Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание по теме «Подростковый возраст и его проблемы»

Родительское собрание по теме «Подростковый возраст и его проблемы»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» № 939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание

 по теме

«Подростковый возраст и его проблемы»

 

(С мультимедийной презентацией)

 

 

 

 

 

                                                                                                   Учитель

                                                                                 Пронина

 Наталия Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание по теме

«Подростковый возраст и его проблемы»

Сценарий родительского собрания.

 

ЦЕЛЬ: Оказание профилактической помощи родителям подростков.

 

ЗАДАЧИ:

Расширить знания родителей о подросткового и юношеского возраста.

Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребёнком.

Воспитывать уважение к личности подростка и понимание к его проблемам.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

 

Ход собрания.

 

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о  хорошо вам знакомых проблемах  общения с подростками.

Давайте обратимся к словам знаменитого писателя Марка Твена, который очень точно выразил изменение  отношения ребенка в взрослым по мере его взросления.

«Когда мне было семь лет, мой отец знал все.Когда мне было 14, мой отец не знал ничего. Но когда мне стукнуло 21, я был просто поражен, как много старик смог узнать, за прошедшие 7 лет»

                                          МаркТвен  

Слайд 2

 

Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему  с возрастом ребенка меняется его отношение к миру, к окружающим его людям, к сверстникам. Попробуем разобраться ?...

 

Слайд 3

l  собственно подростковый  (11-14 лет);

 

 

l   юношество (14 - 18 лет). 

Чем же отличается подростковый возраст от младшего школьного и юношеского?

 

Слайд 4

l  У подростка появляются новые ценностные ориентации. Стремление к независимости сталкивается в семье с тем, что родители могут относиться к подростку еще как к «ребенку».

 

l   У него меняется отношение и к школе  она становиться местом активных взаимоотношений.

 

l   В то же время, подросток находится под действием амбивалентно направленных сил: он стремиться оторваться от детства, которое, одновременно, является для него привлекательным (в нем меньше ответственности и т.п.).

Подростковый возраст относится к числу критических периодов , связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Он характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в ходе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. В этот период наш ребенок имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается половое влечение, часто неосознанное.

Подросток продолжает находиться в тех же условиях, что и ранее (семья, школа, сверстники), но у него появляются новые ценностные ориентации. Так, стремление к независимости сталкивается в семье с тем, что родители могут относиться к подростку еще как к «ребенку». У него меняется отношение и к школе  она становиться местом активных взаимоотношений;

 в то же время, подросток находится под действием амбивалентно направленных сил: он стремиться оторваться от детства, которое, одновременно, является для него привлекательным (в нем меньше ответственности и т.п.)

 

 

  Слайд 5

l  Происходит расширение социальных условий бытия: как в пространственном отношении, так и в увеличении диапазона «проб себя», поиска себя.

l  Общение со сверстниками является ведущей деятельностью в этом  возрасте. Здесь осваиваются нормы  социального поведения, морали и т.п.

Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов деятельности - учебной, производственной, творческих занятий, спорта и пр. Определяющая особенность общения подростков - его ярко выраженный личностный характер. Подростки активно стремятся приобщиться к миру взрослых, с ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира.

Подростки очень восприимчивы к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых  и в их отношениях.

Слайд 6

l  Основное новообразование этого возраста    самосознание .

 

l  Чувство взрослости.

 

l   На первый   план  выступают   мотивы,   которые   связаны   с   формирующимся мировоззрением,  с планами будущей  жизни.

 

l   Самоопределение:  с субъективной точки зрения оно характеризуется осознанием  себя  в качестве  члена  общества  и  конкретизируется  в  новой общественно  значимой  позиции.

Характерными новообразованиями являются «чувство взрослости», развитие самосознания и самооценки, интереса к себе как личности, к своим возможностям и способностям. Лейтмотивом развития психического в возрасте подростковом является становление нового, еще достаточно неустойчивого самосознания, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит  формирование мышления абстрактного и теоретического. Важнейшее значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой подростковой общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. При отсутствии условий для индивидуализации и позитивной реализации своих новых возможностей самоутверждение подростка может принимать уродливые формы, приводить к неблагоприятным реакциям .

l   

 

Слайд 7

l  У юношей охватывает период от 17 до 21 года, у девушек - от 16 до 20. В этом возрасте завершается физическое, в том числе половое, созревание организма.

l  В психологическом плане главная особенность возраста - это вступление в самостоятельную жизнь, когда происходит выбор профессии.

Слайд 8

·        Конфликты между родителями и подростками приводят к появлению очень устойчивой личностной тревожности, которую очень трудно корректировать.

Слайд 9

·        Факторы семейного воспитания

Исследования семейного воспитания выявили следующие факторы

·        Принятие подростков родителями

·        Эмоциональное отвержение

·        Директивность со стороны родителей

·        Психологическая автономия

·        Последовательность в воспитании

·        Непоследовательность

 

Под принятием понимается положительное отношение к подростку вне зависимости от конкретных успехов ребенка. Эмоционально принимающие  своих детей родители всегда сочувствующие. Они создают ребенку уверенность в своей нужности.

Эмоциональное отвержение- это отрицательное отношение к подростку, отсутствие ласки и уважения, враждебность к нему. Это отношение формирует у подростка агрессивность, недоверие к миру, неуверенность в себе.

Директивность родителей состоит в том, что они управляют подростком, внушают ему чувство вины. Директивные родители показывают свою жертвенность, что впоследствии вызывает у подростка протест, негативизм, отрицание родительских ценностей, стремление к независимости и самостоятельности,  которые слабо связываются с ответственностью за свою жизнь.

Автономность родителей возникает при отсутствии внимания к потребностям подростка, погруженность в собственные дела и переживания. подростки излишне самостоятельны. В основе этой самостоятельности  - безразличие родителей. Автономность родителей становится причиной дезадаптации подростков и ранней алкоголизации.

Непоследовательность тактики родителей проявляется в резкой смене стиля отношения – от принятия подростка к резкому эмоциональному отвержению.При этой тактике подросток чувствует себя незащищенным и нестабильным.

 

Слайды 10-13

Памятка родителям. ( раздаточный материал)

 

  • Уважайте личность подростка.

 

  • Принимайте его таким, каков он есть.

 

  • Вселяйте в подростка уверенность, что его уважают.

 

  • Всячески поощряйте и поддерживайте в подростки такие черты характера, как дружелюбие, чувств благодарности, жизнерадостность, умение вызывать симпатию у окружающих.
  • Не ставьте подростка в затруднительное положение.
  • Принимайте всерьез то, что он говорит.
  • Советы давайте в косвенной форме, чтобы подросток не ощущал давления на себя.
  • Не настаивайте на выполнении подростком ваших советов.
  • Учитывайте повышенную эмоциональность подростка. Учите его контролировать свое поведение.

 

  • С позиции взаимного доверия строго аргументируйте, обосновывайте свои просьбы.

 

  • Принимая критику – не будьте злопамятны. Подростки не переносят никакой фальши и лжи – честность, бескомпромиссность и прямота должны составлять основу взаимоотношений.

 

  • Чаще делитесь опытом, высказывая советы, насколько это позволяют события

 

Используемая литература:

Волков Б.С. Психология подростка. -  М, 2005.

Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления.  – СПб. 2006.

Навайтис Г.Профессиональная психологическая помощь подростку, - Москва – Воронеж, 2007.

Перротт Л.Подросток и его проблемы. – СПБ,2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме «Подростковый возраст и его проблемы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 762
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пронина Наталия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пронина Наталия Валерьевна
    Пронина Наталия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6690
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе