Тема урока: Родная
природа в стихотворениях русских поэтов XIX века.
Цель: показать
разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике
русских поэтов, помочь понять настроения, чувства поэтов, определить способы
создания образов, воспитывать чувство прекрасного к природе.
Тип урока: литературная
гостиная
Оборудование: портреты
поэтов 19 века, сборники стихов, музыкальные этюды, презентация
Ход урока
1.Родная природа - неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии.
Слово учителя.
Русские поэты посвяти
природе различных времен года множество стихотворений. При этом каждый видел и
по-своему запечатлевал весну, лето, осень и зиму.
Первая часть учебника заканчивается
подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Прочитаем их
вместе и попробуем понять, как неяркий, спокойный русский пейзаж может
преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.
2. Рассказ о
жизни и творчестве Е.А.Баратынского.
Небольшую биографическую
справку о писателях рассказывают учащиеся.
Евгений Абрамович
Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской губернии в
дворянской семье. В 1812г его отвезли в Петербург и определили в Пажеский
корпус – привилегированное военно-учебное заведение. Подпав под дурное влияние,
Баратынский в 1816г совершил тяжкий проступок- принял участие в краже. Дело
дошло до царя. За негодное поведение Баратынский был исключен из корпуса без
права поступления на службу. Эта катастрофа сыграла важную роль в жизни
Баратынского и наложила глубокий отпечаток на его характер. С детства
Баратынский любил поэзию и писал стихи. С 1818г завязывает знакомство с
Дельвигом, который знакомит его с А. Пушкиным, вводит в писательские кружки и
становится его руководителем на литературном поприще. Вскоре стихи Баратынского
появляются в печати и были встречены очень сочувственно. Его творческие
дарования были отмечены А.Пушкиным.
Чтение и
анализ стихотворения «Весна, весна! как воздух чист!».
Стихотворение
читается учащимся.
Ребята! О чем это
стихотворение? (Это стихотворение о весне , о том , как преображается все
вокруг.)
Автор встречает весну
восторженным гимном. Он с огромной радостью приветствует раннюю весну, которая приходит
на смену зиме. Стихотворение отличает восторженная интонация. Автор хочет
слиться с природой и раствориться в ней.
Задаются задания по
рядам.
•Найти в тексте эпитеты.
(«Лазурь живая», «солнечные лучи», «яркая вышина», «заздравный гимн»).
•Найти метафоры ( на
крыльях ветерка).
3-Найти олицетворения
(«взревев, река несет/на торжествующем хребте/ поднятый ею лед!», «древа
обнажены»).
В это время у доски 2
ученика выписывают эпитеты, метафоры и олицетворения.
Давайте обратим внимание
на то, как поэт играет звуками.
Ласковые звуки плавных
«Л» (небосклон, слепит, на крыльях) сменяются гремящими , рокочущими «р»,
передающими звучания ледохода (ручьи, взревев, река), а затем шипящими,
шуршащими, как листья под ногами (обнажены, в роще ветхий лист, как прежде …и
шумен и душист).
Такой прием в литературе
называется аллитерацией –это повторение одинаковых согласных звуков или
звукосочетаний как стилистический прием. (Записывается на доске и в
тетради)
Торжествующая природа
хороша сама по себе, человек любуется ею со стороны и вдруг удивленно замечает:
Что с нею, что с моей
душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним
журчит,
Летает в небе с ней!..
Не столько природа
уподобляется человеку, живому существу вообще, сколько душа человека стремится
к гармонии, к слиянию с природой, стремится к растворению в некой мировой душе.
Прочитаем еще одно
стихотворение Баратынского «Чудный град порой сольется…». (Читает ученик)
Стихотворение
Баратынского «Чудный град порой сольется…» построено на параллельных образах:
образ «летучих облаков», чудесный, но хрупкий и нежный, сопоставляется с
поэтическим творчеством, исчезающим «от дыханья/посторонней суеты", от
соприкосновения с прозой жизни. В этом стихотворении тоже на первом месте
душевное состояние человека, воспринимающего природу, восхищающегося ею.
3.Знакомство
с Я.П.Полонским, чтение и анализ его стихотворений о природе.
Биографическая справка.
Яков Петрович Полонский
прожил долгую жизнь-с 1819 по 1898год. Детство его прошло в провинциальной
Рязани, на тихих окраинных улочках. Природа одарила его живым, богатым
воображением. Но мечтательность, детские фантазии скоро перешли в
сочинительство : волшебные сказки маленького Полонского с наслаждением слушали
его младшие братья. А соседский мальчик стал первым критиком его отроческих
стихов. В 1840-х годах молодой поэт Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе.
Он интересовался бытом и народным творчеством Грузии, создавал стихотворные
очерки о жизни и правах горцев. Немало поэтических описаний природы появилось в
его тетрадях этой поры. Зрелое творчество Полонского связано с Петербургом, где
он прожил многие годы. Поэт испытывал нужду. В лирике часто слышатся жалобы на
судьбу. Даже в стихах о природе слышатся горестные думы. Природа привлекала
Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи чередуются с
рисунками карандашом, иногда пером. Одно время Полонский хотел стать
художником, но победило призвание поэта. Его оценили по достоинству Тургенев и
Некрасов, Достоевский и Тютчев, Фет и Чехов, у него учились Иван Бунин и
молодой А.Блок, но он не знал настоящего большого успеха.
Стихи Полонского
мелодичны, напевны, не случайно многие из них положены на музыку: «Песня
цыганки» ( «Мой костер в тумане светел»), «Вечерний звон», «Мгновения».
Чтение и
анализ стихотворения «Посмотри – какая мгла…»
Беседа по вопросам.
-Какую картину рисует
Полонский? (Поэт изображает ночной пейзаж.)
-Как он делает? ( Густая
темнота ночи ощущается в словах «мгла», «глубина», «сумрак». Она оттеняется
тусклым блеском озера. Поэтичность и волшебство картины подчеркивается
«прозрачной дымкой», которую ночь пустила на долины.)
Пока учащиеся отвечают на
вопрос о композиции, один учащийся на доске выписывает эпитеты ( прозрачная,
сонный, бледный, сизые, фосфорический)
-Какова композиция стихотворения
? (Оно состоит из двух частей. В первой - общий план, картина спящей природы.
Во второй внимание сконцентрировано на герое стихотворения («бледный месяц»)
-Какой прием создает
настроение стихотворения? (Вторая часть обращает наш взгляд вверх:
олицетворение оживляет месяц, который «без приюта в небе ходит». Создается
настроение возвышенное и тоскливое одновременно. Этому способствует и звукопись
- аллитерации на глухие согласные : «с», «т», «ч», «х», «ф».)
-Какую роль играют
эпитеты? (Они создают ощущение прозрачности, невесомости, окрашивают
стихотворение в тревожные тона) .
Словарная работа.
(Несколько учеников находят лексическое значение слов по словарю.)
Ракита – дерево или
кустарник сем ивовых, растущее по берегам рек. Сонм – скопление, множество
кого-нибудь.
Дебри- место, заросшее
непроходимым лесом.
Чтение и
анализ стихотворения «По горам две хмурых тучи…) (Выразительно читает учитель).
Беседа по вопросам
-Что общего у этих
стихотворений? (Оба рисуют пейзаж, действие происходит вечером, ночью : есть
общие образы-тучи, есть антитеза-противопоставление: тьма-свет.)
-Чем отличаются
стихотворения? (второе более громкое, звукопись создают аллитерации-
раскатистые твердые и мягкие «р».А в первом стихотворении тишину ночи
подчеркивают глухие согласные ).
-Что изображается в
стихотворении? (Здесь изображен летний горный пейзаж . Он динамичен- это
впечатление создают глаголы движения, действия.)
Найдите в тексте
противопоставления.
В первом стихотворении
свет тусклый, бледный, фосфорический, а во втором освещают пейзаж «яркой молнии
ударом». Звуки : громкие , резкие противопоставлены приглушенному ответу скалы.
Словарная работа.
Дебри- место, заросшее
непроходимым лесом.
3. Рассказ о
жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого.
Биографическая справка (
ученик)
А.К.Толстой родился 24
августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу же после
рождения сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен
матерью в ее имение на Черниговщине , там он воспитывался до десятилетнего
возраста в кругу семьи Перовских, родных со стороны матери.
Поэт вырос на просторах
русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все происходящие в
природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как
вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием
сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это
любовь к родной земле. Он изобразил родную природу , сопровождающей человека на
всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого
прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.
Стихотворения А.Толстого
отличаются необычной музыкальностью, ритмичностью. Недаром ко многим
стихотворениям А.Толстого лучшими композиторами написана музыка. Самое
известное из них «Колокольчики мои…»
«Толстой - неисчерпаемый
источник для текстов под музыку, это один из самых симпатичных мне поэтов», -
признавался Чайковский.
Давайте же обратимся к
его стихотворению «Где гнутся над омутом лозы…» ( чтение стихотворения)
Анализ особенностей
стихотворения.
-Какой пейзаж изображен
А.Толстым ? (Изображен летний пейзаж: омут, окруженный ивовым кустарником,
горячее летнее солнце, веселый хоровод стрекоз.)
Словарная работа.
Омут- водоворот на реке,
образуемый встречным течением.
-Чем это стихотворение
отличается от других стихотворных пейзажей ?(Это стихотворение-сценка, большая
часть занимает прямая речь – песня стрекоз , заманивающих ребенка, усыпляющих
его осторожность.)
-Какими приемами
создается мелодия этого стихотворения? (Убаюкивающая, завораживающая мелодия
песни создается обращениями, повторами, анафорой (одинаковым началом строк),
мерным, плавным , ласковым ритмом.)
4.Итоги урока.
С творчеством каких
писателей мы с вами познакомились? Что нового узнали? Какие художественные
средства мы встретили в стихотворениях?
Заключительное слово
учителя.
Пейзажная лирика передает
настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир
природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор
жизни и любви.
О жизни поэтов, с чьими
именами мы познакомились, их творческом пути мы будем знакомиться в старших
классах, а те, кому хочется больше узнать о любимых поэтах, могут прочитать о
них во вступительных статьях поэтических сборников. Главное, читайте
стихотворения, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми
хочется наслаждаться.
Домашнее
задание : выучить наизусть
понравившееся стихотворение поэтов 19 века о природе.
Приложение
Справочный материал для учащихся
Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844)
Стихи о природе :
«Водопад», «Чудный град порой сольется…», «Весна, весна! как
воздух чист» и др.
Автор в своих произведениях о природе передает свои мысли и
чувства, мысли, свои желания и тревоги. Все отношения в природе напоминают
отношения между людьми.
Яков Петрович Полонский
(1819-1898)
Стихи о природе :
«Вечер», «Утро», «По горам две хмурых тучи…», «В дни, когда над
сонным морем…», «На закате», «На Женевском озере», «Зимний путь», «Уж осень!
Кажется, давно ли…», «Посмотри - какая мгла…» и др.
Автор призывает нас понять, как неяркий , спокойный , русский
пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять
нас.
Алексей Константинович Толстой (1817-1875)
Стихи о природе :
«Где гнутся над омутом лозы…», «Колокольчики мои…», «Осень .
Обсыпается весь наш белый сад…», «На нивы желтые нисходит тишина…», «Земля
цвела. В лугу , весной одетом…» и др.
А.Толстой изобразил родную природу, которая сопровождает человека
на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям.
В его стихах самое важное – это любовь к родной земле.
Теория литературы
Олицетворение – троп,
состоящий в том, что неодушевленному предмету, отвлеченному понятию, живому
существу, не наделенному сознанием , приписываются качества или действия,
присущие человеку, - дар речи, способность мыслить и чувствовать.
Например: О чем ты воешь, ветр ночной, о чем так сетуешь безумно?
Эпитет - художественное,
образное определение, вид тропа.
Например: веселый ветер, мертвая тишина, черная тоска.
Метафора –
употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо
отношении двух предметов или явлений.
Например : крыло самолета (ср.: крыло птицы).
Анафора – повторение
одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда.
Например :
…Черноглазую девицу Черногривого коня!
Антитеза –
стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи путем резкого
противопоставления понятий, мыслей, образов.
Например:
Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.