Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Родительское собрание на тему: "Выявление плохой успеваемости"

Родительское собрание на тему: "Выявление плохой успеваемости"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы Ғабита Мүсірепов атындағы аудан КММ «Сокологоров орта мектебі»

Министерство образования и науки Республики Казахстан Северо-Казахстанской области района имени Габита Мусрепова КГУ «Сокологоровская средняя школа»











Выявление плохой успеваемости



























Бусс Н.И.

2013г.

Цели: Выявление причин плохой успеваемости и создание условий для их устранения.

Задачи:

  1. Активизировать работу родителей на родительском собрании.

  2. Акцентировать внимание родителей на проблемы в обучении.

  3. Помочь родителям определить пути устранения низкой успеваемости.

Оборудование: цветная бумага, фломастеры, альбомы, рисунок поезда с вагонами (результаты ранжирования детей – опроса учащихся), рисунок ёлки (результаты анкетирования детей), магниты, 3 мяча, бумажные заготовки для визиток, чистые бланки для телеграмм.

Подготовительная работа: анкетирование детей, ранжирование

Ход собрания

Описание

Примечание

I

Организационный момент

 

 

Деление на группы с использованием методики «Цветная»: на столе разложены квадраты трёх цветов: сиреневого, жёлтого и оранжевого. Выбирая определённый цвет, родители разбиваются на группы.

Цветные квадраты

II

Знакомство

 

 

1. Методика «Моя визитка»: родителям предлагается придумать и нарисовать для себя визитку. После этого всем предлагается встать в круг и представить себя 1-2 словами (самопрезентация).


 

 

2. Методика установления взаимных связей «Мяч»: родители становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч таким образом, чтобы каждый получил его только один раз. Запомнив данную последовательность передачи мяча сначала кидают один, потом -два, а затем сразу три мяча. Если мяч падает, то игру начинают сначала. Чем быстрее мяч возвращается к ведущему, тем лучше установлены связи между родителями

 

 

3. Методика «Мы и наше имя»: каждая группа придумывает себе название и расшифровывает его, затем пишет на листе ватмана. В ходе работы названия групп выглядели следующим образом:

З - знание
Н - наука
А - аккуратность
К - коллектив

Д - дом
О - организованные
М - мыслящие

К - классные
О - остроумные
Л - люди


Листы вывешиваются на доску

III

Анкетирование родителей

 

 

1. Проведение анкетирования (на листах разного цвета родители пишут ответы на поставленные вопросы)

Теперь я хотела бы узнать:

- за что Вы можете хвалить и ругать своего ребёнка  (листы сиреневого цвета);

- за что его может хвалить или ругать учитель (листы жёлтого цвета);

- за что он сам может себя хвалить и ругать (листы оранжевого цвета).

2. Анализ ответов.

Каждой группе даются листы определённого цвета, соответствующие цветовой символике данной группы (п.1). Участники группы анализируют полученные результаты и в творческой форме изображают их на листе ватмана.

«Знак»
родители

«Дом»
учитель

«Кол»
ребенок


На партах листы трёх цветов: сиреневого, жёлтого и оранжевого

 

3. Выступление родителей с результатами анкетирования

От каждой группы выступает родитель с результатами анкетирования.

В ходе анкетирования выяснилось, что родители больше всего обращают внимание на учёбу и поведение детей и лишь потом обращают внимание на помощь детей по дому, их воспитанность, внимание к родным, помощь товарищам по классу и учителю и т.д.

Листы вывешиваются на доску

IV

Сообщение темы собрания

Тема сегодняшнего собрания: «Ученье – свет, а неученье - …?»

 

V

Выявление причин низкой успеваемости

 

 

1. Выступление учителя с анализом анкетирования учащихся.

 Мне хотелось выяснить причину того, почему дети указывают, что их хвалят и ругают больше всего за учёбу. Что я для этого сделала?:

1) сравнила рейтинг успеваемости за три года: 2 класс, 3 класс и I полугодие 4 класса: результаты не утешительны – успеваемость снизилась более чем на 50%;

2) выяснила уровень учебной мотивации детей:

- 65% учащихся имеют высокий уровень учебной мотивации;

- 20%  - хороший уровень учебной мотивации;

- 5% - ниже среднего;

- 5% - очень низкую учебную мотивацию;

3) провела ранжирование - что у детей стоит на первом месте: учение, общение или вознаграждение. Результаты таковы:

I место – учение

I место – вознаграждение

II место – общение.

В итоге получается, что при высокой мотивации на обучение дети имеют низкие результаты.

 

 

2. Выявление причин низкой успеваемости

Выявляя причины низкой успеваемости и устраняя их, я не получаю достаточно хороших результатов по улучшению успеваемости. Хотелось бы, чтобы вы мне в этом.

Обсудите, пожалуйста, в группах и назовите причины, которые, на Ваш взгляд, способствуют снижению успеваемости.

 

 

Методика «Снежный ком»: каждая группа после обсуждения называет по одной причине, которая записывается на доску, затем эти причины обсуждаются, ранжируются по степени значимости, менее значимые стираются и т.д.

Среди выделенных и более значимых причин были названы следующие:

1) неправильно организованный режим дня;

2) дети не вникают в суть выполняемого задания;

3) сталкиваясь с трудностями сразу же «опускают руки»;

4) лень;

5) нет интереса к некоторым предметам;

6) разный уровень длительности понимания и усвоения учебного материала;

7) не умеют сосредотачиваться;

8) не прислушиваются к мнению старших.

В ходе обсуждения на доске оставлены наиболее важные причины  - № 1, 3, 6.

3. Действия по устранению низкой успеваемости

На данном этапе работы переводим причины в задачи, а задачи в действия родителей

1) рационально вместе с ребёнком спланировать режим дня;

2) научить ребёнка преодолевать возникшие трудности, оказывая ему при этом помощь;

3) оказывать помощь детям в ходе подготовки домашнего задания

Уважаемые родители! Посмотрите, пожалуйста, внимательно какие вы должны предпринимать действия для устранения проблем низкой успеваемости детей

На доске ведётся запись

VI

Рефлексия

 

 

Методика «Телеграмма»: родители на чистых бланках пишут телеграммы из 10 слов кому-либо, отражая в них свои впечатления и ощущения от проведённого родительского собрания.

Затем родители встают в круг и по очереди зачитывают свои телеграммы.

На данном собрании прозвучали такие телеграммы:

  • «Доченька! Теперь я тебя за всё буду хвалить, но прислушиваться к мнению старших и выполнять режим дня всё-таки надо! Мама.

  • Интересно. Поучительно. Старались решить проблему. Поиграли. Будем стараться и дойдём до цели.

  • Выяснили, что точка зрения на проблемы класса в отношении учёбы и поведения у родителей, детей и учителя одинаковы, пути их решения у многих совпадают.

  • Необходимо работать над трудолюбием ребёнка: научить и привить любовь к труду.

 

VII

Подведение итогов

 

 

Мы с вами сегодня выяснили, за что мы детей хвалим и ругаем, выяснили причины снижения успеваемости и каждый из вас для себя решил, что он будет делать для того, чтобы его ребёнок был успешен в учении, ведь только действуя сообща, мы можем добиться положительных результатов.

Все сегодня поработали активно, плодотворно. Большое спасибо. До новых встреч.

 


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
