Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание в младшей группе "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Родительское собрание в младшей группе "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Родительское собрание на тему: «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Цель: Приобщение родителей к совместному воспитанию детей в детском саду и дома.

Ход собрания:

Добрый вечер уважаемые родители! Мы рады нашей встрече, благодарны за то, что вы наши возможность прийти на нашу встречу.

Мы перешли в младшую  группу  в составе 32 детей.   17 девочек и  15 мальчиков. В наш детский коллектив влились новые детишки Сизов Платон с мамой Натальей Ивановной и папой Владимиром Серафимовичем, Вострикова Маша с мамой  Татьяной Вячеславовной и папой Денисом Николаевичем

Сейчас Марина Сергеевна мы  познакомит вас с задачами обучения на текущий учебный год. (показ презентации с задачами на учебный год, краткое их комментирование. Вручение  памятки родителям)

Познавательное развитие:

Художественно-эстетическое развитие:

Речевое развитие:

Физическое развитие:

Социально коммуникативное развитие:

Воспитатель: В древней Индии говорили: «до пяти лет ребенок – царь». С пяти до десяти – ваш слуга. С десяти до пятнадцати – ваш брат. А после – ваш друг или враг в зависимости от того, как вы его воспитали». Возраст 3-4 года можно условно назвать «Я сам».

Стихотворение « Я сам» (И. Муравейка)

-Давай будем одеваться….

-Я сама! Я сама!

-Пойдем. Будем умываться…

-Я сама! Я сама!

-Ну, идем хоть причешу …

-Я сама! Я сама!

-Ну, давай хоть накормлю

-Я сама! Я сама!

Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своего ребенка, когда тот начинает ходить в школу.( открыть дверь, разогреть обед и ….). Однако начинать воспитывать это качество нужно гораздо раньше – и чем раньше, тем больших успехов можно достичь.

Прежде чем говорить о том, как же воспитывать в детях самостоятельность и когда это делать, нужно определиться с тем, что  это такое. Ответ на вопрос, что же такое самостоятельность, будет разным, в зависимости от возраста ребенка.

- Как вы думаете, что такое самостоятельность?

Обычно самостоятельность понимают примерно так: «это умение человека лично, без посторонней помощи управлять и распоряжаться своей жизнью»; «это умение самому принимать решения и нести за них последствия»; и тому подобное. Но все эти определения практически не приемлемы к маленьким детям – 2-3 лет или дошкольникам, хотя у них мы можем наблюдать некоторые навыки самостоятельности.

Если говорить о маленьких детях, то к ним более приемлемо использовать следующее определение самостоятельности: « это способность себя занять, способность чем-то заниматься самому какое-то время, без помощи взрослых».

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнить действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддерживать их в этом .

Часто, по различным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него.

- Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете?

Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?  Вы совершенно правы.

Стремясь сделать все за ребенка, взрослый причиняет ему большой вред, лишает его самостоятельности. Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться.

Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямству, может наблюдаться строптивость, своеволие. То есть, не просто непослушание, а стремление сделать все наоборот, ребенок все хочет делать сам, отказывается от помощи взрослого и добиваться самостоятельности в  том, что еще мало умеет. Таким  образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.

Итак, дети стремятся к самостоятельности. Но возникает вопрос : «Что же они умеют выполнять самостоятельно?»

Давайте попробуем составить перечень действий, доступных для выполнения детям младшей группы:

-Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведенное место.

-Одеваться и раздеваться в определенной последовательности: одежду складывать, вешать, расстегивать, застегивать пуговицы.

-Замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому.

-Своевременно пользоваться носовым платком, туалетом.

-Пить из чашки, есть, хорошо пережевывая пищу закрытым ртом.

-Правильно пользоваться ложкой, салфеткой

-Убирать игрушки, строительный материал в определенное место.

Для того, чтобы приобрести эти навыки требуется помощь взрослого. Надо создать необходимые условия для проявления самостоятельности.

-Чем вы можете помочь ребенку в развитии самостоятельности?

Приспособить к росту вешалку для одевания, выделить место для хранения предметов туалета, постоянное и удобное место для полотенца, обуви и т.д.

Но создание условий еще недостаточно для формирования навыков самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей. Необходимо правильно руководить действиями детей. Прежде, чем ожидать от ребенка самостоятельности, его нужно научить действиями, необходимыми в процессе одевания, умывания, приема пищи.

Ситуации для анализа.

При формировании навыков самостоятельности у детей, мы часто сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с предложенным заданием. Как действовать в подобных ситуациях?

Ситуация:

Научившись убирать за собой после еды, Гена принялся двигать стул, но тот зацепился ножкой за ножку стола. Не приложив каких-либо стараний, он отказался от небольшого. Но необходимого усилия и тотчас же оставил свое намерение. Мама напомнила ему, что нужно задвинуть стул, мальчик плаксиво заявил: «Никак не получается».

Вопрос:

Какие действия нужно предпринять взрослым?

Ситуация:

На даче мама дала Маше 6 ложек, чтобы она отнесла их в сад и разложила на одном из столов. Но выйдя на улицу. Маша отвлеклась – к ней под ноги прикатился мячик. Минута и ложки оставлены в траве, а маленькая помощница, схватив мяч, убегает с ним.

Вопрос:

Как должна поступить мама в этой ситуации?

Стихотворение «Что взяла, клади на место» (З. Александровна)

Это Оленьке известно:

Что взяла клади на место!

Только девочка мала:

Забывает, где взяла.

На кроватку ставит кружку,

На паркет кладет подушку,

Прячет ботики в буфе,

Все на месте или нет?

Если мама промолчала,

Надо делать все сначала:

На буфет нести подушку,

На паркет поставит кружку,

Сунуть ботики в кровать…

Кажется, не так опять?

Оля смотрит виновато:

Нет. стояло все не там

Помогите ей ребята,

Все расставить по местам.

Итак, переходя от теории к практике, постараемся определить основные условия развития самостоятельности ребенка.

1.Идти на встречу любой потребности ребенка сделать что-то самостоятельно. Главное здесь – справиться с собой, удержаться от вмешательства.

2. Не делать за него то, что он сможет сделать сам. Выясните, что обычно умеют дети в определенном возрасте, и ориентируйтесь на более высокие результаты. Важно не занижать планку искусственно: а вдруг ваш ребенок развивается более интенсивно?

3.Просить совета у ребенка. Даже маленький ребенок сможет подсказать вам, в какую вазу поставить цветы или какое полотенце предложить гостям. В этой ситуации важно его участие и готовность отвечать за совместно сделанный выбор. Чем чаще вы будете просить совета у ребенка, тем лучше.

4. Учить завершать начатое дело. Если ребенок с детства не привык класть вещи на место, убирать за собой, то став старше, он с большей долей вероятности будет небрежно относиться к своим обязанностям по дому и к чужому труду. Помогая ребенку осознать и преодолеть трудности, мы повышаем вероятность того, что повзрослев, ребенок будет вести себя ответственно. То, как ребенок преодолевает свое нежелание делать что-либо, как правило, и становится модель отношения к проблемам в будущем.

5. Хвалить за проявление самостоятельности. Поддержите ребенка, когда он старается действовать самостоятельно, старайтесь замечать даже незначительные успехи.

6. Следует помогать ребенку только в том случае, если он сам просит взрослого о помощи. Не нужно вмешиваться в деятельность ребенка тогда, когда он чем-то занят, если он не просит вас об этом. Конечно взрослые зачастую лучше понимают, как выполнить то или иное действие, но важно дать возможность ребенку найти решение самостоятельно! Пусть он учится постигать какие-то вещи сам и делает маленькие открытия. Но родителям при этом следует быть разумными! Если ребенок делает что-то. Представляющее опасность для него, то следует, конечно же оградить его от этого, даже если он не просит об этом.

7. Не следует ограждать ребенка от проблем. Позволяйте ему встречаться с отрицательными последствиями своих  действий (или своего бездействия).

С психологическими особенностями детей вас познакомит Надежда Юрьевна, педагог-психолог детского сад (выступление) результаты диагностики общие.

Разные вопросы:

Выборы родительского комитета.

Предложения по проведению мероприятий в группе.

Одежда детей в осенний период.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в младшей группе "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста". Материал будет интересен для педагогов дошкольного образования. Собрание проводится в виде деловой игры с вопросами и ответами, с разбором определенных ситуаций по теме самостоятельность детей в младшем возрасте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 2230
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снигирева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снигирева Ольга Николаевна
    Снигирева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17276
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции