Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Собери ребёнка в первый класс"

Родительское собрание "Собери ребёнка в первый класс"

Скачать материал

МКОУ «Среднеикорецкая СОШ»

Родительское собрание «Собери ребенка в первый класс»

Подготовила учитель начальных классов Харченко Елена Сергеевна

 

 

 

21.05.2016

 

 


 

 

                                                       Собираем ребёнка в первый класс.

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мне хочется обратиться к вам, счастливым родителям первоклассников – с такими словами: "Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего". Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни  об этом я и хочу с вами поговорить. К школе лучше подготовить ребенка заранее. Отправляясь за покупками, обязательно возьмите с собой малыша, чтобы купленные вещи понравились не только вам, но и ему. Отнеситесь к их выбору со всей ответственностью. В дальнейшем они могут оказать большое влияние на его здоровье.

 И начнём мы наши покупки со школьного портфеля или рюкзака. Вес пустого ранца не должен превышать 1 кг согласно действующему ГОСТу для младших школьников. Оптимальный вес ранца с содержимым должен составлять  не более 10% от веса ребенка — для учащихся младших классов это примерно 2-3 килограмма. Желательно чтобы лямки были регулируемыми, желательно наличие светоотражателей спереди, на боках и лямках, если ткань ранца водоотталкивающая, с прочными швами и кантами и имеет пластиковое дно, то ранец прослужит дольше. Лучше покупать ранец вместе с ребенком, чтобы он смог оценить удобен ли ранец перед покупкой проверьте ранец на устойчивость. Жёсткий корпус, формой ранца повторяющий контуры тела ребёнка; ортопедическую спинку; жёсткие уголки и подставки на дне ранца, которые помогают сохранить форму; несколько отделений для тетрадей и дополнительные карманы; удобные застёжки и светоотражающие элементы на них; вес около килограмма. Существенную часть содержимого портфеля на каждый день определяет школьное расписание. Хорошо, когда портфель имеет несколько отсеков : отдельно для пенала, для учебников и тетрадей.

Следующая школьная вещь – пенал. Пенал должен быть прост в обращении и компактен, чтобы не занимать половину рабочей поверхности парты. Карандаши лучше брать с твердым грифелем. Так ваш ребенок будет меньше пачкать чертежи и записи в тетрадях. Что касается ручек, то тут выбор очень велик: кто-то любит стержень потолще, кто-то - потоньше.  Чтобы избежать «грязи» в тетрадях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ покупать первокласснику гелевые или чернильные ручки. Не рекомендуется приобретать первоклассникам ручки типа «автомат»

В пенале могут лежать две синие ручки (одна запасная), два простых карандаша, ластик (размером не больше кусочка сахара) и два цветных карандаша - красный и синий.

Линейка 15 см. Не покупайте линейки сложной конфигурации с геометрическими фигурами и различными шкалами с разных сторон. Для первоклассника наиболее удобна небольшая прямая пластиковая прозрачная линейка или деревянная.

Тетрадки  . Пристального внимания заслуживают печатные материалы для школьников. Тетрадки с яркими персонажами или звездами на обложке лучше не брать. Дети отвлекаются на уроках.. Для первоклассника вполне подойдут обычные тетрадки в 12 листов.  На первое время нам необходимо иметь по 2 тетрадки в узкую- косую линейку, две тетрадки в клетку.

.Обложки для книг и тетрадей обязательны, папка для труда (технологии) содержит: цветной и белый картон, цветную бумагу, клей (желательно клей- карандаш), удобные для ребенка ножницы, пластилин. Для рисования: карандаши, цветные краски акварельные, альбом, кисти разной толщины, можно цветные мелки.

Школьная форма обязательна для всех обучающихся.Что касается фасона школьной одежды, то тут тоже есть несколько правил. Для девочек лучшим вариантом станет юбка или сарафан в клетку. В отличие от классического платья их можно комбинировать с легкими кофточками или теплыми свитерами - в зависимости от погоды. Если школьный dress-код позволяет, то в холодное время года можно носить брючки: тепло и комфортно. Мальчишки чаще носят: брюки, жилет и рубашку. Жилет нужен для холодного времени года, а весной и теплой осенью вполне можно обойтись и без него.

Для урока физкультуры понадобится приобрести спортивный костюм и спортивную обувь (кроссовки или кеды – то, что покажется малышу наиболее удобным).

Сменная обувь должна быть удобной. Обязательно приобретите сменную обувь, в которой ребенок будет находиться в классе.

Собирая ребенка в первый класс, не забудьте о том, что ему потребуется личный уголок для выполнения домашних заданий.  Ведь Ваше чадо теперь не только спит и играет, но и занимается. Прежде всего, у ребенка должен появиться стол для занятий стол. Это должен обычный небольшой столик. К столу понадобится стул. Его можно выбрать любой, но желательно прямой жесткий стул со спинкой. Высота стула подбирается или регулируется в зависимости от роста ребенка. От этого зависит его здоровье, он рискует заработать близорукость или искривление позвоночника. Также неотъемлемой частью будет настольная лампа. Сейчас очень большой выбор ламп, но предпочтительнее лампы с небольшим абажуром, на гибкой ножке. Такие лампы позволяют регулировать освещение, ведь свет должен падать с левой стороны, он не должен быть тусклым или наоборот - ярким. Обязательно нужно и место для тетрадей и учебников. Приобретайте стол с ящиками, ведь туда можно положить карандаши, ручки, тетради, альбомы, ластики и прочее, или купите обычную этажерку. В ней можно разместить необходимую литературу для чтения. Не забудьте также купить стаканчик для ручек, карандашей и всяких мелочей.  Всё это эстетично и красиво. Они разные. Покупайте удобные. Наши дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.  И все правильно приобретённые школьные вещи помогут ученику успешно учиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Собери ребёнка в первый класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 549
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Елена Сергеевна
    Харченко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19870
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе