Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание в подготовительной к школе группе на тему «Дети и компьютер: вред и польза умной машины».

Родительское собрание в подготовительной к школе группе на тему «Дети и компьютер: вред и польза умной машины».

Скачать материал

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Дети и компьютер: вред и польза умной машины».

Цели: 1. Проинформировать родителей о существовании проблем, связанных с повышенным интересом детей к общению в интернете, социальных сетях;

2. Побудить родителей к полноценному общению со своими детьми, к совместному проведению свободного времени

3. Показать родителям правильное пользование компьютером, не как источником игр, а как источником знаний.

Предварительная работа:

·        Анкетирование детей;

·        Анкетирование родителей.

Структура собрания:

I Приветствие; Тестирование родителей.

II Информационный блок:

·        Вред и польза компьютерных игр

·        Показ видеофильма «Влияние компьютерных игр на психическое состояние ребенка»

·        Раздача памяток для родителей «Советы родителям по предотвращению развития компьютерной зависимости у детей» IV Подведение итогов.

Ход собрания:

I – Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела с Вами поговорить о наших детях и о влиянии электронных гаджетов на их развитие. Выделим «+» и «-» компьютера, поговорим о компьютерной зависимости, и о том, как превратить компьютер в источник получения знаний и как найти золотую середину в их использовании.

Но вначале я бы хотела предложить Вам пройти небольшой тест. Я так же, предварительно, провела анкетирование детей и Вы, позже, можете сравнить результаты своего теста и ответы детей, что, я надеюсь, поможет Вам в дальнейшем скорректировать время и насыщенность общения Ваших детей с компьютером и прочими электронными гаджетами.

II - В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них совсем не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Однако родителей очень волнует влияние компьютера на здоровье их детей. Безопасен ли он? Все родители знают, насколько притягательны для детей телевизионные пульты, телефоны, клавиатура и прочие «девайсы». Некоторые родители начинают этим пользоваться, чтобы отвлечь и занять ребенка. Тут кроется первая опасность: «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Детей надо вовлекать в жизнь семьи, разговаривать с ними, играть, общаться, гулять, а вместо этого дети получают не внимание со стороны родителей, а указание им не мешать, а занять себя, чем-нибудь. Так, справляясь с сиюминутной задачей, родители, сами того не осознавая, создают проблемы в будущем в виде нервных истощений, плохой само регуляции, перевозбуждения, невозможности быть в реальности и смещения интереса от познания окружающего мира к миру виртуальному. При этом полностью отказываться от достижений технической жизни и отрицать их пользу глупо. Гаджеты приходят на помощь в длительных автомобильных поездках, авиаперелетах, очередях и других ситуациях ожидания, когда двигательная активность невозможна и хочется пощадить нервы окружающих.

Все должно быть в меру. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой - преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребенка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей - время занятий должно быть определено вами сразу: Детям до 6 лет-20 мин. и то, желательно не каждый день, детям в возрасте 7-8 лет можно продлить до 30-40 мин в день. Самостоятельное находить себе занятие - очень важное умение, которое нужно сознательно развивать!

5 типов компьютерных игр и их влияние на развитие психики ребенка.

Существуют несколько типов игр, которые имеют определенные задачи.

1.     Стрелялки

 Жестокие игры – цель убить или покалечить, как можно больше существ. Эти игры наносят самый непоправимый вред психике ребенка. Чему может научить такая игра? Убивать. То есть если родитель разрешает своему ребенку играть в компьютерные игры - стрелялки, в которых убийство - это основная задача, начит, родитель поощряет навыки убийцы в своем ребенке. Самое ужасное знание, которое может получить ребенок из таких игр – это то, что ЖИЗНЬ - НИЧТО. Ребенок пренебрежительно относится к своей жизни и жизни других. Этому доказательство - ужасные случаи убийств совершенные детьми, которые постоянно играли в жестокие игры. Многие производители игр ограничивают возрастные категории пользователей игр, однако детей это не останавливает, так как они могут получить диск с заветной игрой обманом, в интернет магазине или просто играть в нее онлайн. Жестокость, агрессия и безразличие являются основными качествами, которые воспитывают у ребенка компьютерные игры-стрелялки. Только постоянный контроль и цензура со стороны родителей может оградить ребенка от нежелательных компьютерных игр.

2.     Стратегии

 Игры-стратегии – менее кровожадные игры, однако также построены на принципах войны, захвата и рабства. Некоторые считают, что такие игры очень информативные и учат ребенка историческим фактам. Однако если бы игра протекала бы по историческому варианту событий, то интерес бы к ней у пользователей быстро угас. Поэтому существует много версий исхода событий, которые ничего общего не имеют с историей и дают ложные представления и знания ребенку. Положительный эффект стратегий для ребенка заключается в том, что такие игры развивают логическое мышление и планирование событий. Эти качества помогут в дальнейшем гармонично развиваться ребенку. Однако прежде, чем ребенок будет играть в стратегию, родитель должен убедиться в безопасности такой игры для ребенка. Если в стратегии есть сцены насилия, сцены жестокости она не подходит для ребенка!

3.     Спортивные

 Спортивные компьютерные игры больше похожи на анекдот - «Мне доктор посоветовал заниматься спортом. Поэтому я смотрю все спортивные каналы по кабельному и читаю спортивные журналы. Однако пока никаких улучшений». Ребенку необходимо развиваться физически, быть ловким и выносливым, гибким и крепким, поэтому лучше играть в спортивные игры в реальной жизни. Бытует мнение, что спортивные компьютерные игры развивают ловкость и точность и тренируют определенные навыки. На самом деле, только высококачественные симуляторы могут обеспечить приобретение хороших моторных навыков. Обычные спортивные компьютерные игры в сочетании монитор - мышка, могут ребенка научить быстро нажимать на кнопки и познакомить с общими правилами игры.

4.     Бродилки

Компьютерные игры бродилки – это виртуальная реальность, которая уводит ребенка далеко от его собственной жизни и развития. Ребенок потратит огромное количество времени, чтобы пройти игру и получит сомнительные навыки и познания. Чаще всего эти игры прекрасно занимают мозг ребенка и не приносят никакого полезного опыта для реальной жизни ребенка.

5.     Развивающие

Существует большое многообразие развивающих компьютерных игр для разных возрастов. Есть действительно интересные и полезные игры. Которые учат детей читать, считать, рисовать, дают полезные знания в разных областях, учат внимательности и логике. Однако под видом развивающих игр можно встретить и обычных убийц свободного времени, которые только расходуют ценные ресурсы времени и не приносят ребенку совершенно никакой пользы. Поэтому родитель сам должен выбирать развивающие компьютерные игры для ребенка и полностью контролировать процесс и время игры.

- А теперь уважаемые родители давайте поговорим о пользе и вреде компьютерных игр. (Родители сидят за столом в два ряда, на столах лежат конверты, один ряд говорит о пользе, а другой ряд о вреде компьютерных игр).

 

«+» компьютерных игр:

Ø -развитие мелкой моторики

Ø - развитие внимания, памяти

Ø - развитие речи

Ø - развитие мелкой мускулатуры

Ø - развитие мышления

Ø -развитие усидчивости

«-» компьютерных игр:

Ø - нагрузка на зрение

Ø -нагрузка на психическое состояние ребенка

Ø -нагрузка на мышление

Ø -не развиваются коммуникативные способности

Ø - слабое физическое развитие

Ø -отставание в умственном развитии

Ø - развивается компьютерная зависимость.

Ø - излучение ультрафиолетовых лучей

Ø - вымирание мозговых клеток

- Итак, мы с вами сравнили пользу и вред компьютерных игр. И, как видите, минусов гораздо больше, чем плюсов. Я также хочу обратить Ваше внимание на то, что чрезмерное пользование компьютером приводит к компьютерной зависимости. (Показ видеофильма «влияние на психическое состояние компьютерных игр на ребенка»)

- Что вы можете сказать о видеофильме? (обсуждение).

- Для того чтобы не развивалась эта зависимость, нужно выполнять ряд требований, я Вам раздам буклеты, где эти требования подробно расписаны. Надеюсь, при соблюдении данных рекомендации Вы вместе со своим ребенком избежите проблем, о которых мы сегодня говорили.

Анкета для детей

1. Есть ли у тебя компьютер? (Да . Нет.)

2. Хотелось бы тебе его иметь? (Да . Нет.)

3. Компьютер для тебя – это, средство для …

·         Игры

·         Учебы

4. Сколько времени ты проводишь за компьютером?

·         1 час

·         2 часа

·         Больше

5. Что ты выберешь?

·         Пойти погулять с другом

·         Пообщаться с другом или родителями

·         Поиграть за компьютером

6. Есть ли у тебя проблемы в общении с друзьями, родителями? (Да . Нет.)

7. Какие у тебя есть интересы помимо компьютерных игр?

·         Чтение

·         Конструирование

·         Спорт

·         Другое

8. Можешь ли ты обходиться без компьютера? ( Да . Нет.)

 

Тест для родителей

Ваш ребенок:

1.     Приходя домой, первым делом садится за компьютер?
да / нет

2.     Забросил домашние дела, игры, спорт, стал непослушным?
да / нет

3.     Груб и раздражителен, если его отвлекают от компьютера?
да / нет

4.     Ест и пьет, не отрываясь от компьютера?
да / нет

5.     Не знает, чем себя занять, если компьютер недоступен или сломался?
да / нет

6.     Неспособен контролировать время, проводимое за компьютером?
да / нет

7.     Просит деньги на компьютерные игры или оплату работы  Интернета?
да / нет

8.     Не общается или почти не общается с друзьями как раньше?
да / нет

9.     Использует компьютер как отдушину и средство уйти от проблем?
да / нет

10. Ребенок погружен в виртуальность и вне компьютера (постоянно думает об игре, об общении в Интернете)?
да / нет

 

 

 

 

Результат:

10 положительных ответов.

Похоже, ваш ребенок действительно болен компьютерной зависимостью. У него стирается интерес к реальной жизни, он становится раздражительным и непослушным. Необходимо срочно принимать меры. Для начала ограничьте время пребывания ребенка за компьютером Проконсультируйтесь с педагогом или психологом. Ознакомьтесь с советами психологов как предотвратить и вылечить компьютерную зависимость. Навязчивое использование Интернет может быть симптомом других проблем, таких как депрессия, раздражение или низкая самооценка.

7-9 положительных ответов .

 Ваш ребенок в опасной близости до возникновения зависимости от компьютера. Уже сейчас он предпочитает общение в Интернет реальному общению. Желательно уменьшить время его работы за компьютером. Ознакомьтесь с советами психологов как предотвратить возникновение компьютерной зависимости. Можно также контролировать время, проводимое ребенком в Интернет. Вы сможете установить разрешенные и запрещенные дни и часы пользования доступом в Интернет и другим программами.

5-6 положительных ответов .

Ваш ребенок близок к возникновению зависимости от компьютера. Желательно уменьшить время его работы за компьютером.

 

 

 

Советы родителям по предотвращению развития компьютерной зависимости у детей.

Часто причиной возникновения компьютерной зависимости у детей и подростков становятся неуверенность в себе и отсутствие возможности самовыражения. В таких случаях родители должны поддержать ребенка и помочь ему разобраться с возникшими проблемами. Абсолютно неправильно критиковать ребенка, проводящего слишком много времени за компьютером. Это может только углубить проблему и отдалить ребенка от родителей. Если ребенок страдает игровой завистью, нужно постараться понять его и в какой-то мере разделить его интерес к компьютерным играм. Это не только сблизит ребенка с родителями, но и увеличит его доверие к ним, а значит, ребенок с большей уверенностью будет следовать советам родителей и с большим доверием делиться с ними своими проблемами. Критика воспринимается ребенком, как отказ родителей понять его интересы и потому вызывает замкнутость и в некоторых случаях агрессию. Основной мерой предотвращения возникновения зависимости любого типа у детей является правильное воспитание ребенка. При этом важно не ограничивать детей в их действиях (например, запрещать те или иные игры, а объяснять, почему, то или иное занятие или увлечение для него не желательно. Рекомендуется ограничивать доступ детей к играм и фильмам, основанным на насилии. В то же время если ребенок все же встретился с такой информацией нужно в доступной форме объяснить ему почему такая информация для него опасна и почему он не должен стремиться узнать ее. Категорический запрет того или иного вида информации безо всяких объяснений только увеличит интерес ребенка к этой информации, а существование запрета сделает невозможным обсуждение проблемы между родителями и ребенком.

 

 

Сколько времени можно проводить за компьютером?

Для предотвращения негативного влияния компьютера на здоровье ребенка, родителям следует строго ограничить время, которое ребенок может проводить за компьютером. Так, малышам до 6 лет можно заниматься не более 20 минут в день, и то желательно с 1-2 перерывами. Школьникам (7-8 лет) можно увеличить время до 30-40 минут в день, а ребятам с 9-11 лет можно проводить за компьютером не более полутора часа в день (естественно, с перерывами).

Как правильно обустроить место за компьютером.

Помните, что рабочее место должно быть хорошо освещено, но при этом на монитор не должны попадать блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол обязательно должен подходить ребенку по росту. Ноги не должны висеть или быть поджатыми под себя. Под ноги поставьте подставочку и следите за тем, чтобы ребенок держал спину ровно, а голову прямо. Экран должен быть расположен на расстоянии 70 см от глаз вашего чада.

Компьютер не принесет вреда ребенку при разумном подходе. Если у ребенка будет персональный компьютер, он потихоньку научится пользоваться им, поймет, как работает эта техника. Возможно, ребенок сможет создать и свои творческие проекты, а такие навыки, возможно, пригодятся ему в будущем или даже станут частью профессии.

Эффективная профилактическая мера - зрительная гимнастика. Ее проводят дважды: через 7-8 минут от начала работы ребенка на компьютере и после ее окончания. Непродолжительная гимнастика - около одной минуты, проста и доступна каждому, обучите ей своего ребенка, пусть выполняет ее самостоятельно. Польза от этого будет не малая.

 

Комплекс зрительной гимнастики.

1. На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. Держа голову неподвижно, перевести взор, зафиксировав его, на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; затем аналогично вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны, переводя глаза прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

5. Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотреть" направо на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

6. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см, и на счет 1-4 приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в подготовительной к школе группе на тему «Дети и компьютер: вред и польза умной машины»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1975
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Федоровна
    Смирнова Ольга Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2087
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов