Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание в старшей логопедической группе на тему «Роль дидактической игры в формировании и развитии фонематического слуха и зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи»

Родительское собрание в старшей логопедической группе на тему «Роль дидактической игры в формировании и развитии фонематического слуха и зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи»

Скачать материал

Родительское собрание в старшей  логопедической группе на

тему «Роль дидактической игры в формировании и развитии фонематического слуха и зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи»

 

  Цель: познакомить родителей с дидактическими играми, направленными на формирование и развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, грамматического строя речи, связной речи.

  Задачи:

1. Помочь понять родителям, что дидактические игры развивают фонематический слух и предупреждают появление дисграфических ошибок при обучении грамоте, способствуют интенсивному развитию навыка чтения целыми словами.

2. Показать на практике, как в игровой форме можно закрепить знания детей по развитию фонематического слуха, грамматического строя речи, связной речи.

 

Ход родительского собрания.

Упражнение "Имена" 
Цель: Установление контакта между участниками. Создание доброжелательной атмосферы 

Содержание: Сейчас мы пустим эту игрушку по кругу нашего знакомства. У кого она в руках, тот называет имя соседа, а затем своё имя. Я начну: "Меня зовут Ольга Владимировна". Тот, кто принимает игрушку, должен произнести: "Вас зовут Ольга Владимировна, а я……" 

Познакомились. А теперь предлагаем вам ещё немного поиграть и сплотить наш коллектив.

 

Упражнение «Спичка»: Цель: Сплочение коллектива

Содержание: Встаньте плечом к плечу (две команды). Сейчас мы раздадим вам спички, которые можно держать только одним пальцем. Ваша задача: всем вместе дойти до финиша, не уронив спичку. Если упала хоть одна спичка, то вся команда возвращается к старту. Вам надо сделать круг вокруг каждого стула. Как именно держать спички, решать вам. Главное условие – держать одним пальцем. Молодцы, садитесь на свои места. 
Ответьте на вопросы: 
- Легко ли было выполнить это упражнение? 
- Что мешало дойти до финиша? 

Это упражнение направлено на сплочение нашего коллектива. 

  Выступление педагога:

- Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познавать действительность, полноценнее будут его взаимоотношения с детьми и взрослыми. Обучение должно быть занимательным, развивающим, обогащать ребенка знаниями, формировать познавательные интересы и способности. Известно, что несформированность фонематического слуха, зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи отрицательно сказывается на развитии всей речемыслительной деятельности, ограничивает коммуникативные потребности и познавательные возможности, препятствует овладению знаниями. Этому нужно обучать специально в занимательной игровой форме. Дидактическая игра как раз и является способом обучения и развития всей речевой функции ребенка и в частности развитием фонематического слуха и зрительного восприятия. Что же такое дидактическая игра, развивающая фонематический слух ребенка с общим недоразвитием речи? Это многоплановое, сложное педагогическое явление, одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка, это основной вид деятельности детей. Дидактическая игра имеет две цели: обучающая, которую преследует взрослый и игровая, ради которой действует ребенок. Это разновидность игр с правилами, специально созданными взрослыми.

   В игре детей, прежде всего, увлекает игровое действие, оно стимулирует детскую активность, вызывает чувство удовлетворения. Незаметно для себя, без особого напряжения, играя, ребенок выполняет дидактическую задачу. Дидактическая игра имеет и определенный результат, который является финалом игры, где подчеркиваются достижения каждого ребенка, а для педагога результатом является показатель успеха детей усвоении знаний и умений.

  Специально подобранные и созданные педагогами логопедической группы дидактические игры по развитию фонематического слуха и зрительного восприятия для детей с общим недоразвитием речи обеспечивают развитие на высоком уровне фонематического слуха, что предупреждает появление дисграфических ошибок при обучении грамоте и способствует интенсивному развитию навыка чтению целыми словами. Создают условия для ориентировочно-исследовательской деятельности детей, что достигается через систему действий, включающих не только словесно-зрительное, но и двигательное ознакомление со словом, звуком, буквой. Развивают различные стороны психической деятельности: внимание, мышление, память, речь. Закрепляют запас имеющихся представлений о звуко - буквенной стороне слова, степень подготовленности руки к выполнению графических умений. Формируют умения принять учебную задачу и завершить ее самостоятельно. Формируют навык самоконтроля и самооценки. Помогают наладить отношения с детьми.

  В процессе таких игр у детей улучшается звукопроизношение, расширяется активный словарь, заметно проявляется интерес к языку. Очень важно то, что, осваивая с детьми игры со звуками, мы воспитываем в наших будущих школьниках внимание, память, воображение, отличный фонематический слух. Учим ребят сравнивать, анализировать, обобщать, т. е. развиваем мышление дошкольников. Кроме того, знакомство со звуковой стороной слова воспитывает интерес к родному языку. А это чрезвычайно важно для того, чтобы дети, став школьниками, с любовью изучали родной язык как предмет, постижение которого духовно обогащает человека. Без этого невозможно преодолеть многие недостатки при изучении русского языка и литературы в школе.

 

Игровой практикум с родителями на тему «Ловкий грамотей»

 

Речевые игры-помощницы. 

