Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРоль дидактической игры в развитии мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития .

Роль дидактической игры в развитии мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития .

Скачать материал

 

Роль дидактической игры в развитии мыслительной деятельности

детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

 

Г.А. Баранова

к.п.н., доцент

Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

Тульской области

«Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»,

г. Тула, РФ

 

В.Н. Шацкова

учитель-логопед, педагог-психолог

         МБОУ ЦО № 26, г. Тула, РФ

 

         Аннотация. В статье раскрываются научно-методические аспекты коррекционно-педагогической работы по развитию мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами дидактических игр. Определены требования к дидактическим играм, используемым педагогом в развитии мыслительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития.

Ключевые слова: дети с задержкой психического развития, минимальные органические, функциональные повреждения центральной нервной системы, психомоторная расторможенность, проявление гиперактивности и импульсивности, повышение агрессии и тревоги, негрубые нарушения познавательной деятельности, личностная незрелость, формы ЗПР: конституционного, психогенного, соматогенного и церебрально-органического происхождения, нарушения в развитии мыслительной деятельности, дидактическая игра, игровой замысел, ситуация, действие, развитие умений сравнивать, сопоставлять, обобщать и классифицировать предметы по разным признакам, свойствам.

 

Одним из важных направлений развития системы образования является создание специальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделяется организации образовательного процесса с детьми с задержкой психического развития (далее – ЗПР). Особенности развития детей с ЗПР проявляются в следующем: минимальные органические или функциональные повреждения центральной нервной системы, психомоторная расторможенность, проявления гиперактивности и импульсивности, повышение агрессии и тревоги.

Специфика развития познавательной деятельности детей с ЗПР раскрывается в исследованиях И.Ю. Кулагиной, С.Г. Шевченко, Т.Д. Пускаевой и др. Они считают, что дети с задержкой психического развития в основном тяготеют к механической работе, которая не требует от них умственных усилий, например:  изготовление простых поделок, составление рассказов по образцу. Дети  с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, наблюдается быстрая утомляемость [2].

  Нужно отметить, что в медицинской практике задержка психического развития рассматривается как одна из пограничных форм интеллектуальной недостаточности. Состояние таких детей характеризуется замедленным темпом психического развития, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и личностной незрелостью.

  В работах Т. А. Власовой, М. С. Певзнер, К.С. Лебединской раскрыты сущность, структура, симптоматика, этиология задержки психического развития. Выделены четыре формы ЗПР: конституционного, психогенного, соматогенного и церебрально-органического происхождения[3].

  ЗПР конституционного происхождения вызвана нарушением в развитии лобных долей головного мозга, связанных с функционированием высших форм человеческого поведения и деятельности. У детей преобладает повышенный фон настроения, недостаток контроля, моторный инфантилизм, который проявляется в двигательной расторможенности.

 Одним из главных факторов проявления ЗПР психогенного происхождения являются неблагоприятные условия воспитания, препятствующие  полноценному формированию личности ребенка.

 Особенностями ЗПР соматогенного происхождения являются: хронические аллергические состояния, нарушения соматической сферы, астения, которая снижает общий психический тонус.

 ЗПР церебрально-органического происхождения характеризуется проявлением органической недостаточности нервной системы. Наличие нарушений эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности, задержка физического развития. У детей отсутствует яркость и живость эмоций, низкий уровень притязаний, бедность игровой деятельности.

 Следует подчеркнуть, что неравномерность развития всех видов мышления, характерная для детей дошкольного возраста с ЗПР обусловливает  нарушения в развитии мыслительной деятельности. Отмечается недостаточное развитие основных мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения (Л.В. Кузнецова, Т.П. Артемьева, Л.И. Переслени, Т.А. Фотекова). «Т.А. Власова, М.С. Певзнер указывают на то, что у дошкольников с задержкой психического развития наблюдаются трудности в формирова­нии сферы образов-представлений. Исследова­тели подчеркивают сложность создания целого из частей и выделения частей из целого, труд­ности в пространственном оперировании обра­зами» [1. С.35].

Основные направления и подходы в развитии мыслительной деятельности детей с ЗПР нашли отражение в исследованиях: У.В. Ульенковой, Т.В. Егоровой, Т.А. Стрекаловой, Л.В. Занкова, Е.А. Стребелевой и др. Они определили комплекс умений, связанных с мыслительной деятельностью, которыми должны овладеть дети с ЗПР в образовательном процессе[5]:

сравнение, анализ существенных, несущественных признаков изучаемых объектов;

установление элементарных причинно-следственных связей;

проверять решение и его соответствие требованию задачи;

работать в определенном темпе;

осознавать цель и удерживать в памяти инструкцию;

отвечать на вопрос и выполнять задания, упражнения в соответствии с инструкцией;

рационально организовывать свое время на занятии;

анализировать ответы друг друга;

своевременно обращаться за помощью;

работать самостоятельно, если задание доступно для выполнения;

проводить элементарное обобщение изученного материала, делать выводы.

Важно, чтобы ребенок  через выполнение индивидуальных, доступных по темпу и характеру заданий поверил в свои возможности, испытал чувство успеха, вызывающее желание учиться. Особо следует сказать о создании благоприятного психологического климата в процессе обучения, отношений доверия и уважения между педагогом и детьми.

В рамках нашего исследования развитие мыслительной деятельности детей дошкольного возраста может осуществляться посредством дидактических игр, способствующих организации полноценной, содержательной для дошкольников деятельности.          

Дидактические игры содержат готовый игровой замысел, материал и правила. Цель игры имеет два аспекта: 

– познавательный, т.е.,  что должен узнать ребенок в процессе игры, какие способы действия с предметами ему нужно в игре передать; 
        – воспитательный – способы сотрудничества, формы общения и отношения к другим людям. 

Дидактическая игра должна обязательно включать игровой замысел, т.е. игровую ситуацию, в которую вводится ребенок. Замысел игры должен опираться на конкретные потребности и возможности детей, особенности их опыта. Замысел игры реализуется в игровых действиях, которые предлагаются ребенку.  Игровые действия включают обучающую задачу: назвать форму предмета, успеть найти нужную картинку за определенное время, запомнить несколько предметов и пр.

В процессе исследования нами был разработан комплекс дидактических игр, отвечающий следующим требованиям:

         – учитывать особенности развития мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с ЗПР;

         – дидактические игры должны иметь определенную структуру в которой четко будут прописаны игровые действия и задачи;

  дидактические игры должны способствовать развитию умений: выделять главные, существенные признаки предметов и явлений,  сравнивать, сопоставлять, обобщать и классифицировать предметы по разным признакам, свойствам.

В ходе работы обеспечивалось постепенное усложнение процесса формирования умений, связанных с мыслительной деятельностью. Так, например: вначале закреплялось умение выявлять отдельные качества предметов, сопоставлять и обобщать по этим качествам разные предметы. Затем ребенок овладевал умением выявлять в объектах несколько качеств, сопоставлять и обобщать объекты с учетом наличия или отсутствия данных  качеств в разных предметах и т.д. 

Комплекс заданий и упражнений представлен в следующих фрагментах занятий.

1. Тема«Геометрические фигуры».

Цель: развитие произвольного внимания, пространственных представлений, восприятие цвета и формы.

Оборудование: мяч, образцы рисунков, геометрические фигуры из бумаги.

Фрагмент занятия:

1. Игра – разминка «Домашние животные» (развитие слуховой памяти. Педагог  бросает мяч ребенку. Поймав его, он называет домашнее животное и бросает мяч обратно. Игра продолжается до тех пор, пока  известные детям домашние животные не будут названы. При этом педагог использует следующий дидактический материал (Рис. 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Домашние животные.

 

2. Задание «Геометрические фигуры». 

У ребенка на столе лежит карточка с геометрическими фигурами. Педагог загадывает какую-то фигуру, а ребенок должен отгадать, где она находиться. Например, какая фигура находится в верхнем ряду, вторая слева? Какого цвета треугольники? В каком ряду находится каждый треугольник? И т.д. (Рис.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Геометрические фигуры.

 

3. Игра «Слушай хлопки». 

В зависимости от команды дефектолога дети принимают позы разных птиц и животных: один хлопок – принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны); два хлопка – позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки в стороны, руки между ногами на полу);  три хлопка – замереть на месте).

 

4.     Выложи по образцу (развитие произвольного внимания). 

Ребенок выкладывает по образцу на столе изображение предмета из геометрических фигур (Рис. 3).

                      http://globuss24.ru/web/userfiles/image/doc/hello_html_a8f3b1f.gif

Рис. 3. Изображение предметов из геометрических фигур.

 

2. Тема: «Выложи по образцу».

Цель: развитие произвольного внимания, развитие слуховой памяти. Оборудование: мяч, образец предмета, геометрические фигуры из бумаги.

Фрагмент занятия:

1. Игра – разминка «Фрукты» (развитие слуховой памяти).

Педагог: бросает мяч ребенку. Он ловит мяч и называет слово,  обозначающее какой-то фрукт и бросает мяч обратно. Игра продолжается до тех пор, пока известные детям слова «фрукты» не будут названы.

2. Выложи по образцу (развитие произвольного внимания).

Ребенок выкладывает по образцу на столе предмет из геометрических фигур (Рис. 4).

 

Рис. 4. Изображение предмета из геометрических фигур.

         Итак, успешность коррекционно-педагогической работы в развитии мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития зависит от целесообразного использования педагогом в образовательном процессе различных дидактических игр, направленных на развитие мыслительных операций.

 

Список литературы и источников

1. Баранова Г.А., Анисимова И.В. Коррекционно-педагогическая работа по развитию наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития // Вестник ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», Тульское образовательное пространство. 2017. № 3. С. 35.

2. Винник М.О. Задержка психического развития у детей: методологические принципы и технологии диагностической и коррекционной работы. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. 247 с.

3. Дети с задержкой психического развития/ Под ред. Власовой. Т.А, Лубовского, В.И. Цыпиной Н.А. М., 2001. 321 с.

4. Психология детей с задержкой психического развития: изучение, социализация, психокоррекция: хрестоматия/ сост. О.В. Защиринская. СПб.: Речь, 2003. 289 с.

5. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. 180 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль дидактической игры в развитии мыслительной деятельности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важных направлений развития системы образования является создание специальных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделяется организации образовательного процесса с детьми с задержкой психического развития (далее – ЗПР). Особенности развития детей с ЗПР проявляются в следующем: минимальные органические или функциональные повреждения центральной нервной системы, психомоторная расторможенность, проявления гиперактивности и импульсивности, повышение агрессии и тревоги.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2019 1426
    • DOCX 190.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Анатольевна
    Баранова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 149
    • Всего просмотров: 163976
    • Всего материалов: 143

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе