Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание "Семья глазами ребенка"

Родительское собрание "Семья глазами ребенка"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ПЕРВОМАЙСКИЙ»

ДЕРГАЧЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Саратовская область, Дергачевский район,

п. Первомайский,  пер. Школьный, 5

тел. (884563) 45-1-72

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья глазами ребенка

конспект родительского собрания

в начальных классах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила и провела

классный руководитель 1, 3 классов

МКОУ «СОШ п. Первомайский»

Клушева Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Многие педагоги не уделяют должного внимания проведению и подготовке родительских собраний. Только совместными усилиями можно достичь высоких результатов в развитии ребенка-школьника. Представленное родительское собрание, в форме дискуссионного клуба  пример креативного взаимодействия с родителями.

Суть дискуссионных клубов заключается в обучении одновременно на трех уровнях: теоретическом, практическом, технологическом. Во время проведения родительского собрания создаются условия для активного включения каждого родителя в совместную деятельность по обсуждению педагогической проблемы, связанной с особенностями развития и воспитания детей.

Это не лекция и не семинар, оно проводится в форме групповой дискуссии, круглого стола и т. п. с обязательным использованием рефлексивных приемов, особенно на этапе обсуждения результатов совместной деятельности. Дискуссия способствует переосмыслению личностно-этических взглядов родителей, проблемы развития, воспитания и социализации детей, при этом у родителей появляется возможность сравнить собственную позицию с мнением других родителей.

Главные отличия собраний-дискуссий от традиционных родительских собраний: неформальный характер общения педагогов с родителями; равноправное положение и активность всех участников обсуждения (и родителей, и педагогов); положительный и эмоциональный фон, который создается в рамках обсуждаемой темы.

Цели и задачи:

1. Обеспечить осознание родителями возможности гендерного подхода к воспитанию детей дошкольного возраста.

2. Показать родителям, какие методы воспитания применяются в семье с точки зрения их ребенка.

3. Продолжить систематическое и целенаправленное взаимодействие с родителями на основе доверительных отношений.

4. Создать условия для активного участия родителей в дискуссии.

Подготовка и проведение данного родительского собрания включает три этапа: подготовки, проведения, рефлексии. На этапе подготовки проводится следующая предварительная работа: диагностирование детей и родителей по Е. Когану «Кольца и стрелы»; съемка видеофильма «Наши дети»; рисование на тему «Ладошка»; анкетирование родителей «Какой вы родитель?».

Этап проведения включает: сообщение темы встречи, вступительное слово педагога; рефлексию «Ладошка»; интерпретацию рисунков «Ладошка», деловую игру «Ситуации»; просмотр видеофильма «Наши дети»; обсуждение фильма и желания ребенка, а также отношение к героям.

Актуальность: Внедрение психологических методов в работе с родителями и детьми на внеклассных воспитательных мероприятиях необходимо для формирования личностного саморазвития, общекультурной и коммуникативной компетенций.

 

Ход собрания:

1. Вступительное слово классного руководителя (педагога-психолога).
Классный руководитель (педагог-психолог): Добрый день, уважаемые родители! Вы - люди, у которых разное образование, разные судьбы, разные характеры, разные взгляды на жизнь, но есть то, что объединяет нас всех - это наши дети. Мальчишки и девчонки, которые могут стать нашим горем или радостью. Как и что нужно сделать, чтобы наши дети были счастливы? Чтобы однажды можно было сказать: "Жизнь состоялась"

Начать разговор я предлагаю с воспоминаний о своем детстве. Кто оказал на вас наибольшее влияние в разные возрастные периоды?

(родители на интерактивной доске разными фломастерами соединяют стрелками слова, которые им наиболее близки, например)

http://festival.1september.ru/articles/529605/img1.gifhttp://festival.1september.ru/articles/529605/img1.gif

Как вы поняли из упражнения активатор, тема нашего собрания будет посвящена семье и взаимоотношениям с детьми, с учетом его индивидуальности. К концу собрания мы должны принять решение, которое будем принимать поэтапно. Мы рады тому, что, Вы, не смотря на свои многочисленные хлопоты и заботы, несмотря ни на что, пришли сюда.

В любой школе: маленькой или большой; в любом классе: простом или экспериментальном есть дети со своими учебными и личностными особенностями. В каждой семье, где растёт ребёнок, неизбежны вопросы, связанные с тем, как вырастить его здоровым, физически и психически закалённым, обогащённым духовно и нравственно, подготовленным к жизни и труду. Не обойтись здесь без сомнений и раздумий, желания узнать об опыте других родителей, о новых методах воспитания. Каждому родителю не хотелось бы учиться на своих ошибках, но как же не допустить ошибки в воспитании самого дорогого и всем сердцем любимого — своего ребёнка. Именно этим занимаются педагоги в школе, т.к. школа, семья и ребёнок — это краеугольный камень, на котором держится и развивается общество. Мы призваны вместе решать все проблемы.

Как вы понимаете, наибольшее влияние на ребенка оказывает семья, поэтому тема родительского собрания: "Семья глазами ребенка".

На сегодняшней встрече нам нужно обсудить с вами следующие вопросы:
• какое место отводит себе в семье ваш ребенок;
• в воспитании и развитии роль какого родителя для ребенка наиболее значима - для мальчика, для девочки.

2. Рефлексия "Ладошка" 

Классный руководитель (педагог-психолог): Семейные отношения — явление вовсе не однозначное. В основе этого понятия лежат различные факторы воздействия на семью: экономические, правовые, а также, выходящие на первый план — социально–психологические. Нередко ту или иную ситуацию родители интерпретируют по-своему, не беря во внимание, что у ребенка то же есть свой взгляд. Предлагаем вам сеанс психоанализа, который поможет услышать обе стороны.

Перед вами лежат листы бумаги и карандаши. Нарисуйте, пожалуйста, свою ладошку и представьте, что это ваша семья. Каждый палец на этой ладошке - член вашей семьи. Ваша задача - подписать каждый палец и поставить номер в том порядке, в котором вы рисовали членов вашей семьи (родители рисуют).

Расскажите, как вы расположили членов вашей семьи и почему?

Выступления родителей:

1. Дети в центре (указательный и средний палец), родители по бокам, потому что дети для меня центр вселенной, вся жизнь в нашей семье направлена на них. Мы боимся как бы чего-нибудь с ними не случилось, поэтому каждый день встречаем из школы, с друзьями они играют только во дворе или у бабушки. Но обязательно под присмотром.

2. Я нарисовала младшего сына в центре (средний палец), справа от него (указательный) – я-мама, слева (безымянный) – папа, слева от папы (мизинец) – старший сын, т.к. он все-таки ближе к отцу, чем ко мне.

3. Я – это большой палец, указательный – дочь, средний – старший сын, безымянный – муж, мизинец – младший сын. Почему объяснить не могу.

 

И так далее…


3. Интерпретация рисунков «Ладошка».
Классный руководитель (педагог-психолог): Данная методика позволяет выявить самого авторитетного, доминантного члена семьи, выявить эмоционально тесные связи между членами семьи, выявляет наиболее отдаленного члена в семье. Позволяет проанализировать свою самооценку (адекватная, завышенная, заниженная).

А теперь сравните свои рисунки с рисунками ваших детей (раздаются рисунки детей; сравнение взрослых и детских рисунков «Ладошка»; совместный анализ по желанию родителей).

У некоторых из вас рисунки по расположению членов семьи совпадают, а у кого-то совершенно не похожи. Это значит, что видение семьи ваше и вашего ребенка требует некоторой переоценки. Все рисунки детей дают нам информацию о том, что происходит в семье, так или не так, как хотелось бы ребенку. Возможно – это ключ к решению вопросов, на которые вы не могли найти ответы.

(В целом обсуждались следующие параметры: эмоциональная связь семьи, самооценка, значимые/незначимые члены семьи, доминантный/ менее эмоциональный член семьи, добавление новых членов семьи, если «забыл» нарисовать какого-либо члена семьи.)


4. Анкетирование «Какой вы родитель?». (Приложение 1)
Классный руководитель (педагог-психолог): Какой Вы родитель? Кому не хочется получить ответ на этот вопрос! Именно поэтому мы предлагаем вам игру-тест. Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.

Данная методика позволяет родителям лучше понять, а быть может, узнать что-либо новое о взаимоотношениях в семье.

Подсчитайте общее количество баллов.

Если вы набрали 5-6 баллов, значит, живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.

Сумма баллов от 7 до 8 свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимания его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

Сумма баллов 9-10 баллов – вы непоследовательны в общении с ребенком. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Стоит задуматься об этом.

Давайте обсудим:
• как мы строим семейное воспитание;
• каким образом выстраиваем взаимоотношения со своим ребенком;
• нужно ли учитывать тендерные отношения в семье при воспитании ребенка.

 

Идет обсуждение, родители и педагог дискутируют по вопросам проблемы, находят оптимальные пути решения. Выражают согласие или протесты по тому или иному высказыванию.


5. Деловая игра «Ситуации».
Цель игры - выявить варианты поведения пап и мам в заданной ситуации;
моделирование поведения мужчин и женщин в рамках тендерного подхода.

Классный руководитель (педагог-психолог): Уважаемые родители, предлагаем вам сыграть в игру, которая поможет понять роль тендерного воспитания в семье, его отличие и необходимость.

Трое родителей выступают в роли героев сценки: сын, мама, внутренний голос сына и матери.

Сын: — Мам, я пойду гулять.

Сын подсознательно разумеет: «Мне скучно, мой мозг в застое, мои нервы и мускулы ищут работы, мой дух томится»

Мама подсознательно слышит: «Не хочу ничего делать, я безответственный лентяй, мне лишь бы поразвлекаться»

Мама: — Уроки сделал?

Мама подсознательно разумеет: «Тебе хорошо. А мне еще стирать твои штаны»

Сын: — Угу.

Сын подсознательно разумеет: «Помню, разве ты дашь забыть»

Мама подсознательно слышит: «Смотрел в книгу, а видел фигу»

Мама: — Чтоб через час был дома.

Сын подсознательно слышит: «Не верю тебе по-прежнему и не надейся, что когда-нибудь будет иначе».

Мама разумеет: «Можешь погулять и подольше, у меня голова болит. Хоть бы побыстрей вырос что ли».

Сын: — Ну, я пошел.

Сын подсознательно разумеет: «Не надеяться невозможно. Ухожу собирать силы для продолжения сопротивления».

Мама подсознательно слышит: «Ты отлично знаешь, что я вовремя не вернусь, а проверку уроков замнем».

Мама: — Надень куртку, холодно.

Сын подсознательно слышит: «Не забудь, что ты маленький и останешься таким навсегда».

Мама подсознательно разумеет: «Глупыш, я люблю тебя».

Сын: — Не, не холодно. Витька уже без куртки.

Сын подсознательно разумеет: «Ну когда же ты наконец прекратишь свою мелочную опеку? Я хочу, наконец, и померзнуть».

Мама подсознательно слышит: «Есть матери и по-умнее».

Мама: — Надень, тебе говорю, простудишься.

Сын подсознательно слышит: «Оставайся маленьким, не имей своей воли».

Мама подсознательно разумеет: «Пускай я не самая умная, но когда-нибудь ты поймешь, что лучшей у тебя быть не могло».

Сын: — Да не холодно же! Ну не хочу! Отстань!

Сын подсознательно разумеет: «Прости, не могу выразить это иначе. Не мешай мне тебя любить!»

Мама подсознательно слышит: Ты мне надоела, ты глупа, я не люблю тебя».

Мама: — Что? Ты опять грубишь?

Мама подсознательно разумеет: «У тебя все-таки характер отца».

 

—  Посмотрев данную мини-сценку, каждый из Вас, наверно задумается, а верно ли я воспитываю своего (свою) сына (дочь)? А у вас бывали ли такие ситуации? (Предполагаемые ответы родителей.)

— Представьте себе такую ситуацию: мама приготовила обед и зовет с улицы папу и ребенка, но ребенок упорно не хочет идти домой.

— Ваши действия?

Ответы пап: настойчиво просим, если не помогает, то берем и уносим;
применяем хитрость; молча взять подмышку и понести; договор с ребенком. 

Ответы мам: договор с ребенком (еще 5 мин и пойдем); привожу довод (скоро начинаются мультики...); настойчиво зову; наказание (применение физического воздействия, лишение чего-либо).

— А теперь ситуация меняется - папы становятся мамами, а мамы становятся папами.

Ответы пап (в роли мам): уговоры, пожалеть; подкуп (купить что-либо,
почитать книги).

Ответы мам (в роли пап): сейчас позову маму; обещание поиграть дома; обещать наказать; лишение чего-либо (мультики запретить смотреть, лишение сладкого); понести домой.

Классный руководитель (педагог-психолог): Давайте вместе с вами решим, кем быть легче - мамой или папой?

– Мамы решили, что легче быть мамой, воздержались 4 человека; папы
решили, что папами быть легче, они более лояльные; 1 - воздержался.
В целом пришли к выводу, что мамы более жесткие, строгие, агрессивные, папы более лояльные, мягкие, податливые.)

Таким образом, мы подошли к следующим особенностям тендерной картины воспитания наших детей: характеристики, которыми были наделены раньше мужины, полностью противоположны социальному полу в сегодняшнем обществе. Соответственно, картина меняется и у женщин.


6. Просмотр диафильма «Наши дети...»
(Обсуждается ситуация, которая была представлена родителям. Ребенок просит бога сделать его телевизором, потому что ему не хватает внимания, общения с родителями, зато это внимание достается телевизору.)


7. Обсуждение видеофильма.


8. ТЕСТ для детей и родителей “Твои контакты с родителями (с детьми)” (Приложения 2, 3, 4)

Классный руководитель (педагог-психолог): Сейчас мы с вами обсудим информацию, касающуюся особенностей восприятия общения в семье глазами ребенка. Если посмотреть на тесты детей, то мы видим что все они хотят с вами общаться, и им этого очень не хватает.

Давайте сравним с тем, что написали вы.
Педагог-психолог: Среди детей была проведена еще одно анкетирование, где они отвечали на вопросы: да, нет, иногда. Обратите внимание на то, какие ответы давали ваши дети. Только один ребенок считает что у него есть взаимопонимание с вами родителями, у двоих вообще нет взаимопонимания. Еще двое иногда находят с вами взаимопонимание. Один вообще не ответил на этот вопрос.

Вас настораживает эта статистика? Почему?

Ответы и рассуждения родителей.

Педагог-психолог: По душам беседуют дома только три человека. Не все родители знают кто друзья вашего ребенка. Четыре человека говорят, что им скучно дома, поэтому они убегают к друзьям. При этом все хотят проводить с вами все выходные. Это говорит о том, что вам уважаемые родители нужно немного остановиться и заново познакомиться со своими детьми, потому что ваши ответы не совпадают с ответами детей. Значит, вы уже не знаете своего ребенка. И вам нужно спешить не по делам, а необходимо успеть узнать сына или дочь, подружиться с ними, иначе будет поздно, вы можете успеть заработать много денег, купить машину, или что-то еще, но упустить возможность найти верного друга в лице вашего ребенка.

 

9. Этап рефлексии
Классный руководитель: Уважаемые родители, просим вас оценить продуктивность нашей встречи и приклеить стикер в том месте, где результат встречи совпадает с личными ощущениями:
• Собрание для меня было полезным, узнал(ла) много нового.
• Ничего нового для меня не было, время потрачено зря.
• Воспитывать ребенка, учитывая гендерные особенности, важно
для нашей семьи.
• Гендерное воспитание для нашей семьи не актуально, воспитываем как прежде.
• Есть над чем подумать, что изменить в отношениях с ребенком.
• У нас отличные отношения в семье, я сегодня это подтвердил(ла).

 

Решение родительского собрания:

1. Использовать в общении с детьми знания об особенностях младшего школьного возраста и темперамента.

2. Быть взаимооткрытыми друг к другу.

3. Оказывать психологическую поддержку подростку.

4. Развитие навыков психоанализа.

5. Использовать приёмы конструктивного общения с детьми.

6. Внимательнее относиться друг к другу, проявлять заботу и ласку.

Литература

1.                  «Простые истины воспитания» Б.Т. Лихачёв, издательство Москва «Просвещение».

2.                 «Каким должен быть твой ребёнок?» Хельмут Штольц, Москва «Просвещение».

3.                 «Дети и семейный конфликт» — Линда Анзорг Москва «Просвещение».

4.                 «Диалоги о воспитании» — Книга для родителей (Ваш ребёнок. Педагогика семейных отношений. Когда наступает зрелость.) — ред. В.Н. Столетова., сост. О.Г. Свердлова

5.                 «Мир детства. Подросток» издательство 2–ое, дополненное. Москва «Педагогика» сост. Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников и др.

6.                 Журнал «Классный руководитель» № 8, 2000 г., рубрика «Семья и школа» — стр. 77-83

7.                 Журнал «Классный руководитель» № 7 , 2002 г., Поляков С.Д. «Возрастные проблемы и классный руководитель» стр. 93–105

8.                 Журнал № 2 Классный руководитель» № 1 2003 г., стр. 97–95

9.                 Источник: Справочник педагога-психолога, детский сад, 06.2011. МЦФЭР, 2011г, 79стр.

10.             «Общаться с ребёнком. Как?» Гиппернейтер Ю.Б.

11.             «Психологические особенности детско-родительских отношений», Карабанова, 2004г 

12.              «Как любить ребёнка» Корчак Я.

13.              «Ребёнок для родителей и родители для ребёнка» Филиппова Г.; ж «Семья и школа» № 7,8 2001г. 

14.              «Семья глазами ребёнка» Хоментаускас Г.Т.

15.             http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/3/roditelskoe_sobranie_glaza_v_glaza.doc

16.             http://www.zavuch.info/uploads/methodlib/

17.             http://books.vmg.pp.ua/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Семья глазами ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 2799
    • DOCX 85.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клушева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клушева Светлана Николаевна
    Клушева Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30299
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой