Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Здоровье детей"

Родительское собрание "Здоровье детей"

Скачать материал

Родительское собрание «Здоровье наших детей»

Слайд № 1

Школа призвана дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, выработать необходимые навыки и умения, формировать мировоззрение, обеспечить всестороннее развитие личности. Одновременно школа должна выполнять и оздоровительную роль, так как обществу становится небезразлично, какой ценой для здоровья подрастающего поколения приобретаются знания. Однако, современное состояние школьного образования можно охарактеризовать по меньшей мере следующими  негативными тенденциями: снижение активности школьников в учебной деятельности, замедлением их физического и психического развития, ухудшением здоровья детей.

Во все времена проблема здоровья человека была первостепенной и жизненно важной, привлекавшей внимание ученых.

Слайд № 2

Как сказал древнегреческий историк Геродот:

 «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум».

Каждый человек должен с раннего детства учиться относиться к своему здоровью, как главной человеческой ценности.

Слайд № 3, 4

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья:

Слайд № 5

Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями.

Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию.

Нравственное здоровье — комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.

В упрощенном виде можно считать, что критериями здоровья являются:

для соматического и физического здоровья — я могу;

для психического — я хочу;

для нравственного — я должен.

Слайд № 6

По мнению С. В. Попова, если принять уровень здоровья за 100%, то  20% зависят от наследственных факторов, 20% — от окружающей среды, 10% — от деятельности системы здравоохранения. А остальные 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка, прежде всего, зависит от родителей. Именно родители в тесном сотрудничестве со школой должны способствовать воспитанию у детей привычки, а затем потребности в здоровом образе жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и закрепления своего здоровья.

Остановимся подробнее на вопросе формирования у детей привычки и навыков безопасного для жизни и здоровья поведения.

Привычка — поведение, образ действий, ставший обычными, постоянными. Привычка чаще всего формируется на основе навыка (навык - усвоенный, доведенный до автоматизма способ действия).

Например, если ребенок научился хорошо плавать, то он с удовольствием будет проводить свой досуг в бассейне и пр.

Привычки воспитываются не столько словами, сколько делами. «Учи показом, а не рассказом» - говорили в древности. Каждое указание взрослых на необходимость выполнения, того или иного действия должно сопровождаться объяснением, почему его надо выполнять. Для закрепления привычки большое значение имеет похвала взрослого и первые положительные результаты. Это особенно важно при формировании у детей привычки заботится о своем здоровье. Неправильное «подкрепление» привычки ведет к формированию у детей вредных привычек (грызть ногти, не мыть руки перед едой, курить и др.). Искоренить возникновение вредных привычек довольно сложно. От родителей, учителей требуются терпение и выдержка.

Слайд № 7, 8

Выделим 6 компонентов здорового образа жизни: благоприятная обстановка в семье, физические занятия, закаливание, прогулка, питание, режим дня.

Чтобы жить по правилам здорового образа жизни, необходимо уметь управлять собой.

Слайд № 9

Как сформировать у детей правильное отношение к своему здоровью?

Внимательно относитесь к формированию образно-словесных ассоциаций у детей, особенно касающихся отношений к здоровью.

Формируйте у ребенка положительное отношение к физическому Я.

Помните, что ваше отношение к здоровью влияет на отношение ребенка к здоровью «Учи показом, а не рассказом».

Помните, что для закрепления привычки хвала взрослого имеет гораздо большее значение, чем порицание.

Слайд № 10

Режим дня младшего школьника.

Особое внимание необходимо уделить проблеме формирования у детей привычки соблюдения режима дня как важнейшего фактора здоровья младшего школьника.

Чередование различных видов деятельности (уроки в школе, подготовка домашних заданий, внешкольные занятия, труд) с активным отдыхом, удовлетворение естественной суточной потребности в движении, полноценный сон помогают ребенку восстановить силы, сохранить высокий уровень работоспособности. Все режимные моменты важно выполнять регулярно, ежедневно в одни и те же часы. При нарушении режима дня ребенок быстро устает, становится рассеянным, ничего не успевает сделать, появляются головные боли, снижается настроение, исчезает желание учиться. Постоянные стрессы ведут к возникновению новых и прогрессированию уже имеющихся заболеваний.

Рационально организованный режим школьника это:

- Учеба в школе, точно регламентированное время и продолжительность подготовки домашних заданий, а также творческой деятельности ребенка.

- Обязательный отдых на свежем воздухе.

- Достаточный по продолжительности сон со строго установленным временем подъема и отхода ко сну.

- Регулярное и полноценное питание.

Слайд № 11

Время пробуждения ребенка – очень важный момент режима дня. От того, как родители разбудят ребенка, с каким настроением он проснется, зависит его психологический настрой на весь день. Желательно, чтобы родители вспомнили все самые ласковые слова, которые они говорили своим детям.

Во многих семьях пробуждение происходит по будильнику. А как утверждают ученые, звонок будильника – это значительный стресс для организма. Поэтому необходимо выработать у ребенка привычку просыпаться в одно и то же время. Тогда организм ребенка будет сам просыпаться в одно и то же время.

Но для того, чтобы вовремя встать, ребенку нужно вовремя лечь спать. До завтрака ребенку нужно успеть застелить свою постель, а это он должен сделать сам, сделать гимнастику, выполнить гигиенические процедуры.

На дорогу в школу нужно оставить столько времени, чтобы она стала спокойной прогулкой. Если ребенок спешит в школу, то, заняв свое место за партой, он расслабится и ему трудно включиться в работу.

Часто родители задают вопрос: «Нужно ли заставлять детей делать утреннюю зарядку?» заставлять не надо. Все, что связанно с «заставлять», вызывает у детей усиленное сопротивление, а порой и негативное отношение на всю жизнь. Как говорили в старину: «Ребята учатся тому, что видят у себя в дому». Ведь образ жизни в семье, как правило, наследуется детьми, которые, вырастая, очень часто строят свою семью по подобию родительской. Потому родителям рекомендуется выполнять зарядку вместе со своими детьми во имя их здоровья. Зарядка важна тем, что она подготавливает организм к активной дневной деятельности.

Слайд № 12

Питание и отдых детей      

«Ешь правильно и лекарство не надобно», эта народная мудрость как нельзя лучше отражает то, насколько важен для растущего организма прием пищи в одно и то же время, правильно организованное и сбалансированное питание.

Для нормального развития организма ребенка и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов питание. Все эти вещества содержаться в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах. Эти продукты должны всегда присутствовать в детском меню. Интервал между приемами пищи не должен превышать 3—4 часа, так как большие перерывы между приемами пищи сказываются на состоянии здоровья ребенка, вызывают утомление, снижение работоспособности, головную боль.

Очень важен для здоровья детей утренний завтрак. Утром вступают в активную деятельность и начинают функционировать все органы человека, в том числе и поджелудочная железа, которая выделяет желудочный сок для переваривания пищи. Если этот сок поступает в пустой желудок, он раздражает стенки желудка, вызывая или провоцируя различные желудочные заболевания. Поэтому утром дети обязательно должны позавтракать. Учащимся необходимо получать горячий завтрак вовремя и полноценно обедать и ужинать. Родителям следует помнить, что на занятия в школе приходится период наиболее высокой работоспособности,  а затем отмечается спад. Вот почему вернувшемуся из школы ребенку необходимо пообедать.

Слайд № 13

После обеда школьник обязательно должен отдохнуть - ни в коем случае, как, к сожалению, часто бывает, сразу садиться за уроки. Желательно, чтобы отдых был активным, на воздухе, в активных играх, а не лежа у телевизора или работая на компьютере. Детям  ослабленным, легко и быстро утомляющимся, рекомендуется час послеобеденного сна, детям вполне здоровым и крепким – прогулка и игры на свежем воздухе. Родители должны предусмотреть, что продолжительность пребывания ребенка на воздухе, учитывая дорогу в школу и обратно, должна быть не менее трех с половиной часов. Если ребенок днем спит, то на прогулку он идет после сна.

Родителей часто волнует вопрос, когда лучше делать уроки? Физиологи установили, между 14 и 15 ч возбудимость клеток головного мозга понижается, следовательно, падает и работоспособность; повышается она к 16 ч. Время после 16 ч лучше всего подходит для приготовления домашних заданий.

Очень важно, чтобы в режиме дня было время на занятия по интересам, чтение, просмотр телевизора. Исследования гигиенистов показывают, что чрезмерное увлечение ребенка телевизором пагубно влияет на здоровье ребенка, в первую очередь на зрение. Причем родители должны знать и о том, что смотреть телевизор ребенок должен сидя, а, не лежа, как это часто бывает, и на расстоянии 2—5,5 метров от экрана.

Особое внимание надо уделить такому компоненту режима дня, как сон. Родителям следует стремиться к созданию условий для полноценного сна, который для 6—8-летнего ребенка должен составлять не менее 10,5—11 часов. Конечно, продолжительность сна зависит от индивидуального состояния здоровья и физического развития ребенка.

Перед сном необходимо соблюдать элементарные правила поведения:

-Не играть в шумные азартные игры.

-Не заниматься спортом.

-Не смотреть страшные фильмы.

-Родителям нельзя ругать, наказывать ребенка.

-Стремитесь, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время.

-Перед сном комната ребенка должна быть хорошо проветрена.

Слайд № 14

Учитывая выше сказанное можно привести примерную схему режима дня для младших школьников.

Режимные моменты

Время проведения

Пробуждение, гимнастика, гигиенические процедуры.

                 7.00

Завтрак.

                 7.30

Дорога в школу.

                 7.50

Учебные и факультативные занятия в школе, завтрак на большой перемене.

                 8.30

Дорога из школы домой (прогулка)

                13.00

Обед.

                13.30

Послеобеденный отдых (сон для первоклассников и ослабленных детей).

                14.00

Пребывание на воздухе.

                15.00

Приготовление уроков (каждые 35—45 мин занятий перерыв на5—10 мин).

                16.00

Пребывание на воздухе.

                17.30

Ужин и свободные занятия.

                19.00

Сон.

                21.00

В выходные дни и на каникулах родителям желательно внести изменения в режим дня ребенка. Время приготовления ко сну, приема пищи, гигиенических процедур остаются такие же, как и в будни, а вот на воздухе ребенку необходимо быть больше. Кроме того, у ребенка должно быть время для занятия любимым делом. Не забывайте при этом хвалить ребенка, ободрять за старание.

И, конечно, родителям следует помнить о поддержании хорошего настроения у ребенка, психологического комфорта. Раздоры между родителями, их упреки в адрес ребенка отрицательно влияют на его состояние и на успехи в школе.

Слайд № 15, 16

В заключение предлагаю вам рекомендации, которые помогут в воспитании у детей потребности в здоровом образе жизни, правильной организации режима дня своего ребенка. А так же предлагаю вам составить индивидуальный режим дня для ребенка с учетом услышанных на собрании рекомендаций.

Слайд № 17

Спасибо за внимание. Желаю здоровья вам и вашим детям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Здоровье детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 450
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрокина Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрокина Елена Андреевна
    Дрокина Елена Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11372
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе