Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание : "Первые проблемы подросткового возраста".

Родительское собрание : "Первые проблемы подросткового возраста".

Скачать материал

Зиянгирова Диляра Зарафутдиновна

учитель математики сош №4 с. Иглино Иглинского районаРБ

Классный руководитель 6а класса

Родительское собрание

Тема собрания: Первые проблемы подросткового возраста.

Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством.                                                        Я думаю, что существуют еще очень важные пери­оды:                                              отрочество, юность...

Ж.-П. Сартр.

Задачи собрания:

1.  Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологи­ческих и психологических изменений, обратить их внимание на собственное поведение в этот период.

2.            Обсудить определенные правила поведения родителей в период полового взросления детей.

                             Форма проведения собрания: круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1.  Статистика проблемы. Отношение к ней родителей.

2.          Пути возможной помощи учащимся в период полового созревания.

3.           Значение семейных отношений в период полового созревания ре­бенка.

Подготовительная работа к собранию

1.  Подготовка различного статистического материала по проблеме..

2.          Диагностика детей и родителей.

3.          Классный час «Кто я? Какой я?»

4.           Памятка для родителей по теме собрания.

5.           Ситуации для обсуждения во время собрания.

Диагностика детей и родителей

Анкетирование учащихся

Из предложенных вариантов ответов выбери тот, который в большей степени ближе твоему мнению:

1.  В последнее время тебе больше нравится проводить время:

А. В кругу своей семьи;       Б. С друзьями;       В. В одиночестве.

2.  Изменения твоей внешности, роста, веса:

А. Радуют;         Б. Огорчают;       В. Раздражают и злят.

3.  Тебе больше всего хотелось бы быть:

А. Умным;                 Б. Красивым;        В. Общительным.

4.  Если бы ты был в центре внимания благодаря своей внешности, тебя
бы это:

А. Радовало;              Б. Огорчало;   В. Безразлично.

5.  Если бы ты привлекал внимание противоположного пола, то тебя бы
это:

А. Радовало;              Б. Огорчало;   В. Безразлично.

 

Анкетирование родителей

1.  Можете ли вы подтвердить или опровергнуть с помощью ответов «да»
или «нет», что ваш ребенок стал больше интересоваться:

А. Своей внешностью;        В. Гигиеной собственного тела;

Б. Своим весом и ростом;   Г. Противоположным полом.

2.  Что он стал больше:

А. Общаться с друзьями по телефону; Б. Проводить время у зеркала;

   В. Проводить время-с друзьями вне дома; Г. Обращать внимание на свою  одежду.

3.   В личностном плане он стал:

A.       Более скрытным; Б. Менее реагирующим на родительскую ласку и внимание;

B. Чутко реагирующим на замечания в свой адрес;Г. Менее ответственным в учебной деятельности.

Классный час «Кто я? Какой я?»

Классный час посвящается составлению собственных словесных и художественных портретов.

В ходе классного часа ребята дают ответ на проективную методику! 20 «Я». К примеру, я — умный и т. д. Затем классный руководитель зачи­тывает словесные портреты ребят (по их желанию), и ребята пытаются определить, кому принадлежит портрет.

Ситуации для обсуждения:

Ситуация 1

Ребенок, всегда равнодушно относившийся к одежде, которую ему покупали родители, вдруг начал капризничать, отказывается носить одежду старших братьев и сестер, обижается, если родители остаются непреклонным и считают, что он мал для покупок хороших и дорогих вещей...

Ситуация 2

Девочка пользуется успехом у мальчиков класса, каждый старается пригласить ее к себе на день рождения, девочка презрительно отзывается о сверстницах, называя их недоразвитыми и неинтересными для мальчи­ков...

Ситуация 3

Родители видят, что девочка вот-вот должна пережить период первой менструации, но не знают, как поговорить с ней об этом. Когда все-таки разговор состоялся, мама узнала о том, что девочка прекрасно обо всем ос­ведомлена. Когда мама попыталась узнать, откуда дочь обо всем узнала, та сказала, что еще в прошлом году ей все рассказали в пионерском лагере...

Ситуация 4

Ребенок комплексует  по поводу своего маленького роста. У него проб­лемы в общении со сверстниками, ему кажется, что над ним все смеются. Когда он  говорит об этом дома, его родные и близкие тоже смеются, счи­тая эту проблему мелкой и незначительной...

Ситуация 5

Девочка, абсолютно не полная, отказывается есть, переживает по по­воду своей фигуры, становится агрессивной и грубой, не слушает никаких доводов родителей. На все аргументы родителей приводит свои: у нас в классе все девочки худеют...

Статистика для родителей из газеты по данной проблеме

Папы и мамы!

Ваш ребенок входит в пору своего физиологического взросления. Это вносит определенные изменения в его характер, взаимоотношения с окру­жающими людьми и сверстниками. Очевидное физическое взросление меняет взгляды ребенка на жизнь, его ценностные ориентиры.

Значение семьи для вашего ребенка в этот период времени непреходя­ще. Ему как никогда нужны ваше тепло и забота, понимание и доверие. Перед вами статистика, которую вы должны знать:

1.  Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешнос­тью.

2.         В этот период жизни к нелюбимым чертам характера ребята отно­сят физические характеристики.

3.          30% мальчиков и 20% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают / беспокойство по поводу своего роста.                                                 ,

4.          60% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают беспокойство по по­воду лишнего веса. В действительности лишь 16% от этого числа   склонны к ожирению и тучности.                                                                                 

5.          Мальчики и девочки, достигшие раньше других физической зре­лости, обладают более высоким социальным статусом в детском коллективе.

^6. Девочки, у которых позднее физическое созревание, часто страда­ют заниженной самооценкой в коллективе сверстников и попада­ют в группу изолированных детей по результатам социометрии.

7.          Сексуальные установки младших подростков больше подвержены влиянию семейных и социальных установок.

8.          По материалам статистики, опыт первой влюбленности девочек — 11 лет - 60%, опыт первой влюбленности мальчиков — 13 лет.

9.          В этот период времени девочки больше стремятся к личной свободе и независимости. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков.

10. Большинство детей в этот период времени отдаляется от родите- / лей, предпочитая группу сверстников.    Полезная информация

Дети и свобода

/. Вредна ли свобода для подростка ?

Ничем не ограниченная безусловная свобода не возлагает на человека моральную ответственность за свои. поступки, поэтому, она так же вредна, как диктат  и  чрезмерная строгость, В отношении с детьми, особенно в подрост­ковом возрасте, необходимо придерживаться умеренности во всем - не ли­шать детей того, что им необходимо, но и не потакать всем их желаниям.

2. Влияние улицы на поведение детей

Не секрет, что уличные компании, как правило, пагубно влияют на подростков. Во-первых, дети в таких группах безнадзорны, связаны друг с дру­гом ограниченными, поверхностными отношениями, которые формируют недостойный стиль поведения. Во-вторых, дети воспитанные, из хороших семей, общаясь с ребятами, пользующимися дурной славой, перенимают их стиль поведения, склоняются к их нормам и ценностям.

Если подростки проводят много времени на улице, в компании случай­ных людей, они привыкают к такому времяпрепровождению и начинают получать удовольствие от такой «свободы» и такого «общения». Ведь за ними никто не следит и никто не знает, как они себя ведут. Подростки

привыкают бездельничать дома и в школе, не задумываются о своем будущем. В дальнейшем такие дети будут следовать только своим жела­ниям, избегая родительского воспитания и указаний учителей.

3. Подросток дома.

Ребенок не должен чувствовать постоянного контроля со стороны родителей и пытаться вырваться из-под опеки на улицу. Для этого взрослые должны поощрять домашние занятия и игры своего ребенка, мириться с шумом и беспокойством, разрешать приглашать в дом дру­зей. Надо стараться правильно распланировать время ребенка, обеспечить его развлечениями^ организовать ему досуг. Родители должны  избегать приказного тона, грубых выражений в разговоре, чтобы у под­ростка не сформировалось чувство обиды на  взрослых и он не рвался из-под их контроля.

4. Компания для ребенка.

Родителям необходимо интересоваться, с кем общается их ребенок, знать имена и интересы его друзей. Взрослые должны вести с подраста­ющим ребенком беседы о вредных последствиях дурных компаний, помогать ему разбираться  в людях и их поступках

Ход собрания

Вступительное слово классного руководителя

Сегодняшнее родительское собрание посвящено деликатной теме — теме превращения мальчиков в юношей, а девочек — в деву­шек. Но прежде чем наступит красивый и радостный период юношест­ва, наши с вами дети переживают уже сегодня период раннего отрочества. Его еще можно назвать периодом гадкого утенка, перио­дом неприязни и непринятия себя, периодом отрицаний и страданий.

По-разному переживают дети этот период: кто-то бунтует, открыто протестует, кто-то страдает молча, уйдя в себя и тихонько глотая слезы. Однако и в одном, и в другом случае детям нужна поддержка, внимание и забота. Они должны реально ощущать, что родные и близкие люди понимают их проблемы, стараются ответить на те вопросы, которые ставит перед ними сама ситуация взросления.

Давайте обратимся к результатам исследования по классу. Они го­ворят о том, что самое время учесть в воспитании собственного ребен­ка вопросы полового созревания, не отмахиваться от них, не оставлять их без внимания.

Анализ результатов анкетирования детей и родителей

Анализ ситуаций, предложенных классным руководителем

руководителем

Как правило, ситуации классный руководитель берет из наблюде-НИИ за детским коллективом. Ситуации обсуждаются, по каждой из них родители высказывают свое мнение, определяют возможные пути выхода из ситуации.

Анализ материалов классного часа по проблеме собрания

Если есть возможность, родители просматривают фрагменты видеоматериалов классного часа.

Памятка для родителей по теме собрания

1.  Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

2.           Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.

3.          Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.

4.           Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знае­те или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.

5.           Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с ва­шей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.

6.          Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сек­суальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.

7.           В период полового созревания мальчикам важно получать поддерж­ку и одобрение со стороны мам, а девочкам — со стороны пап.

8.           Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.

9.           Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте вни­мание на любые изменения в поведении своего ребенка.

Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средства­ми, если он в этом нуждается.

Литература для подготовки к собранию

1.  Кле М. Психосексуальное развитие подростка. М. 1991.

2.          Макдауэлл Дж. Как стать героем в глазах ребенка. М., 1997.

3.           Маленкова Л. И . Теория и методика воспитания. М., 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Отзыв о родительских собраниях.

 

   Диляра  Зарафутдиновна  очень тщательно  готовится к проведению родительских собраний .

  Кроме  содержания учебной  деятельности и поведения рассматриваются вопросы взросления и взаимодействия ребенка с окружающим миром и людьми. С целью более полного изучения классного коллектива Диляра Зарафутдиновна  регулярно проводит анкетирование  родителей и учащихся, знакомит  родителей с результатами, тем самым раскрывает неизвестные стороны ребенка, выявляет проблемы, которые могут назреть в определенном возрасте.

Обсуждая  проблемы каждый родитель желает проговорить свою ситуацию отдельно, получить совет классного руководителя .

          Посещаемость родительских собраний самая высокая

 

 

 

Завуч по воспитательной работе________ГабдуллинаА.В.

 

 

 

                                            Директор школы_____________ ХайретдиноваР.И.

 

 

 

                                10 февраля 2009г.

 

 

 

 

 

Анкетирование учащихся

Из предложенных вариантов ответов выбери тот, который в большей степени ближе твоему мнению:

1.   В последнее время тебе больше нравится проводить время:

А. В кругу своей семьи;       Б. С друзьями;       В. В одиночестве.

2.   Изменения твоей внешности, роста, веса:

А. Радуют;                Б. Огорчают;               В. Раздражают и злят.

3.   Тебе больше всего хотелось бы быть:

А. Умным;                         Б. Красивым;        В. Общительным.

4.   Если бы ты был в центре внимания благодаря своей внешности, тебя
бы это:

А. Радовало;                       Б. Огорчало;          В. Безразлично.

5.   Если бы ты привлекал внимание противоположного пола, то тебя бы
это:

А. Радовало;                       Б. Огорчало;         В. Безразлично.

 

Анкетирование родителей

1.   Можете ли вы подтвердить или опровергнуть с помощью ответов «да»
или «нет», что ваш ребенок стал больше интересоваться:

А. Своей внешностью;        В. Гигиеной собственного тела;

Б. Своим весом и ростом;   Г. Противоположным полом.

2.   Что он стал больше:

А. Общаться с друзьями по телефону; Б. Проводить время у зеркала;

В. Проводить время-с друзьями вне дома; Г. Обращать внимание на свою  одежду.

3.   В личностном плане он стал:

A. Более скрытным; Б. Менее реагирующим на родительскую ласку и внимание;

B. Чутко реагирующим на замечания в свой адрес;Г. Менее ответственным в учебной деятельности.

 

 

Памятка для родителей по теме собрания

1.  Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.

2.               Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.

3.              Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети.

4.               Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знае­те или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.

5.               Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с ва­шей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.

6.              Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети не воспринимали сек­суальные отношения как нечто грязное и постыдное. От этого во многом зависит их физиологическое взросление.

7.               В период полового созревания мальчикам важно получать поддерж­ку и одобрение со стороны мам, а девочкам — со стороны пап.

8.               Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.

9.               Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте вни­мание на любые изменения в поведении своего ребенка.

Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средства­ми, если он в этом нуждается.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание : "Первые проблемы подросткового возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема собрания: Первые проблемы подросткового возраста.

Я не верю, что жизнь человека предопределена его детством.                                                        Я думаю, что существуют еще очень важные пери­оды:                                              отрочество, юность...

Ж.-П. Сартр.

Задачи собрания:

1.  Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологи­ческих и психологических изменений, обратить их внимание на собственное поведение в этот период.

2.         Обсудить определенные правила поведения родителей в период полового взросления детей.

                             Форма проведения собрания: круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1.  Статистика проблемы. Отношение к ней родителей.

2.         Пути возможной помощи учащимся в период полового созревания.

 

3.         Значение семейных отношений в период полового созревания ре­бенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 550
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиянгирова Диляра Зарафутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6973
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе