Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Другое КонспектыРодительское собрание (совместно с детьми) «Убеждения, права и обязанности».

Родительское собрание (совместно с детьми) «Убеждения, права и обязанности».

Выбранный для просмотра документ Метод 6 шляп.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд «Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заклю
Описание слайда:

«Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заключена основа человеческой деятельности» Э. де Боно

3 слайд Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелев
Описание слайда:

Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелевской премии 2005года, всемирно признанный авторитет в области творческого и концептуального мышления. На международной конференции по мышлению в Бостоне (1992) ему была вручена награда как человеку, который впервые разработал методы прямого обучения мышлению в школах. Одной из уникальных особенностей работ Эдварда де Боно является их широкий спектр: от обучения пятилетних детей в подготовительных группах детских садов до работы с руководителями крупнейших корпораций мира.

4 слайд Вот краткое изложение принципов использования шести шляп
Описание слайда:

Вот краткое изложение принципов использования шести шляп

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание..docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Наводовская основная школа»



Название номинации конкурса

Методические разработки по профилактике противоправных действий несовершеннолетних.



Родительское собрание (совместно с детьми)

«Убеждения, права и обязанности».




Участники:

родители и обучающиеся

7-9 классов (13 – 16 лет).

Авторы:

Котлова Е.С.,

Красильникова А.В.




2016 г.

Пояснительная записка.

Актуальность мероприятия:

  • Ученики школ подвержены различным негативным влияниям не только с внешней стороны, но и порой даже и в семье.
    Умение самостоятельно мыслить и принимать решения, не перекладывая собственной ответственности на других, в современной жизни необходимо каждому. Умение делать выбор – большое искусство, которому учатся годами. Очень часто выбор делается без участия человека, за него и совсем не в его интересах. Данное мероприятие может помочь школьникам увидеть проблему выбора, научиться выбирать свой путь, научиться отвечать за свои поступки.

Требования к современной школе значительно возросли. От неё требуется не только дать учащимся определённый объём знаний, но и сформировать навыки активной жизненной позиции, в том числе потребность в самостоятельном принятии решений в различных жизненных ситуациях и готовность нести ответственность за принятые решения. Мероприятие включает в себя целенаправленное обучение школьников формулировать и высказывать собственную позицию, аргументировано защищать её.

  • Большинство обучающихся «группы риска» по нашей школе приходится на 7, 9 классы, поэтому мероприятие решили провести для обучающихся и родителей 7 – 9 классов.

Цель:

  • Способствовать предупреждению правонарушений и бродяжничества среди несовершеннолетних.

  • Развивать первичные умения анализировать любую социальную ситуацию, предоставляющую возможность делать правильный обоснованный выбор, принимая на себя ответственность за принятое решение.

Задачи:

  • Повторить определение понятий «права» и «обязанности»;

  • формировать систему правовых знаний;

  • развивать познавательный интерес, критическое мышление, нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению и самореализации;

  • на примере жизненных ситуаций разобрать нарушение права человека;

  • развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию;

  • формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.


Форма – родительское собрание (родители и дети) с объяснением материала, с его обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях.

Оборудование:

  1. Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, колонки, доступ к интернету.

  2. Карточки, разноцветные жетоны, презентация, видеоролик, 6 шляп разных цветов (см. приложение № 6).


Для команд:

  • чистые листы бумаги,

  • ручки, карандаши,

  • словари,

  • компьютер с выходом в интернет.


Библиографический список:

  1. Конституция РФ.

  2. Семейный и Гражданский кодексы.

  3. Конвенция о правах ребенка.

  4. Устав МБОУ «Наводовская ОШ».

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://festival.1september.ru/articles/524778/

  2. http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2012/01/23/moi-prava-moya-svoboda

  3. http://www.anypsy.ru/glossary/ubezhdeniya

  4. https://youtu.be/1SQsMYA8E9Q

  5. https://otvet.mail.ru/question/76497180

  6. http://fb.ru/article/217353/obyazannosti-i-prava---eto-chto-takoe

  7. http://www.uznayvse.ru/voprosyi/chto-takoe-prava-cheloveka.html

Подготовительный этап.


1) Пригласить обучающихся и родителей, гостей на мероприятие.

2) Домашнее задание: ответить на вопросы (раздается перед мероприятием родителям и детям):

а) Какие убеждения Вы считаете ложными?

b) Какие права Вы имеете?

c) Что Вы обязаны делать?

4) На мероприятии присутствуют классные руководители, инспектор КДН, психолог.

Ход мероприятия:


  1. Вступительное слово классного руководителя (приветствие, сообщение темы и программы внеклассного мероприятия).


Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Рада вас приветствовать на нашем мероприятии. Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную для всех тему.


Презентация слайд № 1

Итак, тема сегодняшнего мероприятия «Убеждения, права и обязанности». На нашем мероприятии присутствуют гости: (представить школьного психолога, инспектора КДН).


Презентация слайд № 2

  1. Вначале давайте выясним, что же мы понимаем под «убеждением», «обязанностями», «правом».


Работа в группах (по колонкам), необходимо найти и оформить на листочке ответ:

  • 1 группа: убеждение

  • 2 группа: обязанности

  • 3 группа: права

/Возможный вариант ответа см. приложение № 1./

  1. Выступает 1 группа. Классный руководитель подводит итог слайд № 3 в презентации.

УБЕЖДЕНИЯ – активно приобретенные и критически осмысленные представления, знания, идеи, имеющие для человека высокий личностный смысл и статус доверия, а также определяющие его отношение к разным сферам действительности. Иначе говоря, это компоненты мировоззрения личности, с которыми связано переживание их истинности и потребность следовать им или реализовать их в жизни .

  1. А сейчас настало время проверить домашнее задание. Для работы дома Вам было предложено ответить на несколько вопросов, уверена, вы хорошо подготовились.

Вопросы:

  • Какие убеждения мешают в жизни? Почему? (слайд № 4)

  • Какие убеждения помогают человеку?

Теперь попросим психолога прокомментировать ваши ответы.

Выступает психолог.

/Возможный вариант ответа см. приложение № 2./

Классный руководитель: Давайте подведем итоги обсуждения этих вопросов. Поведение человека отражает его убеждения. Изменить другого человека нельзя, можно изменить свое отношение к его поступкам. Изменив свои убеждения, изменим поведение. Научимся принимать другого человека таким, какой он есть. ( слайд № 5)

  1. Выступает 2 группа. Классный руководитель подводит итог: Обязанность – безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям

Презентация слайд № 6.

  1. Выступает 3 группа. Классный руководитель подводит итог: Право (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми

Презентация слайд №7.

  1. Выступает инспектор КДН по теме «Права и обязанности детей и родителей».

Презентация слайд № 8.

/Возможный вариант буклета см. приложение № 3,4./

  1. Физкультминутка:

Классный руководитель: Прежде чем мы приступим к дальнейшим заданиям, я хочу провести с вами небольшое релаксирующее упражнение, оно называется «Сосуды права и долга».

/ см. приложение № 5./

  1. Классный руководитель: Итак, мы с вами подробно разобрали права и обязанности, которые вы должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Когда мы имеем дело с практическим мышлением, возникают три фундаментальные трудности:

1. Эмоции. Часто мы склонны не думать вообще, а опираться в наших действиях на чутье, эмоции и предрассудки.

2. Беспомощность. Нашей реакцией может быть чувство неадекватности: “Я не знаю, как об этом думать. Я не знаю, что делать дальше”.

3. Путаница. Мы пытаемся удержать в своем уме все сразу, и в результате получается мешанина.

Метод шести шляп — это простой и практичный способ преодолеть подобные трудности посредством разделения процесса мышления на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.

Презентация слайд № 9

Классный руководитель: Презентация слайд № 10

«Качество мышления – основной ресурс успешности».

«В способности думать заключена основа человеческой деятельности»

Э. де Боно

Презентация слайд № 11.

Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелевской премии 2005года, всемирно признанный авторитет в области творческого и концептуального мышления. На международной конференции по мышлению в Бостоне (1992) ему была вручена награда как человеку, который впервые разработал методы прямого обучения мышлению в школах. Одной из уникальных особенностей работ Эдварда де Боно является их широкий спектр: от обучения пятилетних детей в подготовительных группах детских садов до работы с руководителями крупнейших корпораций мира.

  1. Просмотр видеоролика «6 шляп» https://youtu.be/1SQsMYA8E9Q

Презентация слайд № 12

  1. Классный руководитель: Давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах. Дети и родители делятся на группы, с помощью цветовых жетонов (цвет жетона соответствует цвету шляпы).

Вниманию учащихся предлагаются различные ситуации.

  • Миша, обучающийся 8 класса, был замечен в нетрезвом виде в ДК.

  • Вася, обучающийся 5 класса, прогуливает уроки в школе.

  • Отец посадил за руль своего автомобиля дочь Свету, обучающуюся в 9 классе.

Дети и родители обсуждают в группах и говорят свои ответы. Далее идет совместное обсуждение и правильный ответ.

/Например, варианты ответов по 1 ситуации могут быть следующие:

Красная шляпа: Куда смотрят родители! Они не соблюдают свои обязанности! И т.д.

Желтая шляпа: Другие ребята увидели его и решили, что не хотят так выглядеть. – Решили, что пить алкоголь не будут!

Черная шляпа: Ученик нарушил правила поведения в ДК. И т.д. … /


  1. А теперь, давайте подведем итоги нашего собрания.

Таким образом, каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их защиту, но у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять. Без прав нет обязанностей, без обязанностей нет прав. Теперь вы знаете все по данной теме, цель нашего собрания достигнута. Так будьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы!


Приложение № 1.

1 группа: УБЕЖДЕНИЕ.

  • Убеждение – Вера.
    Мы верим там, где не знаем точно.
    Нет потребности в аргументации, рациональной доказательности.

  • Убеждение – Знание.
    Опираются на достоверную информацию, логическую обоснованность.

  • Быть убеждённым в чём – либо можно как на основе веры, так и на основе знания.

  • Источники убеждения:
    1.Жизненный опыт.
    2.Результат размышлений.
    3.Непроизвольное усвоение какого-либо мнения, готового вывода.
    4.Искусство.
    5.Наука, теория.

https://otvet.mail.ru/question/76497180

2 группа: обязанности

Обязанности гражданина России Защита права – это специфический механизм регулирования, который возникает вследствие нарушений установленных государством рамок. Данный механизм существует благодаря специально созданным юридическим рамкам, в которых находятся абсолютно все граждане РФ. Они носят название обязанности. К основным обязанностям гражданина причисляются следующие: соблюдение законов; забота о недееспособных родителях после 18 лет; получение общего образования; охрана исторических памятников; уплата налогов. Следует отметить, что обязанности могут дополняться теми или иными нормативно-правовыми актами. –

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/217353/obyazannosti-i-prava---eto-chto-takoe

3 группа: права

Под правами человека подразумеваются ряд правил поведения, с помощью которых государство обеспечивает защиту чести, достоинства и свободы гражданина, вне зависимости от его этнической принадлежности, национальности, пола, вероисповедания, языка и цвета кожи. Президент РФ - гарант прав и свобод человека и гражданина в РФ Права человека необходимы для полноценной жизни – они гарантированы каждому индивиду, исключая дискриминацию в любом ее проявлении. В любом цивилизованном государстве права и свободы человека и гражданина гарантируются, как того требуют общепризнанные принципы и нормы, а также Конституция. Каждый человек может рассчитывать: Что такое права человека • на признание прав и свобод, как высшую ценность, принадлежащую человеку с рождения, вне зависимости от идеологии, которой следует общество; • на равенство мужчины и женщины; • на соблюдение общепризнанных международных норм, даже в ущерб законам государства; • на запрет на применение прав и свобод в качестве инструмента пропаганды насилия и разжигания ненависти в любом ее проявлении.

Подробнее:
 http://www.uznayvse.ru/voprosyi/chto-takoe-prava-cheloveka.html


















Приложение № 2.

Советы психолога

«Какие убеждения мешают человеку в жизни? Почему?»

   Как известно, психологи отмечают 11 ложных убеждений, присущих людям всех возрастов:
1.     Каждый должен любить меня.
2.     Я все должен делать хорошо и лучше всех.
3.     Некоторые люди плохие, они должны быть наказаны.
4.     Вещи и события не могут отличаться от наших представлений.
5.     В моих неприятностях виноваты вы.
6.     Я знаю, что скоро произойдет что-то ужасное.
7.     Лучше не пытаться изменяться.
8.     Я нуждаюсь в ком-то более сильном, чем я.
9.     Я не могу идти другим путем.
10. Ваши проблемы являются моими.
11. Есть только один путь сделать это.                                    

                                                           
 Они советуют иметь другие убеждения (установки):
1.     Все не должны любить меня.
2.     Ошибки бывают полезны, если на них я учусь.
3.     Все в чем-то плохи. Нет абсолютно плохих людей. Люди разные.
4.     Мы субъективны. Я не должен стремиться управлять всем.
5.     Я должен сам отвечать за свои ошибки.
6.     Нужно радоваться каждой минуте (не переходи мост, пока не дошел до него).
7.     Я всегда могу попробовать. Важно действовать.
8.     Я свободный человек. Я нуждаюсь в поддержке, а не в поводыре.
9.     Я могу измениться.
10. Ваши проблемы – это ваши проблемы.
11. Я могу быть гибким. Всегда есть выбор.

           Поведение человека отражает его убеждения. Изменить другого человека нельзя, можно изменить свое отношение к его поступкам. Изменив свои убеждения, изменим поведение, научимся принимать другого человека таким, какой он есть.

    По материалам журнала «Воспитание школьников»




Приложение № 3.

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ

  1. На выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений.

  2. На прием детей в  МБОУ в соответствии с Уставом школы.

  3. На ознакомление с Уставом школы.

  4. На участие в управлении школой, в которой обучаются их дети.

  5. На ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей.

  6. На перевод ребенка, получившего образование в семье, для продолжения образования в образовательное учреждение при положительной аттестации.

  7. При возникновении спорных вопросов обсуждать их с учителями или администрацией школы и обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

  8. Обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями. Никому в отдельности и ни одной группе лиц, взятой в целом, не следует навязывать религиозное воспитание, несовместимое с их убеждениями.

  9. Проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на посещение родительских собраний, а также на получение информации о своем ребенке, если это не противоречит закону и не наносит вреда ребенку.

  10. Требовать соблюдения прав ребенка.

  11. На полную информацию об учебном процессе.

  12. На дополнительную встречу с учителем (после уроков), если родитель считает, что на то есть основания.

  13. Высказывать обоснованную критику в адрес школы на родительских собраниях, а также при встрече с директором школы в корректной форме.

  14. На своевременную информацию о родительских собраниях и встречах родительской общественности с директором школы.

  15. В случае конфликта между родителем и учителем, между учителем и учащимся, а также в случае конфликта между самими учащимися на перевод ребенка с согласия администрации в другой класс.

  16. Оказывать материальную помощь образовательному учреждению, предусмотренным Уставом школы об использовании средств.

  17. Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

 ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

  1. Обеспечивать и защищать права и интересы своих детей, не причиняя вред их физическому и психологическому здоровью, нравственному развитию, воспитывать детей, исключая пренебрежительное, грубое, жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, эксплуатацию.

  2. Обеспечивать детям до 15 лет получение основного общего образования в общеобразовательной школе или другом образовательном учреждении.

  3. Следить за внешним видом, поведением своих детей.

  4. Обеспечивать ребенка всем необходимым для посещения школы (канцелярские принадлежности, спортивная форма, дополнительные учебные пособия).

  5. Контролировать посещаемость уроков, выполнение домашних заданий и результаты учебного процесса.

  6. Выполнять Устав образовательного учреждения.

  7. Обеспечивать базу в меру своих способностей и финансовых возможностей для всестороннего развития ребенка (на посещение театров, музеев, выставок и т.д.).

  8. Регулярно посещать родительские собрания, посещать школу по вызову классного руководителя или администрации.

  9. Отпускать ребенка на внеклассные школьные мероприятия, если ребенок здоров и сам того желает.

  10. Соблюдать внутренний распорядок школы (забирать ребенка только после окончания урока, не отвлекать учителя вопросами во время урока).

  11. В случае причиненного ущерба имуществу школы родители обязаны возместить его.

  12. В случае академической задолженности у обучающегося ответственность за ликвидацию возлагается на родителей.











Приложение № 5.

«Сосуды права и долга».

Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза, расслабьтесь. Вытяните вперед согнутые в локтях руки ладонями вверх. Мысленно представьте, что на левую ладонь вы поставили сосуд со своими правами, а на правую-с обязанностями. Ощутите дно сосудов, почувствуйте их объемность. А теперь позвольте рукам почувствовать их вес- и пусть они медленно опускаются под тяжестью этих сосудов. Спокойно подождите, пока руки не коснутся колен. Обратите внимание, какая рука первой коснулась колена- левая или правая. Откройте глаза.

Итак, вы обнаружили, что сосуды права и долга не равноценны. Может быть, вы и раньше задумывались об этом. У кого первой опустилась левая рука? Вы стараетесь полностью реализовать все свои права… а у кого первой опустилась правая рука? Вы - люди долга…


Выбранный для просмотра документ Советы психолога.docx

библиотека
материалов
 Советы психолога «Какие убеждения мешают человеку в жизни? Почему?»

   Как известно, психологи отмечают 11 ложных убеждений, присущих людям всех возрастов:
1.    
 Каждый должен любить меня.
2.    
 Я все должен делать хорошо и лучше всех.
3.    
 Некоторые люди плохие, они должны быть наказаны.
4.    
 Вещи и события не могут отличаться от наших представлений.
5.    
 В моих неприятностях виноваты вы.
6.    
 Я знаю, что скоро произойдет что-то ужасное.
7.    
 Лучше не пытаться изменяться.
8.    
 Я нуждаюсь в ком-то более сильном, чем я.
9.    
 Я не могу идти другим путем.
10.
 Ваши проблемы являются моими.
11.
 Есть только один путь сделать это.                                    

                                                           
 Они советуют иметь другие убеждения (установки):
1.     Все не должны любить меня.
2.    
 Ошибки бывают полезны, если на них я учусь.
3.    
 Все в чем-то плохи. Нет абсолютно плохих людей. Люди разные.
4.    
 Мы субъективны. Я не должен стремиться управлять всем.
5.    
 Я должен сам отвечать за свои ошибки.
6.    
 Нужно радоваться каждой минуте (не переходи мост, пока не дошел до него).
7.    
 Я всегда могу попробовать. Важно действовать.
8.    
 Я свободный человек. Я нуждаюсь в поддержке, а не в поводыре.
9.    
 Я могу измениться.
10.
 Ваши проблемы – это ваши проблемы.
11.
 Я могу быть гибким. Всегда есть выбор.

           Поведение человека отражает его убеждения. Изменить другого человека нельзя, можно изменить свое отношение к его поступкам. Изменив свои убеждения, изменим поведение, научимся принимать другого человека таким, какой он есть.

    По материалам журнала «Воспитание школьников»



 

Выбранный для просмотра документ Убеждения, права и обязанности.pptx

библиотека
материалов
Родительское собрание (дети и родители), 7 – 9 классы «Убеждения, права и об...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Родительское собрание (дети и родители), 7 – 9 классы «Убеждения, права и об
Описание слайда:

Родительское собрание (дети и родители), 7 – 9 классы «Убеждения, права и обязанности» подготовили: классный руководитель 9 класса Красильникова Анна Викторовна, Классный руководитель 7 класса Котлова Екатерина Сергеевна

2 слайд Цель формирование умения слушать собеседника, уважать его убеждения, выяснить
Описание слайда:

Цель формирование умения слушать собеседника, уважать его убеждения, выяснить права и обязанности ребенка и гражданина, ознакомить с конвенцией о правах ребенка

3 слайд Убеждения – активно приобретенные и критически осмысленные представления, зна
Описание слайда:

Убеждения – активно приобретенные и критически осмысленные представления, знания, идеи, имеющие для человека высокий личностный смысл и статус доверия, а также определяющие его отношение к разным сферам действительности. Иначе говоря, это компоненты мировоззрения личности, с которыми связано переживание их истинности и потребность следовать им или реализовать их в жизни

4 слайд  Какие убеждения мешают в жизни? Почему? Какие убеждения помогают человеку?
Описание слайда:

Какие убеждения мешают в жизни? Почему? Какие убеждения помогают человеку?

5 слайд Поведение человека отражает его убеждения. Изменить другого человека нельзя,
Описание слайда:

Поведение человека отражает его убеждения. Изменить другого человека нельзя, можно изменить свое отношение к его поступкам. Изменив свои убеждения, изменим поведение. Научимся принимать другого человека таким, какой он есть

6 слайд Обязанность – безусловные для выполнения действия, по общественным требования
Описание слайда:

Обязанность – безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям

7 слайд Право (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых гос
Описание слайда:

Право (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми

8 слайд Какие права и обязанности имеют родители? Какие права и обязанности имеют де
Описание слайда:

Какие права и обязанности имеют родители? Какие права и обязанности имеют дети?

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд «Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заклю
Описание слайда:

«Качество мышления – основной ресурс успешности» «В способности думать заключена основа человеческой деятельности» Э. де Боно

11 слайд Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелев
Описание слайда:

Эдвард де Боно Эдвард де Боно родился на Мальте в 1933 году. номинант Нобелевской премии 2005года, всемирно признанный авторитет в области творческого и концептуального мышления. На международной конференции по мышлению в Бостоне (1992) ему была вручена награда как человеку, который впервые разработал методы прямого обучения мышлению в школах. Одной из уникальных особенностей работ Эдварда де Боно является их широкий спектр: от обучения пятилетних детей в подготовительных группах детских садов до работы с руководителями крупнейших корпораций мира.

12 слайд Вот краткое изложение принципов использования шести шляп
Описание слайда:

Вот краткое изложение принципов использования шести шляп

13 слайд Ситуации: Вася, обучающийся 5 класса, прогуливает уроки в школе. Миша, обучаю
Описание слайда:

Ситуации: Вася, обучающийся 5 класса, прогуливает уроки в школе. Миша, обучающийся 8 класса, был замечен в нетрезвом виде в ДК. Отец посадил за руль своего автомобиля дочь Свету, обучающуюся в 9 классе.

14 слайд  Спасибо за сотрудничество!
Описание слайда:

Спасибо за сотрудничество!
