Тема: РОЛЬ
ДЕЕПРИЧАСТИЙ В РЕЧИ.
Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы развивающего и
дифференцированного обучения.
Цели:
Образовательная: Умение находить
деепричастия в тексте, определять их роль, выразительные возможности
деепричастий, использовать деепричастия для создания текста
Развивающая: Конструировать
предложения с деепричастными оборотами, правильно использовать деепричастия в
речи
Воспитательная: Прививать
чувство прекрасного, умение видеть прекрасное в живописи, в художественном
тексте.
Оформление: слайды, портрет
художника И.Айвазовского, репродукция картины Айвазовского «Ниагарский
водопад»
План урока:
1. Орг. момент
(приветствие). 1 мин
2. Определение темы и
целей. 3мин.
3. Повторение. Грамматическое
лото
4. Анализ текста
«Лодорский водопад»
5. Работа с текстом по
картине И.Айвазовского
6. Сравнение двух
текстов
7. Сочинение-миниатюра
«Пришла зима»
8. Выводы по уроку. 3
мин.
9. Мотивированное
выставление оценок. 1мин.
10. Домашнее задание. 1
мин.
Ход урока:
( слайд 1.урок русск
языка )
1. Учитель: Добрый
день, ребята. Я дарю вам свою улыбку, а вы подарите мне свои. Спасибо.
Садитесь.
Я рада приветствовать
вас на уроке. Желаю вам творческого настроения, интересных открытий и
неиссякаемой жажды познания.
2. Учитель: (
слайд 2. Тема урока).
Тема нашего
урока «Роль деепричастий в речи».
Посмотрите, пожалуйста,
на слайде написана тема урока. (можно кому-то из детей дать возможность
прочитать)
Обратите внимание на
материалы, которые находятся на ваших столах. Найдите среди них РАБОЧУЮ
КАРТУ УРОКА. Запишите тему урока.
Итак, ребята, исходя из темы урока, определим
цель урока.
(Чему мы должны
научиться на уроке? Что узнать, понять?)
.
Ответы
учащихся:
(Находить
деепричастия в тексте, узнать, какую роль они могут играть в тексте, уметь
определять роль деепричастий)
(слайд 3. цель)
Учитель: Верно, ребята, сегодня мы
рассмотрим выразительные возможности деепричастий, постараемся определить роль
деепричастий в тексте. Попробуем использовать деепричастия для создания текста,
продолжим работу по обнаружению и исправлению грамматических ошибок, связанных
с неправильным употреблением деепричастий в речи
ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
Учитель: Найдите, ребята, среди
материалов на ваших столах ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ. Заполните, пожалуйста, пункт 1 в
оценочном листе.
3. Повторение.
(Цель: исправление грамматических
ошибок.)
У: Ребята, сегодня на уроке мы будем конструировать
предложения с деепричастными оборотами. Но, к сожаленью, употребление
деепричастий иногда сопровождается грамматическими ошибками. Давайте в начале
урока, вспомнив нормы употребления деепричастий, предупредим появление таких
ошибок. Такое задание есть и в ЕГЭ.
4. ГРАММАТИЧЕСКОЕ
ЛОТО
5. Работа с текстом.
(Цель: показать возможности деепричастия
как средства выразительности.)
Я надеюсь, что, конструируя предложения
с деепричастными оборотами, мы будем употреблять их грамотно.
У: Ребята, давайте познакомимся со стихотворением
Роберта Саути и попробуем определить, с какой целью использовал деепричастия
автор. Найдите в рабочих картах урока это стихотворение. Следим.
(учитель читает)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,
Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном
задоре, -
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!
(Р. Саути)
ГРУППОВАЯ РАБОТА
1 группа:
- Сколько предложений в этом тексте?
(одно)
- Почему же мы называем его текстом?
(доказать, что это текст: т. к. это
стихотворение, т. е. произведение, есть тема, осн. мысль)
- Определим тему текста ( водопад)
- Озаглавьте текст.
- Слова какой части речи помогают
описать падение воды с высоты?
С какой целью автор использует
деепричастия в речи?
2 группа:
- Какие деепричастия передают звуки
падающей воды.
(Кипя, Шипя, Журча, Ворча, шурша, шелестя,
звеня, клокоча, грохоча, воркуя, шумя, смеясь и болтая)
- Однообразны ли слышатся звуки? (нет,
прокомментировать)
- Обратите внимание на наличие в словах
шипящих, свистящих, дрожащих согласных звуков. С какой целью автор использовал
это в тексте?
- Какие деепричастия передают цветовые
оттенки воды?
(Блистая Морщинясь пенясь)
С какой целью автор использует
деепричастия в речи?
3 группа:
- Найдите деепричастия, описывающие
образ действия воды.
- Однообразно ли падает вода? (привести
примеры, прокомментировать)
- Какова основная мысль этого текста?
С какой целью автор использует
деепричастия в речи?
Выслушать ответы учащихся
Учитель: С какой целью автор использует
деепричастия в речи? (ученики делают вывод)
(слайд
4.вывод)
ВЫВОД: Обозначая
добавочное действие, деепричастия заставляют нас обратить внимание на
незаметные, на первый взгляд, детали, помогают красочно, детально описать
происходящее (действие)
У: Конечно, невозможно составить
предложение из одних деепричастий, но именно им под силу описать неукротимую
природную стихию.
5. Работа с текстом по
картине И.К.Айвазовского.
(Цель: научить использовать деепричастия
и деепричастные обороты для создания текста искусствоведческого характера)
Учитель: Мы проанализировали, как
удалось поэту изобразить могущество и великолепие водопада. Ребята, вы знаете
имя великого русского художника, который гениально изображал морские пейзажи?
Его имя известно во всем мире, его картины хранятся в Государственной Третьяковской
галерее
Это Иван Константинович Айвазовский.
Портрет этого гениального художника вы видите на экране.
(слайд5.
портрет)
(слайд6.
картина)
А это одна из его картин, которая
называется «Ниагарский водопад» Давайте посмотрим, какое впечатление водопад
произвел на художника.
У вас на рабочих листах (рабочая карта
урока) есть текст «Ниагарский водопад»
Задание: нужно дописать
текст, вставив вместо пропусков деепричастия или деепричастные обороты. Можете
воспользоваться материалами прочитанного стихотворения Р Саути.
Перед нами картина И К Айвазовского
«Ниагарский водопад». Мощные потоки воды,_(в помощь слабоуспевающим детям дать
слова-подсказки)
кипеть, шипеть, журчать_________________________________, устремляются вниз с
огромной высоты. Они, (вздыматься, звенеть, грохотать),
__________________________________, неостановимо бегут наперегонки,_(то
делиться, то встречаться друг с другом),
_______________________________________
Вот они, (блестеть разноцветными
огоньками) ___________________________, переливаются под лучами солнца, а
вот,_(резвиться, спешить)______________________________, сливаются с темными
скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая,__(катиться,
струиться, вертеться и вздыматься) _______________________________, веками
удивляет человека?
6. Сравнение двух текстов (без
деепричастий и с деепричастиями)
Чтение сначала первоначального текста, а
потом с деепричастиями.
– Сравните два
варианта текста. Какой из них вам больше нравится? Почему он кажется вам лучше?
– Каковы недостатки
второго варианта текста?
(слайд 7.вывод)
ВЫВОД: (Записать) Обозначая
добавочное действие, деепричастия украшают речь, помогают красочно описать
происходящее в динамике
(слайд
8. картина )
7. СОЧИНЕНИЕ- МИНИАТЮРА
«ПРИШЛА ЗИМА»
Учитель: Хорошо, когда,
радуя глаз, светит солнце, когда, перегоняя друг друга, плывут по чистому небу
облака. Восхищаясь природой, человек создает удивительные стихотворения.
Вспомним Сергея Есенина: «А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым
серебром» или «Внимая песням, с берегами, ласкаясь, шепчется река» Представьте
себе, что вы посмотрели в окно и увидели удивительный пейзаж, вам захотелось
запечатлеть эту красоту.
Напишите
сочинение-миниатюру на тему «Пришла зима»
Для справок: (в помощь
слабоуспевающим детям)
: украсив землю белым ковром, блестя разноцветными
огоньками,
наклонив ветки до самой земли, заковав речку крепким льдом.
Зима, снег,
деревья, дома, мороз
Зачитать
сочинения
8. Выводы по уроку. 3
мин.
- Понравился ли вам
урок?
- Что нового вы узнали
на уроке?
- Что особенно
запомнилось?
9. Мотивированное
выставление оценок. 1мин.
Я с удовольствием
выставляю вам оценки. Отлично работали на уроке……….
(Имена)……вы все
получили хорошие оценки. Благодарю за помощь и поддержку на уроке. Вы сегодня
были молодцы.
10. Домашнее задание. 1
мин. (раздать карточки)
Вариант 1 Расставьте
знаки препинания.
1) Неукротимая стихия
бушует и сокрушая все на своем пути устремляется вдаль. 2)Неукротимая
стихия бушуя и сокрушая все на своем пути устремляется вдаль. 3) Неукротимая
стихия бушует отчаянно клокоча и сокрушая все на своем пути
устремляется вдаль. 4)Неукротимая стихия бушует отчаянно клокоча и
устремляется вдаль.
Вариант2 Расставьте
знаки препинания, подчеркните деепричастные обороты.
1) Величие природы
покоряет увлекая непредсказуемостью и заставляя забыть о проблемах. 2) Величие
природы покоряет увлекая непредсказуемостью и заставляет забыть о проблемах. 3)
Величие природы покоряет и увлекая непредсказуемостью заставляет забыть о
проблемах.
4) Величие природы
покоряет увлекая непредсказуемостью и заставляет забыть о проблемах
Вариант 3 Перестройте
предложения в соответствии со схемой.
Волны играют друг с
другом, клокочут, спорят с ветром.
11. ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ.
Учитель: Найдите, ребята, среди
материалов на ваших столах ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ. Заполните, пожалуйста, остальные
пункты в оценочном листе.
Посмотрим, какое настроение в конце
урока у каждого из вас.
Оцените свое участие на уроке. И
буквально 1-2 слова напишите, как вы оцениваете свое участие в уроке. Поставьте
свою оценку.
(дети подписывают и сдают
рабочие карты урока, оценочные листы)
Ребята, спасибо
за урок. До свидания