Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК".

Родительское собрание "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК".

Скачать материал

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ

И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Родительское собрание

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

                                              Подготовила:

                                                                        Исмоилова Алла Валерьевна

                                                                      Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

 

         Цели:

     – помочь родителям расширить знания о вредных привычках (что такое вредные привычки, как появляются, чем они опасны, как с ними бороться  и др.).

     – дать родителям возможность поделиться своим опытом воспитания детей-подростков.

      –  помочь наладить более комфортные для детей и родителей отношения в семье.

 

         План собрания:

1.     Организационный момент.

2.     Выступление учителя.

3.     Анкетирование родителей.

4.     Просмотр результатов анкетирования детей и обсуждение их.

5.     Разбор различных житейских ситуаций.

6.     Подведение итогов.

 

         Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

 

Одной из важных проблем, сопровождающих человека всю его жизнь, высту­пает проблема здоровья. От того, насколько ком­фортно мы себя ощущаем в той или иной жизненной ситуации, насколько самодостаточными и успешными себя воспринимаем, - зависит уровень и нашей рабо­тоспособности, и самооценки, и самочувствия.  Здоровье - это состоя­ние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим отсутствием болезней и индивидуально фрустрирующих (выводящих из состояния внутреннего спокойствия) недостатков. Быть здоровым - значит не иметь проблем с самочувствием, быть физически и духовно полноценным человеком.  Содействуют общему оздоровлению, сохранению и укреплению здоровья:

-         активные занятия физкультурой и спортом (недаром говорят, что «в здоровом теле - здоровый дух»), а также,

-         правильное питание,

-         закаливание,

-         соблюдение режима труда и отдыха,

-         психическая и эмоциональная устойчивость,

-         личная гигиена,

-         оптимальный уровень двигательной активности,

-         безопасное поведение дома, на улице, на работе,

-         отказ от саморазрушающего поведения;

-         здоровое сексуальное поведение,

 Забота о здоровье выступает первоочередной задачей как для отдельных индивидов (правда, осозна­ваемой лишь на определенных этапах жизненного цикла), так и для национально-государственной системы здравоохранения.  Здоровье человека зависит:

      на 10 % от уровня развития медицинской помощи;

      на 20 %  от условий окружающей среды;

      на 20 % обуславливается наследственностью;

      на 50 % от образа жизни человека. Особое внимание родителей следует  заострить на последнем пункте. Так если на три первых условия они повлиять не могут, то четвёртое в полной мере может зависеть от них.

 Негативное влияние на здоровье оказывают вредные привычки, под которыми понимают сложившиеся способы деструктивного (саморазрушающего) поведе­ния, осуществление которого в определенных ситуациях приобретает для инди­вида характер потребности. Вредные привычки могут:

 складываться стихийно (например, отказ от регулярных вечерних прогулок на свежем воздухе в пользу компьютерных игр или просмотра телевизора),

быть побочным продуктом на­правленною воспитания и обучения (например, навязчивые фобии (страхи) перед руководителями любого ранга),

перерастать в устойчивые черты характера (на­пример, обжорство, чревоугодие),

приобретать черты автоматизма (например, грызение ногтей и пишущих принадлежности, подсчет деревьев за окном, рисование на парте, сосание пальцев) и т.п.

 В основе процессов формирования вредных привычек лежит феномен адикции (пагубного пристрастия к чему-либо). Человек стремит­ся благодаря использованию тех или иных средств (веществ, суррогатных мате­риалов и т.д.) замести, естественные для конкретных социальных ситуаций чувства и эмоции, избежать стресса. Например, люди могут прибегать к выпивке как способу снижения общей чувствительности организма. Как результат возникает привыкание к данному способу релаксации (отдыха и, вообще, деятельности по восстановлению духовных и физических сил) с угрозой перерастания в опасное социальное заболевание алкоголизм. Другой пример - табакокурение. Большин­ство курильщиков в мире начало проявлять, интерес к курению уже в подростко­вом возрасте, когда образ человека с сигаретой расценивался ими в качестве стандарта «взрослости». Осознание пагубности регулярного потребления никотина и табачных смол происходит значительно позднее, как правило, с появлением одышки, утреннего бронхиального кашля и стремительно возникающей физиче­ской усталости в процессе выполнения профессиональной деятельности. Борьба с курением является важной социальной задачей, ибо вопросы здоровья людей при­обретают на современном этапе развития общества особое значение. В стимули­ровании же интереса к табакокурению заинтересованы только табачные магнаты.

Конечно, чем большей является наша включенность в профессиональную дея­тельность, чем шире круг наших интересов и общения, тем выше вероятность возникновения стрессов и ощущения неудовлетворенности жизнью. Но выбор средств релаксации должен быть для каждого из нас разумным. Не стоит еще больше губить свое здоровье,пытаясь справиться с очередными жизненными невзгодами средствами наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и т.п. Использова­ние научно обоснованных социально-психологических средств (аутотренинга, прослушивания специально отобранной спокойной музыки, участие в подвижных видах спорта даем человеку большую свободу для выхода из тупиков социальных ситуаций, чем суррогаты, их заместители.

Сейчас мы с вами уважаемые родители, посмотрим насколько табакокурение распространено у нас в России в сравнении с другими Западноевропейскими странами . Как видно на слайде, по количеству курящего мужского населения в Европе Россия  занимает первое место – более половины. А по количеству женского населения –второе.

На сегодня достаточно точно известно, что табак резко негативно сказывается на здоровье людей. Приведём наиболее распространенные воздействия табака на организм. Это:

-         инсульты,

-         рак губ, полости рта, горла и гортани,

-         повышается риск сердечного приступа,

-         рак лёгких,

-         рак печени,

-         язва и рак желудка, поджелудочной железы,

-         бесплодие,

 -    гангрена, вызванная закупоркой сосудов.

         По данным Всемирной организации здравоохранения:

-         табак ежегодно уносит 5 млн. жизней,

-         это 13,5 тыс. ежедневно,

-         курильщики составляют 96 – 100 % всех больных раком лёгких,

-         до 90 % онкологических заболеваний вызвано курением,

-         если сигареты подорожают всего на 10 %, в мире станет на 40 млн. курильщиков меньше.

Следующие слайды посвящены потреблению алкоголя в европейских и центрально-азиатских странах и показывают время действия различных алкогольных напитков на организм человека.

 

    После небольшого теоретической лекции и перед оглашением результатов анкетирования детей, родителям предлагается  сделать небольшой тест, что бы выявить свою зависимость от алкоголя и может быть увидеть, где берётся начало вредных привычек.                    

 

Тест «Хороший ли вы воспитатель»

 

1.     Отвечаете ли Вы на иные вопросы ребёнка: «Я скажу тебе, когда ты подрастёшь»!

2.     Даете ли Вы ребёнку деньги на мелкие расходы?

3.     Если Вы отказываете в чём-нибудь ребёнку, объясняете ли Вы причину?

4.     Позволяете ли Вы детям помогать Вам по хозяйству, даже зная, что пользы от этой помощи мало или совсем нет?

5.     Считаете ли Вы допустимым небольшую ложь в отношениях с детьми?

6.     Пользуетесь ли Вы всяким случаем, чтобы способствовать развитию наблюдательности у ребёнка?

7.     Позволяете ли Вы себе в присутствии ребёнка критиковать своих знакомых?

8.     Считаете ли Вы, что ребёнка нельзя обманывать?

9.     Считаете ли Вы, что маленьким детям следует объяснять все житейские факты?

10.                       Читали ли Вы книги по воспитанию?

11.                       Считаете ли Вя, что даже самые маленькие дети имеют право на свои тайны?

12.                       Случается ли Вам грозить наказанием ребёнку, если он оставит что-нибудь на тарелке?

13.                       Стараетесь ли Вы способствовать тому, чтобы у детей развивались чувства независимости и уверенности в себе?

14.                       Умеете ли Вы разделить радость ребёнка?

15.                       Охотно ли Вы проводите своё свободное время с детьми?

16.                       Любите ли Вы демонстрировать таланты своих детей?

17.                       Умеете ли Вы сказать так, чтобы Вас тотчас же послушались?

18.                       Если Ваш ребёнок раскапризничался, способны ли Вы сохранить полное спокойствие?

19.                       Легко ли Вы завязываете дружбу с товарищами Ваших детей?

         Вот какие отметки предлагаются за ответы на вопросы нашей анкеты:

№ вопр.

Да

иногда

нет

1

0

2

5

2

3

4

1

3

3

2

0

4

4

3

0

5

0

3

4

6

5

2

0

7

1

2

4

8

3

4

1

9

0

3

4

10

4

2

0

11

3

2

1

12

0

1

4

13

5

1

0

14

3

2

0

15

5

1

0

16

0

1

4

17

5

0

0

18

5

1

0

19

4

2

0

 

         Подсчитайте количество очков, набранных каждым.

         Вот такие примерно предположения о педагогических талантах участников теста можно сделать после подсчёта сумм набранных ими очков:

Меньше 25 очков:

         Строгость не единственный элемент хорошего воспитания. С Вашими принципами Вам трудно будет сделать ребёнка веселым и уравновешенным человеком.

         25 – 56 очков:

         Принципы у Вас, в общем правильные. Но не кажется ли Вам, что быть только логичным недостаточно, надо быть реалистичным.

         Свыше 56 очков:

         Ваше терпение и Ваше понимание детской психологии, безусловно, увенчаются успехом. Думается, что те, кто считает Вас хорошим воспитателем, правы.

 

После теста, родителям предлагается просмотреть результаты проведённой перед родительским собранием анкеты, (дабы посмотреть и обсудить ситуацию, которая сложилась в классе по «вредным привычкам») в которой детям предлагалось ответить анонимно на следующие вопросы:

1.Назовите привычки, которые наиболее сильно раздражают вас в окружающих.

68,2 % – грызение ногтей, 54,5 % – плевание, 50 % – щёлканье суставами, 18 % – курение, 9 % – выпивание спиртного. 

2. ) Назовите свои вредные привычки?

58 % – сквернословие, 32 % – лень, 18 % – курение, 13,6 % – телевизор, 9 % – семечки.

3.  Как часто вы сквернословите?

77 % – часто, 23 % – редко, 0 % – никогда.

4.  В каком возрасте вы первый раз закурили?

18 % – от 7 до 11 лет, 36 % – от 12 до 14 лет, 46 % – еще не курили.

5. ) Кто наиболее сильно оказывает влияние на стиль вашего общения и поведения?

77 % – друзья, 19 % – никто, 4 % – СМИ, 0 % – учителя, 0 % – родители.

После просмотра информации  полученной в ходе анкетирования можно дать некоторое время родителям прокомментировать и высказать своё мнение по поводу полученной информации.

       После обсуждения анкеты, можно перейти к практическим занятиям. В начале родителям на экране предлагается только ситуация для обсуждения и даётся время на это обсуждение. После того как родители высказались, можно предложить им советы психолога, как действовать в подобных ситуациях.

 

 

 Ситуация № 1
     Ребёнок пришёл домой в нетрезвом состоянии

 

§      Разговор отложите на завтра, когда подросток протрезвеет

§     если подростку плохо, нужно дать ему возможность пережить эту ситуацию самостоятельно

§     на следующий день следует в спокойной обстановке поговорить о случившемся. Выяснить причины, узнать проблемы

§     рассказать о губительном влиянии алкоголя на организм

§     поделиться собственным опытом

 

 Ситуация № 2
                 Ребёнок пришёл накуренный домой

 

§     в ближайшее время организовать доверительные разговоры в семейном кругу, где затронуть данную тему и случай

§     организовать свободное время ребёнка (спорт, музыка)

§     семейное времяпрепровождения (посещение театра, кино, выезд в лес)

 

После обсуждения ситуаций, как подведение итогов родительского собрания на экран высвечивается своеобразное обращение к родителям .

Уважаемые  родители! Как  мы  с  вами можем помочь нашим детям отказаться от вредных привычек и привить любовь к здоровому образу жизни?

Классный руководитель должен попросить родителей ответить на этот вопрос самим родителям. Это даст возможность родителям самим сделать вывод в конце родительского собрания. После учитель берёт заключительное слово:

Здоровый образ жизни следует формировать и культивировать самостоятельно. Подражание примеру старших поколений, выдающихся личностей, деятелей культуры и спорта делает возможным действительное самоутверждение современной личности и открывает перед ней новые перспективы для самосовершенствования и индивидуального роста.

         После окончания родительского собрания и перед уходом родителей, классный руководитель вручает им небольшую памятку по профилактике вредных привычек у детей, что бы родители по дороге дамой или завтра по дороге на работу, ещё раз задумались над данной проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы родителям

по профилактике вредных привычек у детей

 

1. Родители воспитывают положительным личным примером. Нецелесообразно в присутствии детей употреблять спиртные напитки, курить дома. Некурящие, пребывающие в прокуренном помещении в течении часа, вдыхают столько отравляющих веществ, как будто сами выкурили 4 сигареты.

2. Желательно, если родители курят, употребляют алкогольные напитки, избавится от этой привычки, причем не следует скрывать от ребёнка приложенных усилий, борьбы с самим собой.

3. Важно проводить беседы с детьми по вопросам профилактики вредных привычек. Они должны знать отрицательные последствия употребления алкоголя, токсических веществ, курения как на их здоровье, так и на здоровье их будущих детей.

4. Совершенно неуместны запреты, окрики, наказания, если у старшеклассников появились вредные привычки. Только постоянная работа, основанная на убедительных доказательствах, может удержать от дальнейшего приобщения. Детей необходимо знакомить с литературой, рассказывающей о негативных последствиях вредных привычек на образ жизни.

5. Важна рациональная организация свободного времени детей, поощрение их занятий физкультурой и спортом, техническим и художественным творчеством. Важное место в семье должны занимать чтение книг, посещение родителями совместно с детьми кино, театров, выставок, проведение занятий по интересам (фото, походы, экскурсии, выращивание цветов и др.). 

6. Необходимым условием по профилактике вредных привычек у детей является морально-психологический климат семьи, рациональное распределение домашних заданий и поручений, активное включение в бытовую деятельность всех членов семьи, укрепление семейных традиций.

7. Целесообразно коллективно всей семьёй обсуждать все важные вопросы. семейной жизни.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ И ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
