Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Роль семьи в воспитании здорового образа жизни у подростков"

Родительское собрание "Роль семьи в воспитании здорового образа жизни у подростков"

Скачать материал

 

 

 

Родительское собрание

 

 

Роль семьи в воспитании здорового образа жизни у подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль семьи в воспитании здорового образа жизни у подростков».

Вступительное слово: «Добрый день, уважаемые родители! Мы предлагаем вам небольшой экскурс в историю. Проблемы алкоголя и табакокурения, оказывается, волновали наших предков во всем мире еще с глубокой старины.

Еще на Руси боролись с табакокурением. Во времена царствования Михаила Федоровича, уличенных в курении в первый раз, наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй- отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. 

В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году царем Петром 1, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Борьба с алкоголизмом имеет почти такую же древнюю историю, как и сами спиртные напитки. Вот отрывок из древнеегипетского письма. Отец пишет своему сыну. «Слышу, что бросил книги и отдал себя сладострастию. Ночами бродишь по улицам, и запах спирта отгоняет от тебя прохожих. Видели, как перелазил через забор и ворвался в чужой дом. Вызываешь отвращение у людей».

В Афинах правитель Солон ввел закон, согласно которому должностные лица наказывались за пьянство: в первый раз - крупным штрафом, а при повторении – смертной казнью.

В Древней Индии употребление спиртных напитков представителями высших каст было категорически запрещено. Служителей культа, изобличенных в пьянстве, заставляли пить кипящее вино до тех пор, пока не наступала смерть.

В России, при Петре первом, пьяницам, попавшим в тюрьму, вешали на грудь пудовую чугунную медаль с надписью: «За пьянство».

Здравствуйте! Именно так мы приветствуем друг друга при встрече. И в этом заложен большой смысл. Мы желаем человеку здравствовать. Жить здраво, т.е. полезно и для себя, и для окружающих. Жить в гармонии с природой. Жить одухотворенно и качественно. Иначе говоря, это доброе слово «Здравствуйте!»- пожелание друг другу здоровья. А что такое здоровье и как его измерить?

Во всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что здоровье –это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или каких-то физических дефектов. 

Доказано, что на здоровье влияют:

-образ жизни-50%

- экология- 20%

- наследственность-20%

- качество медицинской помощи-10%

Не секрет, что главным показателем здоровья является продолжительность жизни человека. А в России продолжительность жизни неумолимо сокращается.

По статистическим данным Министерства здравоохранения РФ за 2007-2008 годы выявлено только 60% здоровых детей.

Мы сегодня поговорим о главных факторах, влияющих на здоровье детей - образе жизни, где на первом месте стоят вредные привычки (алкоголь, табакокурение, различные зависимости: наркотики, таблетки, компьютер и т. д);

- психологическом климате, прежде всего, в семье. (унижения, оскорбления, некорректные замечания, отсутствие взаимопонимания со стороны взрослых, автономность взрослых в семье, дефицит родительской любви и заботы).

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу и изводят учителей».

Как вы думаете, кому принадлежат эти слова?

Эти слова принадлежат Сократу, такой он видел молодежь 5 веков назад.

Вывод: Испокон веков молодое поколение вызывало у взрослых негодование и шокировало своим грубым поведением. Нынешняя молодежь так же любит красивую жизнь, имеет дурные манеры и не уважает старших.

Но с другой стороны наших детей окружает сей час море соблазнов: алкоголь, наркотики, сигареты, соблазны, которые безжалостно и быстро разрушают молодые жизни.

Повальное пьянство захлестывает Россию, вовлекая в свой водоворот подростков и молодых людей.

Многолетние наблюдения ученых доказали, что если дети употребляют табак и алкоголь, то в дальнейшем многие из них попробуют и наркотики.

Обычно употребление табака, алкоголя сопровождается ложью, мелким воровством и хулиганством, пропусками уроков и плохой успеваемостью в школе.

Пьющие подростки чаще совершают противоправные действия, преступления, склонны к суициду. 

Употребление школьниками спиртных напитков – вещь, к сожалению, очень распространенная. Социологические опросы показывают, что среди первоклассников больше половины знакомы со вкусом вина и пива, и чаще всего это происходит с ведома и согласия родителей: «невинная» рюмочка в честь дня рождения или другого торжества. 

Перед родительским собранием мы тоже провели анкетирование учащихся  

Понятно, что употребление табака и алкоголя- сложное и противоречивое явление современной массовой культуры. С одной стороны, употребление ПАВ поощряется рекламой в коммерческих целях. С другой стороны, употребление табака является риском возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, распитие спиртных напитков - это причина несчастных случаев и преступлений. Для взрослых людей курение и употребление алкоголя – их личное дело, в том случае, если это не приносит вред окружающим. 

Употребление табака и алкоголя детьми и подростками - отклоняющееся от нормы поведение. 

Как родители могут повлиять на выбор детей? Нужно ли детям пробовать алкоголь, табак и наркотики? Предлагаю вам послушать притчу. 

«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел тонущих в реке детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать на помощь. Тот стал помогать тем, кто ещё держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь. Но тот, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?, - спросили спасатели. А путник ответил: «Я вижу, что вы вдвоём пока справляетесь. А я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в воду, и постараюсь это предотвратить».

Эта притча говорит о том, что к решению проблемы «тонущих» детей существует 2 подхода: 

1- предотвратить 

2- спасать 

Задача родителей - «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду», точнее говоря, необходимо предотвратить беду. 

В профилактике табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков подростками родителям необходимо:

• Прививать сыну или дочери самостоятельность в поступках.

• Формировать убеждение о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, опасности их употребления и фатальной закономерности расплаты. 

• Осуществлять текущий контроль. 

• И, самое главное, нужно рассказать и показать детям альтернативу этим веществам. Такой альтернативой может быть ваша любовь к ребёнку, добрые отношения в семье.  

Отсутствие внимания, поддержки и одобрения ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность. А это, в свою очередь, может толкнуть его к поиску способов обретения уверенности в себе, снятия стресса путём употребления ПАВ за компанию и в одиночку. Да, мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает.

Факторы, способствующие вовлечению подростка в компанию, употребляющих алкоголь или наркотики.

1. Сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие контроля со стороны родителей.

2. Стремление подростов выделиться в коллективе сверстников любой ценой- из-за того, что привыкли к повышенному вниманию в семье. У них возникает потребность удивить, совершить, сделать то, что не делали до этого другие подростки.

3. Слабовольность подростка, чаще всего лишенного внимания взрослых, оказавшегося в компании подростков, употребляющих алкоголь или наркотики, не способного противостоять более сильному сверстнику, принуждающему попробовать зелье.

4. Много свободного времени, не организован досуг ребенка.

Мы можем создать свою маленькую и очень добрую вселенную в семье, в своём доме. И пусть хотя бы здесь их окружает любовь! Если мы что-то воспитываем в своих детях, необходимо самим придерживаться этих правил.

Исследования показали, что большинство людей курят, употребляют алкоголь так же, как это делали их родители. Но интересно, что само по себе употребление алкоголя на глазах у детей не оказывает на них вредного влияния. Но нельзя пить при детях много. Тот факт, что вы можете в зависимости от ситуации пить умеренно или совсем не пить, является хорошим примером для ваших детей. Иногда родители, которые не пьют и не курят тоже совершают ошибку, не обсуждая эту проблему с детьми, т.к. родители- это не единственное их окружение. При ребёнке не нужно заставлять гостей пить, если они не хотят. 

Конечно, особенно трудно приходится в тех семьях, где сильно пьёт глава семьи. Поступки отца и реакция на него матери формируют опасные модели поведения у детей.  

Джек Лондон писал: «Алкоголь- это порождение варварства, мертвой хваткой держит человечество со времен седой старины и собирает с него чудовищную дань, попирая молодость, подрывая силу, подавляя энергию и губя лучший цвет рода людского». 

Из всего сказанного ясно, что ваше влияние на детей огромно, дети являются зеркалом ваших действий и мыслей. Будьте примером для своих детей во всём, и тогда нам не нужно будет их «спасать из реки дурных привычек»! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Роль семьи в воспитании здорового образа жизни у подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 1054
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Алексей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Алексей Николаевич
    Черных Алексей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15719
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе