Урок
немецкого языка в 8-м классе на тему:
"Праздники.
Нравы и обычаи в Германии"
Цели
урока:
1. Расширять потенциальный
словарь учащихся;
2. Формировать умение
читать газетные тексты на немецком языке с общим охватом содержания;
3. Пополнить культурно-страноведческие
знания учащихся о Германии: знакомство с традициями страны;
4. Развивать умения
учащихся в аудировании, письме, устной речи;
5. Воспитывать
толерантность: уважения к чужой культуре.
Оснащение: газеты,
раздаточный материал, корзинка с пасхальными яйцами, пасхальный букет, схема на
эл. носителе, презентации проектов учащихся
(на
доске)
1. Виды проектов:
монопроект, коллективный, устно-речевой, письменный, видовой, интернет- проект.
2. Worterbuch:
-
die
Weide – верба
-
glauben
– верить
-
die
Auferstehung – воскресение
-
der
Strauss – букет
-
der
Strauch – куст
-
der
Kafer – жук
-
der
Korb – корзина
-
das
Kucken - цыпленок
Ход урока
I.
Начало урока.
Lehrer: Guten Tag! Reisen,
sogar im Gedanken, ist sehr spanned, nutzlich und interesant. Jeder Volk hat
seine Geschichte und Kultur, seine Feste, Sitten und Brauche. Manche Menschen,
die die Frendsprache lernen, haben Wahrscheindlich ein Traum. Sie traumen uber
den Reise nach Deutschland. Ich trauma auch diese Marchenland sehen. Heute
haben wir solche Reise nach BRD schon begonnen.
II. Фонетическая зарядка.
Учитель: Nun, um unsere
stimmung besser zu warden, singen wire in Lied, “Bundeslander”,
ausserdem wiederholen wir den Namen Bundeslander, um im BRD besser zu
orientieren.
Zum
Beispiel: “Wir sind in Bayern. Wo ist das? (в Баварии)
Wir sind in Sacksen…(в Саксонии)”
III. Информация о
немцах:
a) как о нации, их образе
жизни, правилах поведения сообщает в своем интернет проекте Малахов Артем.
b) Wollf ihr wissen, wie
sich unsere deutsche Freunde auf unseren Empfang vorbereiten?
(полилог из
учебника 8 класса, стр.136)
c) Deutschen gehoren zu
den Anekdoten sehr Ernst:
Hort bitte zwei
d) Информация о праздниках
в Германии (сообщает в своем интернет проекте Маркин Владимир)
e) Und jetzt prufen wir,
was ihr verstanden habt. Eine Wissentoto.
Feste und Bräuche
1. Wie nennt man das Fest, während dessen
man große Reihen der auffallend gekleideten Menschen beobachten kann?
a) Silvester b) Fasching c)
Neujahr
2. Wann machen junge Leute einen
Heiratsantrag?
a) am 1. Mai b) am 3. Oktober c) am 1.
Januar
3. Was bekommen die Schulanfänger am
ersten September?
a) die Schultasche b) die
Zuckertüte c) die Torte
4. An welchem Festtag bringt der Hase
Eier?
a)
Weihnachten b) Oktoberfest c) Ostern
IV.
Das Thema
unserer Stunde heißt „Ostertraditionen in Deutschland“. Ostern, das beliebteste
Frühlingsfest, das zweigrößte nach dem Weihnachten, ist mit der neu erwachenden
Natur verbunden. Ostern feiert man auf der ganzen Erde. Das ist das älteste
christliche Fest zu Feier der Auferstehung Christi.
Активизация
лексики по теме «Ostern».
1.
2.
Lehrer:
Wir bilden Komposita. Schreibt und übersetzt bitte zusammengesetzte Wörter mit
dem Wort „Ostern“.
V.
Работа над текстом. Работа
над аудированием и письмом.
Lehrer: Kinder, wir haben
einen Audiobrief bekommen. Hört zu!
Liebe Freunde!
Bald ist Ostern. Meine Mutti hat jetzt eine Woche Urlaub. Sie ist zu Hause und
spielt mit mir. Das finde ich gut. Ich bin sonst oft allein, seit Papa nicht
mehr da ist.
Gerade kamen wir von einem Ausflug. Wir waren auf einem Bauernhof. Dort kauften wir auch Eier. Dann bäckt meine Mutti einen Osterkranz, der aus Hefeteig
gemacht wurde, und ich male die Eier an.
Ein Ei lege ich heimlich weg, ich will es Mutti am Ostermorgen schenken.
Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweites, malt ihr die Eier
an? Und drittens, welche Geschenke bekommt ihr an diesem Tag?
Ich warte auf die Post von euch.
Euer Berni.
Lehrer:
Schreibt
die Antwort. Setzt die fehlenden Wörter ein!
(Ученики
получают заготовки открыток и выполняют задание).
(gratulieren,
Freunde, Geschenke, Ostern, Eier, schenken, Kücken, Schokoladeneier, deinen
Brief, Fest, Ostern, Eier).
VI. Чтение дополнительной литературы.
I группа. Тексты из газеты “Der Weg”
II группа. Тексты из учебника 8 кл. на стр.192
VII. Заключительный
этап урока.
Учитель: Wer wunscht nach Deutschland faren, bitte eine Bewerbung erfullen!
Unsere Stunde ist zu
Ende. Ich danke Ihnen.