  Речевые игры помогают стимулировать развитие речи ребёнка, обогащают его словарь, активизируют умственную и речевую деятельность, помогают развивать внимание и память. 
  Мы предлагаем вам несколько вариантов речевых игр ,которые вы можете проводить с ребёнком по дороге в д.с., готовя обед, когда ваше чадо рядом не знает чем заняться и т.д.. 

Игра «Не ошибись» - называются разные звуки, игроки поднимают соответствующий названному звуку сигнал – красный, синий, зеленый.

 

Игра «Назови первый (последний, гласный звук)».
• аист, август, ива, эхо, автобус, ухват, облако;
• дал, кот, мак, пир, кнут, мышь;
• шкаф, пол, слон, кит, нос.
Какие это звуки, почему?

Игра «Назови лишнее слово»
• Оля, окна, аист;
• Окунь, утка, улица;
• Ива, умница, игрушки;
• Эхо, эскимо, иголка;
• Автобус, этаж, астра;

Игра «Определи место звуков» (карточка  со схемой) – поставь  фишку в нужный квадратик.

Игра «Внимательные ушки» - определи количество звуков в словах с опорой на цифровой ряд: уха, полка, сто, стук, машина, утро, звон, трава, ужин, кошка, грузовик.


1)Скажи наоборот: 
Прилагательные (мокрый-сухой,добрый-злой,горячий-холодный,кривой-прямой) 
Существительные (день-ночь, добро-зло, мальчик-девочка, богатство-бедность) 
Глаголы (бежать-стоять,смеяться-плакать,кричать-молчать,открывать-закрывать) 

2) Слова для определения действий 

Какими словами можно сказать про то ,что может делать котёнок? (лакать,лазить,царапаться,мяукать,мурлыкать,играть,лежать,смотреть,и т.д.) 
Что делает котёнок, когда его берут на руки?(прижимается, мурлычет, смотрит и т.д.) 

3) Слова-определения. 
О чём можно сказать, используя слова:

круглая (тарелка, сковорода….). 
круглый (шар, мяч, обруч…….) 
круглое (колесо, зеркало…..) 
красный (флаг, мяч,…..) 
красная (косынка, майка,…..) 
красное (знамя, яблоко,…..) 

Игры с использованием мяча для развития фонематического слуха
  
• «Найди звук» - если услышишь звук [у], хлопни в ладоши.
 лук, сок, луна, кошка, мушка, музыка, стол, улитка.
• «Мячик ловко бросай, мягкий звук называй» - назвать мягкий согласный звук.

Лев, лиса, сито, кит, зима, газета, изюм, река.

Игры с мячом для закрепления правильного произношения и дифференциации звуков
• «Лови да бросай, слово новое узнай» - заменить один звук на другой и узнать новое слово (лак – рак, усы – уши , сом- дом, рога- роза, баран- банан, корова- корона, укор- укол.).
 

 

 

 

Игры с мячом для развития словаря, грамматического строя речи
• «Вот предмет, а из чего люди сделали его?» - образование относительных прилагательных (стул из дерева – деревянный, ножницы из железа – железные).

Игры с мячом для развития мелкой моторики


«Снежок»

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

И совсем - совсем не сладкий.

Раз- подбросим.

Два - поймаем.

 

Дидактическая игра «Буква заблудилась»

Цель: развивать слуховое восприятие, внимание, умение находить ошибку в тексте.

Ход игры: на столах у обеих команд лежат разрезные буквы алфавита. Ведущий читает текст, играющие находят ошибку и поднимают букву, которая должна быть в тексте. Итак! Внимание!

Неизвестно как случилось,

Только буква заблудилась,

Заскочила в чей-то дом

И хозяйничает в нем!

Но едва туда вошла

Буква – озорница,

Очень странные дела

Начали твориться…

На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву (лес).

 

Пять баранов скушал Толька

И сказал: «Еще бы столько!» (бананов)

 

Мы собрали васильки

На головах у нас щенки (венки).

 

 Забодал меня котел,

На него я очень зол (козел).

 

Решение собрания
Проводить в условиях семьи работу по закреплению знаний детей по речевому развитию с помощью дидактических игр.

 

Памятка-рекомендация по организации чтения в условиях семьи


- Чтение слогов по цепочке; всех сразу.
- Чтение слов – что прочитали; прочитай самое короткое слово, самое длинное.
- Чтение предложений:
• Чтение первого предложения. Что прочитал(а)? Сколько в нем слов? Какой знак стоит в конце предложения? С какой буквы начинается первое слово в предложении?
- Чтение рассказа – чтение рассказа целиком; чтение рассказа по предложениям;
• Сколько в рассказе предложений?
• Прочитай самой короткое предложение. Почему оно короткое.
• Прочитай самое длинное. Почему оно такое?
- Как называется рассказ? Почему вы решили, что прочитали рассказ? О чем говорится в рассказе? Повторное чтение рассказа целиком. Пересказ рассказа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в старшей логопедической группе на тему «Роль дидактической игры в формировании и развитии фонематического слуха и зрительного восприятия у детей с общим недоразвитием речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 2089
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генрих Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генрих Ирина Владимировна
    Генрих Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 202140
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 43 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции