Инфоурок Другое Другие методич. материалы«РОЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

«РОЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Скачать материал

hello_html_m5b33270a.gifМуниципальное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы г.Маркса Саратовской области







ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«РОЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»





Подготовила: Педагог дополнительного образования

Шнайдер Марина Александровна







г.Маркс 2015 г.

«РОЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Порыв к творчеству может так же легко угаснуть,

как и возник, если оставить его без пищи. 

К.Г. Паустовский

Личностное развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. Многие педагоги обращали внимание на необходимость глубокого изучения и правильного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в процессе обучения и воспитания. Эти вопросы, в частности, ставили Л.А.Коменский, Д.Ж. Локк, Ж.Ж.Руссо, а позже К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и другие.

Научными исследованиями доказано, что существует прямая зависимость между физическим, умственным и нравственным развитием человека. Дошкольный возраст – это начало всестороннего развития и формирования личности. В этот период деятельность анализаторов, развитие представлений, воображения, памяти, мышления, речи в комплексе приводят к формированию чувственного этапа познания мира. Интенсивно формируется логическое мышление, появляются элементы абстрактных рассуждений. Дошкольник стремится представить мир таким, каким он его видит. Даже фантазию он может расценивать как реальность.

Умственное развитие формирует систему представлений об окружающем мире, интеллектуальные умения и навыки, развивает интерес и способности.

В нравственном развитии у ребенка формируются моральные нормы, свой опыт поведения, отношение к людям. Интенсивно формируются нравственные чувства ребенка.

Важнейшей составной частью развития дошкольника является эстетическое воспитание. Свойственный дошкольнику этап чувственного познания окружающего мира способствует формированию эстетических представлений о мире, природе, людях. Эстетическое воспитание способствует развитию творческих способностей детей, формирует эстетический вкус и потребности.

Создание образов предметов и явлений, с которым раньше не встречался, возникновение наглядного образа того, что еще только будет создано, составляет особую форму психологической деятельности – воображение, а так же фантазию, как разновидность воображения. Воображение свойственно только человеку. Возникает оно в процессе труда. Прежде чем сделать какую либо вещь, ребенок представляет, как он будет её делать, как будет выглядеть вещь. Это представление последующих действий и того, что будет достигнуто в результате этих действий.

На развитие воображения детей влияет чтение художественной литературы, просмотр картин, прослушивание музыки, восприятие природы и т. д. Благодаря знакомству с искусством декоративно –прикладного творчества, образы воображения у детей становятся более полными и яркими.

Декоративно-прикладное творчество – является важнейшим средством эстетического развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности. Способствует развитию следующих психических процессов: внимание, память, мышление, воображение, речь а так же развитие мелкой моторики.

Декоративно-прикладное творчество -  необходимое звено воспитания  многогранной личности, ее образования, ее  ранней ориентации. Оно  создает ребенку условия для полноценной жизни в пору  детства. Ведь если ребенок живет полной жизнью, у него будет больше успехов и достижений по мере его взросления.

Особая ценность декоративно-прикладной деятельности заключена в том, что она дает возможность применять самые разнообразные материалы. Современность предъявляет новые требования к процессу обучения и воспитания: не подавляя волю ребенка, следует воспитывать самостоятельную личность, учитывая и разумно направляя  потребности и интересы ребенка. Учитывая все эти факторы, а так же интерес и желание ребенка рисовать, работать с бумагой, с пластилином, природным и бросовым материалом в объединении «АБВГДейка» организованы занятия по курсу «Умелые ручки».

В основу программы занятий были положены принципы актуальности,  реалистичности, систематичности,  активности, воспитывающего характера  обучения, доступности программного материала и возможность осуществления контроля.

Цель программы - формирование и развитие у воспитанников творческих умений и индивидуальных способностей, эстетической культуры и  духовности, воспитание уважения к искусству, в процессе занятий декоративно - прикладным творчеством.

 Занятия в кружке рассчитаны на решение следующих задач:

Образовательные:

  • Знакомствообучающихся с историей и современными
    направлениями развития декоративно-прикладного творчества;

  • Обучение детей умению владеть различными техниками работы
    с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

  • Обучение технологиям разных видов творчества: рисование, аппликация, лепка, моделирование.

  • Формирование умения самостоятельно решать
    познавательные задачи в процессе изготовления работ.

Развивающие:

  • Создание условий для развития личности каждого воспитанника, раскрытия его способностей к творчеству;

  • Развитие образного и пространственного мышления, памяти,
    воображения, внимания;

  • Развитие мелкой моторики рук, глазомера.

Воспитательные:

  • Формирование устойчивого интереса к декоративно-прикладному творчеству;

  • Приобщение детей к эстетической культуре;

  • Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности;

  • Воспитание уважения к народным культурным ценностям.

В процессе обучения дети не только знакомятся с изделиями декоративно-прикладного творчества, но и создают их самостоятельно.

В процессе создания дети учатся видеть эстетические свойства предметов, разнообразие и красоту форм, сочетание цветов и оттенков: ведь, вглядываясь, присматриваясь и размышляя, дети учатся понимать, чувствовать, любить. Творческие способности детей в процессе занятий    развиваются в разных направлениях: дети  создают эскизы, продумывают и создают предметы  декоративного творчества, учатся находить  способы изображения и оформления предмета, переносить задуманное на предмет или на изделие.

На занятиях кружка у детей пробуждается вера в свои творческие способности, свою неповторимость, вера в то, что они пришли  в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость. Разная организация занятий, использование наглядного материала, художественного слова и музыки - все это помогает   детям попасть в необычный мир творчества, приобщиться к художественной культуре,  делает занятия живыми и интересными.

Особенность декоративно-прикладного творчества состоит в том, что для выполнения задания требуется длительное время. Чтобы обучающиеся не потеряли интереса к работе над одним и тем же изделием, когда до конечного  результата работы еще далеко, необходимо подводить итоги работы на каждом уроке,  повышать результативность работы путем  подведения итогов одного занятия, проведения выставок изделий одного дня. В этом случае дети видят результаты своего труда на каждом занятии, что является стимулом дальнейшей плодотворной работы. Зримо ощущая результаты своего труда и убеждаясь в своих возможностях, дети работают с большим эмоциональным подъемом. Во время обсуждения изделий дети дают объяснения, в которых отчетливо проявляются и оттачиваются эстетические вкусы, развиваются их творческое мышление и речь.

Сегодня непозволительно пускать на самотек эмоционально-нравственное развитие, ибо это чревато воспитанием черствости по отношению к другому человеку и к природе.

Занятия декоративно-прикладным творчеством дают ребенку возможность рано приобрести опыт творческой самореализации, в котором порождаются и воплощаются замыслы маленького мастера.  Средствами искусства воспитывается способность к художественному творчеству. Полноценное художественное образование сохраняет целостность личности ребенка, формирует его отношение к действительности, а саморазвитие личности опирается на постижение художественной гармонии.                                                                      

Таким образом, в процессе приобщения личности к богатейшему опыту человечества, накопленному в области прикладного творчества, создаются возможности воспитания высоконравственного, разносторонне развитого современного человека.




7



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«РОЛЬ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 4158
    • DOCX 408.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнайдер Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнайдер Марина Александровна
    Шнайдер Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14100
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой