Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание "Уроки школьной дружбы"

Родительское собрание "Уроки школьной дружбы"

Скачать материал

2 класс

Родительское собрание №1

 

"Уроки
школьной дружбы".

 

 

 

Форма проведения: обмен мнениями.

Цель: развитие у родителей понимания важности дружбы в жизни ребенка.

Задачи:

1.Способствовать осознанию родителями необходимости воспитания у детей коммуникативных способностей.

2.Познакомить  родителей с  приёмами взаимодействия с детьми, которые  помогут им развить способности в общении.

3.Познакомить с обязательными составляющими коммуникативных способностей;

обратить внимание на важность собственного примера.

4. Проанализировать с родителями проблемы, возникающие у детей при общении с друзьями в этот возрастной период.

 

Повестка  собрания:

1.     Вступительное слово завуча школы Гурулевой Н.А.  по вопросу «От чего зависит успешность обучения?»

 

2.     « Итоги успеваемости за  I четверть». ( Выступление классного руководителя Гарлик И.Л.)

 

3.     Выступление школьного логопеда Бабанской И.В. по вопросу «Как помочь своему ребенку учиться  ».

4.     Вступительное слово классного руководителя Гарлик И.Л. по теме собрания «Уроки школьной дружбы».

5.     Лекция  «Школьная дружба».  ( Воспитатель: Архипова Е.А.)

6.     Практическая часть.

7.     Выбор членов родительского комитета.

8.     Разное (обновление анкет родителей, Положения о ведении тетрадей и дневников учащихся)

9.     Решение родительского собрания

  

Ход родительского собрания:

  1. Вступительное слово классного руководителя Гарлик И.Л.:

    -Что такое настоящая дружба? Как появляется она? Кого человек вправе называть другом? Однозначных ответов  на эти вопросы не существует. Но задумываться над этим вопросом должен каждый. Понятие, противоположное дружбе,- Эгоизм. Если человек – эгоист, то у него не может быть настоящего друга…

     А первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того чтобы, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому что это выгодно. Ты дружишь с человеком, поэтому он близок тебе, близки его интересы, взгляды. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга  « за красивые глаза». Умеет человек хорошо и модно одеваться, есть у него игрушки – буду с ним дружить, нет- не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив… Сегодня мы, поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы.

     Способность к общению – это дар или то, чему можно научиться? Ребёнок учится в семье, в детской группе и в общении со взрослыми. Чем раньше мы обратим внимание на эту сторону жизни ребёнка, тем меньше у него будет проблем в будущей жизни. «Ну и что,- скажете Вы, – мой всё это умеет и знает. Посмотрите, как охотно и хорошо он общается.»

      Но практически у каждого ребёнка в определённые моменты его жизни возникают некоторые затруднения, связанные с общением. Это не значит, что у него что-то не так. Не ошибаясь, он не научится эффективно, без стеснения и конфликтов общаться. Так давайте поможем нашим детям пройти необходимый путь к беспроблемному общению более безболезненно.

10. Лекция  «Школьная дружба» (Информационная часть).

( Архипова Е.А.)

Очень часто родители сталкиваются с такой ситуацией: ребенок благополучно общался со сверстниками во дворе, в детском саду, но вот пришло время школы, и… ваш ребенок оказался одинок. Что случилось? Почему вашего ребенка не принимает коллектив? Ваш ребенок может восприниматься одноклассниками совсем не так, как вы себе это представляете.

В семье ребенок, как правило, находится в обстановке полной любви и понимания. Его любят за то, что он есть. Но дети в своем общении руководствуются другими критериями, их суд гораздо строже. Если ваш ребенок не соответствует их ожиданиям, он оказывается в группе отвергнутых, с которыми никто не дружит, с кем не хотят даже сидеть за одной партой, над кем смеются. Дети бывают очень жестокими, и можно представить, что испытывает ребенок, попавший в касту отвергнутых. Дети моментально чувствуют тех, кто выбивается из привычных рамок. И тут только держись!

Кого же они не принимают?

Конечно, тех, у кого умственные способности ниже среднего, грубо говоря, тех, кого считают «дураком». Над такими могут смеяться, потешаться над их ответами у доски, а могут и просто не замечать.

Очень туго приходится тем, кто является маменькиным сынком. Таких родители водят за ручку чуть ли не до выпускного класса, не подозревая, что ломают своему ребенку судьбу собственными руками.

«Ботаники», «зубрилки», отличники — с ними могут считаться в том случае, если те дают им списать домашнее задание или помогают в контрольной работе, но в целом хорошие отметки зачастую не являются пропуском к хорошим отношениям со сверстниками. А если такой «ботаник» еще и списать не даст, тут уж пиши пропало. Он может потерять остатки расположения. Со стороны это выглядит странно, потому что всем детям неоднократно внушают, что они ходят в школу за знаниями, что хорошо учиться — это главное, тем не менее детей, относящихся к описанным выше группам, школьники не жалуют.

«Подлиз», «ябед» не терпят, с ними не дружат, их презирают. Если ваш ребенок относится именно к этой категории, подумайте, что и где вы сделали не так.

Есть еще категория «вечно больных». Как с ними дружить, если их никогда нет в школе? Вот и остаются они в одиночестве, а одноклассники, привыкнув к их вечному отсутствию, преспокойно обходятся без них.

Почему же так происходит? Разве в школе другие ценности?

У них все иначе!

Вот что думают по этому поводу психологи Анна Потанина и Александра Соболева: «Школьная жизнь строго регламентирована: здесь есть и свой тайный моральный кодекс, и свой свод неписаных правил. Результаты проведенного исследования по определению рейтинга основных «человеческих» качеств позволили психологам сделать вывод, что в сверстниках дети в первую очередь ценят качества эмоционально-личностного характера. Среди них первые — доброта, сердечность, искренность, чувствительность, веселость, уравновешенность, душевность. Обладателей таких качеств признает и полюбит любой здоровый коллектив. Заметим, правда, что в понятии детей сами эти слова имеют несколько не те значения, что в нашем, взрослом языке. Например, «доброта» в нашем с вами толковании — очень абстрактное понятие, и, если наши знакомые не дали нам вчера взаймы, мы не станем это расценивать как жадность. У детей же любая подобная мелочь считается непростительной и свидетельствует об отсутствии именно доброты…

На втором месте стоят морально-волевые качества. Это честность, справедливость, ответственность, решительность, отважность. Причем отважность и решительность являются синонимами в детском толкований. Честность — это порядочность по отношению к кругу одноклассников (сказать неправду взрослому не считается зазорным).

А ответственность подразумевает отношение скорее к учебе, чем к людям».

Не доводите ситуацию до критической!

Если вашего ребенка обижают одноклассники, не доводите ситуацию до критической, в ваших силах помочь ему уже сейчас. Поддержите его в трудные минуты.

«Моему одиннадцатилетнему сыну в школе устроили настоящую травлю. Над ним издеваются почти все одноклассники. Постоянно его обзывают, ставят подножки. Недавно всю спину измазали мелом, разорвали тетрадки по математике. Сын не хочет идти в школу. Раньше жаловался на одноклассников, а сейчас вообще замкнулся в себе. Плачет каждый день и ничего не рассказывает. Но самое обидное, как я поняла, то, что эту травлю поддерживает его классная руководительница. Она ни разу не сделала его одноклассникам замечания. При этом занижает сыну оценки, обращается к нему по фамилии. А недавно поставила в угол и велела стоять там перед одноклассниками весь урок. Как и где в такой ситуации искать защиты? Может быть, перевестись в другую школу? Но где гарантия, что там не будет того же самого?»

Нападки одноклассников чаще всего направлены на ребят, чем-то не похожих на остальных. Обычно «жертвами» становятся скромные и застенчивые ученики. Что делать в такой ситуации?

1-й шаг. После того как вы обсудили ситуацию с сыном, поговорите с учительницей, узнайте версию другой стороны. Если вы натыкаетесь на стену непонимания, идите к завучу, потом — к директору. Если результат нулевой, пишите заявление в местный комитет образования. За нарушение преподавательской этики учительнице могут объявить взыскание (выговор или строгий выговор). Два выговора — это уже увольнение.

2-й шаг. Выясните, кто из детей выбрал вашего ребенка в качестве «тренажера» для своих лидерских качеств. Беседовать с самим маленьким тираном не стоит. Лучше пойти к его родителям, описать ситуацию и попросить образумить их чадо. Если вас не слушают, пригрозите заявлением в милицию. В соответствии с кодексом «Об административных правонарушениях» (ст. 20.1) родителям грозит штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

3-й шаг. Если вы видите, что ситуация не улучшается, переведите ребенка в другую школу. И обратитесь к детскому психологу, чтобы сгладить последствия травмы.

Когда бить тревогу?

  • Если ваш ребенок вообще не хочет ходить в школу или выражает полное безразличие по этому поводу.
  • Если ребенок стал тревожным, замкнутым, угрюмым, а на его теле вы находите синяки.
  • Если он сразу замолкает, как только речь заходит о школе.
  • Если он с удовольствием общается с ребятами во дворе и категорически отказывается от общения с одноклассниками.
  • Вам не звонят его школьные друзья и приятели.
  • Одноклассники не спрашивают у него даже домашних заданий.
  • Его не зовут гулять, не приглашают в гости.
  • Он не был принят сверстниками еще в детском саду.

Если вы почувствовали что-то неладное, немедленно принимайте меры! Поговорите с ребенком откровенно, постарайтесь, чтобы он вам рассказал как можно больше. После чего сходите в школу, причем желательно договориться с учителем о встрече после окончания уроков, чтобы избежать встречи с одноклассниками ребенка и не навлечь на него еще большие неприятности — дети могут сделать свои далеко идущие выводы из вашего визита. Вам нужно получить как можно больше объективной информации. Если ребенок против вашего похода в школу, можно не говорить ему об этом, но тогда придется предупредить и учителя, чтобы держал язык за зубами.

Обратитесь к школьному психологу, он может оказать вам неоценимую помощь. Вы можете, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления и перевести ребенка в другой класс или даже школу. Но вы же понимаете, что это только внешние изменения, проблема же лежит гораздо глубже. Ребенку, которого отвергают одноклассники, необходимо изменить внутренний мир. Ему это сделать самостоятельно очень сложно, нужна ваша помощь.

Как помочь?

Ребенка не принимают в общие игры или не желают становиться с ним в пару? Значит, пора принимать меры!

Вызовите ребенка на откровенный разговор. Постарайтесь узнать обстановку в классе и понять, почему возникла проблема.

Не обещайте наказать обидчиков. Это вызовет у ребенка желание скрыть от вас правду из-за страха мести.

Поговорите с учителем. Лучше это делать в отсутствие детей. Объясните, как отвечать задирам. Расскажите, что они только того и ждут, «чтобы ты заплакал». А лучше посмотреть в глаза забиякам и засмеяться вместе с ними.

Помните, проблема не только в коллективе, но и в самом ребенке. У него занижена самооценка. Помогите ребенку раскрыть свои таланты, поддержите во всех начинаниях.

Приучайте ребенка не быть жадным, делиться со сверстниками. Пусть поделится яблоком, даже если оно у него одно, либо не давайте ему вообще ничего. Если у него есть лишняя ручка, линейка, карандаш, пусть поделится с тем, кто забыл. Дети запоминают доброту ярче, если она проявляется в мелочах.

Не перемывайте при нем кости его товарищам, учителям, знакомым, тем более не обсуждайте их родителей. Ищите в каждом из них что-нибудь хорошее, пытайтесь найти оправдание недостаткам. Так вы научите вашего ребенка быть душевным и справедливым, иметь свое мнение и не рубить сплеча.

Искореняйте равнодушие, воспитывайте сострадание. Покормите собаку или котенка, утешьте ребенка, плачущего на улице. Учите ребенка сочувствовать чужому горю, не смеяться над горестями других, рассказывайте, что в неприятное положение может попасть любой человек.

Берегите нервы ребенка! Если вы выпускаете пар на своем ребенке, вы совершаете огромную ошибку! Вы-то быстро успокоитесь, а ребенок, придя в школу, выплеснет негатив на других, и еще неизвестно, как это скажется на его психике. Контролируйте свои эмоции: ребенок, видя, что вы умеете сдерживаться, научится контролировать свои.

3. Практическая часть:

      Вам предстоит выполнить упражнение, которое называется «С кем дружить». Для этого необходимо составить словесный портрет друга для вашего ребёнка.

Обсудите предложенные ситуации с позиции ребенка и родителя:

1.      Кто - то из одноклассников обозвал ребенка.

2.      Соседка по парте забрала у вашего ребенка новую ручку.

3.      В столовой на  ребенка опрокинули стакан с компотом.

4.      Во время занятия на шведской стенке одноклассница случайно задела  ногами вашего ребенка.

5.      Одноклассник испортил (порвал) учебник вашего ребенка.

Памятка для детей:

(Общие правила поведения, выработанные  родителями).

1.Чтобы не ссориться, нужно:

– Никогда не повышать голос друг на друга.

– Уметь дать совет и выслушать совет другого.

– Стараться понять друг друга в любой ситуации

– Уметь поддержать в трудную минуту.

– Доверять друг другу.

– Уметь слушать и слышать друг друга.

Четыре важных элемента :

1. Извинитесь, если Вы виноваты, даже в том случае, если Вы чувствуете себя униженным.

2.  Поймите чувства другого.

3. Выскажите ему свои чувства по поводу его унизительных замечаний в Ваш адрес.

4. Предложите решение, которое может закончить конфликтный разговор.

     То есть извиниться, дать высказаться оппоненту, сообщить, что вы понимаете - он зол, но это не дает ему права унижать вас, предложить конструктивное решение самого предмета конфликта.

Рекомендации для родителей:

Учить  ребенка основным правилам дружбы. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

В случае конфликтов давать советы мирного их разрешения.

Если у ребенка не ладятся отношения в классе, помочь ему завести новых друзей, например, в кружках и секциях.

Давать с собой два яблока, конфетки и т.д. Чтобы он мог угостить друга (внешнее проявление заботы).

Подведение итогов:

Безусловно, нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ними отношения. Нужно убедить ребенка в важности стать человеком, знающим и трудолюбивым, совершающим красивые поступки, в том, что, у него есть все возможности реализовать себя. Давайте поможем нашим детям стать счастливыми и сильными. Ведь сила в любви, согласии и дружбе.

Человек без друзей, что дерево без корней! Друг за друга держаться - ничего не бояться

Решение родительского собрания:

1.Читать с ребенком произведения о дружбе, обсудить с ним поступки героев.

2. Наблюдать за своим ребенком во время общения со сверстниками, по необходимости корректировать его поведение.

3. Соблюдать в общении правила дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Уроки школьной дружбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2017 733
    • DOCX 86.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарлик Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарлик Ирина Леонидовна
    Гарлик Ирина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30623
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе