Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 6 КЛАССЕ

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 6 КЛАССЕ

Скачать материал
Скачать материал "РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 6 КЛАССЕ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ16.11.2016
Классный руководитель 6 Д класса Фазылова Ю.В.

    1 слайд

    РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
    16.11.2016
    Классный руководитель 6 Д класса Фазылова Ю.В.

  • Памятка для родителей
В большей или меньшей степени все мы зависим от социума...

    2 слайд

    Памятка для родителей
    В большей или меньшей степени все мы зависим от социума. Так уж устроен человек, что при всей своей индивидуальности и самодостаточности он не может быть свободен от влияния той среды, в которой живет, работает, творит. Так или иначе, замечает он это или нет, он является отражением действительности, которая его окружает… что уж говорить о детях, они, как губка, впитывают, вбирают в себя из жизни все, чем она так полна.
    • Если дети окружены враждебностью, они учатся борьбе.
    • Если дети окружены насмешкой, они становятся застенчивыми.
    • Если дети окружены стыдом, они учатся чувствовать вину.
    • Если дети окружены терпимостью, они учатся терпению.
    • Если дети окружены поощрением, они учатся уверенности.
    • Если дети окружены похвалой, они учатся ценить.
    • Если дети окружены справедливостью, они учатся справедливо ценить.
    • Если дети окружены надежностью, они учатся верить.
    • Если дети окружены одобрением, они учатся уважать себя.
    • Если дети окружены вниманием, они учатся находить в мире любовь.
    Эти рекомендации дает детский психиатр Дороти Лоу родителям по воспитанию подростков.

  • Консультация для родителей

Тема: «Ошибки, которые совершать нельзя»
Для Вас,...

    3 слайд

    Консультация для родителей

    Тема: «Ошибки, которые совершать нельзя»
    Для Вас, родители!
    Ошибки, которые совершать нельзя.
    Все родители воспитывают детей, исходя из своего жизненного опыта, понимания жизни. Каждый из нас мечтает о том, что он будет самым хорошим, самым умным и самым добрым в отношениях со своим ребёнком. И часто это получается. Но бывают моменты, когда поведение ребёнка ставит в тупик, раздражает; и мы делаем что-то такое, из-за чего бывает стыдно, неуютно, и начинаешь ругать себя и клятвенно обещать себе, что этого впредь не случится. Итак, какие же ошибки мы совершаем? Ошибка первая - безразличие 
    "Делай что хочешь, мне все равно" 
    Мнение родителей: Когда я был маленьким, со мной не сюсюкались. Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным.  
    Мнение психологов: 
     Ребёнок, чувствуя ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно "настоящее".  Проверка, возможно, будет заключаться в совершении проступков.  Ребенок ждет, последует ли за такой поступок критика или нет. Получается, что вы оба <бегаете по замкнутому кругу>.  Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает. 

  • Ошибка вторая -слишком много строгости 
&quot;Ты должен делать то, что я тебе сказ...

    4 слайд

    Ошибка вторая -слишком много строгости
    "Ты должен делать то, что я тебе сказала. Я мама, я в доме главная"

    Мнение родителей: Дети всегда должны слушаться родителей - это самый важный в воспитании принцип. Альтернативы здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку лет, старшеклассник он или дошкольник. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

    Мнение психологов:
    Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и игнорировать все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем".

  • Ошибка третья - детей надо баловать &quot;Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малыш...

    5 слайд

    Ошибка третья - детей надо баловать 
    "Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам" 

    Мнение родителей: 
    Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство - так быстротечно, поэтому оно должно быть прекрасно. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка. 

    Мнение психологов: 
    Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Излишняя опека и забота в дальнейшем может привести к проблемам. Когда родители буквально предугадывают каждое движение, каждый вздох, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот - он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. "Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну. 

  • Ошибка четвёртая- навязанная роль &quot;Мой ребенок - мой лучший друг&quot; 
Мнение р...

    6 слайд

    Ошибка четвёртая- навязанная роль 
    "Мой ребенок - мой лучший друг" 

    Мнение родителей: 
    Ребенок - главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый. 

    Мнение психологов
    Взрослые проблемы не должны ложиться на плечи детей. Недопустимо втягивать их в конфликты, межличностные отношения взрослых людей. Дети устроены так, что им интересно всё. Конечно же, они будут выслушивать вас столько, сколько вы захотите. Скорее всего, они примут вашу сторону. Малыши готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.

  • Ошибка пятая - денежная &quot;Больше денег - лучше воспитание&quot; 
Мнение родителей...

    7 слайд

    Ошибка пятая - денежная 
    "Больше денег - лучше воспитание" 

    Мнение родителей: 
    У нас маленькая зарплата. Нет достаточных средств, чтобы позволить побаловать ребёнка.  
    Если бы у нас было больше денег, мы дали ребёнку всё и сделали его более счастливым. 

    Мнение психологов: 
    Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Буквально вытягиваются в струночку, чтобы у их ребёнка было ничуть не хуже, чем у других. Но такие родители не должны чувствовать угрызения совести за то, что не могут исполнять все желания своего дитяти. На самом деле внимание, ласка, совместные игры и общение намного важнее содержимого кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для родителей САМЫЙ-САМЫЙ. 

  • Ошибка шестая- наполеоновские планы &quot;Мой ребенок будет заниматься музыкой (т...

    8 слайд

    Ошибка шестая- наполеоновские планы 
    "Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, фигурным катанием). Он не должен упустить свой шанс"

    Мнение родителей: 
    Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам - дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они оценят старания взрослых. 

    Мнение психологов: 
    К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. Родители сами провоцируют такое <неблагодарное> поведение детей. Ведь часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, всего лишь амбиции мамы или папы, но никак не истинное желание ребёнка.  Пока малыш еще маленький, он слушается взрослых. Взрослея, желает вырваться из <крепких объятий> родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Возникает ситуация непонимания, отчуждения, обиды со стороны взрослых. Поэтому, прежде чем решить что-то за ребёнка, прислушайтесь к его интересам. Понаблюдайте за его поведением и настроением, постарайтесь понять: нравится ли ему то, чем он занимается. Не превращайте жизнь ребёнка в удовлетворение собственных амбиций. 

  • Ошибка седьмая - слишком мало ласки &quot;Поцелуи, объятия и прочие нежности не т...

    9 слайд

    Ошибка седьмая - слишком мало ласки 
    "Поцелуи, объятия и прочие нежности не так уж и важны для ребенка" 

    Мнение родителей: 
    Многие взрослые считают, что ласки (поцелуи с мамой, объятия с папой) в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев. Есть более нужные и серьезные вещи. 

    Мнение психологов: 
    Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах.  Есть мнение, что за весь день ребёнок должен получить не менее 10 прикосновений (поглаживание по голове, объятие, поцелуи) для хорошего самочувствия и хорошего настроения. В противном случае ребёнок может испытывать эмоциональный голод и думать. Что его не любят.

  • Ошибка восьмая - ваше настроение &quot;Можно или нет? Это зависит от настроения&quot; ...

    10 слайд

    Ошибка восьмая - ваше настроение 
    "Можно или нет? Это зависит от настроения" 

    Мнение родителей: 
    Неприятности на работе, плохие отношения в семье, <так себе настроение>. Как часто взрослые "выпускают пар" на ребенка! Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом сделать вид, что ничего не произошло или купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке. 

    Мнение психологов: 
    Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: "Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое, - постарайся быть ко мне снисходительным". 

  • Ошибка девятая - слишком мало времени для воспитания ребенка &quot;К сожалению, у...

    11 слайд

    Ошибка девятая - слишком мало времени для воспитания ребенка 
    "К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя" 

    Мнение родителей: 
    Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают все, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними. 

    Мнение психологов: 
    Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.
     

  • Воспитать человека
Эдуард Асадов

Сколько написано в мире статей
И сколько пр...

    12 слайд

    Воспитать человека
    Эдуард Асадов

    Сколько написано в мире статей
    И сколько прочитано лекций умных
    О том, как воспитывать нам детей,
    Пытливых и добрых, смешных и шумных.

    Советы несутся со всех сторон;
    Пишут учёные, и писатели,
    И методисты, и воспитатели,
    Иные из кожи аж лезут вон.



















    Пишут о строгости и о такте,
    Что благо, а что для учёбы враг.
    Твердят, что воспитывать надо так-то,
    А вот по-иному нельзя никак!

    Тысячи мнений простых и сложных,
    Как разные курсы для корабля,
    О том, что любить надо осторожно
    И мудрости вдалбливать детям должно
    С первых шагов, ну почти с нуля.

  • Всё верно, беда, коли мало знаний.
И всё-таки в этом ли только зло?
А что как...

    13 слайд

    Всё верно, беда, коли мало знаний.
    И всё-таки в этом ли только зло?
    А что как успехов при воспитанье,
    Простите крамолу мою заранее,
    Добиться не так уж и тяжело?!

    Нет, беды не сами собой являются,
    Хотите вы этого, не хотите ли,
    И дети с пороками не рождаются,
    А плюсов и минусов набираются
    Всё чаще от мудрых своих родителей.













    Всё ждут, чтоб горели глаза ребят
    Незамутнённо, светло и ясно.
    И детям с утра до темна твердят,
    Что надо быть честным, что ложь ужасна.

    Но много ли веры внушеньям этим?
    Ведь если родители сами лгут,
    На службе и дома, и там и тут,
    Лгут просто, как будто бы воду пьют,
    Откуда же взяться правдивым детям?!

  • А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим...

    14 слайд

    А совесть? Всегда ли она слышна?
    Ведь если мы, словно играя в прятки,
    Ловчим иль порою хватаем взятки,
    Да всем нашим фразам лишь грош цена!

    И кто будет верить словам о том,
    Что вреден табак и спиртное тоже,
    Коль взрослые тонут в дыму сплошном
    И кто-то нарежется так вином,
    Что только у стенки стоять и может!



























    А что до красот языка родного,
    То все хрестоматии – ерунда,
    Коль чадо от папочки дорогого
    Порой понаслышится вдруг такого.
    Что гаснут аж лампочки от стыда!

    Как быть? Да внушать можно то и сё,
    А средство, по-моему, всем по росту,
    Тут всё очень сложно и очень просто:
    Будьте хорошими. Вот и всё!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 685
    • PPTX 87.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазылова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазылова Юлия Викторовна
    Фазылова Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 68808
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек