Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание по теме"Моя семья- мое богатство"(6 класс)

Родительское собрание по теме"Моя мое богатство"(6 класс)

Скачать материал

«Моя семья – мое богатство »

 

Дорогие ребята, уважаемые родители!                                                                          Мы рады приветствовать вас на собрании «Моя семья — моя богатство ».  Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит?  Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению,  любим,  берем пример,  заботимся,  семья -   наша опора на всю жизнь. 

 

1.ученик                                                                                                                        Гремите громче, трубы,
Звонче звените, колокола,
На встрече нашей сегодня,
Вся моя семья!

2 ученик                                                                                                                              Всех кого люблю я,
И сердцем и душой,
Сегодня в этом зале,
На празднике со мной.

3 ученик                                                                                                               Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный самый в жизни и в судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить
Радоваться жизни, учиться и творить.

4 ученик                                                                                                                                         Вы нас простите милые, родные,
У нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.
Как говорится - дети радость в жизни,
А вы для нас - опора в ней.

5 ученик                                                                                                                    В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ - родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!

6 ученик                                                                                                                      Семья - это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.

7 ученик                                                                                                                      Семья - это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные - отчий твой дом
Сердце навеки останется в нём!

Песня:  «Моя семья» Л.Ермолова  в исполнении  Елизаветы Герасимчук.

 Ведущая: Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе , как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки:

- Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный?

Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила:

- Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой.

- А в какие ночи твой свет становится ярким? – спросила Луна.

- Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат?

- Ты узнала тайну спешащих странников? – спросила Луна.

- Да, - ответила Звёздочка, - Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…

- А какими были его глаза? – недоумённо спросила Луна.                                      - Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, Звёздочка и продолжила – Чему ты радуешься, странник?

И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

Звёздочка замолчала, а потом ответила:

«Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью»

Луна посмотрела на Звёздочку и спросила:

- Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящую тебя, которая бы помогла тебе делать людей счастливыми?

- А разве это возможно? – с надеждой спросила Звёздочка.  

Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой Звёздочке, как будто говорили:

«Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья!»

 

 В слове "семья" много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на "семь" и "я", т.е. семеро таких  как я.                                                     И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами.    Само по себе число "7" особенное - оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья - единое целое.                        (карточки со словами "семь" и "я").                                                                              Есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова  «семя». Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья.                 Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге. (карточка со словом "семя")

Учитель: Какое красивое слово – семья. Как греет душу это слово. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца.                            В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. А сколько в слове «семья» загадок и поучительных открытий, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером. Могут быть общие увлечения и занятия.

Мы на этой неделе работали с вами над созданием генеалогического дерева. Все провели огромную работу. Узнали очень много о своей семье, о своих предках. Составили генеалогическое дерево. Глядя на родословные, понимаешь, что в родословных разобраться не легко.

 

А в этом нам помогут сами ребята, ведь это их нелёгкая работа, их труд.

Я предлагаю ребятам поделиться самыми интересными сведениями из своей родословной.

 

 

Выступления детей «Моя родословная. Генеалогическое дерево».

 

 

 

Генеалогическое  древо  семьи  Буравовых.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генеалогическое  древо  семьи    Гареевых

 

 

 

 

   Генеалогическое  древо семьи Герасимчук

 

 

  Генеалогическое  древо    семьи  Ореховых

 

 

 

  Генеалогическое  древо  семьи      Фарраховых

 

Учитель: Много интересного узнали мы о ваших родственниках по вашим родословным. Молодцы! Спасибо за работу.

Каждому человеку очень важно знать свою родословную.                                  Семья – это группа людей, которые живут вместе. Их может быть разное количество, но все они  ДОЛЖНЫ  жить  вместе и дружно.

 Дружба, мир и покой в семье всего дороже. Как говорится, не нужен и клад, коли в семье лад.

Сценка:   «Мир в семье всего дороже.»

Действующие лица: автор, Дед, Бабка, Внучка, Курочка Ряба.

Автор:                                                                                                                                       Жили-были Дед и Баба.

Жили, не тужили.

Сухарь чаем запивали,

Один раз в месяц колбасу жевали.

И всё бы ладно, да курочка-невеличка

Взяла и снесла яичко.

Яичко не простое,

Яичко золотое.

А теперь по нашим ценам

И вообще оно бесценно.

На семейный на совет

Собрал Внучку с Бабкой Дед.

Дед:                                                                                                                                   Так и так. Такое дело.

Что с яичком этим делать?

Может скушать? Иль продать?

Иль на доллары сменять?

Может, чтоб упали стены,

Центр музыкальный купим современный?

Бабка:                                                                                                                                        Что ты дед?! Побойся бога!

Музыка не стоит много!

Лучше купим телевизор,

Пылесос или транзистор

Иль возьмём телегу мыла,

Чтобы в доме чисто было.

Внучка:                                                                                                                          Может купим мне духи?

Обалдеют женихи!

Иль французскую помаду?

Я ей тоже буду рада.

Автор:                                                                                                                                Начался тут сыр да бор

И житейский шумный спор.

То не сё, да то не так.

Дед:     Ты балда!                                                                                                                                  

Бабка:      А ты дурак!                                                                                                                              

Автор:                                                                                                                             Начался такой скандал-

Свет такого не видал!

Только курочка молчит,

Около стола стоит.

Курочка:                                                                                                                             Ну ни как не ожидала

Стать причиною скандала.

Чтобы это прекратить,

Надо мне яйцо разбить.

Автор:                                                                                                                          Подошла она тихонько

И крылом взмахнув легонько,

Яичко на пол уронила,

В дребезги его разбила!

Плачет Внучка, плачет Баба…

Внучка и Баба:

Что наделала ты, Ряба?

Автор:                                                                                                                                  Дед не плакал, как ни странно,

Вывернул с дырой карманы.

Дед:                                                                                                                                      Нету денег, ну и что же?!

Мир в семье, всего дороже!

 

 

 

 Ведущий:                                                                                                                            Подходит к концу наш праздник, подведём итог всему сказанному и услышанному сегодня:

 1  ученик                                                                                                                       Семья - это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.

2 ученик                                                                                                                        Семья - это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные - отчий твой дом
Сердце навеки останется в нём!

3 ученик                                                                                                                                              Закончился праздник, пора расставаться.
Желаем вам юными век оставаться.
И больше улыбок и меньше потерь.
Пусть вам прямо в счастье откроется дверь!



 Учитель:                                                                                                                          Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Родители пример ему,
А дом его большая крепость                                                                                                       - И пусть этот дом всегда будет уютным, добрым, гостеприимным. Пусть всегда в нём будет любовь да совет. Потому, что в семье, где любовь и совет, нужды нет. И чтобы  всегда вы могли бы сказать: "Моя семья - моё богатство".

Песня:  «Гимн семьи» в исполнении  Е.Герасимчук, Л. Марковой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме"Моя семья- мое богатство"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 507
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Ирина Минлигареевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Ирина Минлигареевна
    Краснова Ирина Минлигареевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 743
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой