Инфоурок Начальные классы СтатьиРодительское собрание :"Воспитание самостоятельности"

Родительское собрание :2Воспитание самостоятельности"

Скачать материал

Родительское собрание 16 ноября  4 а класс.


Тема: «ВОСПИТАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ».
Форма проведения: обмен мнениями.

Цель: формирование у родителей потребности в воспитании самостоятельности у детей.

Задачи: ознакомить родителей с последствиями снятия ответственности с детей и чрезмерной опеки; дать рекомендации по воспитанию навыков самостоятельности; провести тренинг по правильному построению т.н. «Я – высказываний»

Для родителей анкеты – опросники, памятки с рекомендациями по воспитанию самостоятельности.

1.            Самостоятельность и ответственность - два понятия, неразрывно связанные между собой. С проблемой воспитания самостоятельности сталкиваются практически все родители: у кого-то дети не в меру самостоятельные, а кто-то просто устал контролировать каждый их шаг. Особенно важны поднятые проблемы в наше время – время быстрых перемен и отхода от коллективной ответственности за содеянное. Все получили больше возможностей, больше свободы, но не все научились понимать, что за свой выбор и отвечать придётся самим. И чем раньше мы задумаемся над этим, чем скорее начнем воспитывать самостоятельность и ответственность, тем более успешным будет подрастающее поколение.

                 Наши дети, едва встав на ноги, хотят сами принимать самостоятельное решение. Но. к сожалению.уже на первых                                         порах у них возникают проблемы. Хотел исследовать лужу - промочил ноги, хотел посмотреть устройство телефона –    сломал его. И мы взрослые начинаем применять свои санкции: не лезь, не трогай и т. п

В подростковом возрасте стремление освободиться от опеки взрослых усиливается. Но зачастую получается так, что подросток хочет что-либо сделать по-своему, подразумевая при этом, что за последствия его поступков  будет отвечать не он, а, как и раньше родители. Очень удобная позиция, при которой не нужно заранее задумываться о правильности своего выбора. Всё равно помогут. Поддержат в трудную минуту, сделают как надо, исправят ошибки. В такой ситуации можно покапризничать, упрямиться, отстаивать свои права, наперёд зная, что всё простят, хуже не будет, а может быть, даже лучше, в чём-то выгоднее (купят новый телефон, или планшет, помогут сделать уроки, не будут ругать за двойки). Ребёнок или взрослый, понимающий, что самостоятельные решения влекут и собственную ответственность за них, начинает относиться к такого рода поступкам намного более обдуманно. Если мы учим ребёнка нести ответственность за принятое решение, это не значит, что мы бросаем его на произвол судьбы или перестаём о нём заботиться. Это значит лишь то, что мы начинаем относиться к нему, как равноправному члену семьи, как человеку, который может принять самостоятельное решение, который может попросить помощи, если груз ответственности будут слишком тяжёл. Но и решение обратиться за помощью он примет тоже самостоятельно.

Какие проблемы возникают у родителей, когда они понимают, что пора ребёнку становиться самостоятельным? Или можно сказать по-другому: когда родители начинают беспокоиться об отсутствии самостоятельности и ответственности у своего ребёнка? На столах у вас лежат листы со списком проблем, которые составил школьный психолог. Отметьте те из  них, которые возникли в вашей семье.

 

 

 

 

1.Ребёнок делает домашнее задание только под контролем родителей.

2.Когда делает самостоятельно, то это может длиться часами.

3.Иногда обманывает, якобы выполнил все задания, а когда обман раскрывается, особенно по этому поводу не переживает.

4.Ничего не рассказывает о своих делах, очень скрытен.

5. Ничего не хочет делать по дому. Устраивает беспорядок и отказывается убирать за собой.

6. Предпочитает проводить больше времени вне дома с сомнительными друзьями.

7. Часто не слышит, что ему говорят, приходится повторять много раз.

8. После школы не идёт домой сразу, а бродит неизвестно где.

9.Стал учиться хуже. Но не расстраивается из-за плохих оценок.

10. Плохо ладит с отцом (матерью, бабушкой или другими родственниками, живущими с вами)

 

11.Не следит за своими вещами, бросает их, где попало.

12.Ничем не интересуется , проводит много времени у телевизора (компьютера).





                      А сейчас давайте выясним, какие меры вы применяли для исправления положения. Во второй колонке на листе перечислите ваши действия и поставьте против каждого из них один из трёх значков: « - », «+», или ?. Минус ставим когда ваши действия совсем не помогли или помогли на короткий срок. Плюс вы ставите, если после вашего воздействия ситуация улучшилась. И, наконец, вопрос вы поставите в том случае, если вам пока не ясно, как ваши действия повлияли на ситуацию.

 

Вот эти решения:
* пытаются ввести строгую дисциплину примерно так: «За это ты будешь сидеть дома», или «Опять сделал это. За это я никогда  тебе ничего не куплю»;


* договариваются с ребёнком о разного рода поощрениях (« Я буду платить тебе 20 рублей за каждую хорошую отметку» или «В выходные я разрешу тебе сходить в кино, если ты будешь слушаться»);

* читают нравоучения: «Исправлять, зачёркивать двойки плохо, ты не должен это делать» или «Не смей разговаривать так с бабушкой» и т. д.

* начинают осуществлять строгий контроль: « Я буду провожать тебя до школы, если ты будешь опаздывать на уроки» или «Я буду звонить классному руководителю и узнавать про твои оценки» т. п.;

* устраивают беседы «по душам»: «За что ты обижаешь маму, объясни причины», «Почему ты это хочешь делать? Давай обсудим»;

* посещают психологическую консультацию с ребёнком;


* обращаются за помощью к учителю;

* ведут вместе с ребёнком дневник его успехов и неудач, поощряют успехи, анализируют неудачи.  

 

 

 

 

 

(Обмен мнениями)

Если хоть одна из проблем была решена вами. То вы сегодня можете поделиться с остальными родителями.

   Как считают психологи, при воспитании у детей самостоятельности  вот какие ошибки могут совершать родители.

1.Так. при рождении малыша (особенно в наших российских семьях чаще всего по одному ребёнку) всецельно подчиняют свою жизнь одной единственной цели: сделать так, чтобы их сын или дочка росли и воспитывались в самых лучших условиях. И неудивительно, что ребёнок, привыкнув к такому устройству своей жизни, перестаёт что-либо решать самостоятельно и, следовательно нести ответственность за свои поступки и решения.

2. Ещё одна ошибка. Часто сами родители отказываются от воспитания у ребёнка воспитания самостоятельности, так как для них это проще, удобнее. Не надо беспокоиться о том что сын или дочка что-то сделают не так. Мама с папой будут уверены, что дети обязательно спросят их разрешения, оставят решение задач до их прихода, т. е. не проявляют инициативы в покупке продуктов, в приготовлении обедов.

     Чтобы решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки, необходимо начать с себя. В психологии есть важное правило: если хочешь изменить поведение кого-либо, надо в первую очередь изменить своё поведение. Прежде всего посмотрите на ребёнка своими глазами. Вы лучше знаете его. На какие качества, которые вам нравятся в нём, вы могли бы опереться? Перечислите их. А теперь подумайте, чтобы вы хотели изменить в нём. Как положительные качества характера могут повлиять на решение проблем? Измените своё отношение, поведение , речь, используя эту «соломинку». Например, вы знаете, что ваш ребёнок очень дорожит отношениями в семье, вашим отношением к нему. Постройте свои замечания с опорой на это качество ребёнка. Не угрожайте  ему: «Попробуй получить двойку, или «Попробуй не прийти во время домой» а поделитесь своими чувствами: «Я была бы так рада, если бы ты сегодня пришла пораньше (или бы мама сделала бы уроки сама) Мы бы посидели за чаем, обсудили бы проблемы.
Обратите внимание на построение фраз. Среди них можно выделить «Ты -  высказывания» и «Я – высказывания»
«ТЫ - ВЫСКАЗЫВАНИЯ» - такие фразы, как вы могли догадаться, встречаются местоимения «ты». Причём они создают впечатление вашей абсолютной правоты и неправоты другого человека: «Ты всегда оставляешь в доме грязь». В результате ребёнок чувствует что он плохой и обижается.
«Я - ВЫСКАЗЫВАНИ
я» - это когда вы говорите лишь о том, чего вы хотите, что чувствуете.  «Я очень устала и огорчена, что ты не успел сделать домашнее задание к моему приходу. Как бы  мог быстро решить эту проблему»  Этот способ решать проблемы менее конфликтен.   

 

 

 

 

«ТЫ – высказывания»

«Я - высказывания»

Ты опять не прибрала в своей комнате.

Я думала. Мы с тобой договорились о том. Что уборку в комнате надо делать ежедневно.

Как ты посмела уйти в гости без моего согласия. 

Когда ты принимаешь такие решения, не обсудив их со мной, мне бывает обидно. В следующий раз не забудь посоветоваться со мной.

 

 

 

«Я – высказывание» лучше начать с нейтральной констатации поступка, который вас не устраивает. Затем следует описание ваших чувств, переживаний по этому поводу. Затем в вежливых неагрессивных выражениях расскажите, чего бы хотели вы. При этом используйте такие обороты, как «мне бы хотелось», «я была бы рада» и др.

Тренинг для родителей.
Продолжите высказывания:

1.            Я чувствую себя… (усталой (ым), озадаченной,  раздосадованной, возбуждённой, обескураженной и т.д.)
1.----------------------------------------------------
2.----------------------------------------------------
3. ----------------------------------------------------

2.            2. Я хочу сходить в театр (музей, к подруге, чувствовать себя счастливой)
1.--------------------------------------------------------

 2.----------------------------------------------------------

 3.---------------------------------------------------------
Завершая эти предложения. Используйте самые разные варианты, не задумывайтесь особо над тем, являются ли они «правильными» или нет, смотрите на это как на игру. Опробуйте все виды предложений просто для того, чтобы поупражнять ваш внутренний голос.

2.            Возьмите за правило каждый день на следующий неделе составлять и произносить вслух по крайней мере по три таких предложения6
Я чувствую……
Исключайте из этих предложений местоимения «ты»,  «вы» и «мы» до тех пор, пока использование «я» не станет для вас совершенно естественным и удобным. 3. Постарайтесь не задавать вопросы типа «Где ты был?» или «Что ты сейчас делал?» Замените словами: «Я беспокоилась о тебе, поскольку ждала тебя  к пяти часам»
_____

 

                        Памятка для родителей:
* Определите индивидуальные особенности ребёнка, понаблюдав за стилем его работы: насколько быстро он утомляется от однообразной деятельности, легко ли включается в новое задание или долго «раскачивается»_какой  вид деятельности дается ему легче (чтение, русский язык, рисование, какие учебные предметы ему более интересны. Затем, учитывая эти особенности план выполнения уроков на каждый день.
* Постепенно ребёнок приучится рассчитывать своё время и организовывать свою деятельность и ваше присутствие в комнате перестанет быть необходимым. В ваши функции будет входить контроль конечного результата.


Решение  родительского собрания (возможное):

 1. Обсудить дома с остальными членами семьи памятки.
2.Следить за своими высказываниями в адрес ребёнка, тренироваться в формулировании «Я высказываний»..
3. Обращаться в случае необходимости к психологу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание :"Воспитание самостоятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 487
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Мария Болеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Мария Болеславовна
    Климова Мария Болеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7377
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек