Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииРодительское собрание "Подростковый возраст"

Родительское собрание "Подростковый возраст"

Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Подростковый возраст""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • подростковый возраст

    1 слайд

    подростковый возраст

  • 12 лет – вспыльчивость  частично проходит, отношение к миру более позитивно,...

    2 слайд

    12 лет – вспыльчивость частично проходит, отношение к миру более позитивно, старается быть независимым от семьи, усиливается влияние сверстников, заботится о внешности, растет интерес к противоположному полу.

  • 13 лет – подросток обращен внутрь себя (увлеченность своим внутренним миром)....

    3 слайд

    13 лет – подросток обращен внутрь себя (увлеченность своим внутренним миром). Очень чувствителен к критике, критически относится к родителям, избирателен в дружбе.

  • 14  лет – подросток энергичен, очень общителен, уверен в себе, проявляет повы...

    4 слайд

    14 лет – подросток энергичен, очень общителен, уверен в себе, проявляет повышенный интерес к другим людям, то есть обсуждает себя и сравнивает с героями.
    Упрямство в этом возрасте в 6 раз чаще, чем в другом возрасте. Своеволие в 5 раз чаще, чем в другом.
    Немотивированные поступки в 42 раза чаще, чем в другом возрасте.

  • 15 лет – ранимость, восприимчивость к вредным влияниям. Приобретается свобода...

    5 слайд

    15 лет – ранимость, восприимчивость к вредным влияниям. Приобретается свобода от внешнего контроля взрослых.

  • В этом возрасте у детей происходит переломный момент – «подростковый кри...

    6 слайд

    В этом возрасте у детей происходит переломный момент – «подростковый кризис». Он связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой, которого является появление у подростков стремление познать себя как личность. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению.
    «Переломный момент» подросткового возраста внешне проявляется в стремлении поступать наперекор желанию и требованию взрослых, в игнорировании замечаний, замкнутости и т. д.
    Бывают случаи бескризисного развития ребенка в этом возрасте, это происходит если взрослые чутко относятся к новым потребностям детей и перестраивают свои отношения с ним, таким образом, что дети могут удовлетворить свои потребности.
    А кризисный характер перехода показывает, что у ребенка появились новые потребности удовлетворение, которых затруднено.

  • На образование подросткового кризиса влияют:
Внешние факторыВнутренние фак...

    7 слайд

    На образование подросткового кризиса влияют:

    Внешние факторы
    Внутренние факторы
    Состоят в постоянном контроле со стороны взрослых, в зависимости и опеке от которой ребенок стремится избавиться, считая себя взрослым, чтобы принимать самостоятельные решения.
    Состоят в привычках и чертах характера, мешающих подростку осуществить задуманное (внутренние запреты, привычка подчиняться взрослому).

  • Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детс...

    8 слайд

    Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот процесс преобразования и определяет основные особенности личности детей подросткового возраста. Подростковый возраст длится с 11 до 15 лет. Он считается самым трудным в воспитательном отношении.
    Первый источник проблем – непонимание взрослыми внутреннего мира подростка, их ложное представление о его переживаниях, мотивах тех или иных поступках.
    Жизнь подростка должна быть заполнена какими-то содержательными интересами, отношениями, переживаниями. Именно в этом возрасте формируется круг интересов, которые со временем приобретают устойчивость.

  • Увеличение мышечной массы и бурной физиологической перестройки организма...

    9 слайд

    Увеличение мышечной массы и бурной физиологической перестройки организма мешает полноценной работе организма в целом. Отсюда быстрая и внезапная смена настроений, чувства радости сменяется чувством тревоги, депрессии. Взрослый иногда не понимает таких неровностей поведения, то непомерный азарт, то необъяснимая усталость: «Как в футбол играть так ты первый, а как уроки делать, так ты устал!». Взрослым следует принять это во внимание, дозируя объем предъявляемых к подростку требований. Появляется много энергии, которая требует разумных путей выражения – занятия спортом, физическим трудом. Нужно не ограничивать запретами, а показать разумные пути применения этой энергии.

  • Бурный рост организма приводит к неуклюжести и к несовпадению темпов ро...

    10 слайд

    Бурный рост организма приводит к неуклюжести и к несовпадению темпов роста разных частей тела. Поэтому подростки могут чувствовать себя неуверенно. Подросток проявляет повышенное внимание к своей внешности. Подростку важно, как он выглядит в глазах окружающих. Он становится особенно чувствителен к невинным замечаниям к
    своей внешности.
    Подростки могут
    страдать от заниженной
    самооценки, становятся
    застенчивыми.
    Пристально внимание подростков к своей внешности нормальное явление. Любая бестактность со стороны родителей в этом вопросе ведет к травмам.

  • В целом особенности развития подростка проявляются в следующих симптомах:...

    11 слайд

    В целом особенности развития подростка проявляются в следующих симптомах:
    Возникают трудности во взаимоотношениях со взрослыми (негативизм, упрямство, безразличие к оценке успехов, уход от школы, то есть главное для ребенка теперь происходит вне школы – детские компании, поиск друга, поиск того, кто может тебя понять.)
    В этом возрасте главную роль играет общение со сверстниками. Даже при выполнении таких видов деятельности, как учебная и спортивная у детей возникает стремление участвовать в общественно-необходимой работе. Они учатся строить общение в разных коллективах. Самая главная для них потребность - занять достойное положение в коллективе сверстников и внутри семьи. Стремление обзавестись верным другом, избежать изоляции в классе.
    С одной стороны у подростков огромное стремление быть «как все», с другой стороны стремление выделиться и отличиться любой ценой, заслужить авторитет и уважение сверстников.

  • В этом возрасте у детей возникают трудности с умением владеть своим пове...

    12 слайд

    В этом возрасте у детей возникают трудности с умением владеть своим поведением, умением организовать свою жизнь, свой труд, учебу. В этом возрасте для того, чтобы организовать свою жизнь важно только одно – наличие цели. Если у ребенка есть какая-то своя конкретная цель (хорошо учиться, перейти в следующий класс), то тогда он будет стараться что-то делать для этой цели, стараться организовать свою жизнь чтобы ее достичь. Важно, чтобы эта цель была не заимствована (от друзей и родителей).

  • Часто, если даже цель  есть, школьники столкнувшись с трудностями или по...

    13 слайд

    Часто, если даже цель есть, школьники столкнувшись с трудностями или потеряв интерес к делу отказываются от цели. Поэтому важна помощь взрослых.
    развивать волевое поведение нужно используя эмоционально-привлекательные цели, обогащая интересы.
    важны и сложившиеся ранее привычки к систематическому труду и порядку.
    эффективно – обратить внимание подростка на позитивные чувства, которые возникают у него в связи с победой над собой.
    если ребенок проявляет неадекватное поведение (истерика, гнев) нужно дать ребенку сначала успокоиться (отвести в тихую комнату), а только потом уже беседовать. Полезно использовать юмор для разрядки эмоционального напряжения.

  • Стремление к учебе падает, но его можно удерживать, если учеба ребенка...

    14 слайд

    Стремление к учебе падает, но его можно удерживать, если учеба ребенка позволяет ему как-то выделиться, показать свою «исключительность», «индивидуальность».

  • Характер общения со взрослыми существенно влияет на самооценку у подростк...

    15 слайд

    Характер общения со взрослыми существенно влияет на самооценку у подростков. Те подростки, которые могут доверительно общаться с родителями, обычно не имеют нарушения самооценки. У ребят с преобладанием регламентированного типа общения с родителями формируется неадекватная самооценка в 88 % случаях. У 79 % школьников устойчивая адекватная самооценка, если им есть с кем доверительно общаться.

  • Самооценка подростка является прямым воспроизводством  оценки родителей. Дети...

    16 слайд

    Самооценка подростка является прямым воспроизводством оценки родителей. Дети отмечают в себе, прежде всего, те качества, которые подчеркиваются родителями. Если внушается негативный образ и ребенок разделяет эту точку зрения, у него формируется устойчивое негативное отношение к себе.

  • В 12-13 лет  протест против неправильности действий родителей только назревае...

    17 слайд

    В 12-13 лет протест против неправильности действий родителей только назревает, в 15-17 лет разразится буря рано или поздно, если не было понимания и разговора по душам. Все многолетние обиды прорвутся, как расплата за родительское непонимание. Именно постоянное желание понять, почувствовать желание, посмотреть на ситуацию глазами ребенка и терпеливо вести переговоры изо дня в день – ведет к установлению утраченного контакта.

  • Родители должны понять, что ребенок уже тяготится зависимостью от старши...

    18 слайд

    Родители должны понять, что ребенок уже тяготится зависимостью от старших и готовится начать новую жизнь. Родители должны стать мудрыми наставниками, готовыми всегда помочь, понять. Если это будет так, то обе стороны смогут сохранить теплые уважительные отношения к друг другу.
    Подростки охотно воспринимают советы и руководство взрослых, если они чувствуют, что их любят и ценят. Подростки стремятся к тому, чтобы взрослые, особенно родители, признали их равноправными партнерами в общении. Вместо того, чтобы окружать подростков запретами, нужно создать такие отношения, в основе которых будет доверие, юмор и бескорыстная помощь.
    Подросток не хочет, чтобы его считали ребенком, он претендует на роль взрослого.

  • 1. Безусловно принимать его. 
2. Активно слушать его переживания, и потребнос...

    19 слайд

    1. Безусловно принимать его.
    2. Активно слушать его переживания, и потребности.
    3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.
    4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется.
    5. Помогать, когда просит.
    6. Поддерживать успехи.
    7. Делиться своими чувствами (значит доверять).
    8. Конструктивно разрешать конфликты.
    9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например: Мне хорошо с тобой. Я рада тебя видеть. Хорошо, что ты пришел. Мне нравится, как ты... Я по тебе соскучилась. Давай (посидим, поделаем...) вместе. Ты, конечно, справишься. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший.
    10. Обнимать не менее 4‑х, а лучше по 8 раз в день.

  • Как конструктивно разрешать конфликты. 1. Прояснение конфликтной ситуации (р...

    20 слайд

    Как конструктивно разрешать конфликты.

    1. Прояснение конфликтной ситуации (родитель выслушивает ребенка. Уточняет, в чем состоит его проблема, а именно: что он хочет или не хочет, что ему нужно или важно, что его затрудняет и т.д.)
    2. Сбор предложений (этот этап начинается с вопроса: «Как же нам быть?», «Что же нам придумать?», или: «Как нам поступить?». После этого надо обязательно подождать, дать возможность ребенку первому предложить решение (или решения), и только затем предлагать свои варианты).

    3. Оценка предложений и выбор наиболее приемлемого.
    4. Выполнение решения; проверка. Не стоит пенять ему при каждой неудаче. (Лучше подождать несколько дней. В удобный момент, когда есть время у него и у вас и никто не раздражен, можно спросить: «Ну как у тебя идут дела? Получается ли?». Лучше; если о неудачах скажет сам ребенок. Возможно, их будет слишком много. Тогда стоит уточнить, в чем, по его мнению, причина.
    Может быть, что‑то не учли, или нужна какая‑то помощь; или он предпочел бы другое, «более ответственное» поручение).

  • 1. Избегайте борьбу с позиции силы. Избегайте открытого принуждения  в отноше...

    21 слайд

    1. Избегайте борьбу с позиции силы. Избегайте открытого принуждения в отношениях с ребенком. Если ребенок не желает идти вам навстречу, установите ряд правил и следите за тем, чтобы во всех случаях нарушения этих правил наступали обещанные последствия, так вы сможете управлять его поведением.
    2. Постарайтесь улучшить общение со своим ребенком (больше обсуждать положительные поступки ребенка и то, что его интересует (хобби, спорт, танцы, музыку, одежду и т.д.)
    3. Идите на компромиссы.
    4.Формулируя правила и последствия, вы должны добиваться максимальной конкретности и ясно излагать то, что имеете ввиду.
    5.Вознаграждение, наказание, игнорирование – основные типы последствий, используемые для поддержки дисциплины.

  • Допустимые формы наказаний1.Потеря привилегии.
2. Запрет на приятные для ребе...

    22 слайд

    Допустимые формы наказаний
    1.Потеря привилегии.
    2. Запрет на приятные для ребенка занятия.
    Правила применения наказаний.
    1. Наказывайте поведение, а не самого ребенка.
    2. Старайтесь наказывать сразу.
    3. Не злоупотребляйте наказаниями.

  • Главный метод воспитания – это убеждение. А для этого говорите со своим ребен...

    23 слайд

    Главный метод воспитания – это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения своих мыслей, будьте тактичны, убеждая его.

  • Желаем доверительных,Спасибо за внимание!теплых отношений с детьми!

    24 слайд

    Желаем доверительных,
    Спасибо за внимание!
    теплых отношений с детьми!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 631
    • PPTX 752.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Ульяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Ульяна Владимировна
    Сафонова Ульяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7003
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек