Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Родительское собрание "Теперь я ученик"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Родительское собрание "Теперь я ученик"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Целинная средняя общеобразовательная школа № 14



hello_html_m2ce4d2ad.jpghello_html_a7ad5f4.jpg

Номинация: «Организация сотрудничества с родителями».

hello_html_m8cdf0b0.gif

hello_html_48b0d0d8.jpg

Автор: учитель начальных классов

Витковская Татьяна Николаевна.

Телефон: 89134496533 (личный), 83903594147 (рабочий)

Эл. адрес: vitkovskaia.73@mail.ru(личный). shiraschool14@mail.ru(школьный)

Адрес: 655231 Республика Хакасия, село Целинное,

улица Железнодорожная 1а-1


Тhello_html_m661762fd.jpgема: «Теперь я ученик !» (слайд №2) Цель:

-Ознакомление родителей с особенностями развития детей этого возраста и трудностями, которые приходится преодолевать школьнику в процессе обучения.

Задачи:

-Дать рекомендации, благодаря которым обучение ребёнка может стать более успешным и эффективным;

-Создать комфортный микроклимат для плодотворной совместной работы.

(слайд № 3)

Участники: родители учащихся 1 класса, классный руководитель.

  1. Организационный момент.

При входе в класс каждый родитель берёт на столе индивидуальный жетон (синий, красный или жёлтый квадратик) в соответствии со своим желанием и занимает место в одной из трёх родительских подгрупп.

Классный руководитель открывает собрание и объявляет его тему.

-Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы будем с вами работать в трёх группах и поговорим, обменяемся мнениями, подискутируем на тему «Теперь я ученик!»

Игра «Снежинки».

Инструкция: Закройте, пожалуйста, глаза. Сложите лист бумаги пополам, затем, ещё раз сложите его пополам. А теперь оторвите верхний правый угол, верхний левый угол. Посмотрите, что получилось? (родители вывешивают «снежинки» на доску).

- Посмотрите внимательно, какие разные у вас получились «Снежинки», хотя инструкцию я продиктовала для всех одну. Это говорит о том, что все мы индивидуальны, нет совершенно одинаковых людей, но нас объединяет одно общее дело – обучение и воспитание наших детей.

- Своё выступление я хотела бы начать со слов Сухомлинского В.А

«Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться».

(слайд №4)

- Об этом мы сегодня и будем говорить. Школа – это постоянный ежедневный труд с первых лет учёбы. Но именно первые годы очень тяжёлые для первоклассников. И наша с вами задача – организовать деятельность ребёнка так, чтобы учение было для него не тяжёлой ношей, которая вызывает негативное отношение, а радостным процессом познания чего-то нового, интересного. (слайд №5)

II .Основная часть. hello_html_16ac6c53.png

Беседа «Возрастные особенности детей 7-9 лет».

- Наши дети подросли, изменились, и я хотела бы познакомить вас с особенностями развития детей данного возраста по трём направлениях:

1.Физиология:

  • Происходят существенные изменения во всех органах и тканях тела. Формируются все изгибы позвоночника.

  • Крупные мышцы развиваются раньше мелких.

  • Дети этого возраста дышат чаще, чем взрослые.

  • У детей хорошо развиты все органы чувств. (слайд №6)

2. Психология:

  • Преобладает невольное внимание. Дети активно реагируют на все новое, яркое и необыкновенное.

  • Вес мозга младшего школьника приближается к весу мозга взрослого человека.

  • Происходят значительные изменения в развитии и работе центральной нервной системы.

  • Деятельность головного мозга значительно усложняется.

  • Ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. (слайд №7)

  1. Социум:

  • Важным качеством является подражание, перенимает не только положительное, но и отрицательное.

  • Капризы и упрямство тоже характерны для этого возраста.

  • Общее положительное отношение к школе, широта интересов, вера в авторитет учителя, любознательность, непосредственность,

открытость. (слайд №8)

  1. Раздел «Ребёнок и дом».

hello_html_m477136d0.jpg1) Режим дня.

- Хотелось бы отметить важность роли родителей в процессе обучения и воспитания. Ведь с первых дней обучения ребёнка в школе успех будет зависеть от многих факторов: это отношение ваше к нему, режим дня, который учит ребёнка быть организованным и собранным и многое другое. Ребёнок изменился, изменился и распорядок его дня. Если родители позаботятся, продумают каждый момент, то всё будет вовремя, без спешки и с прекрасным настроением. Давайте сейчас поработаем в подгруппах. Заданием для каждой будет – составить самый оптимальный режим дня первоклассника. (Родители в микрогруппах обсуждают и записывают свой режим дня первоклассника. Затем, от каждой группы выступает представитель, а остальные высказываются, обсуждают, делают выводы).

В конце классный руководитель представляет рекомендуемый режим дня для детей этого возраста, а родители высказывают своё мнение.

Режим дня (примерный вариант):

6.45-7.00 - подъем.

7.00-7.15 - самообслуживание, гимнастика, умывание, уборка постели.

7.15-7.30 - завтрак.

7.35-7.45 - дорога в школу.

8.00-12.30 -занятия в школе.

13.00-14.30 - обед, отдых, помощь дома по хозяйству.

14.30-16.00 - игры на воздухе.

16.00-17.00 - приготовление уроков.

17.00-19.00 - свободные занятия (по выбору детей).

19.00 - ужин.

19.00-20.30 - свободное время.

20.30-21.00 - подготовка ко сну (личная гигиена). (слайд №9)

2hello_html_6f6ca0a8.jpg)Взаимоотношения родителей и детей. Задание «Закончи предложение».

  • Я радуюсь, когда мой ребенок…

  • Я огорчаюсь, когда мой ребенок…

  • Я плачу, когда мой ребенок…

  • Я злюсь, когда мой ребенок…

  • Мне нравится, когда мой ребенок…

  • Мне не нравится, когда мой ребенок…

  • Я не верю, когда мой ребенок…

  • Я верю, когда говорят, что мой ребенок…

  • Если у моего ребенка хорошие новости, то…

  • Если у моего ребенка плохие новости, то…

Если у моего ребенка что-то не получается, то…

(слайд № 10)

Родители выступают, советуются, обсуждают, спорят.

III. Ребёнок и школа.

Вам, родители, конечно всем хочется, что бы ваш ребёнок учился на одни пятёрки, был прилежным во всём, но… Учение – это очень тяжёлый труд для малыша. Бывают проблемы, которые можно разрешить сообща, спокойно, мирно. Давайте вместе их рассмотрим.

1hello_html_m303c88e0.jpg.Боится или не хочет отвечать у доски. Ребёнок зажат, боится ошибиться, боится насмешек. (слайд № 11)

  • Что делать?

Хвалить ребёнка за любой маленький успех.

Внушать веру в себя, в собственные способности.



2hello_html_m33edd8e.jpg.Неаккуратно пишет в тетради. Чаще всего из- за неразвитой мелкой моторики руки. (слайд № 12)

  • - Что делать?

Покупаем пластилин.

И лепим зверушек, человечков.

Вырезаем ножницами картинки,

Раскрашиваем мелкие рисунки.

3hello_html_24d0b4c2.jpg.Пропускает буквы в словах. Это бывает, если плохо развит фонетический слух. (слайд № 13)

- Что делать?

Вместе раскладывайте

слова на буквы. А может он

просто торопыга?

Приучите ребёнка дважды

медленно прочитать

написанное.

4.Быстро всё забывает. (слайд № 14)

Значит надо тренировать память.

Можно поиграть в игру на запоминание:

«Вспомни: в какой одежде ушёл папа на

работу?»,

«Закрой глаза и опиши, какие предметы

лежат у тебя на столе. А в комнате?»

5.Часто отвлекается, не может сосредоточиться. (слайд № 15) hello_html_m7020185b.png

Это может быть следствием нарушением режима дня. Не допускайте, чтобы ребёнок просиживал перед компьютером или телевизором полдня.

Обязательны прогулки,

физические нагрузки,

спорт, подвижные игры.

Еда и сон вовремя.

По каждому разделу родители делятся опытом, обсуждают актуальность.

- Педагог стремится построить учебно-воспитательный процесс, важно, чтобы он работал не один, чтобы вы тоже участвовали в нём. Ваше мнение очень важно. Поэтому, ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы анкеты. (слайд № 16)

  • 1. Удовлетворены ли Вы организацией учебно-воспитательного процесса?

  • 2.Считаете ли Вы , что Вашему ребёнку легко учиться в школе?

  • 3. Устаёт ли Ваш ребёнок после дня занятий в школе?

  • 4. Наблюдаете ли Вы переутомление у Вашего ребёнка к концу учебной недели?

  • 5. Считаете ли Вы, что объём домашнего задания оптимален для Вашего ребёнка?

  • 6. Имеет ли ваш ребёнок достаточно времени для занятий по интересам?

  • 7. Имеют ли место жалобы со стороны Вашего ребёнка на нехватку времени для отдыха?

VI. Рефлексия. (слайд № 17)

  • Что нового узнали Вы сегодня на нашей встрече?

  • Чhello_html_m6c55c81f.jpgто полезного взяли для себя?

Родители делают выводы, обсуждают, подводят итоги.



V. Итог.

- Наше собрание подходит к концу. Мне было приятно общаться с вами, выслушать ваше мнение. В заключение хотелось бы сказать, что семья - это первый и главный воспитатель и учитель, а задачи школы, учителя – помогать вам в этом. Теперь ваши дети стали учениками и наша с вами главная задача, сделать этот период в их жизни радостным и счастливым. ( слайд № 18)

Рекомендации:

Принимайте своего ребенка таким какой он есть;

  • Активно слушайте его переживания;

  • Как можно больше проводите с ним время (читайте, играйте, разговаривайте);

  • Помогайте, когда просит;

  • Поддерживайте и отмечайте успехи;

  • Рассказывайте о своих проблемах, делитесь чувствами;

Разрешайте конфликты мирно.

Употребляйте в общении с ребенком приветливые фразы:

  • Ты у меня самый красивый, умный и т. д.

  • Как хорошо что ты есть у меня;

  • Ты у меня молодец;

  • Я очень тебя люблю;

  • Спасибо тебе , я очень тебе благодарна;

  • Если бы не ты, я бы с этим не справилась;

  • Как хорошо ты это умеешь делать;( см. приложение №1)



Каждому родителю предлагается печатный вариант.

hello_html_m799167aa.jpg



Спасибо за работу. До свидания!

hello_html_m6ee0a993.gif





















Приложение №1

Принимайте своего ребенка таким, какой он есть;

  • Активно слушайте его переживания;

  • Как можно больше проводите с ним время (читайте, играйте, разговаривайте);

  • Помогайте, когда просит;

  • Поддерживайте и отмечайте успехи;

  • Рассказывайте о своих проблемах, делитесь чувствами;

  • Разрешайте конфликты мирно

Употребляйте в общении с ребенком приветливые фразы:

  • Ты у меня самый красивый, умный и т. д.

  • Как хорошо, что ты есть у меня

  • Ты у меня молодец

  • Я очень тебя люблю

  • Спасибо тебе, я очень тебе благодарна

  • Если бы не ты, я бы с этим не справилась

  • Как хорошо ты это умеешь делать.

Пусть Ваши дети радуют Вас!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
