Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание "Простые истины"

Родительское собрание "Простые истины"

Скачать материал

 Общешкольное родительское собрание "Простые истины"

Сценарий общешкольного родительского собрания «Простые истины».

Подготовительная работа:

1. Провести конкурс рисунков на тему «Моя семья» среди учащихся 1- 7 классов.

2. Провести конкурс стихов на тему «Моя семья» - 5 – 11 классы.

3. Провести тест «Незаконченное предложение»

• “Семейное счастье – это…”

• “Самое трудное в семейной жизни – это…

• “У нас в семье под запретом…”

• “Если мы ссоримся, то…”

• “Если у ребёнка что – то стряслось…”

• “Радость в моей жизни – это…”

• “Главное в счастливой семье…”

4. Написать высказывания:

“Самые счастливые дети бывают у счастливых родителей”

А. С. Макаренко

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Л.Н. Толстой.

“Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие.

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!” ( О. Фокина)

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

Задачи:

1. Актуализировать проблему формирования личности ребёнка в семье, побудить родителей к тому, чтобы они задумались о стиле взаимоотношений со своими детьми.

2. Расширить представления родителей о возможностях семьи в воспитании младшего школьника.

3. Выявление дополнительных возможностей влияния семейных устоев, традиций понимания ребёнком роли семьи в перспективе жизни человека.

1. На свете много есть чудес,

И малых, и больших…

Но больше всех земных чудес-

Растить детей своих.

2. Семье родной дарить тепло.

И сердца доброту,

В глазах детей читать восторг.

И видеть их мечту.

3.В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

Вступительное слово ведущего.

Что такое семья? Это слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, родители, близкие родственники. Это любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции. Могущество народа – в семье. Силён тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно. Счастлив человек, который знает и ценит свои корни, а значит – гордится своей семьёй.

Ничего на свете лучше нету,

Чем очаг семьи, теплом согретый,

Взгляд детей улыбчиво счастливый,

Добротою мир семьи творимый.

Ваш причал – детей сердца родные,

Ваши стены – их глаза живые,

Ваша крыша – дом один большой.

Ваше счастье – жить одной судьбой.

Вы своё призванье не забудьте,

Детям вы всегда примером будьте.

Жизнь семьи – основа всем ученьям,

Нет превыше и важней значенья.

Семья - это два вола в одной упряжке, это команда, это ячейка общества. Значимость слова “семья” очень велика. Но бывает, что есть в семье он и она, есть дети, есть крыша над головой, одна фамилия, документы о родстве, а потребности в общении при этом нет. И каждый стремится уйти из дома побыстрее, потому что где – то его больше понимают и принимают. Что это? Семья? Наверное, нет. Что – то наподобие пансионата, где можно поесть, постирать, отдохнуть, то есть обиталище внутренне чужих людей. Выходит, что семья – это, прежде всего, внутренняя близость людей. Когда она есть, тогда и семья есть. Не зря в народе говорят: “Семья в куче – не страшна и туча”.

Чтобы наши дети выросли нравственно здоровыми, необходим тесный контакт родителей, детей и школы, наша совместная и согласованная работа. Сегодня мы поговорим с вами о том, какие качества надо воспитывать в себе, с каким настроением надо выполнять домашние обязанности, как должны относиться друг к другу члены семьи, чтобы все были счастливы.

А.С. Макаренко писал: “Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми. Воспитание в семье – это основа основ. Всё остальное – детский сад, школа, институт, окружение – дополнительная шлифовка, не более. Это как в ювелирном деле: сколько булыжник не грани, бриллианта не будет».

Многовековой опыт семейного воспитания народ отразил в пословицах:

• Где в семье лад, не нужен и клад.

• Дети – зеркало семьи.

• Наши дети – наша старость.

• Семья без детей, что дерево без корней.

• В какой семье любовь да совет, в той и горя нет.

• Дружная семья гору сдвинет.

Семья - это маленькое государство, у руля которого может стоять отец, а может мать, а бывает, что они вдвоём берутся за управление семейным кораблём. Но совсем не главное, кто капитан этого корабля, главное, чтобы в доме не было сквозняков и ветров бездумья, отчуждения, чтобы жилось в нём уютно, комфортно и спокойно. Мать и отец – первые и главные воспитатели. Они учат детей понимать людей и ценить жизнь. Они передают детям лучшее. Общество – это огромный дом, сооружённый из маленьких кирпичиков – семей. А крепкие кирпичики – это крепкий дом.

Я приглашаю вас в семейную академию, и предлагаю открыть “простые истины”, на которых держится семья и создать модель счастливой семьи.

Первый кирпичик “счастливой семьи” под названием совесть.

Как вы думаете, имеет ли совесть отношение к семье?

Если понаблюдать за учащимися нашей школы, то часто бывает так: несколько дней нет учебных принадлежностей, карандаши не поточены, нет ручки. Ребята могут не прийти в школу, не имея на это веской причины. Многие учащиеся нашей школы могут прийти в школу без формы. Они первоклассники, и вина за несоблюдение школьных правил лежит на вас, уважаемые мамы и папы. Всем этим вы подвергаете своего любимого , родного ребёнка переживаниям, стрессам. Ребёнок вынужден отвечать за ваши промахи и просчёты. Очень часто можно услышать фразу: “ Я делал, а мама в портфель не положила”. Потом это входит в привычку и образ жизни

В народе говорят, что каждый человек должен в своей жизни посадить дерево, построить дом и воспитать ребёнка. Вырастить дерево – значит любить его и ухаживать за ним. Построить дом – не у всех сегодня есть средства на строительство собственного жилья. А вот выстроить храм души, не загубив его алчностью, эгоизмом, завистью, пьянством, равнодушием, дать ему небесную чистоту может каждый, если постараться. Вырастить ребёнка – не просто вырастить тело, а сотворить дух, подобный себе. Вот тогда весть о тебе будет доброй и совесть твоя будет чиста.

Следующие два кирпичика это – любовь и мудрость.

- Я уверена, что вы все любите своих детей. А.Сухомлинский писал: “Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует детей”.

Есть много разновидностей такой любви. Вот некоторые из них: любовь умиления, любовь деспотичная, любовь откупа.

Любовь умиления – самое печальное, что представить в отношении родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. Ребёнок, воспитанный в атмосфере умиления, не знает, что в человеческом общежитии есть понятия “можно”, “нельзя”, “надо”. Вот с такой установкой – можно всё – дети приходят в школу. Им можно всё: кричать, бегать, перебивать учителя и товарищей, плохо вести себя в столовой и на перемене. Принцип воспитания многих родителей – делай что хочешь, мне не мешай. А ведь родители в ответе за поступки своих детей, они должны предъявлять к детям необходимые требования и учить тому, что можно, а что нельзя, и не оставлять без внимания ни один поступок. Недаром народная мудрость гласит: “Если хочешь испортить ребёнка, дай ему всё, что он просит, разреши делать всё, что он хочет”.

Любовь деспотичная – одна из причин того, что у ребёнка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке. Он перестаёт верить в человека, ребёнок ожесточается. Родительская власть должна не подавлять волю ребёнка, а поощрять, одухотворять его внутренние силы, его желание быть хорошим.

Любовь откупа – при такой любви родители считают, что их роль заключается лишь в обеспечении всех материальных потребностей детей. В такой семье растут дети, которые не знают людей, их сердцам совершенно не знакомы такие чувства, как ласка, сострадание, милосердие, сочувствие. Дети начинают драться, обижать других детей из – за мелочей, пустяка. Дети, выросшие в таких семьях, никогда е посочувствуют своему товарищу, не помогут, а вот смеяться над неудачами других умеют лучше всех.

Дорогие мамы и папы! Играйте с детьми, любите их, будьте всегда с ними, независимо от возраста!

В народе есть такая пословица: “Без труда не вынешь и рыбку из пруда”. А уж человека вырастить без труда ещё никому не удавалось. Следующий кирпичик – это труд.

А теперь ситуация: Бабушка рассказывает: “Моей внучке 7 лет. Когда я начинаю что – ни будь делать, она хочет делать то же и конечно мешает мне. Расплёскивает воду по полу, обливается. Какой помощник из неё в 7 лет? Пусть играет со своими игрушками”.

Если ребёнок привыкает к тому, что всё даётся легко и просто, усилия и старания не нужны, тогда может произойти так, что у ребёнка не будет сформировано серьёзное отношение к занятиям. Он не научится правильно держать ручку, будет не усидчив, не будет терпения и настойчивости, так необходимых в учебной деятельности.

Важно следить, чтобы ребёнок всегда доводил начатое до конца. И здесь немаловажную роль играет ваше отношение к делам ребёнка, ваша требовательность. Если он видит, что вы серьёзно относитесь к его делам, то у него повышается ответственность к их выполнению. Хвалить и поощрять нужно за определённую работу, за приложенные усилия, за преодоление трудностей. Объективная оценка результатов деятельности ребёнка помогает ему проявить усилие, вырабатывает правильное отношение к любому делу.

Следующие два кирпичика – это лад и праздник.

Муж с женой подобен луку,

Луку с крепкой тетивою;

Хоть она его сгибает,

Но ему сама послушна,

Хоть она его и тянет,

Но сама с ним неразлучна:

Порознь оба бесполезны!

Вопрос: Как вы думаете, как влияет положительное отношение в семье на внутреннее состояние ребёнка? А может, никак не влияет?

Смотря на ваших детей, наблюдая за нами , по их поведению мы всегда можем сказать , как обстоят дела в его семье. Если в семье любовь, мудрость, лад – то ребёнок спокоен, уравновешен, раскован, жизнерадостен. И наоборот: ребёнок плачет, нервничает, ничего не слышит – это первый сигнал к тому, что дома непорядок.

Нужны ли семье праздники?

- Говорят, что чем старше мы становимся и чем труднее мы живём, тем нужнее праздники. А ещё говорят, что если из семьи уходят шутки, юмор, игра, тогда семья становится ущербной. Уважаемые, родители! Праздник – это детство, и если оно закрыто от нас годами и неточностью воспоминаний, значит, мы далеки от ребёнка, семью объединяют и увлечения, совместные хобби. Хобби, особенно семейное, расширяет кругозор и, возможно, открывает самому человеку доселе скрытые таланты.

Ну, и последний кирпичик – это пример.

Здесь я вам много говорить не буду. А перескажу вам рассказ Л. Н. Толстого “Старый дед и внучек”.

“В одной семье жил старый дедушка: глаза его слезились, руки дрожали, изо рта постоянно бежала слюна. Однажды он уронил тарелку с едой, и ковёр замарался, тарелка разбилась. Сноха заругалась: “ Теперь буду кормить тебя из свинячьей лоханки”. Сказала и сделала. В комнате теперь было чисто. Прошло много времени с тех пор. И однажды родители заметили увлечение сына: он что – то мастерил из дерева вот уже ни один день.

- Что делаешь, родименький? – спросила сына мать.

- Делаю лоханку, чтобы вас потом из неё кормить.

Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители – пример ему.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит.

От них всё то, чему их учит.

Не волк воспитывал овец.

Походку раку дал отец.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом.

Чтобы не каяться потом.

Не секрет, что семейные узы – самые крепкие, самые постоянные и самые надёжные. В заключении я хочу вам пожелать, чтобы в ваших семьях, особенно в тех, где один ребёнок, появились ещё дети и принять “Кодекс истинного родителя”

Кодекс истинного родителя

• Если родители требуют от ребёнка, чтобы он много и с удовольствием читал, они читают сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени.

• Если родители требуют, чтобы ребёнок не лгал, они не лгут сами ни себе, ни другим, ни собственному ребёнку.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок не воровал, они сами не должны создавать подобных ситуаций в своей семье (пусть даже по мелочам)

• Если родители требуют от ребёнка проявлений трудолюбия, они сами его проявляют и создают условия для формирования у ребёнка умения трудиться.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок не пристрастился с раннего возраста к спиртным напиткам, они сами не должны создавать культ спиртных напитков в семье. Культ спиртных напитков проявляется в том, что даже в детские праздники родители  могут обойтись без них.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, они начинают с себя и сами уважительно относятся к своим родителям.

• Если родители хотят, чтобы их ребёнок не страдал от одиночества, они дают ему возможность иметь друзей, приводить их в свой дом. Это возможно только в том случае, если сами родители имеют настоящих друзей, и ребёнок встречается с ними в своём доме.

• Если родители хотят, чтобы ребёнок не относился к школе и учению с предубеждением, они сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми тёплыми чувствами.

Напутствие

Лучшие умы человечества искали и ищут ответ на вопрос: “В чем смысл жизни?” Многие считают, что смысла в ней нет вообще, поскольку человек рождается и умирает. Грустные мысли…

А мы сегодня вместе пришли к выводу, что главное на Земле – семья и любовь. Любовь к ребёнку, к мужу, к матери, к брату. Всё остальное, как бы оно ни было красиво и важно, - одежда, мебель, путешествия, деньги, машины, успех в делах – лишь прилагается к главному – к семье, в которой царят любовь, сострадание, нежность, милосердие. И когда все в твоём доме любят друг друга , то поневоле обращаются вокруг с тем, чтобы попытаться остальных сделать также любящими счастливыми. Да, всё начинается с семьи, дома – и ДОБРО и ЗЛО. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, а значит, ДОБРА!

Дети – это наша радость,

Наше будущее – в них,

Нашу силу, наше счастье

Всё черпаем в детях мы.

Да, конечно, с ними трудно:

Шаловливы иногда,

Но без них нам будет грустно,

Будет наша жизнь мрачна.

Так пускай под мирным небом

Наши дети вырастут,

Всё, что в детстве мы им дали,

В добрые дела возьмут.

Исполнение песни на мотив «Где – то на белом свете»

Где – то на белом свете

Наша семья живёт,

Горя и бед не знает,

Дружбою слывёт.

Вместе читаем книги,

Вместе в кино идём,

В праздник поём и пляшем,

В будни дела найдём

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,

Дружная у нас семья.

Мама бельё стирает,

Дети моют пол,

Папа обед готовит,

Слушая футбол.

Спорится вмиг работа.

Каждый к труду привык.

И отдыхать умеем –

Жарим в лесу шашлык!

Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла,

Дружная у нас семья.

Чувства, на которые опирается хорошая семья хороших людей, похожи на строительные кирпичики счастья, и из них можно создать островок «домашнего рая». Семья может быть главным месторождением счастья в нашей жизни, но при одном условии: относиться к другим как к себе, стараться давать другим и себе это счастье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Простые истины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Общешкольное родительское собрание "Простые истины"

Сценарий общешкольного родительского собрания «Простые истины».

Подготовительная работа:

1. Провести конкурс рисунков на тему «Моя семья» среди учащихся 1- 7 классов.

2. Провести конкурс стихов на тему «Моя семья» - 5 – 11 классы.

3. Провести тест «Незаконченное предложение»

• “Семейное счастье – это…”

• “Самое трудное в семейной жизни – это…

• “У нас в семье под запретом…”

• “Если мы ссоримся, то…”

• “Если у ребёнка что – то стряслось…”

• “Радость в моей жизни – это…”

• “Главное в счастливой семье…”

4. Написать высказывания:

“Самые счастливые дети бывают у счастливых родителей”

А. С. Макаренко

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Л.Н. Толстой.

“Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие.

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!” ( О. Фокина)

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей.

Задачи:

1. Актуализировать проблему формирования личности ребёнка в семье, побудить родителей к тому, чтобы они задумались о стиле взаимоотношений со своими детьми.

2. Расширить представления родителей о возможностях семьи в воспитании младшего школьника.

 

3. Выявление дополнительных возможностей влияния семейных устоев, традиций понимания ребёнком роли семьи в перспективе жизни человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2015 1155
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строгонова Антонина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13424
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов