Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание "Путешествие в математику"

Родительское собрание "Путешествие в математику"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Памятка.docx


Памяткаhttp://www.dou1309.edusite.ru/images/animacionnye-kartinki-7.gif

поведения родителей

на детских утренниках в детском саду 

  1. Не опаздывать на детский праздник.

  2. Помнить, что праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей. Поэтому родителям следует приходить в хорошем  эмоциональном настроении и поддерживать  детей  во время выступления аплодисментами.

  3. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды (в холодное время года).

  4. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.

  5. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.

  6. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места.

  7. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.

  8. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.

  9. Если на празднике присутствуют две группы детей (это более 40 детей), то к каждому ребенку приглашается только по одному родителю.http://www.dou1309.edusite.ru/images/animacionnye-kartinki-60.gif



Родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение). Но такие выступления необходимо заранее обговорить с музыкальным руководителем и воспитателем.

В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей присутствие взрослых зрителей будет отвлекать детей, мешать им сосредоточиться на выразительности своего  выступления, нарушит  праздничный настрой детей.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Путешествие в математику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание.docx

Родительское собрание

«Путешествие в страну математики»

Цель собрания

  • Повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах развития математических представлений дошкольников.

  • Оказать педагогическую информационную и практическую помощь в развитии элементарных математических представлений дошкольников в условиях семейного воспитания и развития.

  • Вооружить родителей результативными приёмами взаимодействия и общения с детьми способствующими математическому развитию детей.

  • Установить тесный контакт детского сада и семьи в вопросах воспитания дошкольников.

Материал

Дидактические игры, развивающий материал, наглядные пособия.

Карточки – задания для игры с родителями.

Анкеты.

Памятки родителям.

Видеоматериалы совместной деятельности взрослого и детей.

Фишки зелёного и красного цвета.

Кармашки соответствующего фишкам цвета.

Предварительная работа

Съёмка видеоматериала.

Разработка и оформление памятки для родителей.

Подбор литературы, наглядного и дидактического материала для организации выставки.

Ход собрания

Здравствуйте Уважаемые родители!

Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду. Приятно, что Вы выбрали время, чтобы сюда. Значит Вы интересуетесь вопросами воспитания и развития своего ребёнка и стремитесь приобрести знания в этом вопросе.

Сегодня мы предлагаем обсудить вопросы развития элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Но начала небольшая разминка для Вас. Вам будут предложены задания на логическое, творческое мышление и пространственное воображение. Все задания непосредственно связаны с математикой. Предлагаем Вам проверить свои математические способности.

Игра «Весёлая математика»

Карточки-задания к игре «Весёлая математика»

1 задание

1) На столе 4 яблока. Одно из них я разрезала пополам. Сколько яблок на столе? (4)

3) Может ли дождь идти два дня подряд? (нет, т. к. между ними ночь)

4) У семерых братьев по одной сестре. Сколько сестер? (1)

5) У зайца было 7 морковок. Он съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4)

6) Две сардельки варятся 6 минут. За сколько минут сварятся 8 таких же сарделек( 6 минут)

2 задание

Задача. Считаем гостей и стулья

На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.

Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях.

И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали - приполз жук и занял еще одно место.

Вопросы. Сколько стульев было занято? (9)

Сколько было гостей? (8)

Задача. Пчелы угощают зверей

Пролетела сорока по лесу и сообщила, что пчелы будут зверей медом угощать.

Первым к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белочка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым приковылял волк с кастрюлей.

Вопросы. Каким по счету примчался к улью заяц? (Третьим.)

У кого была самая маленькая посуда? (У белки.)

У кого была самая большая посуда? (У медведя.)

Задача. Пришла к фотографу семья

Пришла к фотографу семья.

- Сфотографируйте нас, пожалуйста.

- Хорошо, только сначала вас надо как следует посадить.

Папу и маму посадили на стулья. Бабушку - в кресло. Дедушка встал рядом с бабушкой. Брата с сестрой посадили рядом на скамеечку. А самого маленького члена семьи, кудрявого Алешу, посадили на руки к маме.

Вопросы. Сколько всего человек в семье? (7)

Сколько взрослых? (4)

Сколько детей? (3)


Немного теории.

Для ребёнка-дошкольника математика – это особое« Тридевятое царство, тридесятое государство». Ребёнок легко путешествует по разным мирам, созданным воображением человека.

Математика - это своего рода мир идей. Ребёнок хорошо умеет отличать мир математики от мира физических предметов. Так число пять может проявить себя в виде пяти яблок, монеты, пяти лет или отметки в дневнике. Но само число не сводимо к кучке яблок или пальцам руки. Формирование внимания ребёнка исключительно на количественной характеристике числа неправомерно и затрудняет впоследствии формирование абстрактной идеи числа

Именно поэтому мы предлагаем говорить детям о математике как особом мире, который существует прежде всего в сознании людей. Взрослый при этом становится проводником в этот мир, рассказывает ребёнку о законах математики.

Сегодня мы поговорим о таком разделе в математике, как ориентировка во времени. Ориентировка во времени создаёт для ребёнка большие трудности. Ребёнок живёт, его организм определённым образом реагирует на течение времени, в известное время суток ему хочется есть, спать и т. д., но сам ребёнок долго не воспринимает время.

У ребёнка знакомство со временем начинается только с усвоением обозначений мер времени, выработанных людьми. А эти обозначения и меры усвоить не так – то легко, поскольку они имеют относительный характер (то что накануне называлось «завтра», называется «сегодня», а на следующий день «вчера») .

Усваивая представление о времени суток, дети прежде всего ориентируются на собственные действия: утром умываются, завтракают; днём играют, занимаются, обедают; вечером лежаться спать. Представления о временах года усваиваются по мере знакомства с сезонными явлениями природы.

Особые трудности связаны с усвоением представлений о том, что такое «вчера», «сегодня», «завтра», это объясняется относительностью данных понятий.

Важную роль в формировании временных представлений, играет использование иллюстраций, картин, фотографий, изображающих деятельность взрослых и детей в различные отрезки времени. Рассматривая иллюстрации, малыши отвечают на вопросы: «Когда это бывает? Что делают дети утром, вечером? Когда это делают дети?» взрослый может дать им задание подобрать картинки, на которых нарисовано то, что делают утром, днём, вечером взрослые и дети.

С этой целью необходимо использовать картинки с более широким содержанием: школьники утром идут в школу, девочка утром поливает цветы, мальчик гуляет днём с собакой, цветы вечером закрывают лепестки и опускают соцветия и т. п. работу можно проводить по частям. Сначала предложить детям из всех картинок выбрать те, на которых нарисовано то, что бывает утром; затем на которых нарисовано всё, что бывает днём, вечером, ночью. Знакомство с разнообразной деятельностью, характерны для каждых частей суток, так же осуществляется посредством игр.

Словесные: «Найди лишнее слово» (Пример: ночью спим, гуляем с папой). «Назови пропущенное слово» (Пример: мы завтракаем утром, а вечером) .

Игры-инсценировки: «Утром бабочка проснулась», «Утром солнышко встаёт», «Выходили на прогулку… ».

Дидактические игры: «Когда это бывает? », «Найди лишнюю картинку», «Найди пару», «Покажи, что назову», «Цепочка времени» (определение соседей каждого вида деятельности «что делали до того, как пошли на прогулку? После прогулки? ».

Угадывание о какой части суток говорится в стихотворении, загадке.

Название частей суток можно вводить в игры –драматизации (сказка «Колобок»: «Утром бабка слепила колобок… », «Днём колобок покатился по тропинке»; сказка «Курочка Ряба»: «Вечером прибежала мышка, хвостиком махнула… » и т. д.) .

В ходе таких игр дети закрепляют навык в определении частей суток, свободно включают в речь их название.

Формирование представлений об общих признаках времени года.

Развитие у ребёнка четвёртого года жизни представления о временах года связана с его конкретным, житейским опытом. Исследования и наблюдения указывают на то, что дети выделяют общие признаки, связанные с изменением того времени года, которое они проживают в данный момент, в сравнении с предыдущим сезоном. Ассоциируют примерные изменения с собственным эмоционально-важным событием.

На данном возрастном этапе важно воспитывать интерес к явлениям природы, научить ребёнка наблюдать.

Важно познакомить детей с признаками времени года, используя для этого прогулки с детьми, рассматривание иллюстраций, картин, наблюдения, подкрепление соответствующими произведениями устного народного творчества, художественной литературой.

Знания о времени года можно условно разделить на три группы:

-знания о сезонных изменениях в неживой природе;

- знания о сезонных изменениях в живой природе;

- знания в жизни и труде людей в разные сезоны.

Закрепить полученные знания так же можно в играх: «Оденем куклу Машу на прогулку» (необходимо одеть одежду соответствующую сезону, «Когда это бывает?», «Посели животных в лес», » Найди, что опишу? » и т. п.

Таким образом дети знакомятся с частями суток и признаками времён года.

Итог: сегодня мы с Вами открыли курс развития элементарных математических представлений. Для Вас мы подготовили буклеты, в которых прописано, что должен знать и уметь ребёнок младшей группы к концу года, в какие игры можно играть с ребёнком по развитию ориентировки во времени.

Если сегодняшнее собрание оказалось для Вас полезным на выходе опустите зелёную фишку в кармашек, если Вам не понравилось и Вы считаете, что Вам это не пригодиться опустите красную фишку.

Переходим к второй части нашего собрания «Разное». Вашему вниманию предоставляется презентация «Правила для родителей в детском саду»

Правила поведения родителей на утреннике


Добро пожаловать на детский праздник к нам 
И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам 

Мы в музыкальном зале рады видеть всех 
Всегда звучат здесь песни, детский смех.

                            
 И чтобы праздник был спокойней, веселей, 
                            
 Не надо брать с собой грудных детей. 
                            
 Устанут, будут плакать, и кричать, 
                            
 Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать. 

Чтоб на утренник в детсад не опоздать. 
Чтоб Ваша дочка или ваш сынок 
Костюм надеть спокойно смог. 
А вот фотоаппарат иль камеру возьмите, 
И обязательно весь праздник нам снимите.

                            
 А что же можно? Спросите вы нас! 
                            
 Мы очень просим, дорогие, Вас 
                            
 Аплодисментами поддерживать детей, 
                            
 Чтобы артисты стали посмелей.

А если уж пришлось вам опоздать 

То постарайтесь никому не помешать. 

Вы между номерами паузу дождитесь 
Пройдите в зал и у дверей садитесь.

                           
 И не забудьте снять пальто и шапки. 
                           
 Снимите сапоги, наденьте тапки, 
                           
 А лучше туфли на высоких каблуках. 
                           
 Чтоб все вокруг сказали: «Ах!»
Ещё хотим, друзья вам предложить 
Свои таланты в зале проявить. 
Читать стихи, петь песни, танцевать, 
Шутить, на сцене роль сыграть, 
Танцуйте, пойте, веселитесь с нами 
                     
И знайте, ждем всегда мы встреч приятных с вами!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Путешествие в математику""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ правила посещения детского сада.pptx

Скачать материал "Родительское собрание "Путешествие в математику""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятка для родителей по правилам посещения детского сада

    1 слайд

    Памятка для родителей по правилам посещения детского сада

  • Правила посещения детского сада Детский сад работает 5 дней в неделю с 8.00 д...

    2 слайд

    Правила посещения детского сада Детский сад работает 5 дней в неделю с 8.00 до 18.30, выходными днями являются суббота и воскресенье Родители должны приводить ребенка в детский сад не позднее 8.30 ч., не нарушая установленный режим дня. Индивидуальный режим посещения должен согласовываться с директором МКОУ ХМР СОШ с. Елизарово Если вы привели ребенка после начала зарядки, пожалуйста, переоденьте его и подождите с ним в раздевалке до её окончания Родитель должен своевременно (накануне или до 8.30 ч.) информировать детский сад о предстоящем отсутствии ребенка, о факте его болезни по тел. 37-39-10 или по номерам воспитателей. Своевременно представлять медицинскую справку после болезни Ребенок, не посещающий детский сад более 3 дней, должен иметь справку от врача Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

  • Родители должны лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передов...

    3 слайд

    Родители должны лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка посторонним лицам, в том числе не достигшим 18 лет. Необходимо забирать ребенка из детского сада не позднее 18.30 часов, в праздничные дни – сокращенный рабочий день (по приказу). Не допускается посещение детского сада лицами в нетрезвом состоянии. Лицам в нетрезвом состоянии ребенок не передается. Необходимо своевременно сообщать об изменении адреса места жительства, смене номера контактного телефона, места работы воспитателям Родитель обязан соблюдать Устав детского сада, Правила для родителей, Правила внутреннего распорядка, Правила санитарии и гигиены, условия договора между родителями и детским садом. Уверены, что данные правила помогут нам избежать возможных неприятностей и наладить доброжелательные конструктивные отношения!  

  • Уважаемые родители! В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому жела...

    4 слайд

    Уважаемые родители! В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, то есть здороваются. К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству, и учить этому своих детей. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО приносить острые, колющие, режущие предметы, а также жевательную резинку, конфеты, печенье и любые продукты питания, косметику и любую ценную игрушку, которую Вам жалко. За ценные украшения (цепочки, серьги и т.д.) детский сад ответственность не несёт. Посещать родительские собрания и другие мероприятия, проводимые в детском саду, необходимо в сменной обуви. Участвовать в праздничных мероприятиях , а не мешать его проведению.

  • Категорически запрещается приносить в детский сад!

    5 слайд

    Категорически запрещается приносить в детский сад!

  • Семейное воспитание не частное дело родителей, а важнейший гражданский долг....

    6 слайд

    Семейное воспитание не частное дело родителей, а важнейший гражданский долг. Родители ответственны перед народом за воспитание своих детей. Нельзя думать, что если ребенок воспитывается в детском саду, родители не несут ответственность за его воспитание. Воспитание в семье - это постоянное воздействие родителей на ребенка. Это воздействие должно быть сознательным и целенаправленным. Ясли, детские сады и школы не могут и не ставят своей целью заменить родителей. Детский сад и школа - ближайшие помощники семьи в воспитании детей.   Воспитание детей - священная обязанность родителей.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 6597
    • RAR 1.2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Елена Валентиновна
    Ткаченко Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38166
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов