашего ребенка.

 

Ø    Никогда не ругайте ребенка при посторонних, особенно при друзьях и сверстниках - это может спровоцировать сильнейший аффект.

 

Ø    Периодически просматривайте не только дневники, но и учебники, тетради ребенка, особенно последние чистые страницы и обложки. На них дети часто подсознательно рисуют, чертят, снимая эмоциональное напряжение. Если ребенок рисует кресты, могилы, пауков, паутину, решетки, черепа и другую символику смерти - это опасный симптом.

 

Обязательно создайте Вашему ребенку ситуацию успеха в какой-либо деятельности (в отдельном учебном предмете, труде, спорте, освоении компьютерной графики, какого-либо трудового навыка, музыке и пр.). Успешный ребенок чувствует себя счастливым; это состояние эмоциональной стабильности укрепляет его личностные внутренние ресурсы и дает силы.

Желаем успехов в трудном деле воспитания

детей!

Пусть основным методом воспитания будет понимание!

  ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

 

 

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!!!

В Вашей семье растет подросток. Вы любите его, желаете для него самой хорошей жизни и, конечно, никак не связываете его будущее с самостоятельным решением ухода из жизни - самоубийством.

Чтобы это горе не коснулось Вашей семьи, Вы должны знать, что такое детский суицид и как можно его предупредить.

Важная информация №1

1.        Суицид может совершить любой подросток, специального типа суицидального характера не существует.

Повод для совершения суицидальной попытки с Вашей точки зрения может быть пустяковым (ссора с другом, несданный экзамен, обида). Этот повод может восприниматься Вашим ребенком как трагический и исключительный.

2.                Дети и подростки чаще всего совершают суицидальные попытки не для того, чтобы умереть, а для того, чтобы изменить ситуацию вокруг себя, сообщить всему миру о глубине своего отчаяния. Психологи называют такое поведение подростков демонстративно-шантажным. Опасность его заключается в том, что подростки в силу малого жизненного опыта не могут точно рассчитать дозировку лекарств, оценить опасность выбранного способа, время возвращения взрослых и погибают

3.               Дети и подростки не обладают опытом страданий. Им кажется, что их ситуация единственная и неповторимая, а боль никогда не кончится.

4.               Дети и подростки считают суицид проявлением силы характера, окружают его романтическим ореолом.

5.               Дети и подростки в полной мере не осознают факта конечности смерти. Им кажется, что они смогут воспользоваться плодами своего поступка: увидеть, как раскаиваются в своей черствости родители, как страдает бывший возлюбленный, как наказывают несправедливых учителей.

Важная информация №2

Большинство подростков, совершивших попытки суицида, находились в депрессии, поэтому Вы обязательно должны знать ее признаки. Если Вы заметили, что в поведении Вашего сына (дочери) появились следующие признаки, бейте тревогу:

1.  Нарушение сна: бессонница или повышенная сонливость.

2.                Пищевые     нарушения:      полная     потеря     аппетита,     обжорство, избирательность в еде (ест только одну пищу).

3.                Постоянное беспокойство, тревога.

4.                Неряшливый вид (при обычной аккуратности ребенка).

5.                 Усиление жалоб на плохое самочувствие.

6.                Частые смены настроения.

7.                 Отдаление от семьи и друзей, замкнутость.

8.                 Раздражительность.

9.        Снижение внимания, рассеянность, невозможность сосредоточиться. Потеря интереса к любимым занятиям.

10.     Вялость, хроническая усталость, замедленные движения и речь.

11.     Резкое снижение успеваемости по всем, даже по любимым предметам.

12.     Небрежное исполнение своих обязанностей по дому.

13.     Чувство    неполноценности,    бесполезности,    потеря    самоуважения.

14.     Высказывания типа: «У меня все равно не получится», «Я это не смогу».

 

Это признаки «классической» депрессии, которая может развиться и у детей и у взрослых. Но у подростков существует особая «маскированная» депрессия, которая проявляется в прямо противоположном поведении:

1.     Прежде спокойный ребенок стал суетливым, взвинченным, развивает
бурную неустанную деятельность.

2.      Подросток стал прогуливать занятия, уходить из дома, проявлять
грубость, агрессию, употреблять алкоголь и наркотики.

Запомните!  Нарочито демонстрируемая  агрессия  -  типичная  «маска» депрессии у подростков! Что делать?

Если    Вы   заметили   признаки   депрессии   у   своего   сына   (дочери) необходимо:

Ø  организовать своему ребенку щадящий режим дома и в школе;

Ø  переговорить с педагогами, чтобы временно снизили учебные требования к Вашему ребенку;

Ø  - уговорить ребенка посетить психолога;

Ø  -              окружить его дома вниманием и заботой, продемонстрировать свою
любовь и поддержку;

Ø побаловать своего ребенка его любимыми блюдами; стараться, чтобы он как можно чаще испытывал чувство удовольствия и радости. Самоубийцы страдают ангедонией - неспособностью испытывать чувство радости и удовольствия от жизни;

Ø стараться, чтобы Ваш ребенок максимальное количество времени бывал на солнце. Солнечная энергия и активные движения способствуют появлению чувства «мышечной радости» и выработке специальных веществ - эндорфинов: серотонина, адреналина, норадреналина, дофамина, гама и др. Их в народе называют «гормонами радости», потому что эти биологически активные вещества отвечают за эмоциональное состояние ребенка: хорошее настроение, чувство удовольствия, радости жизни;

Ø  -  обратиться к семейным традициям,  попытаться отвлечь ребенка от

навязчивых мыслей;

Ø  при    затяжном    депрессивном    состоянии    ребенка    обязательная

Ø  консультация психотерапевта или невролога и медикаментозная терапия. Запомните! Главное для Вас в этот момент - не успехи Вашего ребенка в учебе (спорте, музыке), а здоровье и жизнь.

Важная информация №3

Кроме депрессии существуют другие знаки опасности, которые психологи называют «форпост-признаками» или «ключами» готовящегося самоубийства: косвенные и прямые высказывания о нежелании жить, разговоры и шутки на тему смерти, рассуждения о суициде как о легкой смерти, интерес к темам смерти в музыке и литературе, интерес к похоронам, раздача своих вещей, символические прощания. Если Вы заметили эти признаки у ребенка, то с Вашей стороны необходимы срочные адекватные меры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по проблеме детских суицидов 9-11 классы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 1318
    • RAR 393.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садковская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43210
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек