Инфоурок Начальные классы КонспектыРОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Чтобы учение было в радость

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Чтобы учение было в радость

Скачать материал

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

 

Чтобы учение было в радость (3 класс)

 

Без должного участия семьи не может быть продуктивно решена задача обучения и воспитания младшего школьника. Содружество школы и семьи является гарантией результативности обучения.

 

Тест   «Жизнь ребенка   и   его  школьные успехи» (Сам тест остался у родителей как некоторая памятка продуктив­ной стратегии воспитания ребенка в семье).

 

Инструкция: на каждое утверждение надо дать ответ «да» или «нет».

1. Я развиваю в ребенке положительное восприятие его возможностей, способностей.

2. Я предоставил комнату или часть комнаты исключительно для занятий ребенка.

3. Я приучаю ребенка (с минимальной помощью и, как правило, самостоятельно) решать свои проблемы, принимать решения, заботиться о своих обязанностях.

4. Я показываю ребенку возможности нахождения книг и нужных для его занятий материалов (используя личные, общественные, школьные библиотеки, справочную литературу и пр.).

5. Я никогда не отказываю ребенку в просьбе почитать.

6. Я постоянно беру ребенка в поездки, путешествия, на экскурсии по интересным местам (посещение памятных мест, музеев, театров и пр.).

7. Я приветствую игры и общение моего ребенка с друзьями.

8. Я часто выполняю вместе с ребенком одно и то же дело.

9. Я забочусь о физическом здоровье ребенка (питание, закаливание, зарядка, заня­тия спортом).

10. Я слежу, чтобы ребенок соблюдал режим дня: вставал и ложился в одно и то же время, имел часы для занятий, прогулок, игр и т. д.

 

Оценка теста. Посчитать количество плюсов (ответ «да»). Каждый положительный ответ оценивается в один балл. Разделив полученную сумму на десять (количество утверждений), получаем среднеарифметическое число.

1-й уровень (1—0,7 балла). Вы правильно организуете школьную жизнь ребенка. Ребенок имеет разносторонние интересы, подготовлен к общению с взрослыми и товарищами. При таком воспитании вы можете рассчитывать на хорошие успехи в учении.

2-й уровень (0,6—0,4 балла). У вас могут возникнуть некоторые проблемы в обучении ребенка. Задумайтесь, не являетесь ли вы сами чрезвычайно активными, не блокируете ли «поле свободы» ребенка, достаточно ли времени ребенок общается со сверстниками? Уверена, что ваши размышления позволят вам определить оптимальную стратегию воспи­тания.

3-й уровень (0,3—0 баллов). В вашем опыте прослеживается главная ошибка — чрезмерная опека ребенка, подмена усилий ребенка собственной активностью. Вы недоста­точно даете ребенку общаться со сверстника­ми, лишаете его возможности приобретения социального опыта. Надеюсь, что ваша самокритичность принесет успех в воспита­тельной стратегии.

 

Ваш ребенок ходит в школу! Как лучше организовать пребывания ребенка в школе, чтобы естествен­ное волнение перед новым, неизвестным был не таким острым, разрушительным? Известно, что состояние тревоги, напряжения блокирует восприятие, мышление и память, искажает поведение ребенка, снижает результативность его деятельности.

 

Остановимся на таком важном вопросе: как помогать ребенку в его учебных занятиях. Многие родители ориентированы на непосредственную помощь. В учебной работе ребенка они берут на себя функции планирования, анализа, контроля. Помощь осуществляется с установкой «делай, как я!» Такая стратегия лишает ребенка опыта, права на ошибку, задерживает формирование учебных умений.

Необходимо дать ребенку возможность самостоятельно решать свои учебные задания. Возможные неудачи мобилизуют его внимание в школе, повысят его ответственность. Только в отдельных случаях родители могут оказывать непосредственную помощь (если ребенок не был в школе или обратился с четко сформулированными затруднениями). Но и тогда начинать надо с наводящих вопросов, чтобы ребенок приложил максимум своих усилий. Не следует брать на себя обязанности ребенка по приготовлению рабочего места, по сбору учебных вещей и принадлежностей для  занятий в школе.

 

Приобщать ребенка к чтению, воспитать  любовь к книге — также задача семьи. К  сожалению, у многих родителей сложилась порочная практика: как только ребенок поступает в школу, они перестают читать ему книги. Рассуждая при этом (часто с подачи 1 учителя): ребенок должен читать сам, повышать технику чтения. Эта формула справедли­ва только для учебного материала. Литератур­но-познавательные тексты читаются взрослыми столько, насколько выражена у ребенка потребность удовлетворять познавательный ин­терес. Более того, чтение взрослым пробуждает этот интерес, поддерживает любознательность ребенка. Совместное чтение обеспечивает единение взрослого и малыша, рождает духовную близость. Часто ребенок обращается к матери с просьбой почитать не для того, чтобы получить информацию, а чтобы попол­нить свою энергетическую силу: физический контакт — глазами, телом — имеет большое значение для психологического здоровья ре­бенка.

 

 Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если родители заботятся о расширении кругозора ребенка. В этом плане большое значение имеет посещение театров, музеев, экскурсий по городу, знакомство с памятными местами, прогулки должны заполнять досуг семьи. Организуя семейное времяпрепровожде­ние, надо помнить, что интерес у детей к сугубо семейному общению очень короткий. Затем они начнут тянуться к себе подобным, в компанию детей. Это закон развития человеческого общества, поэтому нельзя терять этого благодатного времени.

 

Общение в семье должно приносить радость близости н понятности. Желательно, чтобы содержание совместного досуга (чтение, просмотр спектаклей, телепередач, экскурсий и т. д.) обсуждалось с ребенком. Беседы о прочитанном, увиденном формируют культуру речи, мышления. При этом, что важно подчеркнуть, необходимо соблюдать товари­щеский тон общения, искренне делиться своими чувствами и мыслями. Доброжелатель­ный тон общения продуктивен для общего и социального развития ребенка.

 

 Важной задачей семьи является работа о раскрытии у ребенка индивидуальных задатков, склонностей, способностей. Ребенок дол­жен осознавать черты своей неповторимости. Рисование, пение, танцы, спорт, рукоделие и т. п. способствуют общему развитию ребенка, помогают самоутвердитъся, повысить само­оценку. Осознание этих качеств помогает ребенку найти свое место в школьной жизни.

 

 Большое значение для развития имеет домашний труд. Полезно, когда школьники  имеют свою долю труда, необходимого в семье. Важно почаще выполнять домашние дела детям вместе с родителями. Воспитанное в бытовой деятельности чувство ответственности  проецируется   на  любую деятельность. В ежедневном,  посильном труде у детей формируются общедеятельностные умения — планирование работы, готов­ность к преодолению трудностей, доведение начатой работы до необходимого результата, самоконтроль.

Семья ответственна за физическое здоро­вье ребенка. Родители заботятся о питании детей, помогают реализовать двигательную активность ребенка, закаливают, знакомят с различными видами спорта. Все эти факторы увеличивают работоспособность ребенка, спо­собствуют бодрому, радостному настроению, развивают ловкость, сноровку, осознание свое­го физического здоровья. Если у ребенка есть отклонения в здоровье, правильное воспитание не фиксирует внимание ребенка на этих дефектах, избавляет его от ненужных ком­плексов.

 

Большое значение для успеха в учении имеет соблюдение ребенком режима дня. Рациональная организация жизни ребенка — полноценный сон, активный отдых, умствен­ный и физический труд — укрепляет нервную систему, способствует успешности его обуче­ния.

 

Родители должны предоставить ребенку возможность игр, общения со сверстниками. В младшем школьном возрасте решается пробле­ма поиска близкого друга, родственной души. Семье необходимо преодолеть свой эгоцент­ризм, страх перед чужим влиянием, не подменять целиком собой нужные ребенку социальные связи. Ребенок на этом этапе жизни учится воспринимать индивидуальность другого, постигает законы терпимости, друж­бы, преданности, а в отдельных случаях учится себя защищать. Родители должны помочь ребенку разобраться в ситуациях, где имеют место шалость и хулиганство, недоразу­мение и хамство, когда уместна та или иная модель поведения. Дать совет, проанализировать ситуацию — вот в чем состоит мудрость взрослого.

 

 В заключение беседы уместно еще раз подчеркнуть, что главная  помощь  семьи в учении ребенка — это забота о его духовной жизни, о добрых мыслях и поступках, расширении кругозора, насыщенности и радости открытий, забота о его психическом и физическом состоянии.(а не школьные отметки)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Чтобы учение было в радость"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Без должного участия семьи не может быть продуктивно решена задача обучения и воспитания младшего школьника. Содружество школы и семьи является гарантией результативности обучения.Тест   «Жизнь ребенка   и   его  школьные успехи» (Сам тест остался у родителей как некоторая памятка продуктив­ной стратегии воспитания ребенка в семье).Приобщать ребенка к чтению, воспитать  любовь к книге — также задача семьи. К  сожалению, у многих родителей сложилась порочная практика: как только ребенок поступает в школу, они перестают читать ему книги. Рассуждая при этом (часто с подачи 1 учителя): ребенок должен читать сам, повышать технику чтения. Эта формула справедли­ва только для учебного материала. Литератур­но-познавательные тексты читаются взрослыми столько, насколько выражена у ребенка потребность удовлетворять познавательный ин­терес. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 6677
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширяева Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширяева Ольга Витальевна
    Ширяева Ольга Витальевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27012
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе