Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание. "Роль вежливости в социализации дошкольника"

Родительское собрание. "Роль вежливости в социализации дошкольника"

Скачать материал

Родительское собрание

«Роль вежливости в социализации дошкольника»

 

     Роль этикета в воспитании детей огромна. Важно с детства прививать детям правила поведения. Благодаря привитым нормам поведения, они понимают как нужно вести себя в тех или иных жизненных ситуациях.

    Прежде всего, этикет для детей, как и этикет в целом, предусматривает хорошие манеры, которые станут неким звеном при сглаживании конфликтных ситуаций. Зачастую при близком общении могут возникнуть спорные моменты и даже в детских играх легко можно отследить возможность назревания ссоры только из-за того, что кто-то кого-то оскорбил.

     Большую часть информации о правилах поведения они получают путём наблюдения. Поэтому первое, где ребёнок обучается хорошим манерам — это семья. Какие отношения в семье — добрые или нет, как друг к другу относятся взрослые, так и ребёнок будет относиться к окружающим, проецируя на себя отношения самых близких людей.

     Своим примером родители должны ежедневно воспитывать в ребенке вежливость и внимательное отношение к ближним. Для этого достаточно демонстрировать ему, например, как уступают место женщине в транспорте или пропускают вперед девочку на входе в помещение. И желательно всегда использовать в соответствующих ситуациях такие слова, как:

- извини, прости;

- спасибо, благодарю;

- пожалуйста, будь добр;

- будь здоров, приятного аппетита;

- доброе утро, спокойной ночи и т. д.

     Слово за словом, ситуация за ситуацией – и ребенок постепенно привыкнет к атмосфере вежливости, такта и дружелюбия. Удивительно, но, едва освоив речь, он начнет говорить все услышанные им ранее “спасибо”, “пока” и прочие вежливые слова, употребляя их сознательно и к месту.

     Когда вежливые слова являются естественным и привычным фоном в повседневной жизни ребенка, его даже не придется специально к ним приучать. Он и сам переймет у старших членов семьи все вежливые выражения.

    Попадая в общество, ребенок должен социализироваться, и помогаем ему в этом мы, взрослые, своим примером, чтением сказок, разъяснением тех или иных ситуаций. Это основа для развития цельной, культурной личности, умеющей выходить из различных жизненных ситуаций с достоинством, не попадать в неловкие положения. Начинается процесс обучения правилам хорошего тона ещё в совсем маленьком возрасте, когда мы просим годовалого малыша сказать на прощанье «До свиданья» и помахать ручкой. Готовя ребёнка в детский сад, нужно объяснить ему, что к взрослым нужно обращаться на «Вы» и по имени-отчеству.

      Дети очень негативно относятся к поучениям и наставлениям. Поэтому, главное правило в обучении детей (неважно даже чему) – это элемент игры. От скучного и назидательного контроля ребенок разве что будет делать всё Вам наперекор. Причем, чем активнее и строже Вы будете следить за выполнением норм этикета, тем сильнее будет детское упрямство в вашем противостоянии.

 

     Ребенку мало того, что Вы сказали, как нужно сделать. Ему еще и необходимо объяснить, почему именно так, а не иначе. Лучше всего действовать исподволь: прививайте правила этикета не напрямую, а косвенно, чтобы малышу самому захотелось их выполнять с точностью до наоборот.

      Для маленьких детей, еще не умеющих читать, лучшим способом привить нормы поведения являются игры и сказки. Достаточно проиграть несколько раз ситуацию с любимыми игрушками малыша, например, знакомство новой и старой игрушек, и маленький ребёнок уяснит это правило.

     Для игр также можно выбрать игрушки и куклы, для которых ребенок и сам может выступать в роли учителя. Такие игры детям приятны тем, что им не нужно находиться в роли послушного ученика.

     Так же играя с игрушками можно научить ребёнка столовому этикету, правилам поведения в транспорте, в больнице и пр. Вовлечённый в игру ребёнок лучше усваивает информацию, а затем переносит ее в жизнь. Для любителей сказок можно придумывать различные истории самостоятельно или использовать уже существующие, например, сказка В. Осеева «Волшебное слово». Сказки поучительны, а дети очень быстро примеряют на себя роль главного героя и могут провести сравнение, где он поступает плохо, а где хорошо. Можно обсудить с ребёнком ситуацию в сказке, чтобы он отвечал на вопросы, поставленные взрослым. Самостоятельно придуманные сказки позволяют задействовать любимого мультипликационного героя или любимую игрушку, и подобные сказки могут представлять собой бесконечное количество историй. В данном случае главное — фантазия родителей.

     Читая им про героев, которые совершают неправильные поступки и страдают от этого, родители помогают ребенку усвоить основные нормы этикета. Хорошим подспорьем в этом вопросе являются правила, предложенные в стихотворной форме.

    Обучение детей этикету в старшем возрасте также возможно посредством игры. Например, детям можно предложить часть правил, написанных на листке бумаги, а продолжение каждого правила детям нужно будет найти самостоятельно.

    Специалисты утверждают, что чем раньше ребенок поймет, как следует себя вести, тем большим успехом он будет пользоваться среди сверстников.

    Верные поступки и демократичное общение являются теми принципами, которые трактует этикет для детей, соблюдая их, владея речевым этикетом, ребенок сможет обзавестись большим количеством товарищей. И с удовольствием будет посещать детский сад.

      Действительно на вопрос, готов ли ваш ребенок к школе, во многом зависит от того, обучен ли он правилам поведения в обществе.

      Умение правильно общаться, дает ребенку шанс стать успешным, легче добиваться поставленных целей, выстраивать отношения с окружающими людьми.

    Чтобы процесс обучения ребенка правилам этикета был эффективным, необходимо следить за своей речью и своим поведением, так как все уроки могут оказаться бесполезными, если ребенок становиться свидетелем того, что его родители сами не следуют соответствующим правилам поведения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание. "Роль вежливости в социализации дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 659
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верченко Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верченко Ольга Ивановна
    Верченко Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8024
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 742 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе