Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Урок семейного воспитания"

Родительское собрание "Урок семейного воспитания"

Скачать материал

Родительское собрание на тему: «Урок семейного воспитания»

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

Задачи:

1.     Актуализировать проблему формирования личности ребёнка в семье, побудить родителей к тому, чтобы они задумались о стиле взаимоотношений со своими детьми.

2.     Расширить представления родителей о возможностях семьи в воспитании младшего школьника.

Форма проведения: круглый стол

Материал: книга «Уроки семейного воспитания»; памятка для родителей «Кодекс истинного родителя»; ручки, зеркала, листы бумаги на каждого родителя; сердце, микрофон, свеча, маски животных для детей

 

Ход собрания.

1.     Здравствуйте! Очень рада новой встрече с вами. Я считаю вас моими единомышленниками и помощниками в нелегком, но благодарном деле воспитания. Сегодня у вас будет возможность поговорить, поспорить, чему-то научиться, поделиться собственным семейным опытом.

2.     В каждой семье есть свои педагогические секреты, традиции. Давайте поговорим о них. Эта книга (слайд1) поможет в нашей беседе. На первой странице – улыбка (слайд 2) Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга. Я  очень рада, что сегодня собрались все за этим круглым столом.

3.     Как вы думаете, что означает слово – семья? Значимость слова “семья” очень велика. Совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми (И.Даль) (слайд 3). Но бывает, что есть в семье он и она, есть дети, есть крыша над головой, одна фамилия, документы о родстве, а потребности в общении при этом нет. И каждый стремится уйти из дома побыстрее, потому что где – то его больше понимают и принимают. Что это? Семья? Наверное, нет. Что – то наподобие пансионата, где можно поесть, постирать, отдохнуть, то есть обиталище внутренне чужих людей. Выходит, что семья – это, прежде всего, внутренняя близость людей. Когда она есть, тогда и семья есть. Не зря в народе говорят: “Семья в куче – не страшна и туча”

4.     С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки, Перелистывая следующую страницу (слайд 4) я предлагаю вам вспомнить их. Я начинаю, а вы заканчиваете.

5.     Как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка? А.С. Макаренко писал: “Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми. Воспитание в семье – это основа основ. Всё остальное – детский сад, школа, институт, окружение – дополнительная шлифовка, не более. Это как в ювелирном деле: сколько булыжник не грани, бриллианта, не будет, будет заготовка” (слайд 5). Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детский сад, школа, институт, окружение являются помощниками семьи, создавая необходимые «условия продолжения жизни ребенка в семье». Современную семью укрепляют эмоциональные связи родителей и детей. Характер эмоционального благополучия или неблагополучия ребенка          определяется его эмоциональными отношениями с взрослыми в семье. Общение с взрослыми является одним из важнейших факторов, которые   влияют на развитие ребенка.

6.     Как вы думаете, имеет ли совесть отношение к семье? Если понаблюдать за ребятами из нашего класса, то бывает так: несколько дней нет учебных принадлежностей, карандаши не поточены, нет ручки. В учебник никто не заглядывает, закладок нет, учебники не обёрнуты. Ребята могут не прийти в школу, не имея на это веской причины. Они первоклассники, и вина за несоблюдение школьных правил лежит на вас, уважаемые мамы и папы. Всем этим вы подвергаете своего любимого, родного ребёнка переживаниям, стрессам. Ребёнок вынужден отвечать за ваши промахи и просчёты. Очень часто можно услышать фразу: “ Я делал, а мама в портфель не положила”. Потом это входит в привычку и образ жизни. В народе говорят, что каждый человек должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и воспитать ребёнка. Вырастить дерево – значит любить его и ухаживать за ним. Построить дом – не у всех сегодня есть средства на строительство собственного жилья. А вот выстроить храм души, не загубив его алчностью, эгоизмом, завистью, пьянством, равнодушием, дать ему небесную чистоту может каждый, если постараться. Вырастить ребёнка – не просто вырастить тело, а сотворить дух, подобный себе. Вот тогда весть о тебе будет доброй и совесть твоя будет чиста (слайд 6).

7.     На следующей странице нашей книги я предлагаю ознакомиться вас с кодексом истинного родителя (слайд 7).

8.     Перелистываем следующую страницу нашей книги. Ответьте, пожалуйста, письменно на вопрос: «Каким вы хотите видеть своего ребенка, когда он вырастет?» (Родители поочередно записывают в книгу свои варианты ответов и зачитывают их) (слайд 8).

9.     Вы перечислили много хороших качеств, и я рада, что вы хотите воспитать своих детей порядочными, внимательными, добрыми, щедрыми. Добиться этого вам помогут «Десять заповедей родителей» На столе разложены лепестки волшебного цветка. Возьмите по одному лепестку и прочитайте заповеди, написанные на них (читают родители). Соедините лепестки – пусть распустится наш «цветок воспитания» (слайд 9).

10. Ребенок должен ежедневно ощущать вашу заботу, доброту и любовь. Его легче чему-то научить, чем потом перевоспитывать. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Волшебный микрофон». Приведите примеры, как вы учите детей совершать добрые поступки. (Родители поочередно берут в руки «волшебный микрофон и отвечают на вопрос.)

11. Открываем следующую страницу нашей книги. На ней изображена «свеча радости» (слайд 10). (Зажигаю свечу) Каждый из вас знает, как важно научить детей искренне радоваться успехам других. Передавая «свечу радости» стоящему рядом, постарайтесь показать, как вы умеете это делать. Родители и педагоги встают в круг, передают друг другу свечу, сопровождая действия словами, например: «Я очень рада, что ваша Настя научилась читать», и т.д.

12. Наша книга вновь обращается к вам с вопросом: если у вас плохое настроение, что вы предпринимаете, чтобы его улучшить? Родители встают в круг, передают друг другу изображение сердца и рассказывают о том, какие приемы они используют. (Слушаю музыку, рисую, смотрю любимый кинофильм и т.пр.)

13. Психологи рекомендуют такой прием коррекции настроения. Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь, покажите себе язык, скорчите смешную гримасу. Закройте глаза погладьте себя по голове, скажите: «У меня хорошее настроение, все в порядке, все хорошо». Откройте глаза, еще раз покажите себе язык, улыбнитесь. (Родители стоят перед зеркалом и выполняют задание.) Как настроение? (ответы родителей)

14. Мы хотим предложить вам еще один способ создать замечательное настроение не только себе, но и всем членам вашей семьи. Это театр. Предлагаем посмотреть спектакль, приготовленный вашими детьми. Дети показывают театрализованное представление по сказке «Мешок   яблок».

15. Вам понравился спектакль? Давайте поблагодарим наших замечательных актеров и пожелаем им и друг другу доброты, счастья и радости. «Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросили праздники», - писал К.Д.Ушинский.

16. Праздник для ребенка необходим как воздух, это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. Устраивайте праздники в семье, и пусть у вас это будет еще одной семейной традицией.

17. Всем участникам нашего урока воспитания присваивается почетное звание «Домашний воспитатель». Будьте для детей примером. Учите их доброму отношению ко всем окружающим. (Звучит аудиозапись песни «Твори добро» муз. и сл. А.Медведева). На этой приятной ноте мы заканчиваем наш урок воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Урок семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 667
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Галина Николаевна
    Трунова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3476
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе