Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание "Семья и школа - партнёры в обучении и воспитании детей", 2 класс

Родительское собрание "Семья и школа - партнёры в обучении и воспитании детей", 2 класс

Скачать материал

 

1

 

Родительское собрание

Семья и школа – партнёры в обучении и  воспитании детей.

 

Слайд №1

Упражнение « Невидимая нить»

   Инвентарь: веревка

   Родители образуют круг, учитель  в кругу, говорит:

« Известно, что  давным-давно жил на свете один мудрец. Он обошел всю землю и узнал многих людей. И удивился мудрец, насколько разными были эти люди, их характеры, привычки, желания и стремления.  « Как же непросто всем уживаться друг с другом!»- думал мудрец. » Что бы такое предпринять?»- размышлял он.

И тогда сплел мудрец тончайшую длинную нить и задумал связать ею всех людей. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее, спокойнее, терпеливее. Но главное у каждого появилась способность протягивать  невидимые нити к тем, кого он считал близкими и друзьями, соратниками и партнерами. « Я не мудрец и у меня нет этой волшебной нити. Но я хочу предложить вам упражнение, которое позволит увидеть и почувствовать то, что в обычной жизни мы не всегда замечаем.

Я предлагаю каждому взяться за нить и образовать замкнутый круг.

   Давайте проверим, что может произойти, если каждый  потянет ее на себяОна натянется и станет резать руки. Такие отношения мы называем натянутыми.

Если потянуть сильнее нить может разорваться. Мы говорим о разрыве отношений.

   А если кто-то потянет нить на себя , а кто-то не станет этого делать… Что будет. Давайте попробуем. Равновесие круга нарушилось. Кто-то оказался в более устойчивом положении, а кто-то в совсем неустойчивом. О такой ситуации говорят « он тянет одеяло на себя»

   Некоторые люди предпочитают надевать эту нить себе на шею. Попробуйте. Вы  ощутите большие неудобства. Про такие ситуации говорят: « посадил себе на шею»

   Разные эксперименты можно проводить с этой нитью. Некоторые люди экспериментируют всю жизнь. Натянут, разорвут, завяжут узел, наденут на шею или вообще отпустят…

   В нашей команде это недопустимо. Нам надо найти то положение нити, которое будет удобно всем.

 

2

Слайд №2

   Тема нашего собрания: «Семья и школа – партнёры в обучении и  воспитании детей». Посмотрим в  словаре Ожегова, что обозначает слово партнёр. Партнёр – это участник (игры, танца, выступления) по отношению к другому участнику, а также вообще участник какой – нибудь совместной деятельности. Совместная деятельность – учебно – воспитательный процесс. Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Поэтому сегодня нам предстоит, выяснить являемся ли мы с вами партнёрами.

«Свободный микрофон»

Три слова: воспитание, обучение, развитие

Каждая команда выбирает себе слово и объясняет его, (высказываемся в группе, выбираем лидера, ответы добавляем).

1 группа выступает – слово обучение.

Проверим насколько совпали наши ответы.

Слайд №3

   Обучение – целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащегося по передаче и усвоению знаний, умений, навыков. По требованию новых стандартов полученные знания не должны быть мёртвым грузом: вызубрил правило, но ничего не понял. Ребёнок должен уметь свободно пользоваться этими знаниями, самостоятельно их находить и наращивать, применять в жизни. В стандарты включены такие требования, как умение организовывать свою учебную деятельность, работать с информацией и самостоятельно выполнять задание. Термин УУД означает умение учиться, т.е. способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Овладеть всеми компонентами учебной деятельности, включая: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Слайд №4

Слайд №5 ФГОС

2 группа выступает – слово воспитание.

Проверим насколько совпали наши ответы.

Слайд №6

 

 

 

 

3

Воспитание – целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание обычно строится "на трёх китах":

наказание (кнут),     поощрение (пряник),       личный пример воспитателя.

3 группа выступает – слово развитие.

Проверим насколько совпали ваши ответы.

Слайд №7

Развитие – процесс созревания и усложнения психических функций и личности. В процессе развития, ребёнок постоянно получает новые знания, развиваются умственные способности, формируется отношение ребёнка к окружающему, происходит становление личности человека. ФГОС второго поколения нацеливает на смену образовательной цели: вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе способов деятельности. Главное - не знания, а умение их добывать и ими пользоваться.

Слайд №8

Факторы, которые влияют на развитие ребёнка

- наследственно-биологические

- воспитание

- обучение

- влияние окружающей среды

«Моё  желание»

 Мы определили основные понятия, а теперь ответим на вопрос,  каким я хочу видеть своего ребёнка.

Слайд №9

·       Я хочу видеть своего ребёнка …

   Конечно, всех волнует вопрос, какими станут наши дети по окончанию школы. Давайте попробуем высказать свои пожелания и составить портрет выпускника начальной школы. Работа в группе.

  Портрет выпускника описан в стандарте. Чтобы его составить,  работала большая группа учёных, изучались статистические данные, потребности и запросы. Ведь стандарт – это социальная норма, реализующая общественный договор между обществом, государством и семьёй. Проверим, что у нас получилось.

Слайд №10

·       Портрет выпускника начальной школы (требования времени)

У нас с вами одна цель. Значит, мы с вами партнёры.

Слайд №11

Желание – это цель.

 

4

Какими методами и средствами мы добиваемся цели?

Какие стили воспитания вы знаете?

Ответственность семьи.

Ведь семья сейчас не только воспитывает детей и решает повседневные проблемы. В наше время она должна быть надежным психологическим «укрытием», помогать человеку

выжить в трудных, быстро изменяющихся условиях современной жизни. Укрытие в семье – это взаимоотношение родителей и детей, это любовь и теплота отношений, это внимание к проблемам каждого в семье. А для этого в первую очередь необходимо любить ребенка. Давайте проследим это на примере  «Действие фраз родителей на ребенка».

Упражнение «Ребенок-статуя». Пригласить родителей в круг.

(Используются фразы родителей, выражающие агрессию, нетерпимость к ребенку).

1 фраза:    «Перестань глазеть» –       (завязать родителю глаза)

2 фраза:    «Закрой свои уши»   –       (завязать уши)

3 фраза:    «Закрой рот»              –       (завязать рот)

4 фраза:    «Убери руки»            –       (связать руки)

5 фраза:    «Стой смирно»          –       (связать ноги)

6 фраза:    «Перестань реветь»  –       (перевязать живот)

   После всего мы продолжаем «воспитывать» своих детей, читая нотации. А ведь ребенок в таком состоянии уже ничего не воспринимает. Он хочет одного: освободиться. В первую очередь – вам надо вздохнуть (развязываем живот, т.к. это – запрет на чувство). Вопрос:  Что развязать следующим? (по очереди развязываем, что просят и спрашиваем для чего это нужно?)

Рефлексия: Что вы чувствовали?

Итог: «Можно забыть слово, которым тебя обидели; можно забыть действие, которым тебя оскорбили, но нельзя забыть то, что ты прочувствовал в тот момент» (высказывание)…………………………………………  

Представьте, что все чувства, испытанные вами – это душевная боль ребенка, когда мы ведем себя по отношению к нему таким образом.

   Как помириться? (прижать ребенка к себе, говорить ласковые слова, поглаживать).

Практическое задание родителям «Загибаем лист»:

   

 

 

 

 

  5

 Взять листик бумаги. Когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, невыдержанно. При каждом сгибе листка вспомнить негативное, сказанное в адрес ребенка.

   А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили детям.

Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним. Чаще всего родители, не верят в своих детей.  

Слайд №12  Впрочем, зачитаю вам слова:

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, теряет авторитеты, не уважает старших».

 

(Сократ IVIII  до н.э.)

«Молодые люди нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен».

(Вавилон. Глиняный горшок возраст 3 тыс. лет)

Что же получается? Во все времена молодежь гневно упрекают взрослые люди, не верят в нее, а она, подрастая, также недовольна новым поколением.

И главное: мир все еще не рухнул. И вопрос здесь в другом: во взаимопонимании родителей и детей».

Со стороны родителей:

·                   поддерживать авторитет учителя (если даже он вам не нравится). У ребёнка внутренний конфликт. Человек, который стоит перед ним важный в его жизни. Родители думают, что их авторитет падает,  учитель важнее, чем они,

ревнуют. Но это не так. Новая социальная позиция - школьник. На первых этапах относится ответственно и трепетно к этой роли. Ты вырос – школьник уважительно относись к урокам, школьной форме. Надо загадку или голубой лист бумаги, значит, надо. У ребёнка есть интерес, переживания, так просит учительница – это важно. В результате неправильного отношения 6 классе потеря интереса,… где то мы недоработали. 

·                               не обсуждать педагога. Ребёнок не может слушать учителя, к которому негативно относятся родители. Ваш ребёнок ещё самостоятельно не может выстраивать свою точку зрения, зависит от родителей.

·                               Вопросы детям после школы:

- Чему новому научился?

- Как прошёл день?

 

 

6

Слайд №13

Острый угол воспитания – решение ситуаций.                                                                   

Упражнение 4 угла. Дана ситуация.

Вы стали стирать брюки и нашли в кармане деньги, которые не давали ребёнку. 4угла, 4 варианта.

·       1 угол встают родители, которые уберут деньги, ничего не скажут;

·       2 угол поговорю сразу, где взял деньги, разбор (если доверительные отношения);

·       3 угол отложу разговор, понаблюдаю за ребёнком;

·       4 угол собственное мнение

Почему вы встали именно в этот угол? Если вы спокойны, то разговор, если нет, то взять паузу и подумать, что делать.

-Что бы ты сделал на моём месте?

-Я верю, что ты больше такого не сделаешь.

-Убрать деньги.

-Пожать руку.

- Идти навстречу проблеме (ничто само не разрешиться).

-Дать возможность и помочь исправить ситуацию.

-Дать слово детям.

-Дать возможность вернуть деньги и извиниться.

-Не совершать впредь! Жить не по страху, а по - совести!

Слайд №14

А знаете ли вы своего ребёнка?

1. Любимый цвет вашего ребенка?
2. Любимый праздник вашего ребенка?
3. Как зовут друзей вашего сына (дочери)?

 

7

4. Любимый предмет вашего ребенка?
Сравните с ответами ваших детей.   Беседа.

Слайд №15

Упражнение «Добрая ладошка»                                                                                                            

Дети оставили вам свои ладошки, написав на них, как ласково они называют вас. Вы на заготовке – детской ладошке напишите слова – обращения к собственному ребенку. В центре ладошки назвать  (написать) его тем ласковым именем, которое используется в обращении к ребенку в семье.

   Мы вместе, мы с вами рядом для того, чтобы создать вокруг детей  положительный эмоциональный фон и улучшить качество их жизни.

Слайд №15

СПАСИБО!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Семья и школа - партнёры в обучении и воспитании детей", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1084
    • DOCX 62 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брылкина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брылкина Галина Николаевна
    Брылкина Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31710
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе