Роль декоративного искусства в жизни человека и общества.

Найдено 52 материала по теме

"Роль декоративного искусства в жизни человека и общества" (5 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:


Урок изобразительного искусства в 5 классе

Тема: Роль декоративно-прикладного искусства в жизни человека и общества

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Декор – человек, общество, время», выявить основные понятия и функции древнего искусства.

Задачиповторить пройденный материал, выявить основные понятия и функции декоративного искусства, выполнить творческое задание.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, презентация, ноутбук.

План урока:

I Организационная часть 2- 3 мин.

II. Постановка целей и задач урока 3-5 мин.

III. Повторение и обобщение знаний, полученных на уроках четверти  15мин.

IV. Творческая работа 15 мин.

V. Подведение итогов урока, рефлексия 5-7 мин.

VI. Задание на дом 2 мин.

Ход урока:

I. А как вы понимаете, что такое декоративно-прикладное искусство? (ответ учащихся), (слайд №1)
Как вы думаете, какую роль играет в нашей жизни декоративно-прикладное искусство? (ответ учащихся), (слайд №2)

А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока: « Роль декоративного искусства в жизни человека и общества». (слайд № 3)

II.

Давайте ребята с вами попробуем дать характеристику изделий декоративно – прикладного искусства:  
- служат для оформления быта и интерьера;
- обладают эстетическим качеством;
-рассчитаны на художественный эффект; (слайд №4)
А может мы с вами сейчас дадим определение понятию декор? (ответ обучающихся)

III Давайте мы с вами окунемся еще раз в мир Древнего Египта, ребята, а что вы знаете о Древнем Египте? (слайд № 5)

Когда вы говорите о Древнем Египте, что представляете? (ответ учащихся) (слайд № 6)

Совершенно верно пирамиду. И каждый правитель старался поразить масштабами своей пирамиды.

Совершенно верно. И каждый фараон

старался поразить величиной своей

пирамиды и роскошью.

-Как вы думаете, зачем? (ответ учащихся)

Благодаря пирамидам мы с вами знаем о жизни египтян, предметах быта, одежде, украшениях и т.д.

А сейчас мы узнаем, какой была одежда жителей древнего Египта. (слайд №7)


Один из наиболее важных предметов быта, необходимых человеку, - одежда. Одежда отличает внешний облик людей различных эпох и национальностей.

Задание командам. Выполнить элемент костюма представителя Древнего Египта.


Неотъемлемой частью нашей жизни являются предметы быта, без которых мы с вами не можем представить нашу жизнь. Конечно, у каждой национальности предметы быта отличаются. Давайте с вами попробуем их сейчас правильно разделить: Каждой группе раздается набор изображений предметов декоративного искусства:

Одной команде нужно выбрать предметы быта Древнего Египта, а другой Древнего Китая.

(Команды совещаются, раскладывают изображения по группам, определяют принадлежность предметов к определенной культуре и название предметов).


Физкультминутка

Обучающиеся класса делятся на две команды. 1-ой команде выдается карточки с терминами, а второй команде карточки с объяснением. Все обучающиеся должны найти свою половинку.


IV Проверка знаний на компьютере (тест «Декоративно-прикладное искусство») (использование компьютерного класса)



Зачем людям нужны были украшения в древности? (слайд № 8)

В древности татуировки, ожерелья, браслеты имели магическое значение, ими люди не столько украшали, сколько пытались защитить себя от злых сил и привлечь добрые.

Зачем людям нужны украшения в настоящее время?

Украшения нужны человеку для удовлетворения потребности в красоте, для подтверждения своего статуса в обществе, для выражения своего отношения к окружающим людям.

Задание командам: выполнить эскиз украшений Древнего Египта. (слайд №9 и №10)


Выставка. Каждая команда представляет творческую работу, ребята рассказывают, что и почему выполнили.

Декоративно-прикладное искусство дает людям представление о многовековом опыте наших предков их мировоззрении, жизни. Именно при помощи этого вида искусства мы учимся открывать для себя многообразие родной культуры!
V

Оценивание. Рефлексия.

Подведем итоги нашего урока.
И так, ребята, что такое декоративно-прикладное искусство?
(ответы учащихся)
Для чего необходимо украшать предметы быта?
(ответы учащихся)



VI

Домашнее задание: найти примеры современного декоративно-прикладного искусства.

"Роль декоративного искусства в жизни человека и общества" (5 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шумбар Диана Николаевна

Учитель изобразительного искусства

  • На сайте: 6 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 3436
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3436
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ " Веселовская СОШ" городского округа Судак

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Шумбар Диана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
