Инфоурок Классному руководителю КонспектыРодительское собрание с детьми с элементами тренинга

Родительское собрание с детьми с элементами тренинга

Скачать материал

Активные методы работы с родителями

Л.В. Долгая, классный руководитель; Л.В. Втехина, педагог-психолог

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2

Свердловская область, город Богданович

Детско-родительское мероприятие с элементами тренинга.

 

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Активные методы обеспечивают не только внутреннее проживание участниками темы встречи, но и предполагают какие-либо внешние проявления внутренних потребностей, отношений, способностей. Активные методы побуждают самовыражение участников, позволяют реализовывать его в комфортных для себя формах.

Детско-родительское мероприятие проводится в форме активного обсуждения тем Областного Проекта «Областная контрольная работа», в котором принимают участие команды из родителей и детей.

Цель: содействие  углублению взаимопонимания детей и родителей.

Задачи:

      показать родителям возможности ребенка в общении, акцентировать наиболее значимые для подростков темы;

      создать возможность увидеть других детей класса, чтобы понять место своего сына или дочери среди них, а также через сравнение с другими точнее рассмотреть ресурсы и трудности ребенка;

      создать возможность для детей увидеть родителей как реальных людей, без привычной родительской роли, в активной творческой позиции.

Условия проведения.

Число участников 40-45 человек (по 8-9 чел. в команде). Пространство для занятия организуется следующим образом: сдвигается по две парты, вокруг которых расставлены стулья для 5-6 групп. Оформление доски (приложение №1).

Оборудование: доска, магниты, листы ватмана, маркеры, фломастеры, визитки, английские булавки, памятки участника дискуссии, магнитофон, мульти-медиапроектор.

План мероприятия.

            I.      Организационно-подготовительный этап.

1.     Приветствие, чаепитие.

2.     Постановка цели, задач встречи.

3.     Разминка. Упражнение «Кошка – собака». Работа в подгруппах по изготовлению визиток. Представление участников по кругу.

         II.      Этап групповой работы.

4.     Работа в подгруппах по заданиям.

5.     Представление результатов по каждому заданию.

6.     Обсуждение полученных результатов.

     III.      Этап рефлексии и подведения итогов.

7.     Вербализация чувств.

8.     Упражнение «Комплимент».

9.     Завершение мероприятия, прощание.

Ход мероприятия.

            I.      Организационно-подготовительный этап.

Дети с помощью классного руководителя готовят для родителей чаепитие, заранее сервируют столы, так как большинство родителей приходят на родительские собрания сразу после окончания рабочего дня.

Ведущий-классный руководитель приветствует собравшихся и представляет  педагога-психолога школы. По окончании чаепития ведущий обозначает цель и задачи мероприятия.

Дети и родители по предложению психолога делятся на команды в произвольном порядке. Для разогрева» членам команды предлагается изготовить визитки с именем, которым им комфортнее называться на данной встрече и представиться членам своей команды.  

         II.      Этап групповой работы.

Первое задание.

Ведущий. Озвучивает правила ведения дискуссии и вручает каждой команде памятки участника дискуссии (приложение №2). Предлагает подготовить после обсуждения в команде перечень качеств, которые присущи успешному ученику, время выполнения – 7 минут.

По результатам обсуждения каждая команда выставляет по одному участнику, который представляет итоги, поместив лист ватмана с помощью магнитов на доску.

Второе задание.

Ведущий. Каждая команда дает понятие успеха и также выставляет по одному участнику для предъявления результатов работы.

Третье задание.

Команды получают листы с заранее напечатанными цитатами (приложение №3).

Ведущий предлагает родителям присоединиться к детским группам и принять участие в дискуссии по обсуждению высказываний.

Через 10 минут команды выставляют по одному представителю, который выражает их мнение.

Четвертое задание.

 

     III.      Этап рефлексии и подведения итогов.

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

«От успеха в школе к успеху в жизни»,

 

«К успеху ты всегда стремись,

Порою сам с собой борись!

Родной Урал наш прославляй,

Твори, выдумывай, дерзай!»;

Мир вокруг меня

 

Мой внутренний мир

 

 

Я

 

Мир моих отношений

 

Мои поступки

 
 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №2

Памятка участника дискуссии

     Не будьте молчуном

     Сдерживайтесь в меру

     Не стройте из себя умника

     Постарайтесь расслабиться

     Если устали, извинитесь и подыщите предлог для перерыва

     Прежде, чем ответить на вопрос, можно проверить правильность его понимания

     Друг к другу обращайтесь по имени

     К неожиданностям, возникающим во время дискуссии, относитесь спокойно, без нервозности

     Не мешайте партнеру говорить и умейте слушать

     Не пытайтесь заполнить паузы или молчание

     Не спешите возражать

     Не принимайте оборонительную позу

 

 

Приложение №3

«Познав себя, никто уже не останется тем, кто он есть» - Т.Манн

«Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом» - А. Радищев

«Успех – это всего лишь способность подняться после падения» - Дж. Боуден

«Доброта – это язык, на котором немые могут говорить, и на котором глухие могут слышать» - К. Боули

Герб класса

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.    Пять ярких качеств класса.

2.    Место, где классу хорошо, безопасно, комфортно.

3.    Близкие, значимые люди для класса.

4.    Друзья класса, их привлекательные черты.

5.    Жизненный девиз класса.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание с детьми с элементами тренинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
