Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание «Нравственное воспитание ребенка в семье»

Родительское собрание «Нравственное воспитание ребенка в семье»

Скачать материал

Конспект родительского собрания.

«НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА

В СЕМЬЕ»

Цель:  формирование педагогической культуры родителей.
Задачи:

 - раскрыть содержание основных нравственных аспектов семейного поведения;
- развивать умения семейного воспитания;
- дать конкретные рекомендации по вопросам нравственного воспитания детей в семье;
- провести анкетирование с целью дальнейшего изучения нравственного микроклимата семей учащихся;
- продемонстрировать родителям творческие успехи детей.

                                        Ход собрания:

- Уважаемые родители, я хотела бы начать наше собрание с небольшой разминки.

Назначение:

- создание в группе непринужденной творческой атмосферы, необходимой для решения последующих более сложных задач;

- сплочение коллектива.

Игра «Вопрос-ответ». Родители становятся в круг. У одного из них в руках мяч. Задается вопрос, например: «Какое у вас настроение сегодня?», «Что вы ждете от сегодняшнего собрания?» Каждый участник, поймавший мяч, должен перебросить его другому, но при этом в свою очередь должен ответить на вопрос. Желательно, чтобы классный руководитель участвовал в разминке.

Семейное воспитание – вопрос на простой. А родители, к сожалению, не всегда владеют методами воспитательной работы с детьми. Чаще всего они полагаются на свой опыт, не разбираясь в вопросах детской психологии, не задумываясь о том, что неверное воспитательное воздействие на ребенка может вызвать нежелательные последствия. Отсюда и неумение общения с детьми, неумение разрешить конфликтную ситуацию, недооценка личного примера родителей и т.д.
К.Д. Ушинский писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким – и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врожденная способность и умение, т.е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще специальные знания». Однако если вы обладаете знаниями и умеете применять их на практике, делаете правильный выбор мер воздействия на ребенка, если условия семейного воспитания находятся на должном уровне, если вы обладаете таким качеством, как терпение, и вам свойственно чувство ответственности за судьбы своих детей, то это поможет вам, и формировать личность ребенка в детстве, и оказать влияние на его нравственное развитие в последующие годы.

 Родственная привязанность, любовь, особый, неповторимый характер семейных отношений с его доверительностью и эмоциями оказывают решающее влияние на нравственное становление ребенка. Огромен воспитательный потенциал семьи, и ничем нельзя заменить ее воспитательное воздействие при условии сохранения в семье здорового морального климата, ничем не омраченного. Именно такой климат семьи формирует у детей гуманистическое отношение к людям, уважение к родителям и самоуважение.
Разные семьи – разные дети. Одни замкнуты и необщительны. Другие же наоборот, грубы и агрессивны. И у тех, и у других могут не сложиться взаимоотношения с окружающими их людьми, а значит, и жизненные проблемы, многие из которых впоследствии «разрешаются» или иллюзорно смягчаются при помощи сигарет, алкоголя и т.д. Полноценное развитие личности не может состояться при таких условиях. Несложившиеся взаимоотношения приводят зачастую к озлобленности на весь белый свет, к застенчивости, которая может перерасти в трусливость. Подобное положение вещей может привести также к безразличию и полнейшему равнодушию.
А ведь все начинается с родительского равнодушия, невнимания к своему ребенку. Находите ли вы время поговорить со своим ребенком? Не вызывают ли его вопросы у вас чувство раздражения? Ведь он ждет от вас внимания, сопереживания, обсуждения его успехов и проблем. Иногда, ребенок подходит к вам за пониманием, сочувствием, а в ответ получает окрик, грубость или даже наказание. Так появляется чувство отчуждения. Однажды, отмахнувшись от его «приставаний» или подавив его свободу угрозой и жестокостью, вы рискуете больше не услышать его «тайн», не проникнуть в мир его проблем и просмотреть его уход из семьи в дворовую компанию. Поговорите с ребенком, не оставляйте его один на один с такими простыми, с высоты своего возраста, и такими важными для него проблемами. Найдите, за что его похвалить. Ведь вы не думаете, что ласка и одобрение нужны только малышам.
Если вы чувствуете, что некоторые вопросы воспитания ребенка идут «как-то не так», найдите в себе мужество оглянуться, признать свои недоработки, взвесить все, найти время и силы для исправления своих ошибок.
Не забывайте о великой силе родительского примера в формировании нравственности детей. Родительское желание, чтобы дети поступали правильно, велико. Но всегда ли они сами поступают так, как нравоучительно говорят об этом детям? Если нет, то таким образом они дают своим детям яркий пример безнравственности, потому что зачастую говорят одно, думают другое, делают третье. И дети становятся этому свидетелями. Мало сказать ребенку «не кури», «не пей» или словесно удерживать его от другого плохого поступка. Важно дать ему все необходимые сведения о последствиях его безнравственного поступка или пагубного пристрастия. И самим быть добрым примером того хорошего, о чем вы говорите, в чем вы убеждаете своего ребенка. Не приходилось ли вам слышать от детей такую фразу: «А почему ты сам (сама) не ……?» требовательность к себе и к детям, разве она может быть разной?

Сегодня, мне хотелось бы поговорить с вами о доверии между родителями и детьми. Только тогда, когда в семье сохраняются доверительные отношения можно говорить об эффективном воспитании.

Тренинг.

Родители выбирают себе ведущего-«поводыря», задача которого в течение 5-7 минут водить группу с завязанными глазами по комнате. Участники держат друг друга за талию или плечи. После проведения игры каждый описывает свои ощущения, степень доверия поводырю. Поводырь делится своими чувствами, касающимися руководства и ответственности за благополучие других.

Доверие к людям очень легко подорвать, и очень тяжело заслужить. Желаю вам доверительных отношений с вашими детьми. И в заключении, прошу вас заполнить анкеты.
Анкета 
1. Считаете ли вы, что правильно воспитываете своего ребенка?
1) Да 2) Нет 3) Не знаю

2. Что мешает вам правильно воспитывать детей в семье?
1) Занятость
2) Отсутствие специальных знаний
3) Разногласия по вопросам воспитания родителей
4) Другие причины

3. Есть ли у вашего ребенка постоянное трудовое 
поручение?
1) Да 2) Нет 

4. Какую оценку вы можете дать нравственному климату 
в вашей семье?
1) Отличную
2) Хорошую
3) Удовлетворительную
4) Неудовлетворительную

5. Как часто вы разговариваете со своим ребенком, 
обсуждая его проблемы?
1) Часто
2) Редко
3) Реже, чем мне бы этого хотелось

6. Имеете ли вы единое требование в семье по вопросам 
нравственного воспитания?
1) Да 2) Нет 3) Не по всем

7. Всегда ли ваши собственные слова, поступки и требования
к ребенку в вопросах воспитания совпадают?
1) Да
2) Нет
3) Чаще да
4) Чаще нет

8. Считаете ли вы, что являетесь хорошим примером для 
вашего ребенка?
1) Да
2) Нет
3) Не во всем
4) Не всегда

9. Вы считаете, что ваш ребенок добрый? По отношению к 
кому?
1) К родителям
2) К друзьям
3) К родственникам
4) К животным
5) К другим людям

10. Вы совершали какие-то добрые дела вместе со своими 
детьми по отношению к другим людям?
1) Да
2) Нет
3) Не помню

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Нравственное воспитание ребенка в семье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект родительского собрания.

«НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА

В СЕМЬЕ»

Родительское собрание проводится в игровой форме (разминка, тренинг на "доверие")

Цель:  формирование педагогической культуры родителей.

Задачи:

 - раскрыть содержание основных нравственных аспектов семейного поведения;

- развивать умения семейного воспитания;

- дать конкретные рекомендации по вопросам нравственного воспитания детей в семье;

- провести анкетирование с целью дальнейшего изучения нравственного микроклимата семей учащихся;

- продемонстрировать родителям творческие успехи детей.

 

 

Цель:  формирование педагогической культуры родителей.
Задачи:

 - раскрыть содержание основных нравственных аспектов семейного поведения;
- развивать умения семейного воспитания;
- дать конкретные рекомендации по вопросам нравственного воспитания детей в семье;
- провести анкетирование с целью дальнейшего изучения нравственного микроклимата семей учащихся;
- продемонстрировать родителям творческие успехи детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 3378
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редько Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редько Мария Александровна
    Редько Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11159
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек