Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание «Почему наши дети перестают слышать нас?».

Родительское собрание «Почему наши дети перестают слышать нас?».

Скачать материал

Родительское собрание «Почему наши дети перестают слышать нас?».

 

Здравствуйте, уважаемые родители. Меня зовут Ирина Михайловна.Я рада поработать с вами и надеюсь мы найдем с вами взаимопонимание.

И для начала я предлагаю вам подумать над продолжением данных фраз. Итак, первая фраза

-Я решил, что ребенок меня не слышит, потому что…  (как бы вы закончили это предложение. Пример из жизни: не реагирует на просьбы что-то делать, не отвечает в ответ.)

- Проблема взаимопонимания взрослых и детей для меня актуальна, потому что….  (зависит атмосфера в семье)

- Умение слышать - это…  (способность человека воспринимать полученную информацию, анализировать ее, выстраивать свое поведение исходя из этого)

Спасибо. У вас очень интересное мнение.

Сегодня мы с вами поговорим  на тему «Почему наши дети перестают слышать нас?». Эта тема подсказана жизнью. Не редко говоря о чем-то, мы уже привычно замечаем, что нас никто не слушает. Не слушают домашние, не слушает собственный ребенок- или пропускает мимо ушей, или не воспринимает сказанное всерьез. Часто бывает так, что ребенок кивает, но не собирается делать то , с чем только что согласился. Вот так  и начинается проблема непонимания между родителями и детьми, они теряют связь, а результат дети и родители друг друга не слышат. А ведь слушание это та способность на которой базируется умение, позволяющее строить диалог с миром и самим собой.

Почему же  дети нас не слышат? Давайте попробуем разобраться в этой проблеме. Проведем небольшой эксперимент. Посмотрим, интересно ли вам будет то, что я сейчас буду говорить.

( по анг.) Today we are going to discuss problems between parent and their children. You think that your children can’t hear you. It’s very important problem nowadays Some psychologists say that you should try to understand your child.  Итак, какие же рекомендации или просьбы вы услышали. Я думаю, что сейчас вы попали в ситуацию, когда слышите, но не совсем понимаете, что вам хотят сказать. Как вы думаете почему?

-Конечно! Такой пример наглядно демонстрирует в какой ситуации порой находятся наши дети. Конечно, мы родители не говорим с ними буквально на иностранном языке но дети это представители другого поколения возраста и реалий современного мира. Иногда они просто не понимают что мы хотим сказать. Как вы думаете в чем выражается то что мы говорим на разных языках.

Одна из главных причин - говорим на разных языках. В чем это может проявляться?

-интересующие нас темы разные

-Не можем оценить ситуацию с точки зрения ребенка, не учитываем его психологических особенностей.

- избираем не те формы для сообщения информации, слишком категоричны, требовательны

-не замечаем проблем ребенка, его эмоций, внутреннего состояния, невнимательны к нему, теряется доверие и взаимопонимание и как следствие ребенок вас не слышит.

Вот почему мы не говорим на разных языках.

Мы. Взрослые, обременены своими проблемами и, увы, порой не находим времени, чтобы поговорить с сыном или дочкой, вникнуть в то, что для них важно. А потом они уже сами не приходят к нам; так утрачивается что-то очень ценное в отношениях родителей и детей, теряется доверие и взаимопонимание.

В отрочестве общение подростков с родителями  складывается под влиянием возникающего чувства взрослости. Подростки начинают оказывать сопротивление по отношению к ранее выполняемым требованиям со стороны взрослых, активнее отстаивать свои права на самостоятельность. Они болезненно реагируют на реальные или кажущиеся ущемления их прав, пытаются ограничить претензии взрослых по отношению к себе, т.е. проблема услышать сказанное родителями- это прежде всего проблема взаимопонимания в семье. Как же ее решать?

Я  бы хотела предложить вам рекомендации, которые помогут вам в общении с детьми.

-Дайте возможность ребенку высказаться. Я предлагаю вам посмотреть на следующую схему. Схема действий от противостоянию к взаимопониманию.

Вывод: т.о. мы решаем проблему слышания, но и улучшим взаимопонимание в семье.

К счастью, не всегда дети перестают нас слышать из-за каких-то серьёзных проблем во взаимоотношениях с родителями. Как утверждают психологи, данная проблема может быть связана с физиологическими особенностями восприятия информации.

-Давайте проведем небольшой эксперимент. Мне нужны два добровольца и два помощника.

Уважаемые помощники, свяжите, пожалуйста, добровольцам руки.

Повяжите повязку на глаза. Прежде чем закроем нашим добровольцам еще и уши, я озвучу задание:

Внимательно прислушайтесь к себе и определите, какую повязку вам захочется снять первой?

-Что освободить, прежде всего, вам?

-а вам? Теперь можно снять все остальное.

-Вы в  первую очередь попросили снять повязку, значит, глаза являются для вас самым главным каналом восприятия информации. Вы - визуал. Вы лучше запоминаете и понимаете то, что видите.

-Если вы определили , что в первую очередь необходимо снять наушники, значит, лучше всего вы воспринимаете информацию на слух. Вы - аудиал.

-Если бы вы захотели снять повязку с ног, то вы лучше понимаете мир через ощущения. Таких людей называют кинестетиками.

Так же и дети: как вы видите существуют разные пути решения данной проблемы. Обращаясь к визуалам, чтобы они вас поняли, говорите «вот видишь, смотри, посмотри,» покажите ему всё наглядно.

Обращаясь к аудиалам, говорите «послушай, слышишь».

Обращаясь к кинестетикам, употребляйте слова «ты чувствуешь».

Возможно проблема того что. Ребенок вас не слышит, кроется в том, что вы задействуете не те каналы восприятия детей.

А сейчас давайте, используя знания, которые мы сегодня получили и опыт в области воспитания, попробуем рассмотреть  педагогическую ситуацию и  выбрать наиболее оптимальное решение. Ситуация такая:

№1 Родители постоянно просят своего повзрослевшего сына (дочь) звонить, если он задерживается. Но ребенок игнорирует, забывает, т.е. не слышит родителей.

Вам предлагается 3 варианта. Какой бы вариант выбрали вы и почему?

Как быть услышанным без агрессии? Варианты поведения родителей:

1 Мама говорит на следующее утро: «Вчера я очень переволновалась, когда ты не пришел вовремя, а твой телефон не отвечал».

Одобряете ли вы такой стиль поведения и в чем его особенности.

Особенность данного стиля поведения заключается в том, что родители показывают свою заинтересованность неравнодушие к действиям ребенка

2 Мама: « Как ты мог? Из-за тебя я чуть не попала в больницу. У меня подскочило давление, когда я тебя ждала! Чего я только не передумала!»

Особенность данного стиля поведения мать проявляет агрессию, шантажирует ребенка.

3 Родители, терпеливо выслушав все оправдания опоздавшего ребенка, соглашаются с каждым в отдельности и говорят «Мы понимаем тебя, ты был с друзьями, конечно у вас много тем для разговора, только в следующий раз позвони»

Стиль поведения родителей правило 3-х «да». Ребенок несколько раз услышав  ваше одобрение, услышит и вашу просьбу.

Данная ситуация показывает, что родители могут быть услышанными детьми, если найдут взаимопонимание с ними, смогут найти необходимые слова и правильно обратиться к ребенку.

Проблема, о которой мы говорили сегодня, это вечная проблема отцов и детей, нашедшая своё отражение и в литературе, ив педагогике: Понять другого человека не всегда легко, но всегда возможно. Просто надо встать на его место и посмотреть на какую-либо проблему со стороны.  Из рассматриваемой нами  проблемы, как и из любой другой, есть выход. Он возможен, на мой взгляд, при частичных уступках с обеих сторон. Идеальные отношения «отцов и детей» подразумевают понимание и внимание как со стороны детей, так и со стороны родителей. Но, наверное, самое главное - научиться слушать и слышать друг друга, захотеть слышать и постараться понять.

Сегодня  мне бы хотелось пожелать вам от себя, учителя, мамы, прежде всего, родительской мудрости, такта в нелегком деле - воспитание детей.

                                                  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Почему наши дети перестают слышать нас?»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 1263
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипенко Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филипенко Ирина Михайловна
    Филипенко Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12723
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе