Инфоурок Литературное чтение СтатьиРОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Скачать материал

 

РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Е. С. Чачина

МКОУ Сухо-Березовская СОШ

e-mail: lena.chachina.73@mail.ru 

 

         Аннотация: в статье  представлена информация о роли чтения в образовательном процессе  учащихся начальной школы. Материал направлен на привитие любви детей к чтению и создание благоприятных условий на выполнение этой задачи. Разработано ряд мероприятий на достижение поставленной цели.

         Ключевые слова: читательский дневник, обучение, сказки, викторина, приём, технология, урок, книга, восприятие, воображение, развитие.

 

Люди перестают мыслить, когда перестают читать

Дени Дидро

Предмет «Литературное чтение» в начальной школе всегда был и будет одним из самых важных. Сейчас, в век компьютеризации, привить ребенку любовь к чтению  очень непросто. Чтение в жизни ребёнка имеет несколько важных задач. Первая из них – это познавательная. Ребёнок в книге открывает целый мир, о котором почти ничего пока не знает. Художественные произведения расширяют у ребёнка границы детского познания. Еще одна, не менее значимая задача – воспитательная. При помощи самостоятельно прочитанных текстов дети учатся законам жизни, правилам поведения в обществе. Хорошая книга позволяет родителям объяснить ребёнку сложные вещи, которые сами они, возможно, не смогли бы сформулировать. Именно родители же формируют устойчивый интерес к чтению, так как условия для домашнего чтения комфортнее, чем в школе. В результате изучения требований ФГОС и анализа проблем, связанных со слабым проявлением интереса к чтению современными детьми я пришла к выводу, что главная моя задача – приобщить учащихся к чтению, развить потребность к общению с книгой. Этого от нас требует новый федеральный стандарт, и этого же ждут от нас родители.[1]

Как же привить любовь к чтению у ребёнка? Я как учитель над этим вопросом начинаю работать с первого класса. Разработала систему мероприятий, в которую включила деятельность детей, родителей и учителя. На первом родительском собрании была поставлена мною перед родителями одна из задач – помочь учителю в создании благоприятных условий детям для воспитания любви к чтению и книге. Если в семье родители не читают книги, газеты, журналы, не посещают театры и т. п, очень трудно научить этому ребёнка. Как бы я не старалась этому в школе, пример родителей в семье воспитывает многому. В своей работе я практикую такую работу, как ведение читательского дневника. Сначала вести дневник детям помогают родители, затем постепенно дети учатся заполнять самостоятельно. Оформление и его содержание не ограничено рамками, это для каждого ребёнка творческая индивидуальная работа. Детям нравится его заполнять, а потом с интересом рассказывать о произведениях, которые прочитали всему классу. Я считаю, что читательский дневник позволяет у детей развивать интерес к чтению, их устную речь, творческие способности и способствует развитию умения списывать текст.

Всем давно известно, что любому человеку нравится то дело, которое интересно и не является слишком трудоёмким. Моя задача, как у учителя превратить процесс обучения чтению в увлекательное занятие. На уроках обучения грамоте я использую различные дидактические игры «Доскажи словечко», «Буква заблудилась», «Занимательные модели», загадки, ребусы и т.д. Чтобы дети почувствовали мелодичность, музыкальность, яркость родного языка, на уроках я использую различные пословицы и поговорки, небольшие стихотворения, именно ведь в них выражена так кратко, но ярко мысль.[2]

Очень важно детей заинтересовать темой предстоящего урока: прочитав рекомендованные книги, или прочитать самый интересный эпизод из этого произведения, задать вопросы, на которые они смогут ответить. Можно подготовить кроссворд или викторину, что вызывает интерес к чтению художественных произведений. Ребёнок становится раскованнее и свободнее, с большим интересом и удовольствием участвует в работе. Например, мы читали, разучивали и инсценировали русские народные сказки «Лиса и заяц», «Золотое яичко», но значительно осовремененные, это ещё интереснее. В процессе подобной работы учащиеся упражняются и в понимании прочитанного, и в технике чтения. Они приобретают технические навыки – правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов и извлекают смысл читаемого, что позволяет улучшить практический результат обучения.[4]

В свою работу, которая включает в себя, привитие ребенку любовь к чтению, я использую такой метод, как написание сказки, истории на заданную тему. В этой работе, конечно, пока им помогают родители, но это очень хорошо, та как они являются участниками учебной деятельности и лучше знают, чем занят ребёнок, отчетливо понимают, что эта работа развивает в детях творческие способности. 

В моей многолетней практике я использую различные приемы для формирования навыков смыслового чтения, большинство из которых воспринимаются детьми с огромным интересом. Для меня давно не секрет, что много читающий ребёнок имеет намного меньше трудностей с грамотностью в устной и письменной речи. Для этого я использую прием «Шляпы де Боно». Этот приём я покажу на примере произведения Л.Н. Толстого «Прыжок». На доске я вешаю изображение шляп, у каждой есть своё название и вопрос.

Белая шляпа – факты – нужно опираться на текст и собрать все факты. ( Корабль возвращался домой, обезьяна сорвала с головы мальчика шляпу, он бросился за ней на мачту, отец увидел сына, прицелился из ружья, мальчик прыгнул).

Красная шляпа – эмоции – нужно проанализировать чувства мальчика и отца, при этом использовать слова из текста. (Мальчика разобрал задор. Затем он опомнился, зашатался от испуга. Капитан, увидев как он прыгнул, вдруг закричал, как будто его что-то душило, убежал в каюту, плачет.)

Желтая шляпа – оптимизм – необходимо найти положительные моменты в критических ситуациях. (Мальчик оказался достаточно смелым, чтобы прыгнуть с большой высоты. Капитан находчив. Не растерялся в сложной ситуации, нашёл выход из положения).

Черная шляпа – критика, или прогноз на будущее – нужно предположить, какие трагические события могут произойти с героями. (У мальчика может быть серьёзная травма вследствие прыжка).

Зелёная шляпа – творчество – необходимо поразмыслить, какие качества героя смогли  сохранить в себе. (Можно предположить, что мальчик, после случившегося, перестал бояться высоты. Отношения отца и сына стали более доверительными).

Синяя шляпа – жизненный урок – следует ответить на вопрос, какие выводы вы сделали, прочитав данный рассказ. (Не стоит поддаваться провокации).

Используя этот приём, я выделяю такие преимущества:

дети становятся более внимательными друг к другу, учатся слушать и, самое главное, слышать своего собеседника;

расширение словарного запаса учащихся;

вырабатывается уважение к мнению собеседника;

развивается внимательность и наблюдательность.[5]

Ещё один из приёмов, который я применяю в работе, и учащиеся стараются выполнять его с особой ответственностью – это «Составь задание». Детям предлагаю по теме, которую мы изучаем, составить кроссворд, ребус или головоломку. Объём данной работы большой и на уроке выполнить не хватает времени, поэтому прошу обучающихся чаще всего подготовить дома. Затем на уроке дети могут поменяться заданиями, что лишний раз позволит им повторить учебный материал. Применение такого приёма улучшит и приобщит большое количество детей к дополнительному чтению. А ребёнок в это время выбирает из большого объёма информации нужную и полезную.

На уроках литературного чтения я применяю технологии критического мышления.  Эти технологии развивают у учащихся интерес к предмету, способствуют воспитанию любви к чтению, помогают развивать творческие способности детей, речь устную и письменную, их мышление, воображение, любознательность, фантазию. А также применяю на уроках приемы: кластер, синквейн, тонкие и толстые вопросы. Стараюсь разнообразить на каждом уроке методы и приемы, заинтересовать ребёнка.[3]

Я считаю, что тот, кто любит книгу, хорошо читает и рассказывает, грамотно пишет, легко усваивает программный материал. Книга учит понимать жизнь, людей, обогащать духовный мир читателя. Свою педагогическую задачу я вижу в том, чтобы помочь каждому ребёнку осознать собственную уникальность и создать все условия для саморазвития. И хочу закончить свою статью словами Сухомлинского: «Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, и не умея читать. Тот, кому не доступно искусство чтения – невоспитанный человек, нравственный невежда».

 

Список литературы:

1. Волков,И.П. Учим творчеству / И.П. Волков. – Москва: Просвещение, 1982. – 229 с.  

2.  Оморокова,М.И.  Совершенствование чтения младших школьников / М.И. Оморокова. – Москва: Просвещение, 1997. – 35 с.

3. Светловская,Н.Н. Актуальные проблемы методики обучения чтению  в начальных классах / – Москва: Педагогика, 1977. – 67 с.

4. Сухомлинский,В.А. Сердце отдаю детям / Москва: Педагогика, 1983. – 318 с.

5. Светловская,Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя / Начальная школа, 2003. №1 – 11-18 с.

Чачина Елена Сергеевна; учитель начальных классов; МКОУ Сухо-Березовская СОШ Бобровский муниципальный район; село Сухая Березовка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ЧТЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по теме: Приёмы работы с текстом на уроках литературного чтения в 4 классе в условиях дистанционного обучения.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • 27.11.2022
  • 80
  • 2
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Методические рекомендации по теме: Приёмы работы с текстом на уроках литературного чтения в 4 классе в условиях дистанционного обучения.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • 27.11.2022
  • 102
  • 0
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2022 155
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чачина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чачина Елена Сергеевна
    Чачина Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8616
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе