Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииРодительское собрание. Презентация. "Экзаменационный стресс"

Родительское собрание. Презентация. "Экзаменационный стресс"

Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание. Презентация. "Экзаменационный стресс""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экзаменационный стресс Автор-составитель: к.п.н., педагог-психолог высшей кат...

    1 слайд

    Экзаменационный стресс Автор-составитель: к.п.н., педагог-психолог высшей категории Сахарова Е.В.

  • выпускники на пороге одного из самых тяжелых испытаний - единого госэкзамена....

    2 слайд

    выпускники на пороге одного из самых тяжелых испытаний - единого госэкзамена. «А вдруг мой ребенок не сдаст?», – волнуются родители. «Решается твоя судьба», «Только попробуй провались на экзамене»…

  • Экзамен без стресса: как помочь подростку?

    3 слайд

    Экзамен без стресса: как помочь подростку?

  • ПРИЧИНЫ предэкзаменационного стресса это результат осознания неотвратимости э...

    4 слайд

    ПРИЧИНЫ предэкзаменационного стресса это результат осознания неотвратимости экзамена; нагнетания обстановки – школа, родители, СМИ; интенсивной умственной деятельности, нагрузки на одни и те же мышцы и органы из-за длительного сидения за учебниками, нарушений режима сна и отдыха. главный фактор, провоцирующий развитие стресса – отрицательные переживания.

  • Роль родителя в жизни подростка источник эмоционального тепла и поддержки, сп...

    5 слайд

    Роль родителя в жизни подростка источник эмоционального тепла и поддержки, спокойной, взвешенной оценки качеств подростка (дает базисное чувство безопасности, уверенность в своих силах, снижает чувство тревоги, возникающего у подростка в стрессовых ситуациях); «верховная власть». Зависимость подростка от родителей весьма велика (удовлетворение материальных и бытовых потребностей, что во многом определяет положение в иерархии сверстников); пример для подражания (хотя и не являются абсолютным авторитетом, как в детстве: воспринимают родителей более критично: стремление к подражанию и степень идентификации с родителями заметно снижаются, но хотят иметь родителей, которыми можно было бы гордиться и восхищаться) – это важное условие достижения психологического комфорта  помощь в решении жизненных проблем, информирование и содействие в формировании оценки разных сторон жизни в период овладения социальными ролями взрослого человека, источник жизненного опыта при всем стремлении подростка к самостоятельности.

  • ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ? РЕЗУЛЬТАТ зависит от РЕАКЦИИ на стрессовую ситуацию и УСТАНО...

    6 слайд

    ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ? РЕЗУЛЬТАТ зависит от РЕАКЦИИ на стрессовую ситуацию и УСТАНОВКИ

  • Реакция на стрессовую ситуацию Мобилизация Паника (волнение, страх) Концентра...

    7 слайд

    Реакция на стрессовую ситуацию Мобилизация Паника (волнение, страх) Концентрация Уверенность Положительный результат Рассогласование Нарушение механизмов внимания, памяти, мышления + Неуверенность Неудовлетворительный результат Активация механизмов внимания, памяти, мышления +

  • Установка Позитивный настрой Негативный настрой Снимает тревожность, страх не...

    8 слайд

    Установка Позитивный настрой Негативный настрой Снимает тревожность, страх неудачи Повышает работоспособность Удовлетворительный результат Усиливает тревожность, страх неудачи Неудовлетворительный результат Снижает работоспособность

  • итак, МЕНЯЕМ УСТАНОВКУ! ЭКЗАМЕН НЕ СТРЕСС, а ЭТАП на ПУТИ к новым победам и Д...

    9 слайд

    итак, МЕНЯЕМ УСТАНОВКУ! ЭКЗАМЕН НЕ СТРЕСС, а ЭТАП на ПУТИ к новым победам и ДОСТИЖЕНИЯМ

  • КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ? Избегайте фраз «вот если бы ты не терял время/учил раньше...

    10 слайд

    КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ? Избегайте фраз «вот если бы ты не терял время/учил раньше…», «готовься, осталось мало времени» или «ты все отлично сдашь», «не переживай», «все будет хорошо», замените на «у тебя обязательно получится – ты же учился, готовился», «это первое, но не последнее испытание в жизни», «все проходит, и это пройдет, а если будешь спокоен, уверен в себе, будешь готовиться, все пройдет успешно», «заданий других не будет, кроме тех, что вы разбираете/решаете/делаете»

  • Предложите ревизию пробелов Оставьте право выбора времени подготовки за ребен...

    11 слайд

    Предложите ревизию пробелов Оставьте право выбора времени подготовки за ребенком, учтя индивидуальный ритм (кто Ваш ребенок — «сова», «жаворонок» или аритмик?) Учтите особенности памяти: запоминает лучше на слух – читайте ему (если попросит или предложите сами), если зрительно – пусть читает сам, но вслух и т.д. Если заниматься не хочет (в голову ничего не идет и пр.) – оставьте в покое. Или ПОГОВОРИТЕ. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ?

  • Научите писать шпаргалки (ПИСАТЬ, а не использовать!) За день до экзамена уто...

    12 слайд

    Научите писать шпаргалки (ПИСАТЬ, а не использовать!) За день до экзамена уточните, где будет экзамен, место и время сбора. Определите, сколько нужно времени на дорогу, во сколько встать, чтобы не торопиться и УСПЕТЬ ВОВРЕМЯ. Накануне экзамена избегаете изменений привычных процедур и предпочтений. Накануне экзамена помогите собрать все, что понадобится (ручки, паспорт). Придумайте ритуал «на удачу». КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ?

  • Обеспечьте возможность отдохнуть и выспаться. Завтрак обязателен (что-нибудь,...

    13 слайд

    Обеспечьте возможность отдохнуть и выспаться. Завтрак обязателен (что-нибудь, что любите, доставьте себе и ребенку удовольствие). Настройте на достижение результата, скажите, что уверены, что все получится. ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от критики после экзамена. ОСТАВЬТЕ ПРАВО НА ОШИБКУ! КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ?

  • ИТАК, постарайтесь Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является с...

    14 слайд

    ИТАК, постарайтесь Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей и Вашей любви. Быть спокойными сами и не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате. Формировать у ребёнка уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок. Разумно контролировать режим подготовки к экзаменам, чередование занятий и отдыха. Обратить внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, но избегайте менять резко порядок жизни ребенка, пищевые предпочтения. Накануне экзамена обеспечить ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться, утром обязательно поесть. Не делать трагедию из неудачного опыта сдачи экзамена или поступления ребенка, если таковое случится. На этом жизнь не заканчивается. На пути к «взрослости» могут встречаться и неудачи. Научите их преодолевать. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих силах.

  • Экзамен без стресса: помогите своему подростку!

    15 слайд

    Экзамен без стресса: помогите своему подростку!

  • ПОМНИТЕ, ЭКЗАМЕН ПЕРВОЕ, НО НЕ САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ИСПЫТАНИЕ В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕН...

    16 слайд

    ПОМНИТЕ, ЭКЗАМЕН ПЕРВОЕ, НО НЕ САМОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ИСПЫТАНИЕ В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА и в вашей жизни, ПОЭТОМУ НАСТРОЙТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ САМИ и ПОДДЕРЖИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. УДАЧИ! С уважением, Ваш психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конечный адресат данной презентации - родители будущих выпускников школы. Именно они, родители, являются наиболее уязвимыми в период сдачи экзаменов детьми и подготовки к ним. Почему? Потому что не представляют до конца что это, как это, почему это так, а главное, мучаются вопросом: "Как помочь своему чаду и облегчить жизнь в этот непростой для всей семьи период?" А помогать-то стоит, и в первую очередь, себе.

Это с одной стороны. С другой - специалисты в школе совместно с классными руководителями в предэкзаменационный период в рамках профессиональной деятельности обязаны организовать и реализовать мероприятия по психолого-педагогическому сопровождению в данный период как обучающихся, так и их родителей. Поэтому специалистам и классным руководителям данная презентация может помочь в проведении консультаций и родительских собраний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2019 657
    • PPTX 492.6 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Елена Валерьевна
    Сахарова Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 50005
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе