Родительское
собрание
Тема:
«Профилактика суицидального поведения у детей»
Цель:
Повышение
родительской компетентности по профилактике суицида.
Задачи:
1.Познакомить с
причинами суицидального поведения.
2.Предложить
родителям рекомендации по укреплению взаимоотношений в семье.
3. Обратить
внимание родителей к своим детям, вместе с родителями проанализировать место
ребенка в семье.
4. Оказать профилактическую помощь по проблеме подросткового суицида.
Форма
проведения: дискуссия,
работа в группах, круглый стол.
Оборудование: цветные
полоски картона, листы ватмана, компьтер, ММ-проектор.
Объект:
родители учащихся 6 «В» класса
Субъект:
Березина О. А. классный руководитель 6 «В» класса
Ход проведения
родительского собрания:
1.Организационный
этап:
-
Акция «Настроение группы». Участники на входе в аудиторию выбирают себе
маркер определенного цвета, соответствующий их настроению (для этого на столе у
входа лежат полоски 4-х цветов, расшифровка цвета на слайде (приложение 1)
. Результаты подводятся на диаграмму, выводятся на слайд и сравниваются с
результатами в конце мероприятия).
-Тренинговое
упражнение «Подари рукопожатие» (знакомство, приветствие, энергетический заряд);
2.
Актуализация проблемы формирования суицидального поведения у детей школьного
возраста
Добрый вечер,
уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим об удручающей ситуации, которая
сложилась в начале века в Российской семье.
По данным
Всемирной организации здоровья, в 1983
г. в мире покончили жизнь самоубийством более 500 тыс. человек, а 15 лет
спустя — уже 820 тыс. человек, из них 20% приходится на подростковый и
юношеский возраст.
За последние 15
лет число самоубийств в возрастной группе от 15 до 24 лет увеличилось в 2 раза
и в ряду причин смертности во многих экономически развитых странах стоит на 2-3
местах.
Покушающиеся на
свою жизнь, как правило, дети из неблагополучных семей. В таких семьях часто
происходят конфликты между родителями, а также родителями и детьми с
применением насилия; родители относятся к детям недоброжелательно и даже
враждебно. Способствовать принятию решения покончить с собой могут
экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними
взаимопонимания, болезнь матери, уход из семьи отца.
Причиной покушения
на самоубийство может быть депрессия, вызванная потерей объекта любви,
сопровождаться печалью, подавленностью, потерей интереса к жизни и отсутствием
мотивации к решению насущных жизненных задач. Иногда депрессия может и не
проявляться столь явно: подросток старается скрыть ее за повышенной
активностью, чрезмерным вниманием к мелочам или вызывающим поведением —
правонарушениями, употреблением наркотиков, беспорядочными сексуальными
связями. Риск самоубийства более высок среди тех, кто пристрастился к
наркотикам или алкоголю. Под их влиянием повышается вероятность внезапных
импульсов. Бывает и так, что смерть от передозировки является преднамеренной.
Суицид может быть
непосредственным результатом душевной болезни. Некоторые подростки страдают
галлюцинациями, когда чей-то голос приказывает им покончить с собой. Причиной
самоубийства может быть чувство вины и (или) страха и враждебности. Подростки
могут тяжело переживать неудачи в личных отношениях. Девушкам может показаться,
что они беременны. Попытка самоубийства — это крик о помощи, обусловленный
желанием привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие у окружающих.
Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с
родителями. Он нередко представляет себе смерть как некое временное состояние:
он очнется и снова будет жить. Совершенно искренне желая умереть в невыносимой
для него ситуации, он в действительности хочет лишь наладить отношения с
окружающими. Здесь нет попытки шантажа, но есть наивная вера: пусть хотя бы его
смерть образумит родителей, тогда окончатся все беды, и они снова заживут в
мире и согласии.
Что же происходит
с родителями, если собственный ребенок не может их дозваться? Отчего они так
глухи, что сыну пришлось лезть в петлю, чтобы они услышали его крик о помощи?
Сознание
собственной правоты и непогрешимости делает родителей поразительно нетерпимыми,
неспособными без оценок, без суждения и поучения просто любить и поддерживать
ребенка. Упрекая его, родители произносят порой слова настолько злобные и
оскорбительные, что ими поистине можно убить. Они при этом не думают, что
безобразным своим криком буквально толкают его на опасный для жизни поступок.
3.
Мозговой штурм
Что
такое суицидальное поведение и как мы можем обнаружить его в поведении своего
ребенка? Ответы записываются на лист ватмана, прикрепляются на доску и
сохраняются там до конца собрания.
Ранжирование
ответов и подведение итога на данном этапе.
4.
Создание ситуации противоречия для выявления и анализа родительской позиции
Зачитывание реального случая из
жизни:
Пятнадцатилетняя
девочка после ожога пищевода (она выпила бутылку ацетона во время скандала с
матерью) рассказывала: “Я была готова на все, лишь бы заставить ее замолчать, я
даже выговорить не могу, как она меня обзывала”. Девочка не собиралась умирать.
А годы скитания по хирургическим отделениям, тяжелые операции и погубленное на
всю жизнь здоровье — это цена неумения и нежелания матери держать себя в руках,
когда ей показалось, что дочка слишком ярко накрасилась.
5.
Групповая дискуссия «Сколько самостоятельности можно предоставлять детям?»
-Инструкция
разделения по группам для аргументации родительской позиции;(Приложение 2)
-
Работа в группах. Обсуждение проблемного высказывания и составление
тезисов-аргументов;
-Представление
позиции группы;
-Результаты
опроса старшеклассников МБОУ СОШ №2 «Как должна была поступить мама».
6.
Памятка для родителей
Родителям следует
помнить: если скандал уже разгорелся, нужно
остановиться, заставить себя замолчать, сознавая свою правоту. В состоянии
аффекта подросток крайне импульсивен и агрессивен. Любой попавший под руку
острый предмет, лекарство в вашей аптечке, подоконник в вашей квартире — все
станет реально опасным, угрожающим его жизни.
Если человек
серьезно задумал совершить самоубийство, то обычно об этом нетрудно догадаться
по ряду характерных признаков, которые можно разделить на 3 группы: словесные,
поведенческие и ситуационные.
(Приложение 3).
Если замечена
склонность школьника к самоубийству, следующие советы помогут изменить
ситуацию.
1. Внимательно
выслушайте решившегося на самоубийство подростка. В состоянии душевного кризиса
любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать.
Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
2. Оцените
серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный
план самоубийства, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и
неопределенны.
3. Оцените глубину
эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьезные трудности, но при
этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, не давно находившийся в
состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое
поведение также может служить основанием для тревоги.
4. Внимательно
отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не
пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать волю чувствам,
скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой
депрессии.
5. Не бойтесь
прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве. Опыт показывает, что
такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности
открыто высказать свои проблемы.
Следующие вопросы
и замечания помогут завести разговор о самоубийстве и определить степень риска
в данной ситуации:
- Похоже,
у тебя что-то стряслось. Что тебя мучает? (Так можно завязать разговор о
проблемах подростка.)
- Ты
думал когда-нибудь о самоубийстве?
- Каким
образом ты собираешься это сделать? (Этот вопрос поможет определить
степень риска: чем более подробно разработан план, тем выше вероятность
его осуществления).
7.
Анкетирование
Давайте ответим с
вами на некоторые вопросы, которые помогут увидеть и отразить картину
взаимоотношений с вашим ребёнком. (Приложение 4)
Если на все
вопросы вы ответили "ДА", значит, вы находитесь на верном
родительском пути, держите ситуацию под контролем и сможете в трудную минуту
прийти на помощь своему ребёнку. А если у вас большинство "НЕТ", то
необходимо немедленно измениться, повернуться лицом к своему ребёнку,
услышать его, пока не случилась беда!
8.
Решение родительского собрания
1.Учить
ребенка самостоятельно выполнять домашние задания и правильно оценивать
результаты своей деятельности.
2.Использовать
подготовленные памятки для более рациональной организации своего времени.
3.Предоставлять
помощь детям в случае возникновения существенных затруднений.
9.
Рефлексия
-Что
для Вас было сложно?
-Что
Вам было важно?
10.
Упражнение «Связанные одной нитью»
Родители
становятся в круг и передают друг другу клубок , оставляя нить у себя в руках.
Образуется единый круг из нити. Играет песня «Моя семья, мы крепкой нитью
прочно связаны». Родители делают вывод о том, что семья и школа тесно связаны.
Приложения
Приложение 1.Акция «Настроение
группы». Участники на входе в аудиторию выбирают себе маркер определенного
цвета, соответствующий их настроению (для этого на столе у входа лежат полоски
4-х цветов . Синий – плохое, красный – тревожное, зеленый – не знаю, желтый –
мне интересно.
Приложение 2.
Чем больше самостоятельности, тем лучше
|
Контроль не бывает лишним.
|
Приложение 3.
Словесные
признаки:
Человек,
готовящийся совершить самоубийство, часто говорит о своем душевном состоянии.
Он или она могут:
1.Прямо и явно говорить
о смерти: “Я собираюсь покончить с собой”; “Я не могу так дальше жить”.
2. Косвенно
намекать о своем намерении: “Я больше не буду ни для кого проблемой”; “Тебе
больше не придется обо мне волноваться”.
3. Много шутить на
тему самоубийства.
4. Проявлять
нездоровую заинтересованность вопросами смерти.
Поведенческие
признаки:
1. Раздавать
другим вещи, имеющие большую личную значимость, окончательно приводить в
порядок дела, мириться с давними врагами.
2. Демонстрировать
радикальные перемены в поведении, такие, как:
– в еде — есть
слишком мало или слишком много;
– во сне — спать
слишком мало или слишком много;
– во внешнем виде
— стать неряшливым;
– в школьных
привычках — пропускать занятия, не выполнять домашние задания, избегать общения
с одноклассниками; проявлять раздражительность, угрюмость; находиться в
подавленном настроении;
– замкнуться от
семьи и друзей;
– быть чрезмерно
деятельным или, наоборот, безразличным к окружающему миру; ощущать попеременно
то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния.
3. Проявлять
признаки беспомощности, безнадежности и отчаяния.
Ситуационные
признаки
Человек может
решиться на самоубийство, если:
1. Социально
изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя
отверженным.
2. Живет в
нестабильном окружении (серьезный кризис в семье — в отношениях с родителями
или родителей друг с другом; алкоголизм — личная или семейная проблема);
3. Ощущает себя жертвой
насилия — физического, сексуального или эмоционального.
4. Предпринимал
раньше попытки суицида.
5. Имеет
склонность к самоубийству вследствие того, что оно совершалось кем-то из
друзей, знакомых или членов семьи.
6. Перенес тяжелую
потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей).
7. Слишком
критически настроен по отношению к себе.
Приложение 4.
Анкета.
1. Рождение
вашего ребёнка было желанным?
2. Вы каждый
день его целуете, говорите ласковые слова или шутите с ним?
3. Вы с ним
каждый вечер разговариваете по душам и обсуждаете прожитый им день?
4. Раз в
неделю проводите с ним досуг (кино, концерт, театр, посещение родственников,
поход на лыжах и т.д.)?
5. Вы
обсуждаете с ним создавшиеся семейные проблемы, ситуации, планы?
6. Вы
обсуждаете с ним его имидж, моду, манеру одеваться?
7. Вы знаете
его друзей (чем они занимаются, где живут)?
8. Вы в курсе
о его время провождении, хобби, занятиях?
9. Вы в курсе
его влюблённости, симпатиях?
10. Вы знаете о его
недругах, недоброжелателях, врагах?
11. Вы знаете, какой
его любимый предмет в школе?
12. Вы знаете кто у
него любимый учитель в школе?
13. Вы знаете, какой у
него самый нелюбимый учитель в школе?
14. Вы первым идёте на
примирение, разговор?
15. Вы не оскорбляете
и не унижаете своего ребёнка?