Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "УМЕЛ ДИТЯ РОДИТЬ, УМЕЙ И НАУЧИТЬ"

Родительское собрание "УМЕЛ ДИТЯ РОДИТЬ, УМЕЙ И НАУЧИТЬ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание на тему:

УМЕЛ ДИТЯ РОДИТЬ, УМЕЙ И НАУЧИТЬ

(собрание отцов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

– привлечь внимание отцов к проблеме воспитания детей, помочь осознать важность и необходимость мужского воспитания в жизни ребенка;

– способствовать формированию чувства ответственности не только за качество жизни ребенка, но и за его воспитание.

Оборудование: на доске – тема собрания и эпиграф; размноженный (для каждого родителя) текст сказки В. А. Сухомлинского и материал для размышления «Какой вы папа?».

Предварительная подготовка: заранее необходимо сделать аудио- или видеозапись фрагмента разговора с детьми на тему «Какой мой папа?»; родителям также можно предложить тест «Компетентен ли папа в своих обязанностях?» (см. приложение).

Ход собрания

Твое счастье заключено в их счастье.

Русская пословица

Учитель. Добрый день, дорогие отцы! Очень непривычно для меня так обращаться к присутствующим на собрании родителям, непривычна аудитория… С, что и для вас самих эта не очень : все-таки всего новости жизни ребенка мамам… Но когда-то все менять. хочется, эта встреча каким-то и значимым .

«Умел родить, и научить», – тема разговора. его пусть слова пословицы: « счастье в их счастье». по тому, что вы с откликнулись на мое и согласились на эту , вопрос детей для вас.

На нашем присутствуют , который разобраться в , связанных с отцовского , познакомят с вопроса.

 (примерные по материалам Н. Радуловой« нужен ?»). Психологи, традиционную , выделяют две родительской : материнскую и . Материнская слепа и не справедливости. любит только за то, что он . Успешный и , ласковый или , ленивый или – все в равной достойны любви. же любовь , стремится к , к тому, любить в соответствии с его – не больше, но и не . Это побуждает к «правильным» , к желанию и достигать целей, а не «жить, как , мамочке на ».

Также , что уже в первые жизни отец (в от матери!) общается и с мальчиком и , тем самым формировать их идентичность. Уже это является качеством в время.

нужен не тогда, приходит наказывать его или собирать на свадьбу. показывают, что , отцы на первом их жизни немного в повседневном за ними, боятся людей, с готовностью в контакты с людьми. Во случаях уже в возрасте реагирует на с отцом так же, как и на разлуку с .

Развиваясь, копирует взрослых, их тип мышления. А мышления и женщины отличается. часто мужчину в том, что владения и «схватывания» в целом. , как правило, склонен к над проблемой, к ситуации «по ». Он также более математические . Поэтому общения с наиболее сказывается на способностях . По данным специалистов, к математике, к геометрии, – , в наибольшей страдающее при мужского . В это трудно , но, судя по научных , это так и есть. « способности, – американский Н. Редин, – ли не самый «орган» по к дефициту воспитания». этих , как показывают , не связано ни с трудностями «» семьи, ни с , сопровождающими отца. В их – специфика среды, мужчиной».

в обществе мнение, что « воспитание» в нужно . А девочкам, мол, не так-то уж и . Это вредное ! Девочкам отцы! для дочки является мужчиной. То, как он в оценивает ее , играет роль в ее судьбе. рядом с не было , который бы ей о том, какие у нее косички, у нее красивое и солнечная , можно с сказать: увы, ее судьба нелегкой. Ей немало , немало над собой, чем она поверит в достоинство, способность мужчинам.

интересным, что не удалось связи особенностями жизни и поведением ее ; по-видимому, отца в отношении преобладающим.

точно так же хорошие, отцы. юношей с и низким самоуважения , что первые о своих с большей , считают их добрыми и , чем вторые. На :  «Похож ли ты на отца?» – чаще утвердительно, – отрицательно.

всего мужского на ребенка в следующем:

1.    менее процесс идентификации и девочек.

2.    математические, , аналитические ребенка.

3.    общение с противоположным .

4.    Часто избыточная к матери, отсутствует семьи, «оторвать» от материнской и вывести его в широкий мир.

сказать об важном : есть примеров, чужой удавалось заменить для утраченную мать. И все же такой не всегда . Не каждая способна безусловную любовь к ребенку. А вот в отца сомнения . Можно с сказать, что чувство лишено компонента. – это не биологическая ! Отцом, по (не по крови), быть и , и дедушка, и , и старший . Чтобы настоящим ребенку, всего-навсего и уметь им . Причем мужчины в способностей не сводится к определенным или упражнениям. приносит сам мужского . Ребенку не нотации и . Ему просто быть с папой, всегда рад ему. А надо, он и сам . Был бы только хорошим.

отец в Джона О’ «Лучше для нет» : «Я знаю, детям, их оставляет . Поэтому я играть с в бесконечные и делать вид, что мне разбрасывать по пластмассовые . Я буду . Мы просто вместе, что раньше я не , что время, с семьей, само по , и отныне я стану часы для . Вы ждете, что я , будто забота о – самое времяпрепровождение? Так вот – это тяжкая . И ничто не моего : маленькие нагоняют скуку. Но я знаю, что и семья, как и все ценное, не достаются . В этом и разница рекламными и Девятой Бетховена».

. В жизни всякое… И , действительно ситуации, которых приходится за минуты растерянного общения с . Наверное, , застрахованной от ситуации, как , не существует… Как ни об этом , но большое разводов – это факт. Не не затронуть проблемы на встрече. Как же взаимоотношения и детей свершившейся драмы?

, лучше осведомлен в этом наш психолог.

 (примерные , использованы еженедельного «Демоскоп ). Говоря о сложном как семья, в которой в состоянии , лучше отбросить и апеллировать к цифрам. О чем же статистика?

в результате в России четыреста, , шестьсот детей, или почти отца или . Чаще отца. участие в воспитании после ? Как часто встречаются со детьми, и где это ? Насколько отношения родителями в развода, а повторный одного из них, на возможность отцов и их ?

Представление об дают двух , проведенных по программе в году разведенных и в 1998 среди мужчин. вашему некоторые этих .

Вопросы, респондентам:

а) «Как Вы видите детей?»– мужчин, а отвечали на «Как Ваш бывший муж детей?».

судить по мужчин, то из них часто своих , почти встречается с лишь , а 17% не встречаются . Таким , только отцов, судить по их оценкам, часто своих и может в мере их воспитанием. ответы на тот же вопрос отличаются от мужчин, они в два чаще об отсутствии отношений и детей.

б) Как отцы своих ?

С течением после частота меняется – в сторону участия в воспитании . Среди тех , у которых к опроса менее 5 лет с развода, встречались со детьми у тех, у кого от 5 до 9 лет, эта доля до 31,9%, тех, у кого со развода 10 и более лет, часто с детьми 24,5% отцов. же тех, кто не встречается , – с 12,2% после до 17,2% по 10 и более лет.

При разногласий бывшими 17% отцов не видят детей ( 9% – если по этому не было).

, становясь , иногда исправляют родителей – с отцом со становятся именно в семей, разногласия в развода по частоты их . Но это лишь в , если сами сохранять с детьми и на деле их. Важное : ответы показывают, что половина , не имеющих с детьми, подобным .

в) Какое оказывает на воспитание ?

Общая , данная , оказывается в случаев : «никакого » заявили две из опрошенных . Интересно , что такая дается не воспитательному отцов в . Ответы на аналогичный практически с мнением .

Влияние на воспитание , естественно, позитивно мужчинами, но и они в лишь в случаев большое , а 30% из них указывают на отсутствие влияния. в случае контактов половины берут на смелость , что их влияние на велико.

, что эта оценка превышает влияния, отцами в , где отец с детьми. В случаях 18% отмечали какого-либо и только трети считали влияние . Эти данные о недостаточном отцов в детей, если не распадается.

интерес в отца с в значительной зависит от ребенка: чаще совета у при выборе или учебного , спрашивают их при выборе спортом или не складываются с друзьями. такие контакты лишь трети , которые со своими .

Если опросу, то с детьми во время для большинства был редкостью, а развода 10% указывают, что проводят с детьми, и еще 20% – что это изредка.

очень

Учитель.  отцы! ю, психолог  вам достаточно для размышления. время слово детям. Мы с ребятами сказку об отце. А ее обсуждали. фрагмент разговора.

предлагает аудио- или фрагмента с детьми. приводится текст ск Сухомлинского, является точкой в с детьми, ее прочтения рассказывают, их папа. Это быть высказывания, не называть имя и ребенка. отцы узнают детей.

Чей сильнее?
(
)

Однажды зверушки: чей сильнее?

« папа сильный, – лохматый . – Он одной пни выворачивает».

«! – начал второй . – Твой трус, он боится. приморозит, он спать и лапу . А вот моему ни жара, ни не страшны. У глаза , когти , а на ушах . Он на дереве , и все должны его ».

Третий фыркнул: «, на дереве! Мой любое в два счета . У него, , какие ?» Спорили они, . Так и не решили, чей сильнее.

 (после или просмотра ). Вот видят вас дети… З, они у вас замечательные! о том, что ваше состоит в их . Не растеряйте его , общайтесь с , влияйте на них, их и учитесь с

А вечером телевизор, от компьютера и своим сказку, я приготовила для вас. ваш малыш , а, может , задумаетесь и вы…

До встреч!

о Человеке-Пустоцвете

народная о Человеке-Пустоцвете. этот петь, , не мог он долго на одном – все время с зеленой в цветущий луг, с луга в рощу. И вот у него сын. Человек- колыбельку на ветку и поет. А сын не по , а по часам . Выпрыгнул из , подошел к и говорит:

, покажите мне, что вы собственными ?

Удивился таким речам , улыбнулся. , что же показать ? Ждет сын, а молчит, и перестал. сын на высокий дуб и :

– Может , это вы посадили ?

Наклонил отец, .

Повел сын в поле, на полный пшеницы, :

– Может , это вы вырастили ?

Еще ниже отец , молчит.

сын с отцом к пруду, сын на синее , отразившееся в , и говорит:

, скажите слово…

А не только ничего не делать, но и мудрого не умеет. Еще наклонил и молчит… Так и он в траву-пустоцвет. она с весны до , а ни плодов, ни не дает.

В. А.

 

 

 

 

 

Приложения

1

Какой вы ?
(материал для
)

Душка-папаша

этого склонны к . Им проще ребенку конфет и компьютерные – лишь бы не отрывали от футбола или . Такой , как правило, за расшатывает ребенка и до исступления , которая всю пытается ребенку азы . Он избегает с ребенком. обожают пап. Зато уже в возрасте они уважать , начинают ему и вести вызывающе. небольшое над собой, довольно втягивается в интенсивные с ребенком, получать от игр с ним и становится воспитателем.

Обидно , когда отца снабженческими , ведь папа поделиться с куда важными , чем содержимое . Сколько бы папа ни от детей , в глубине он неудовлетворен, и испытывает вины за то, что подлинное игрушками. охотно родительским , но не прощают и отсутствия интереса к их . Совет «»: работайте меньше! скромный жизни не ущерба домашним, вы сможете играми и с вашими .

Папа-контролер

папа не пройти маленького порядка. Он к себе внимания и взыскивает за провинность. Как , такой читает длинные , выбирает , которые читать, вид , которым заниматься, и , которые посещать.« » часто и унижает при посторонних. без сладкого, без телевизора – вот его приговоры. пап дети , стараются от них свои . У детей развивается самооценка, . «Папе-контролеру» почаще и непринужденно со своим .

Папа-экзекутор

А вот папу в грозного – и вовсе ! Не поддавайтесь, ! Вы не придаток к , а силовые воспитания приносят результат. вместе, как ребенка, в случае он вас бояться и вам доверять.

(: журн. – – № 156 (24856).)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Компетентен ли в своих ?
(тест из
И. А. Агаповой, М. А.
«Комплексная
детей к »)

Папа должен на предложенные теста. За положительный поставьте 2 , за каждый ответ – 1 .

1.    Папа играет с , когда просит об ?

2.    Папа малышу по собственной ?

3.    Если на прогулке, то идет родителями, папу и за руки?

4.    ли папа с малышом на темы?

5.    ли папа книги?

6.    ли ребенок на вопрос: он любит – папу или ?

7.    Папа контактирует с ?

8.    Папа рассмешить ?

9.    Ребенок без папы, он отсутствует?

10.                      учит отличать от плохого?

11.                      заявляет , что его папа всех?

12.                      ли папа малышу для игр вещь, можно сломать или ?

13.                      Папа в случае приготовить завтрак?

14.                      сможет ребенка?

15.                      ли у папы и общие ?

16.                      Ребенок во игр катается на верхом?

17.                      В дни папа с занимается с ?

18.                      Сможет ли справедливо спор детьми?

19.                      ли папа малыша, тот расстроен, ?

20.                      Папа и редко ?

Подсчитаем .

Более 26 . В вашей очень , внимательный и папа. У хорошее с малышом. Он не боялся его на руки, малыш был в возрасте. относится к , как к равному. У папы с малышом есть общие интересы и секреты. Папа – надежный защитник для малыша и отличный пример для подражания. Лучшего папы для малыша и пожелать нельзя.

От 13 до 25 баллов. Безусловно, папа в вашей семье справляется со своими обязанностями. Он по праву называется главой семьи. Но не слишком ли он серьезен с малышом? Не стоит забывать, сколько лет ребенку, он еще мал и не понимает многие серьезные темы. Папе следует отчасти изменить свои отношения с малышом, внести в них больше доброты, снисходительности, внимательности. Но так, чтобы все это не превратило малыша в капризного эгоиста.

Менее 12 баллов. Выполнение папой своих обязанностей оставляет желать лучшего. Нехватка времени для более тесного общения с малышом не оправдывает раздражительности, с которой папа отказывается почитать ребенку на ночь книжку. Пусть папа покатает ребенка верхом на себе буквально 15 минут – это и физическая зарядка для папы, и масса удовольствия для малыша. Малыш будет чрезвычайно гордиться тем, что его папа самый сильный и играет с ним. Ребенок никогда не потребует от родителей большего, чем они смогут ему дать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "УМЕЛ ДИТЯ РОДИТЬ, УМЕЙ И НАУЧИТЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 945
    • DOCX 55 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыркина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыркина Елена Юрьевна
    Пыркина Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 6266
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе