Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание по теме "Какой вы родитель"

Родительское собрание по теме "Какой вы родитель"

Скачать материал

Родительское собрание  в 3 классе

 

Тема: Традиции моей семьи.

Cемья - любви великой царство,
В ней вера, праведность и сила,
Семья-опора государства,
Страны моей-моей России.
Семья-источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый.
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы

Форма проведения – круглый стол

Цель:    

1.     Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважение к родителям.

2.     Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

3.     Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.

4.     Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей.

5.     Изучение семей учащихся.

6.     Знакомство с наиболее распространенными традициями русского и других народов.

 

                               Ход собрания

Ι. Вступительное слово классного руководителя

- Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день, уважаемые родители. Сегодня мы поговорим о семейных традициях и праздниках. И наше с вами собрание я начну с небольшой китайской притчи.

 - Что ж, - сказал он, - моя интерпретация проста. Что бы вы ни делали в своей жизни, в каком бы то ни было контексте, будьте, уверены, что сначала вы положили камни».

Думаю, то, что вы будете говорить сегодня, в течении нашей с Вами встречи – это и есть ваша собственная интерпретация, которая не хуже, чем все остальные, и которая может послужить кому-то примером. И мне хотелось бы начать наше собрание с небольшой разминки. Я называю слово, а ваша задача подобрать 10 существительных, которые у вас ассоциируются с этим словом.

Для разминки предлагается слово «СЕМЬЯ» ( группы учащихся и родителей приводят свои слова-ассоциации с этим словом)

Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных ценностей?– работа с определением понятия – ценности. А что Вы понимаете под значением определения слова «ЦЕННОСТИ»?

(Идет работа в группах, родители и учащиеся записывают на листочках бумаги свои мысли, что они подразумевают под словом ценности. Затем идет зачитывание определений и прикрепление этих листочков к дереву, на доске))

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно ваши мамы, бабушки, папы, родственные и близки вам люди – семья.

Как вы думаете где вам уютно и тепло и   в трудную минуту вы обращаетесь за советом и помощю. И я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас всех есть, как вы пишите в своих сочинениях, замечательные семьи, есть родительский дом – начало всех начал, в жизни каждого «надежный причал».

Вопрос: Ребята, а как вы думаете, все семьи одинаковые? Да, разные. А чем они отличаются?

Учащиеся: Привычками, традициями, тем, что передается из поколения в поколение.

Человек рождается на свет, растет, задумывается: откуда я? Откуда мои корни?

Издавна, одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную – генеалогическое древо. Эта традиция возвращается в семьи.

*Просмотр родословных, составленных ребятами, объяснения им о присутствующим «листочках» на деревьях.

Я думаю, что всем было интересно, но ответьте на вопрос: «У кого до этого уже была составлена родословная? Ни у кого! Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое древо, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение. И пусть это будет вашей хорошей традицией.

Вы, ребята, искренне восхищались своими родными, писали о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими, но, к сожалению, никто здесь не сказал, а как вы заботитесь о них, как им помогаете, в чем проявляется ваша любовь. Я думаю, что вы из скромности умолчали об этом, а вот ваши родители в небольших сочинениях о вас написали следующее, и, может быть, вы отгадаете, о ком идет речь?

...Моя дочь трудолюбивая, всегда во всем мне помогает, очень любит малышей, нянчится с ними, внимательная, любит делать подарки родственникам и друзьям, их она готовит сама, заботится обо всех. (Ребята отгадывают, о ком идет речь)

...Мой сын очень добрый человек по отношению ко мне и папе, он всегда видит, какое у меня настроение, жалеет меня, если у меня на глаза наворачиваются слезы, иногда у него их вижу в этот момент. Он очень любит радовать меня своими хорошими оценками. Постоянно помогает мне на кухне, любит готовить, в общем, он самый прекрасный сын. (Ребята отгадывают, о ком идет речь)

...Сын любит, когда все дома. Ему нравится быть в центре событий, любит своих родных, ему нравится рыбалка и прогулки по городу, по парку с семьей, он любит готовить, у него есть любимые блюда, которые он готовит, когда у мамы или у папы – праздник. Заботливый и внимательный, всегда ухаживает за теми, кто у нас болен. (Ребята отгадывают)

Династии могут быть не только профессиональные, но и спортивные. Я хотела бы поговорить о следующей традиции. Издревле представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, учителей, военных, сапожников, строителей...(просмотр видео фильма семьи Маляр)

*Фотовыставка «Загляните в семейный альбом».

Как вы думаете, почему она здесь? С какой традицией связана? ( с традицией собирать и хранить семейные фотографии). Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только семейные ценные вещи и фотографии дорогих людей. «Чтобы помнить, какими мы были – загляните в семейный альбом » - поется в одной из песен. Здесь на нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов.

Почему же мы храним эти фото? Они интересны нам как память о наших родных. Эта замечательная традиция есть во многих семьях.

Одной из распространенных традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их различными кушаньями. Кулинарные традиции были не на последнем месте.

К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники. Вот и по нашим анкетам видно, какие праздники получились самые любимые, угадайте-ка? (Новый год, День рождения). Очень приятно было читать в ваших анкетах, что вы все участвуете в подготовке семейных праздников: ходите в магазин, накрываете стол, печете пироги, подписываете открытки.

 

Ι Ι. Тренинг «Чудо – семья»

Образуется несколько групп из четырёх человек. Один исполняет роль отца, который должен вечером отдохнуть перед очень ответственным для него днём.

Второй исполняет роль старшего ребёнка, который хочет провести шумную вечеринку именно сегодня вечером.

Третий – это младший ребёнок, у которого какие – то проблемы; он погружен в свои мысли; он нуждается в маминой поддержке но она затеяла сегодня вечером большую стирку.

Участники должны договорится, как пройдёт вечер в семье . Когда решение будет принято, пусть каждая группа расскажет: удалось ли им договорится; чьи интересы пострадали; кто достиг своей цели; что каждый чувствовал в процессе игры; о чём сожалеют участники; что они хотели бы изменить.

iii.. Проведение теста «Незаконченное предложение»

Родители отвечают на вопросы теста с позиции своих детей.

1. Семья – это…

2. Свет в окнах моего окна – это…

3. Радость в моей семье – это…

4. Горе моей семьи – это…

5. Вдали от родного дома я буду вспоминать…

6. Из традиций моей семьи, что бы мне хотелось взять в мою будущую семью…

7. Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…

8. Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

9. Больше всего мои родители боятся того, что…

 

ΙV. Домашнее задание.

Наша страна очень многонациональная, наша школа, класс, и у каждого народа есть свои традиции, как правильно встречать гостей как праздновать определенные праздники. И вот наши семьи подготовили национальные традиции.

Показ семейных традиций

VΙ Заключительное слово классного руководителя.

Я рада, что у нас состоялся такой интересный разговор. В заключении хочу прочитать слова немецкого философа Гегеля, который, на мой взгляд, точно определил значение семьи для всех её членов «Любовь членов семьи друг к другу основывается на том, что Я составляет с другими отдельными Я некоторое единство. Они не считают себя отдельными в их отношении друг к другу. Семья – это органическое целое. Её части – это, собственно говоря, не части, а члены, которые имеют свою субстанцию только в этом целом и отдельно от этого целого самостоятельностью не обладают. Договорите, питаемое членами семьи друг к другу, состоит в том, что каждый интересуется не собой, а только целым»  И ещё – помните: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (Л.Т.Толстой Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

 Счастья вам, любви и взаимопонимания в ваших семьях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Проведение теста «Незаконченное предложение»

Родители отвечают на вопросы теста с позиции своих детей.

1. Семья – это…

 

2. Свет в окнах моего окна – это…

 

3. Радость в моей семье – это…

 

4. Горе моей семьи – это…

 

5. Вдали от родного дома я буду вспоминать…

 

6. Из традиций моей семьи, что бы мне хотелось взять в мою будущую семью…

 

7. Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье…

 

8. Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

 

9. Больше всего мои родители боятся того, что…

 

 

 

 

 

Чем проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня,

Ель указать мне путь.

Глаза умнее слуха,

Поймут все без труда.

Слова порой запутаны

Пример же – никогда.

Тот лучший проповедник –

Кто веру в жизнь провел.

Добро увидеть в действии –

Вот лучшая из школ.

И если все мне показать –

Я выучу урок.

Понятней мне движенье рук,

Чем быстрых слов поток.

Должно быть, можно верить

И мыслям и словам,

Но я уж лучше погляжу,

Что делаешь ты сам.

Вдруг я не правильно пойму

Твой правильный совет.

Зато пойму, как ты живешь,

По правде или нет.

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ родительского собрания  в 7 классе

 

Тема: Традиции моей семьи

Вид: родительское собрание (с привлечением учащихся класса)

Форма проведения: круглый стол, с элементами игры; практикум

Цель: формирование у родителей и учащихся класса представления о семейных ценностях в современных семьях

Задачи:

1. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважение к родителям.

2        Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

3. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.

4.Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей.

5.Изучение семей учащихся.

6.Знакомство с наиболее распространенными традициями русского и других народов.

Участники: классный руководитель, родители и учащиеся класса

Оборудование:

1.     Проектор, мультимедийная презентация

2.     Подбор песен и клипов на начало мероприятия и на паузы-заставки («Родительский дом», «Семейный альбом», «Погода в доме», «Мама, милая мама»)

3.     Необходимое оборудование для демонстрации притчи (кувшин или прозрачная чаша, камни, песок, фасоль, вода и соль)

4.     Для работы в группах: ручки, листы бумаги, бумага с липким краем

Ожидаемый результат:

1.     соз более тесных взаимоотношений родителей классного коллектива и учащихся класса;

2.     оказания позитивного влияния на воспитание не только своих детей, но и других в данном классном коллективе;

3.     формирование адекватного восприятия детьми и их родителями мнения «чужого» взрослого;

4.     Самостоятельное обоснование учащимися ценностной основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции,

5.     Формирование навыков работы в группах.

В своем родительском собрании я хотела показать значимость семейного воспитания, сохранению семейных традиций и ценность. Старалась предварительной работой с родителями завлечь их в совместную работу с учащимися. Построить взаимосвязь ученик – родитель – школа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме "Какой вы родитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2015 1358
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сасова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сасова Наталья Викторовна
    Сасова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19496
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек