Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание «Семейное чтение»

Родительское собрание «Семейное чтение»

Скачать материал

Родительское собрание

«Семейное чтение»

 

Пояснительная записка.

Многие родители задумываются о том, каким будет их ребенок. Известие о том, что у ребенка проблемы в развитии, часто ставит родителей в тупик, многие переживают шок, досаду или разочарование. После того как негативные эмоции уступают место разумным доводам,  родители  ищут способы помощи своему ребенку, или полностью игнорируют все проблемы. Во многих ситуациях родителям нужна поддержка.

Задача педагогов и родителей (законных представителей) помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми детьми расти, развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Необходимо общаться с детьми, учить ребенка думать, размышлять, сопереживать.

Успех коррекционной работой  во многом определяется тем, насколько четко организована преемственность в работе логопеда, воспитателей и родителей.

Для осуществления коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья  я сделала акцент на создание и возрождения «Семейного чтения».

 

Цель: В лёгкой и доступной форме донести до родителей как проводить коррекционно – развивающую работу в семье. Повышение мотивации и вовлеченности родителей в образовательный процесс.

Задачи:

·        Организовать совместную работу детского сада и семьи по развитию у дошкольников устойчивого интереса к книге

      Установить партнерские отношения с семьями воспитанников, объединить усилия для успешного психического развития детей с  ограниченными возможностями здоровья;

      Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

      Сформировать у родителей практические умения создавать условия для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала.

 

 

Ход мероприятия.

 

- Уважаемые родители, здравствуйте! Мы рады видеть Вас. Сегодня мы будем обсуждать роль «Семейного чтения».

1. Консультация для родителей.

Семья в жизни каждого человека играет очень важную роль. Особенно важно сознание семьи для ребенка, личность которого только формируется. Для него семья – это самые близкие люди, принимающие его таким, каков он есть, независимо от социального статуса, состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Только в семье ребенок может найти помощь, понимание и сочувствие. Именно в семье ребенок усваивает навыки поведения, представления о себе и других, о мире в целом. Поэтому правильное отношение семьи к болезни ребенка, к его проблемам, трудностям – это важные факторы реабилитации растущей личности.

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

 Художественная литература, являясь сокровищницей духовного богатства людей, позволяет восполнить недостаточность общения детей с ограниченными возможностями здоровья с окружающими людьми, расширить кругозор, обогатить их жизненный и нравственный опыт. Литературные произведения вовлекают детей в раздумья над поступками и поведением людей, происходящими событиями; побуждают к их оценке и обогащают эмоциональную сферу. Чтение художественной литературы имеет коррекционную направленность, так как стимулирует овладение детьми словесной речью, развитие языковой способности, речевой деятельности.

Давайте искать пути дороги, чтобы заинтересовать ребят, чтобы вместе с ними отправиться в увлекательное путешествие по страницам книг. Поверьте, это нелегкий труд.

2. Памятка для родителей

Чтобы чтение сделать приятным на всю жизнь, соблюдайте следующие правила:

1)Учитывать возраст ребёнка;

 

2)Читать выразительно. Не отчаивайтесь, если у вас не получается, нет хорошей дикции, не поставлен голос и т. д. Все старания не останутся не оценёнными. Ведь для ребёнка важно, что он читает рядом с мамой или другим близким человеком. Ребенок  прекрасно понимает все эмоции, которыми вы хотели с ним поделиться. Читайте так, как у вас получится.

 

3)Прививайте бережное отношение к книге. Хорошо если в семье изначально бережно относятся к книгам. Они должны находиться в определённом месте, её нельзя рвать, а нужно читать и рассматривать аккуратно. Она «живая» и может рассказать очень много интересных историй. Введите традицию – «пригласить» книгу как дорогого гостя. «Усаживайте» на почётное место. Посмотрите иллюстрации, поговорите о том, о чём пойдёт речь.

 

4) Не читайте наспех. Пусть ребёнок сядет удобно на колени к маме, чтобы создать уютную атмосферу. Или просто сядет рядом с мамой. Читать надо не спеша, объяснить ребёнку, что книга не любит когда её перебивают. Потом рассмотрите картинки и задайте вопросы. Спросите, все ли понял ребёнок, что ему не ясно? Объясните, прочитайте ещё раз.

 

5)Не принуждайте к чтению. Не сморите «на часы», не спешите, отведите время для ежедневного чтения.

 

6)Руководствуйтесь тем, чем заинтересован ребёнок. Всё делайте с любовью, листайте в обнимку с ребёнком. Распределите роли, читайте вместе с папой. Пусть ребёнок чувствует радость от общения со всей семьёй.

 

 

Воспитатель: «Сейчас я вам предлагаю ответить на мои вопросы “Да”, если вы согласны с моим высказыванием и “нет”, если не согласны.

 

Скажите громко и хором, друзья

Деток своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю… Как быть, господа?

Проблемы деток решать нужно нам? (да)

Дайте мне тогда ответ

Помочь, откажете нам? (нет)

Последнее спрошу вас я,

Активными все будем?» (да)

 3. Игра-задание

 

Воспитатель: «Уважаемые родители, я предлагаю вам необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если ваш ответ «Да»  то выставляйте мозаику красного цвета, «Нет» – желтого, «Иногда»  – голубого.

 

• Каждый вечер уделяю время на игры и чтение с детьми

• Рассказываю о своих любимых книгах  из детства

• Если порвалась книга, ремонтирую вместе с ребенком

Внимательно ли с удовольствием слушает ваш ребёнок, когда ему читают вслух

Обсуждаете ли Вы с ребенком прочитанные книги, просмотренные мультфильмы.

• Есть ли у Вашего ребёнка уголок с книгами.

• Часто покупаю книгу  ребенку.

 

Если на вашем столе больше красных мозаинок, значит, чтение в вашем доме присутствует всегда. Ежедневно читайте ребенку художественные произведения, рассматривайте книгу, иллюстрации к ней, ведите беседы о прочитанном, выясняя, что понравилось или не понравилось ребенку.

С помощью книги можно развивать эмоциональную сферу ребенка.

Проблема эмоциональной сферы детей, посещающих логопедические группы, в настоящее время весьма актуальна. Этим детям свойственны: повышенная возбудимость, агрессия, неуверенность в себе. У них наблюдается: неразвитые внимание, память, моторика. Чтение художественной литературы способствует коррекции психических процессов ребёнка, пробуждает фантазию и образное мышление. У детей развивается активность во всех видах деятельности, в том числе и речевой.

 4.Упражнение «Расскажите потешку»

Цель: передать эмоциональное состояние героев в проблемной ситуации.

Большое значение имеет работа над интонационной выразительностью. На примере потешки мы поупражняемся в передаче характера героев, используя интонацию, изменяя высоту голоса.

Давайте попробуем рассказать потешку с разной интонацией.

Задания:

• Расскажите весело (петушок радуется горошку) ;

• Расскажите ласково (как пела петушку лиса) ;

• Низким голосом (как сказал бы медведь) ;

• Высоким голосом (как мышка) ;

Петушок-петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко.

Дам тебе горошка.

 

А сейчас мы предлагаем вам, дорогие родители, сделать артикуляционную гимнастику.

5. Логопедическая сказка «Приключения Солнышка»

 

Сегодня я расскажу про приключения Солнышка.

Наступило лето. Солнышко спало на мягком, пушистом облачке. («Лопаточка») Хмурая тучка подплыла к солнышку и сказала, что пришло время просыпаться, но ему так не хотелось вставать. Солнышко потянулось («Хоботок», улыбнулось, («Улыбка») и проснулось. Лучики Солнышка осветили землю. В летнем лесу весело защебетали птички. От ночного сна пробудились животные. Природа ожила. Посмотрев вверх на голубое небо и вниз на лесную полянку, («Качели»)ему так захотелось согреть всех своим теплом и лаской. Солнышко выпустило своих солнечных зайчиков на лесных жителей. («Фокус»)

Лошадка, почувствовав тепло игриво зацокала копытами («Лошадка») и зафыркала. («Фырканье»)

У самой дорожки, под берёзкой подрос гриб на толстой ножке. («Грибок»)

Дятел громко застучал по стволу дерева. («Дятел»)

Комарики тонко пищали и вились у дерева. («Комарик»)

Солнышко осветило хозяйский двор.

Хозяйка красила забор. («Маляр»)

Хозяин играл на гармошке. («Гармошка»)

Весело болботал индюк. («Индюк»)

От тепла и ласки Солнышка всем было приятно и радостно на душе!

 

6. Задание «Вы попали в сказку»

 Придумайте, что могло с вами произойти, если вы очутились в сказке вместе с ребенком (для наглядности используются иллюстрации разных сказок).

Родители получают иллюстрации. Во время работы используется музыкальное сопровождение.

Все без исключения малыши любят сказки. Сказочный мир таинственный и неповторимый.

Вопрос о значении восприятия и переживания сказки для психического развития ребенка наиболее обсуждаемый в психолого-педагогической литературе. Не случайно сегодня сказки используются и педагогами, и психологами, и логопедами

7. Решение родительского собрания.

 

• Воспитатель зачитывает решение родительского собрания.

• Учитывая важную роль родителей в привитии у детей любви к книге и развитии интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи: ежедневно читать с ребёнком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять рассказы по прочитанному.

• Каждой семье организовать вечера семейного чтения.

• Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки.

 

Вот и закончилось наше собрание. Пусть наши совместные старания, силы, труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы. Читайте вместе с детьми и вы одухотворите свою жизнь прекрасными образами. Этот путь не легок, но он прекрасен, поскольку ведет к вершинам нравственности и понимания высокого предназначения Человека в этом мире.

Закончить мероприятие я бы хотела стихотворением

 

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

 

Используемая литература:

1. Интернет ресурсы - http://www.maam.ru/detskijsad/logopedicheskie-skazki-danyi-material-soderzhit-cikl-logopedicheskih-skazok-po-artikuljacionoi-motorike.html

2. http://planetadetstva.net/vospitatelam/korrekcionnaya-rabota-vospitatelam/konspekt-roditelskogo-sobraniya-vospitannikov-starshej-gruppy-s-ovz-noda-artikulyacionnaya-gimnastika-ispravlyaem-proiznoshenie.html

3. http://uchkopilka.ru/dosh-obraz/konspekty-i-stsenarii/item/5921-seminar-praktikum-po-dorogam-skazok-20150309

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Семейное чтение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 395
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солопова Элеонора Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56885
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе