Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание по теме "Поощрение и наказание детей в семье"

Родительское собрание по теме "Поощрение и наказание детей в семье"

Скачать материал

                                          Родительское собрание

Тема: Поощрение и наказание детей в семье

Наказание — это причинение вреда причиняющему вред. Похвала — педагогический домкрат

В. Кропит

Задачи собрания:

1.Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье.

2. Формировать у родителей культуру поощрения и наказание ребенка в семье.

Форма проведения собрания: обмен мнениями.

Вопросы для обсуждения:

-    Виды наказаний и поощрений в семейном воспитании.

-           Значение наказания и поощрения детей в семье.

 

Ход собрания

  I. Вступительное слово классного руководителя.

Уважаемые папы и мамы! Тема нашего сегодняшнего родительского собрания логически продолжает тему предыдущего собрании. Очень часто ребенок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к своему ребенку методы наказания и поощрения.

-          Прежде, чем мы перейдем к активному анализу данной проблемы, давайте обратимся к высказываниям, которые стали сегодняшним эпиграфом нашего собрания.

 

II. Рассмотрение педагогических ситуаций по проблеме собрания.

Ситуация 1.

Родители долго думали, что подарить дочери-первокласснице по окончанию учебного года в качестве поощрения за хорошую учебу

Купили книгу, которая нужна по программе и альбом для летних фотографий. Получив подарок, девочка была возмущена: « Я дума- ла, что вы мне что-нибудь другое купите! Вот Лене родители вело­сипед купили!»

         Ситуация 2.

Одна мама рассказывает другой: «Мы своего и бьем, и наказываем, а он уроки за пять минут сделает и на улицу. Вечером придет — начинаем проверять, а он уже спит на ходу. На следующий день ; приходит — опять двойка».

Ситуация 3.

Родители постоянно ставили мальчика за все провинности в угол. А однажды, будучи еще только в четвертом классе, он сказал своему отцу: «Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду».

Ситуация 4.

В семье родился маленький ребенок. Старший ребенок — ученик третьего класса резко изменился: стал плаксивым, все чаще и чаще начал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребенок тоже стал предметом агрессии.

В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, третьеклассник ответил: «Я в няньки не нанимался!» Родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.     

  Ситуация 5.

В этой семье в конце недели дети отчитывались по результатам учебы за неделю. Если результаты были, по мнению родителей хорошими, то дети получали поощрение в виде карманных денег. Если родителей учебные результаты детей не устраивали, они должны были выполнять трудовую повинность по дому и даче: делать полную уборку, поливать огород и т. д. Работу можно было найти всегда, и  дети старались учиться так, чтобы избежать любым способом наказания трудом.

III. Обсуждение проблемных вопросов:

    Можно ли воспитывать ребенка без наказаний?

   Что может послужить в вашей семье поводом для наказа­ния?

    Как реагирует ваш ребенок на наказание?

   Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребенка?

    Как вы ведете себя по отношению к ребенку после того, как наказали его?

   Какие меры воздействия на ребенка вы в вашей семье счи­таете наказанием?

   Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказа­ния своего ребенка или делаете в одиночку?

    Как долго помнит ваш ребенок наказание?

   Какие меры наказания в вашей семье исключены?

VI. Сочинение учащихся по теме собрания: «Если бы я был вол­шебником, я запретил бы наказывать детей...»

Отдельно оформляются выдержки из сочинений ребят о тех на­казаниях, которые они хотели бы исключить из реалий нашей сего­дняшней жизни. Важным показателем этих сочинений является то, что дети хотят исключить те наказания, от которых они сами пе­риодически страдают:

«Если бы я был волшебником, я бы запретил выпускать фабрикам ремни. Когда детей бьют ремнем, это очень больно. И тогда дети пла­чут. Мне их жалко».

«Если бы я был волшебником, я бы делал дома без углов. Детей час то ставят в угол. Я это знаю. Ведь я — волшебник».

«Однажды я разбила вазу. Она была очень красивая. Я очень плакала, мама со мной долго не разговаривала. Мне было очень обидно. Эти плохо, когда не разговаривают».

«Однажды я видел, как мама била мальчика по лицу. Он плакал Ему было стыдно. Если бы я был волшебником, я бы этому мальчик г поменял маму. Ему было бы тогда хорошо, его бы никто не бил по лицу».

V. Оформление памятки для родителей.

                           Как поощрять ребенка в семье.

    Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

    Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготов­ления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.

   Словесно выражайте одобрение пусть самым маленьким ус­пехом своего ребенка, его поведением.

    Используйте чаще выражение: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

   Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его при­нимать подарки.

    Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ре­бенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сем тября, удачное выступление, сюрпризы, поздравления и т. д.

   Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы де­нег, затраченных на подарок.

   Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его же­ланий, но и с учетом возможностей своей семьи.

   Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственною изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д.

    Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился ими распоряжаться разумно.

    Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним.

    Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребенком и вами.

    Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализи- руйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.

   Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения свои» родителей.

Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок!

Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

 

 

VI. В родительский дневник.

С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», »Делай, что тебе говорят» и т. д. Это не просто слова. Это — метод вос­питания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенку нужно только повиноваться.

Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная лич­ность не может сформироваться в семейном рабстве.

Проявляя свою родительскую власть, они не думают о том, в их силе их слабость: убедить своего ребенка, быть доказательным гораздо труднее, чем навязать ему свою волю и заставить его подчиниться ро­дителям.

Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребенок остается при своем мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители насаждают свои указания, свое мнение.

Так в отношения детей и родителей приходит отчужденность.

Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребенка. Он становится неискренним, лживым, прячет свое истинное /пню до определенного времени под маской, которую он себе выбрал, примыкает кривить душой.

Это приводит к тому, что он перестает быть живым и жизнерадост­ным, он прячет от всех тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками,  сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.

Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Только в таком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

 

VII. Рефлексия собрания.

Индивидуальное собеседование с отдельными родителями по их запросам и по рекомендации психологической службы школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание по теме "Поощрение и наказание детей в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка  родительского собрания по теме « Поощрение и наказание детей в семье».

Цель: обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье;

 формировать у родителей культуру поощрения и наказание ребенка в семье.

Форма проведения собрания: обмен мнениями.

Вопросы для обсуждения: виды наказаний и поощрений в семейном воспитании;

значение наказания и поощрения детей в семье.

Оформление памятки для родителей.

Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Только в таком случае ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 958
    • DOCX 139.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веренева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веренева Елена Васильевна
    Веренева Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16912
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе