Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРоль детского самоуправления в сопровождении личностного роста учащихся

Роль детского самоуправления в сопровождении личностного роста учащихся

Скачать материал

«Роль детского самоуправления в сопровождении личностного роста учащихся детского (подросткового) клуба «Народный»


Специфика деятельности учреждений дополнительного образования детей, основывается на добровольности, вариативности, открытости. Клуб по месту жительства является демократичной воспитательной системой. Стремление к объединению – естественная потребность детей и подростков. Объединяясь в разные группы, команды, компании, дети, прежде всего, реализуют потребность в общении, обмене знаниями, опытом. Здесь происходит самопознание, саморазвитие, самореализация.

Для привлечения подростков к работе клуба создаются условия активного включения их в реальную деятельность, что позволяет занять новое место в социально-воспитательной системе. Участие подрастающего человека в коллективно - творческой и социально – значимой деятельности позволяет ребенку подняться на социальном лифте и помогает приобрести необходимые личностные качества. От возможности равный – равному - до присвоения личностных результатов можно проследить становление личностных качеств как: Умение выделять и формулировать конкретные задачи, как касающиеся решения определённой проблемы, так и перспективные; Умение отстаивать и аргументировать своё мнение; Готовность принимать ответственность за свои решения; Способность эффективно сотрудничать; Умение организовывать, координировать, контролировать работу своей команды. Это позволяет развивать способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, помочь осознать систему значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы.

Самоуправление в клубе – это процесс протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ребёнок может найти своё место и реализовать свои возможности. Наш клуб – это маленькое государство, которое живёт и развивается, если каждый его житель несёт ответственность за общее дело. Самоуправление является формой работы с детским коллективом, позволяющей детям развивать свои способности, решать непростые, порой взрослые задачи.

В структурном подразделении - детский (подростковый) клуб «Народный» работает Совет обучающихся «ШАР» - «Штаб Активных Ребят». В Совет выбираются самые активные ребята, из числа учащихся кружков клуба «Народный». Члены Совета являются носителями традиций, которые регулируют социальные отношения в кружках, правила поведения.

Совет обучающихся является помощником администрации клуба в организации и проведении коллективно-творческих мероприятий. Каждый сектор Совета отвечает за определённый участок работы в процессе подготовки и проведения мероприятия. По проведению общего дела проводятся заседания совета обучающихся Целью которого является - коллективный поиск, планирование и творчество, а так же развитие творческой активности, самостоятельности самих ребят.

Деятельность Совета обучающихся строится по 9 приоритетным направлениям «Программы развития Воспитательной системы структурного подразделения – детский (подростковый) клуб «Народный»: «Наследие веков»; «Добрый ручеёк»; «Подумаем? Обсудим.…Найдём выход!»; «Знаю, умею, действую»; «Остров сокровищ»; «Зелёная планета»; «Трудом славен человек»; «Береги платье снову, а здоровье смолоду»; «Я – гражданин России».

В течение прошедшего учебного года, в рамках данных направлений, при непосредственном участии Совета были организованы и проведены следующие мероприятия: день открытых дверей «Я+ТЫ=МЫ»; акция «Прочь дым табачный – будет жизнь удачной!»; литературная гостиная «Мы дети России»; проект «Зимние Олимпийские каникулы»; информационно-познавательный час «Не преступи закон»; акция «Георгиевская ленточка»; отчётный концерт «Да, здравствует, творчество!»; областной проект «Дворовая практика», КВН «Мир кино» и другие.

Личностный рост не возможен без определённой системы работы. В жизни клуба играет большую роль воспитание лидера, обучение его методике и технике организаторской работы, а также развитие их коммуникативных качеств. С 2006 года члены Совета клуба принимают участие в работе кружка «Школа будущих лидеров» и городской школы актива. Это даёт возможность активистам ближе познакомиться с ребятами из других клубов, расширить круг знакомств, наладить дружеские связи между активами клубов других клубов.

Традиционно в мае проходит итоговое заседание Совета, на котором даётся коллективная оценка проделанной работы за учебный год. Заседание проводится с использованием «Метода пяти пальцев». Его цель – повысить активность членов Совета, через включение в процесс планирования и обсуждения деятельности. Заслушивается мнение каждого участника Совета. В конце определяются перспективы и планы на летний каникулярный период и следующий учебный год. Итогом заседания является награждение наиболее активных членов Совета грамотами, подарками. Такая форма работы позволяет формировать положительное отношение к нормам коллективной жизни, стимулирует активность учащихся, требует проявления инициативы и творчества в их работе.

Вырастают дети, меняется состав Совета. Но традиционно, 9 лет подряд Совет обучающихся «ШАР» принимает участие в областном проекте «Дворовая практика». Во время летней дворовой компании подростки принимали участие в реализации социальных проектов: «Мой двор – мой дом» (2008 г.); «Во дворе мы все друзья» (2009 г.); «Воспитание делом» (2009 г.); «Большая история маленького посёлка Дубравный» (2010 г.); «Нас подружила игра» (2011 г.); «Спорт и труд в каждый двор войдут» (2013 г.); «Знаю.Умею.Научу» (2014 г.), «Наш дубравинский дворик» (2014 г.), «Зеленый дозор» (2015 г.); «Знаю. Умею. Научу. Лето -2016». Участие членов Совета, в социальных проектах позволяет приобрести навыки коммуникативного общения, социальный опыт в общественно-полезной, коллективно-творческой деятельности.

Для эффективного функционирования Совета обучающихся, педагогическим коллективом используется опросник «Личностный рост» по методике Степанова П.В. Личностный рост ребёнка рассматривается как развитие гуманистических ценностных отношений к миру, к людям, к самому себе. Ведь ценностным ядром «Программы развития воспитательной системы структурного подразделения – детский (подростковый) клуб «Народный», признаны: Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Рассматривая результаты развития подростков через категорию личностного роста, педагоги подчёркивают значимость оценивания именно позитивной динамики развития личности (то есть развития ценностного отношения ребёнка к людям, своему Отечеству, труду и т.д.), а не соответствия её какому-либо эталону, стандарту, норме (быть непременно патриотом, творцом и т.д.). Такой подход позволяет оценить усилия каждого ребёнка стать лучше.

Для диагностики личностного роста обучающихся педагогический коллектив использует два варианта диагностического опросника - для учащихся 6-8 классов и 9-11 классов. Опрос проводится в течение учебного года два раза: первый раз – в начале, второй – в конце.

Это позволяет педагогам увидеть не только характер отношений учащихся к миру, другим людям, к самим себе, но и изменение этих отношений, то есть проследить возможную динамику личностного роста.

Активное участие совета обучающихся «ШАР» учащихся в жизни клуба помогает привлечь других учащихся кружков к деятельности Совета, повысить их мотивацию, заинтересованность и ответственность. Участие подростков в работе органов самоуправления - это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, осознать свою сопричастность к тому, что происходит в обществе, освоить общественный опыт.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль детского самоуправления в сопровождении личностного роста учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2018 273
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Владимировна
    Сорокина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5907
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 433 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов