Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
Бутурлиновский
детский сад №4
Бутурлиновского
муниципального района Воронежской области
Родительское
собрание в нетрадиционной форме «Встреча с интересными людьми»
Тема : «Нужно ли
воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»
Воспитатель:
Диброва Е.И.
I
квалификационная категория
Бутурлиновка
2017г.
Форма: «Встреча с интересными людьми»
Тема: «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного
возраста патриотизм?»
Цель: формировать
обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма.
Задачи:
Воспитывать интерес к культуре своего народа, поддерживать проявление
потребности в получении и потребности в практическом применении сведений о
национальной культуре.
Способствовать формированию понятий о Родине, родном крае,
городе.
Оборудование и материалы: Экран для
презентации, 5 столов,
на которых расположены символы рубрики «встреча с интересными людьми», бейджики
с надписью «Капитан», заготовки для написания названия команд, 2 мольберта, 2
маркера, детали конструктора Lego,
заготовки – куклы из пряжи, цветные ленты.
Ход мероприятия
Ведущий. Здравствуйте уважаемые родители! Форма нашей сегодняшней
встречи «Встреча с интересными людьми». А интересные люди – это все мы, все вы.
А тема у нас «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»
Существует
2 мнения на этот счет. Большинство здравомыслящих людей считают, что не только
нужно, но и необходимо. Но есть и такие, которые говорят «да зачем, да пусть
детство почувствуют, да наиграются». Так отвечают те, кто не понимает значение
слова «патриотизм».
-Как вы, уважаемые родители считаете, что означает это слово.
(ответы родителей)
Ведущий. Думаю, что после того, как мы выяснили значение слова
«патриотизм», делема о необходимости воспитания патриотизма в детях отпала сама
собой.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых
актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за
последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей
истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии.
Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами
пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня
материальные ценности доминируют над духовными. Однако нельзя допустить, чтобы
наши дети выросли «Иванами, не помнящими своего родства». Возрождение
духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России.
В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и
поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и
Отечества, их красоты и величия.
И ведущая роль в воспитании нравственно-патриотических качеств у
ребёнка принадлежит семье.
Всё начинается с семьи, с её традиций. Папа и мама – самые близкие
и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым
подражает, по которым он строит своё поведение.
Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко
всему живому, к своему городу, народу – вот та цель, которая должна стоять
перед нами, взрослыми. Проанализировав ваши анкеты, которые вы заполнили
накануне, можно сделать вывод, что в каждой семье , как и в дошкольном
учреждении уделяется большое внимание воспитанию у подрастающего
поколения нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности,
любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины.
Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы
посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому
и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей,
тех, кого зовут соотечественниками.
Патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический
процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.
Эта достаточно кропотливая работа в детском саду ведется нами
систематически, планомерно. Система и последовательность работы по
нравственно-патриотическому воспитанию детей представлена следующим образом:
Семья. Детский сад. Родная улица. Родной город. Район, область.
Россия и её столица Москва.
В течение всего года, в нашем детском саду, ведется
большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. Уже проведено множество
разнообразных мероприятий и в планах еще не мало. Мы давно и тесно сотрудничаем
с заречным филиалом библиотеки МКУ «Бутурлиновский культурный центр». С помощью
библиотекаря Светланы Павловны мы сегодня подготовили выставку детской
литературы, которая поможет нам и вам в воспитании патриотизма у детей.
В каждом месте России своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор
соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о
том, чем славен родной край.
Прежде всего надо показать ребенку, что родной город славен своей
историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.
Внимание детей нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших
улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении,
подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.
Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется — это
район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и
памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник
должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а
также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть
родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по
городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает
осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности,
взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает
знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример
взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших
членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их
фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия,
как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству",
"ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Важно
подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну,
Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены
в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России,
со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.
Организованная таким образом работа будет способствовать правильному развитию
микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей стране.
Например, воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к
пониманию, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и
маленьких, есть много общего:
повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных;
рабочие делают машины и т.д.);
везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;
повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг
другу;
люди берегут и охраняют природу;
есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему
он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще
не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют
огромную роль в становлении личности патриота.
Ведущая. Продолжаем нашу встречу рубрикой «Встреча
с интересными людьми» и предлагаю вам, уважаемые
родители, поделиться опытом, как в ваших семьях происходит воспитание таких
качеств как долг, воспитанность, любознательность.
- Приглашаю к участию в наших рубриках, и прошу занять места за
столиками – кому какая тема ближе.
(Родители рассаживаются за столы и
делятся, каждый, опытом воспитания)
*Вижу чудное раздолье… (символ – дерево) Расширение
представления детей о богатстве русской земли, родного края в вашей семье. Как
вы воспитываете чувство ответственности за природу родного края?
* Быт и традиции… (символ дом и домовой) как в
ваших семьях проходит знакомство детей с жизнью русских людей, о русских избах?
Знакомите ли вы детей с понятием оберега? Может вы рассказываете детям о
христианских праздниках: Пасха, Рождество? Либо у вас есть семейные традиции на
христианские праздники?
*Этих дней не смолкнет слава… (символ флаг) Как
вы воспитываете чувство гордости за русских воинов? Объясняете ли назначение
герба и флага России, символики родного города?
*Как чуден наш родной язык… (символ книга) Приобщаете
ли вы детей к неистощимым богатствам русской литературы, произведениям местных
авторов? Читаете ли книги детям?
*Руки – не для скуки… (символ игрушка) приглашаем
тех, кто расширяет знания о русской народной игрушке. Воспитывает желание самим
создавать поделки по мотивам русских мастеров.
Ведущий.
Так как наша сегодняшняя встреча проходит в нетрадиционной форме, то теперь я
предлагаю вам поиграть.
Это даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость,
вспомнить где-то школьную программу, а где-то и бабушкины сказки, прибаутки,
присказки.
Ваш опыт в патриотическом воспитании детей богат и разнообразен, но
иногда нужно обновлять имеющиеся знания.
В сегодняшней игре будут участвовать 2 команды.
Следить за ходом игры будут наши уважаемые гости. За каждую победу – одна
деталь конструктора, таким образом каждая команда может набрать достаточное
количество элементов, чтобы построить дом или башню.
Победа в конкурсе будет определяться высотой постройки.
Итак, переходим к конкурсной программе.
I конкурс “Давайте познакомимся”.
Каждой команде нужно придумать название, написать его крупно и
разборчиво, выбрать капитана и сказать хором «готовы!». Победит та команда,
которая первая справится с этим заданием,
II конкурс “Пословицы и поговорки”.
Из покон веков на Руси о Родине слагались песни, былины, а также
пословицы и поговорки, которых в русском языке великое множество.
Каждой из команд необходимо назвать пословицы и поговорки, в которых
упоминается слово Родина, Отчизна. Кто больше?
Ведущий. Хотелось,
чтобы вы, так хорошо знакомые с народным творчеством, передавали знания своим
детям. А следующий
Музыкальная пауза.
(Дети в русских нарядах исполняют
частушки)
IV конкурс “Составь слово”.
А сейчас проверка вашего внимания и словарного запаса. Предлагаем
вам такое нужное и забытое слово ПАТРИОТИЗМ. Из букв этого слова нужно
составить новые слова. Чья команда составит их больше, та и победит.
V конкурс “Богатырская наша сила”.
Говоря о патриотизме, мы не можем не вспомнить о тех, кого “… в
черных избах по всей Руси простой народ любит, славит и чествует. Ржаным хлебом
с ними делится, в красный угол сажает и поет песни про славные подвиги – о том,
как берегут, защищают они родную Русь! Слава, слава и в наши дни богатырям –
защитникам Родины! А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!”
Назовите богатырей, которых вы помните по сказкам и былинам. (Ответы
родителей)
Если уж вы так хорошо помните их, тогда назовите нам, что
характерно для внешнего вида богатыря. (Ответы родителей)
Ну, а коли вы, и это знаете, вам не составит труда нарисовать
богатыря на его верном коне.
Для каждой команды на мольберте белый лист и маркер. Каждый член
команды подходит и рисует по одной детали. (Например: голова, шлем, кольчуга,
копье, конь и т.д.)
Победит та команда, которая справится с заданием быстрей и качественней.
Ведущий (обращая
взгляд на изображенных богатырей): Да, не перевелись ещё
богатыри на земле русской!
VI конкурс «Угадай памятник»
По предложенной картинке, часть которой не видно, надо определить
какой памятник изображен, где в нашем городе он находится.
Ведущий. Прежде,
чем мы подведем итоги, хотелось бы всех поблагодарить за участие в нашей игре.
Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе.
И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих
дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы
приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою
Родину, любили и хранили её культуру.
И сейчас мне хочется напомнить вам еще об одной
традиции нашего народа – это изготовление оберегов. Все мы знаем, что основным
занятием женщин, особенно зимой было рукоделие. Ну русские женщины, они же не
могут выбросить лоскутки, остатки ниток и из всего этого они изготавливали
обереги для дома, для семьи, для детей. Считается, что молитва матери самая
сильная и слова, которые женщина произносит при изготовлении оберега для своего
ребенка самые нужные, важные и обязательно подействуют. Я сегодня вам предлагаю
тоже изготовить оберег для своих детей. Мы уже с ребятами сделали заготовки –
куколки, вам предстоит самое важное – заговорить.
Возьмите заготовки, которые
лежат перед Вами. В любом месте мы будем завязывать ленточки, при этом
приговаривать: 1 «Привязываем красную ленточку, чтобы дети были здоровыми» 2
«Привязываем синюю ленточку, чтобы были умными» 3 «Зелёную ленточку чтобы были
жизнерадостными» 4 Оранжевую ленточку-добродушными» 5 «Жёлтую ленточку
ласковыми» 6 «Розовую-послушными»
Слово для подведения итогов и объявления победителей
предоставляется жюри – заведующей детского сада.
РЕФЛЕКСИЯ. «Волшебный клубочек»
Ведущий. Уважаемые
родители! Сейчас я предлагаю поиграть в волшебный клубочек – передавая и
удерживая свою нитку рассказать, какую необходимую информацию вы сегодня
получили, что вам понравилось, ваши пожелания, ваше мнение.
(родители передают клубочек и делятся
мнением, впечатлениями)
Ведущая. В
нашем саду тоже есть своя традиция угощать дорогих гостей чаем с блинами.
Ведущая. А я вам открою один секрет. «Самовар»
– гимнастика чувств, эмоций, фантазии. «Самовар» – это не только встречи с
интересными людьми. Это в первую очередь встреча с друзьями. Здесь никто не
чувствует себя посторонним, лишним, обездоленным. Всех сплачивает единый
творческий порыв. Пусть «Самовар» станет для всех праздником души».
(Родители угощаются пирогами со сладким чаем)