Инфоурок Музыка ПрезентацииРок - музыка. Начало

Рок - музыка. Начало

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1 урок..ppt Thumbs.db 02 Yesterday.wma 11_beatles-let_it_be.mp3 16_love_me_tender.mp3 Элвис Пресли_-_Only you.mp3 первый урок.doc

Выбранный для просмотра документ 1 урок..ppt

Скачать материал "Рок - музыка. Начало"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рок - музыкаМузыка так же, как и всякий другой человеческий язык, должна быть...

    1 слайд

    Рок - музыка
    Музыка так же, как и всякий другой человеческий язык, должна быть неразлучна с народом, с почвою этого народа, с его историческим развитием. (Владимир Васильевич Стасов)

  • ХХ век

    2 слайд

    ХХ век

  • ДжазРитм энд блюзРок-н-роллРок - музыкаИстоки рок - музыки

    3 слайд

    Джаз
    Ритм энд блюз
    Рок-н-ролл
    Рок - музыка
    Истоки рок - музыки

  • Элвис Пресли – «король рок – н – ролла»

    4 слайд

    Элвис Пресли – «король рок – н – ролла»

  • Легендарные «Жуки»The Beatles («Битлз»; отдельно участников ансамбля называют...

    5 слайд

    Легендарные «Жуки»
    The Beatles («Битлз»; отдельно участников ансамбля называют «битлами») — британская рок-группа из Ливерпуля: Джон Леннон (ритм-гитара, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, вокал), Джордж Харрисон (лид-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал). Группа внесла большой вклад в развитие рок-музыки. Ансамбль не только изменил её, но и достиг беспрецедентной популярности, благодаря чему «The Beatles» стали одним из самых ярких феноменов мировой культуры XX века, продав по всему миру более 1 миллиарда пластинок. Внешний вид, манера поведения и убеждения музыкантов сделали их законодателями стиля, что, вкупе с огромной популярностью, привело к значительному влиянию группы на культурную и социальную революцию 1960-х. После распада группы в 1970 каждый из её участников начал сольную карьеру.

  • Yesterday

Yesterday, all my troubles seemed so far away,
Now it looks as t...

    6 слайд

    Yesterday

    Yesterday, all my troubles seemed so far away,
    Now it looks as through they're here to stay oh I believe in yesterday
    Suddenly I'm not half the man I used to be, there's a shadow hanging over me
    Oh yesterday came suddenly
    Why she had to go I don't know she wouldn't say
    I said something wrong now I long for yesterday
    Yesterday love was such an easy game to play now I need a place to hide away oh
    I believe in yesterday
    Why she had to go I don't know she wouldn't say
    I said something wrong now I long for yesterday
    Yesterday love was such and easy game to play now I need a place to hide away
    Oh I believe in yesterday
    Hmmmmmmmmmm

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ первый урок.doc

Приложение 2

Первый урок 

Ход урока

/Дети входят в класс под музыку рок-н-ролла/.

Учитель (У): - Сегодня мы поведём с вами разговор о том, что давно волнует каждого подростка – это рок – музыка. Конечно, сейчас это направление в музыке очень часто звучит с экранов телевизора, по радио и т.д., но чтобы понимать и любить любую музыку, надо знать её истоки развития. Предположите, пожалуйста, в каком веке могла возникнуть рок – музыка?

Дети (Д): - В ХХ веке.

У: - А почему в ХХ столетии, а не в XIX веке или XVIII, например?

Д: - Не было таких инструментов.

У: - Каких таких?

Д: - Электрических.

У: - Правильно, а ещё почему?

Д: - Музыка не была такой агрессивной, тяжёлой.

У: - Почему?

Д: - Потому что ХХ век самый тяжёлый, трудный из всех веков. Этот век не только прогресса, но и многих катаклизмов и воин.

У: - Правильно. Недаром ХХ столетие называют «кровавым». В этом веке произошло несколько революций, множество воин, из них две мировые, а последняя, Вторая Мировая война, была самая масштабная и кровопролитная, и это не могло не отозваться в культурной жизни планеты.

            Рок – музыка сформировалась в США и Великобритании на рубеже 50-60 годов ХХ века. После войны общество, а особенно молодёжь, стало смотреть на мир, на смысл жизни, на отношения между людьми по-другому. Это был, своего рода, конфликт «отцов и детей», когда молодое поколение не принимало этические нормы старшего поколения, отрицая всё вокруг. Идейный смысл рок – музыки возник от сознания, что мораль прошлого полностью исчерпала себя, а впереди маячит «конец света».

              В основе рок – музыки лежит рок-н-ролл, который, в свою очередь, произошёл от ритм – энд – блюза. Ритм – энд – блюз – был популярен в 40-е годы. Исполняли его «чёрные» исполнители. Если разобрать само слово «ритм – энд – блюз», то можно узнать много интересного. Вспомните, пожалуйста, что такое блюз?

Д: - Это любовные песни негров на темы страданий, ностальгии и несчастной любви.

У: - Откуда пришло к нам это слово, из какого музыкального направления?

Д: - Из джаза.

У: - Вспомните какие-нибудь музыкально-выразительные средства блюза, которые отличали его от других жанров джаза.

Д: - Блюз – это импровизационная основа, построенная в своём «блюзовом» ладу. В отличие от другой вокальной музыке, блюз исполняется голосом грубым и хриплым.

У: - Всё это верно.  А слово «ритм» можно рассматривать как джазовую ритмическую основу, т.е. синкопы в мелодии и в аккомпанементе, быстрый танцевальный ритм. Так вот от этого ритм – энд – блюза и произошёл всем известный  рок-н-ролл.

            Мы говорили с вами, что джаз – это слияние афроамериканского и европейского, что исполнять стали не только «чёрные», но и «белые». Так вот, рок-н-ролл – это «белый» вариант «чёрного» ритм – энд – блюза. Сейчас вы послушаете музыку, под которую  входили в класс, а потом расскажете о ней всё, что услышите: какие инструменты, темп и т.д.

/ Звучит рок-н-ролл/

Д: - Звучала музыка быстрого, танцевального характера; инструменты были: электрогитара, бас – гитара, барабан.

У: - Молодцы, правильно. А как вы думаете, что здесь может быть от ритм – энд – блюза, а что новое, «рок-н-ролльное»?

Д: -  От ритм – энд – блюза здесь, наверное, блюзовая основа, импровизация, синкопы и быстрый темп. А нового это то, что гитара не акустическая, а электрическая.

У: - Это верно, ещё здесь новое то, что гитара солирующий инструмент, а остальные инструменты, контрабас, позже бас – гитара, ударные, задают ритм. Такая перестановка «ролей» инструментов позволило либо совсем убрать духовые, либо перевести их на роль аккомпанемента и, часто, не обязательных инструментов.

            Одним из первых исполнителей рок-н-ролла был Элвис Пресли, он до сих пор считается лучшим исполнителем этого музыкального стиля, и недаром его назвали «королём рок-н-ролла». -  Под его имиджем и влиянием творчества сформировалось новое поколение музыкантов, художников, поэтов и кинематографистов. Давайте сейчас послушаем одно из его произведений «Только ты».

/ Звучит песня/

У: - По-своему имело продолжение развития ритм – энд – блюза в Англии. Англия, имея свои богатые традиции в музыкальной культуре, «приняла» этот новый музыкальный стиль, «связала» с традициями своего бытового музицирования (скиффл) и «выдала» новый стиль английской рок – музыки – биг – бит, который был популярным в 1960-65 годах и звучащий на всех танцплощадках  Англии.

              Четыре парня из Ливерпуля, выходцы из самой обыденной малообразованной среды, стали собираться по вечерам после работы, чтобы музицировать, главным образом, на танцплощадках. Разумеется, они не знали и не любили «высокой» музыки: антипатию, однако вызывал у них и традиционный лёгкий жанр. Сколь осознанно, столь и интуитивно они стали искать музыкальный стиль, который резонировал бы настроениям их сверстников. И действительно, после периода исканий и неудач их искусство покорило массовую молодёжную аудиторию во всём мире. О какой группе я начала рассказывать?

Д: - О «Битлз».

У: - Да,  в 1960 году четверо никому не известных парней из Ливерпуля – Пол Маккартни, Джонн Ленон, Джордж Харисон  и  Ринго Старр – вокально-инструментальный квартет; ещё один из бесчисленного множества любительских ансамблей, жаждущих исполнять песенки в стандартной манере биг-бита.  Четыре ливерпульца (старшему из них едва исполнилось двадцать, младшему – шестнадцать) были типичнейшими представителями мира, несовершеннолетних подростков из рабочих и мелкобуржуазных семей, получивших раннюю и подчас опасную самостоятельность. Игра в ансамбле давала молодым ливерпульцам возможность заработать несколько лишних фунтов и поднять свой престиж в глазах сверстников. Подобно другим таким же группам они придумали себе звучное название « The Beatles», гибрид из слов: beetles (что значит «жуки», а также «молотки») и beat (то есть ритмическое биение, бит). По смыслу это можно приблизительно перевести как «отчаянные жуки-ударники».

              История творчества группы «Битлз» - это своего рода зеркальное отражение развития рок – музыки, её жанровой и стилевой трансформации, эволюции от улично-фольклорной, легкожанровой природы, удаления от танцевальных дискотек, приближения к профессиональному, концептуальному, многонациональному. Их влияние на рок – музыку сказывается до сих пор. Невозможно переоценить значение этой группы не только для развития рок – музыки, но и для развития мировой культуры ХХ века. Они изменили отношение к рок – музыке, превратили её из ранга развлекательной в серьёзное искусство. Их творчество послужило источником идей для десятков музыкантов, и музыковеды до сих пор не устают удивляться, как четвёрка парней, практически не владеющей музыкальной грамотой, создала произведения мирового значения, ставшие уже современной классикой, исполняемые камерными оркестрами.

             Давайте сейчас с вами попробуем разучить песню из репертуара «Битлз». / Разучивается песня « Yesterday»/.

              В конце урока обязательно задаётся домашнее задание на следующий урок. Ребята должны будут представить рок – группы:  « Deep purple», «AC/DC», «Bon Jovi», «Metallica», «Pink Floyd» (выступление на 5 минут).

 

Термины: ритм – энд – блюз, рок-н-ролл, скиффл, биг-бит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рок - музыка. Начало"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1003
    • RAR 9.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Наталья Петровна
    Ушакова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 20732
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек