Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание в нетрадиционной форме «Встреча с интересными людьми» Тема : «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Встреча с интересными людьми» Тема : «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Бутурлиновский детский сад №4

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Встреча с интересными людьми»

Тема : «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Диброва Е.И.

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бутурлиновка  2017г.

 

Форма: «Встреча с интересными людьми»

Тема: «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»

Цель: формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма.

Задачи: Воспитывать интерес к культуре своего народа, поддерживать проявление потребности в получении и потребности в практическом применении сведений о национальной культуре.

 Способствовать формированию понятий о Родине, родном крае, городе.

Оборудование и материалы: Экран для презентации, 5 столов, на которых расположены символы рубрики «встреча с интересными людьми», бейджики с надписью «Капитан», заготовки для написания названия команд, 2 мольберта, 2 маркера, детали конструктора Lego, заготовки – куклы из пряжи, цветные ленты.

 

 

Ход мероприятия

 

    Ведущий. Здравствуйте уважаемые родители! Форма нашей сегодняшней встречи «Встреча с интересными людьми». А интересные люди – это все мы, все вы. А тема у нас «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»

Существует 2 мнения на этот счет. Большинство здравомыслящих людей считают, что не только нужно, но и необходимо. Но есть и такие, которые говорят «да зачем, да пусть детство почувствуют, да наиграются». Так отвечают те, кто не понимает значение слова «патриотизм».

     -Как вы, уважаемые родители считаете, что означает это слово.

(ответы родителей)

    Ведущий. Думаю, что после того, как мы выяснили значение слова «патриотизм», делема о необходимости воспитания патриотизма в детях отпала сама собой.

       Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако нельзя допустить, чтобы наши дети выросли «Иванами, не помнящими своего родства». Возрождение духовно-нравственного воспитания это шаг к возрождению России.
В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

И ведущая роль в воспитании нравственно-патриотических качеств у ребёнка принадлежит семье.

Всё начинается с семьи, с её традиций. Папа и мама – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.
Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своему городу, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми. Проанализировав ваши анкеты, которые вы заполнили накануне, можно сделать вывод, что в каждой семье , как и в дошкольном учреждении уделяется большое внимание воспитанию у подрастающего поколения нравственных качеств личности, коллективизма, гражданственности, любви к своей Родине, уважительного отношения к истории своей Родины.
Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Эта достаточно кропотливая работа в детском саду ведется нами систематически, планомерно. Система и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей представлена следующим образом:

Семья. Детский сад. Родная улица. Родной город. Район, область. Россия     и её столица Москва.

           В течение всего года, в нашем детском саду, ведется большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию. Уже проведено множество разнообразных мероприятий и в планах еще не мало. Мы давно и тесно сотрудничаем с заречным филиалом библиотеки МКУ «Бутурлиновский культурный центр». С помощью библиотекаря Светланы Павловны мы сегодня подготовили выставку детской литературы, которая поможет нам и вам в воспитании патриотизма у детей.
         В каждом месте России своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край.
        Прежде всего надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.
Внимание детей нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.
Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Продолжением данной работы является знакомство детей с другими городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.
Организованная таким образом работа будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей стране.
Например, воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:
повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);
везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;
повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;
люди берегут и охраняют природу;
есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. 

 

Ведущая. Продолжаем нашу встречу рубрикой «Встреча с интересными людьми» и предлагаю вам, уважаемые родители, поделиться опытом, как в ваших семьях происходит воспитание таких качеств как долг, воспитанность, любознательность.

- Приглашаю к участию в наших рубриках, и прошу занять места за столиками – кому какая тема ближе.

(Родители рассаживаются за столы и делятся, каждый, опытом воспитания)

 

    *Вижу чудное раздолье… (символ – дерево) Расширение представления детей о богатстве русской земли, родного края в вашей семье. Как вы воспитываете чувство ответственности за природу родного края?

   * Быт и традиции… (символ дом и домовой) как в ваших семьях проходит знакомство детей с жизнью русских людей, о русских избах? Знакомите ли вы детей с понятием оберега? Может вы рассказываете детям о христианских праздниках: Пасха, Рождество? Либо у вас есть семейные традиции на христианские праздники?

    *Этих дней не смолкнет слава… (символ флаг) Как вы воспитываете чувство гордости за русских воинов? Объясняете ли назначение герба и флага России, символики родного города? 

    *Как чуден наш родной язык… (символ книга) Приобщаете ли вы детей к неистощимым богатствам русской литературы, произведениям местных авторов? Читаете ли книги детям?

   *Руки – не для скуки… (символ игрушка) приглашаем тех, кто расширяет знания о русской народной игрушке. Воспитывает желание самим создавать поделки по мотивам русских мастеров.

 

Ведущий.  Так как наша сегодняшняя встреча проходит в нетрадиционной форме, то теперь я предлагаю вам поиграть.

                    Это даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость, вспомнить где-то школьную программу, а где-то и бабушкины сказки, прибаутки, присказки.

Ваш опыт в патриотическом воспитании детей богат и разнообразен, но иногда нужно обновлять имеющиеся знания.

                   В сегодняшней игре будут участвовать 2 команды. Следить за ходом игры будут наши уважаемые гости. За каждую победу – одна деталь конструктора, таким образом каждая команда может набрать достаточное количество элементов, чтобы построить дом или башню.

Победа в конкурсе будет определяться высотой постройки.
Итак, переходим к конкурсной программе.

 

        I конкурс “Давайте познакомимся”.

Каждой команде нужно придумать название, написать его крупно и разборчиво, выбрать капитана и сказать хором «готовы!».  Победит та команда, которая  первая справится с этим заданием,
      II конкурс “Пословицы и поговорки”.

Из покон веков на Руси о Родине слагались песни, былины, а также пословицы и поговорки, которых в русском языке великое множество.
Каждой из команд необходимо назвать пословицы и поговорки, в которых упоминается слово Родина, Отчизна. Кто больше?

Ведущий. Хотелось, чтобы вы, так хорошо знакомые с народным творчеством, передавали знания своим детям. А следующий

   

Музыкальная пауза.

(Дети в русских нарядах исполняют частушки)

 

IV конкурс “Составь слово”.

А сейчас проверка вашего внимания и словарного запаса. Предлагаем вам такое нужное и забытое слово ПАТРИОТИЗМ. Из букв этого слова нужно составить новые слова. Чья команда составит их больше, та и победит.

 

V конкурс “Богатырская наша сила”.

Говоря о патриотизме, мы не можем не вспомнить о тех, кого “… в черных избах по всей Руси простой народ любит, славит и чествует. Ржаным хлебом с ними делится, в красный угол сажает и поет песни про славные подвиги – о том, как берегут, защищают они родную Русь! Слава, слава и в наши дни богатырям – защитникам Родины! А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!”

Назовите богатырей, которых вы помните по сказкам и былинам. (Ответы родителей)

Если уж вы так хорошо помните их, тогда назовите нам, что характерно для внешнего вида богатыря. (Ответы родителей)

Ну, а коли вы, и это знаете, вам не составит труда нарисовать богатыря на его верном коне.

Для каждой команды на мольберте белый лист и маркер. Каждый член команды подходит и рисует по одной детали. (Например: голова, шлем, кольчуга, копье, конь и т.д.)
      Победит та команда, которая справится с заданием быстрей и качественней.

Ведущий (обращая взгляд на изображенных богатырей): Да, не перевелись ещё богатыри на земле русской!

             VI конкурс «Угадай памятник»

По предложенной картинке, часть которой не видно, надо определить какой памятник изображен, где в нашем городе он находится.

 

Ведущий. Прежде, чем мы подведем итоги, хотелось бы всех поблагодарить за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, что все мы вместе.
И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и хранили её культуру.

                И сейчас мне хочется напомнить вам еще об одной традиции нашего народа – это изготовление оберегов. Все мы знаем, что основным занятием женщин, особенно зимой было рукоделие. Ну русские женщины, они же не могут выбросить лоскутки, остатки ниток и из всего этого они изготавливали обереги для дома, для семьи, для детей. Считается, что молитва матери самая сильная и слова, которые женщина произносит при изготовлении оберега для своего ребенка самые нужные, важные и обязательно подействуют. Я сегодня вам предлагаю тоже изготовить оберег для своих детей. Мы уже с ребятами сделали заготовки – куколки, вам предстоит самое важное – заговорить.

                 Возьмите заготовки, которые лежат перед Вами. В любом месте мы будем завязывать ленточки, при этом приговаривать: 1 «Привязываем красную ленточку, чтобы дети были здоровыми» 2 «Привязываем синюю ленточку, чтобы были умными» 3 «Зелёную ленточку чтобы были жизнерадостными» 4 Оранжевую ленточку-добродушными» 5 «Жёлтую ленточку ласковыми» 6 «Розовую-послушными»

 

Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри – заведующей детского сада.

 

РЕФЛЕКСИЯ. «Волшебный клубочек»

Ведущий. Уважаемые родители! Сейчас я предлагаю поиграть в волшебный клубочек – передавая и удерживая свою нитку рассказать, какую необходимую информацию вы сегодня получили, что вам понравилось, ваши пожелания, ваше мнение.

(родители передают клубочек и делятся мнением, впечатлениями)

 

Ведущая. В нашем саду тоже есть своя традиция угощать дорогих гостей чаем с блинами.

Ведущая. А я вам открою один секрет. «Самовар» – гимнастика чувств, эмоций, фантазии. «Самовар» – это не только встречи с интересными людьми. Это в первую очередь встреча с друзьями. Здесь никто не чувствует себя посторонним, лишним, обездоленным. Всех сплачивает единый творческий порыв. Пусть «Самовар» станет для всех праздником души».

(Родители угощаются пирогами со сладким чаем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в нетрадиционной форме «Встреча с интересными людьми» Тема : «Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 1167
    • DOCX 63 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Диброва Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Диброва Елена Ивановна
    Диброва Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27697
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе