Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание в младшей группе "Давайте познакомимся!"

Родительское собрание в младшей группе "Давайте познакомимся!"

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ТЕМА: « Давайте познакомимся!»

ЦЕЛЬ: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

 

ЗАДАЧИ:

1.      Познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время.

2.      Заполнить  анкетные данные семей воспитанников.

3.      Научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться.

4.      Определить доступные методы и формы работы с родителями.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:  Подбор материала на заданную тему, подготовка зала к собранию, оформление информационной газеты, подготовка оборудования и инвентаря.

МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ: Газета «Мы хотим, чтоб наши дети стали…»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Гусельникова О.А.

 

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВОСПИТАТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РОДИТЕЛЕЙ

1. ПРИВЕТСТВИЕ

Воспитатель 1: Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз, что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в группе была радостной и интересной? Об этом пойдёт конкретный разговор на этой встрече.
Воспитатель 2: Но вначале, не зря, же наша встреча называется «Давайте познакомимся!», давайте познакомимся.
Тренинговое упражнение «Клубочек». Воспитатель держит в руках клубочек и предлагает родителям немного рассказать о себе, о том, что они ждут от детского сада, какие пожелания воспитателям они хотели бы озвучить. Сначала воспитатели говорят о себе, наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к воспитателю, получается замкнутый круг.
Воспитатель 1: Уважаемые родители. Посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.



На входе в группу родителям предлагается заполнить газету «Мы хотим, чтоб наши дети стали…» Родители заходят в группу, рассаживаются произвольно на стулья, расставленные по кругу.

Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу. На доске написана тема собрания.

Родители изучают содержание программы родительского собрания.

Цель: создание эмоционально-комфортной обстановки.

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП

Воспитатель 2: Посмотрите на нашу замечательную газету. Чего же родители ожидают от своих детей? Чтоб они стали сильными, умными, честными, здоровыми, любознательными и т.д.
Ваши мечты осуществятся, если мы с вами будем работать в тесном контакте. Вся работа нашей группы, программа воспитания и обучения направлена на укрепление здоровья детей и всестороннее развитие подрастающей личности.
Воспитатель 1: В программе предусмотрено решение следующих задач:
- Закреплять умение выделять цвет, форму, величину; группировать предметы по нескольким признакам: величине, форме, цвету, различать понятия «много», «один», «по-одному», «ни одного».
- Развивать умение видеть общий признак предметов группы (все мячи — круглые, эти — все красные, эти — все большие и т. д.), а также правильно понимать и отвечать на вопросы «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; полными предложениями.
- Сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; сравнивать предметы по величине (длине, ширине, выше, ниже, уже, шире).
- Знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.

- Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: вверху — внизу, впереди — сзади (позади), справа — слева; различать правую и левую руки.
- Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро - вечер.
- Развивать умение определять вес (легкий, тяжелый) предметов; расположение их по отношению к себе (далеко, близко, высоко).
- Знакомить с материалами (дерево, бумага, ткань, глина), их свойствами (прочность, твердость, мягкость).
- Знакомить с театром через мини-спектакли и представления, а также через игры- драматизации с произведениям детской литературы.
- Знакомить с ближайшим окружением (улица, магазин, поликлиника, парикмахерская), а также с профессиями (врач, милиционер, продавец, воспитатель).
- Знакомить детей с окружающей средой и с природой.

- Расширять представления детей о растениях (диких и домашних) и животных (диких и домашних)

- Учить  наблюдать за птицами, насекомыми.

- Развивать умение отличать и называть по внешнему виду овощи, фрукты, ягоды.

- Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей.
- Помогать детям общаться со знакомыми взрослыми и сверстниками посредством поручений (спроси, выясни, предложи помощь, поблагодари и т. п.).

- Подсказывать детям образцы обращения ко взрослым, зашедшим в группу («Скажите: „Проходите, пожалуйста”», «Предложите: „Хотите посмотреть…”, «Спросите: „Понравились ли наши рисунки?” »).
- Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом.

- Учить детей слушать рассказы воспитателя и делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.

- Поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.
- Развивать устную и диалогическую речь, обогащать и расширять словарный запас детей. - Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, посуды, мебели, видов транспорта.
- Развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, речевой слух. Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
- Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около).

- Помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.
- Напоминать детям о необходимости говорить «Спасибо», «Здравствуйте», «До свидания», «Спокойной ночи» (в семье, группе).
- Формировать  интерес в чтении знакомых, любимых детьми художественных произведений. Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи. Объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков.

- Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок.
- Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения. Регулярно рассматривать с детьми иллюстрации.
- Совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы. Формировать умение набирать краску на кисть.

- Закреплять названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный), познакомить с оттенками (розовый, голубой, серый).
- Развивать умение наносить линии, штрихи, пятна, мазки (опадают с деревьев листочки, идет дождь, «снег, снег кружится, белая вся улица», «дождик, дождик, кап, кап, кап…»).

- Предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые лишний (короткие, длинные полоски, ленточки, дорожки, заборчик, клетчатый платочек и др.).

- Развивать умение располагать изображения по всему листу.
- Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время еды, умывания. Приучать детей следить за своим внешним видом.

- Продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком.
- Формировать элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом,
- Развивать умение детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши). Дать представления о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.
- Познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма, и с необходимостью закаливания.
Воспитатель 2: Ваше желание нам помогать в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам очень поможет родительский комитет.

Выбор родительского комитета

Родители заслушивают доклады педагогов и задают вопросы по интересующим их темам.

 

3. ФИЗМИНУТКА

Воспитатель 1: Дорогие родители, предлагаю вам отдохнуть. А для этого мы с вами поиграем в игру «А часы идут, идут…» Встаньте, пожалуйста, в круг и выполняйте движения по тексту. Такую физминутку вы можете проводить со своими детьми в домашней обстановке.

А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт

       (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка.

       (Родители садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга.

       (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой.

       (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают.

       (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают.

       (Родители останавливаются.)

Родители выполняют действия по тексту.

Цель: создание благоприятного настроя группы.

4. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ

Воспитатель 2: Уважаемые родители, воспитание детей – это наша общая и главная с вами задача. Об особенностях развития детей третьего года жизни нам хочет рассказать психолог нашего детского садика. Мы предлагаем вам внимательно заслушать ее доклад и задать вопросы на интересующие вас темы.

Доклад детского психолога «Ребенок: третий год жизни».

Родители заслушивают доклады педагогов и задают вопросы по интересующим их темам.

5. РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель 1: Существует очень много способов общения воспитателей и родителей. Мы предлагаем вам заполнить карточку “Продуктивные способы взаимодействия педагога и родителей”. Ваши предложения помогут нам выбрать наиболее подходящий метод нашего взаимодействия.

Родители заполняют карточки

Воспитатель 2:  Уважаемые родители, вот наше собрание и подошло к концу. И напоследок, я хотела бы напомнить, что родительские собрания необходимы нам для того, чтобы вместе решать важные вопросы. На будущее мы постараемся сделать их интересными, с творческими заданиями, чтобы каждый смог почерпнуть что-то для себя и применить свои знания на практике.
Воспитатель 1: Для вашего удобства мы оформили “Папку-передвижку”, в кармашках которой вы сможете найти буклеты с советами воспитателей и специалистов детского сада. Также в группе мы стараемся делать стенгазеты, фотоальбом группы.
В заключении хочется сказать: “Дети – это счастье, созданное нашим трудом!” и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.
Большое спасибо за нашу продуктивную совместную работу, до новых встреч.

Родители заполняют карточки, выражая в них наиболее эффективные методы взаимодействия родителей и воспитателей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в младшей группе "Давайте познакомимся!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1924
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусельникова Оксана Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусельникова Оксана Антоновна
    Гусельникова Оксана Антоновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105967
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек