Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль дополнительного образования в духовно – нравственном развитии личности младшего школьника.

Роль дополнительного образования в духовно – нравственном развитии личности младшего школьника.

Скачать материал

Роль дополнительного образования в духовно – нравственном развитии личности младшего школьника.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества. «Родной край, его история», – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – «основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Понимая важность этих слов,  на базе нашего класса уже несколько лет организовано творческое объединение краеведческого направления  «Знатоки родного края». Программа которого призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны. Многое связывает человека с тем местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа – всё это становится частью его судьбы.       Осознание малой родины – главный методологический принцип духовно-нравственного воспитания учащихся и цель программы.

На теоретических занятиях изучается дополнительный материал по теме, для того чтобы работать в дальнейшем на практических занятиях. В ходе работы используются разнообразные формы организации деятельности ребят. Интересно проходят экскурсии в музее, где ребята знакомятся с бытом своих предков. Надолго в памяти у ребят остаются воспоминания о прошлом на встречах с  ветеранами. Но сегодня хочется остановиться и рассказать о такой форме работы  как - просмотр художественных фильмов и чтение художественной литературы об исторических событиях нашей страны.

 Как учитель начальных классов я понимаю,  что художественная литература это  – богатый источник переживаний, личного интеллектуально-эмоционального опыта внутреннего поведения героя. Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Принципиально значимым является способ воздействия на личность ребенка через  художественные произведения.  Поэтому в этом году решила использовать в своей работе этот прием.

Во время чтения ребенок не только обогощает свои знания о картинах происходящего, но и анализирует ситуацию, переживает прочитанное, а так же переносит себя в обстановку того времени. Поэтому, как говорит Д.С. Лихачёв, «Литература дает нам огромный, обширнейший и глубочайший опыт жизни…, дает понимание жизни, всех ее сложностей, понимание себя. Она развивает в человеке чувство красоты – красоты жизни, красоты добрых поступков и добрых чувств. Она делает это с такой художественной убедительностью, что вызывает желание подражать всему лучшему, что было и есть в человеке».

В нашей школьной библиотеке книг о войне 41-45 годов  не больше пяти, в поселковской библиотеке так же. Те книги, которые читали мы несколько десятилетий назад,  уже пожелтели, обветшали, и их просто напросто списали. А новых, к сожелению, нет. Что делать? А изучать и читать  надо.

Здесь мне помог Интернет.

Всем знакома повесть Л. Воронковой «Девочка из города». Повесть из нашего далекого  детства, которую мы читали на одном дыхании и перечитывали несколько раз. Нашим  современным детям читать ее надо  обязательно для понимания героического подвига народа во время войны, который был возможен, потому что люди сохраняли любовь в душе и умение радоваться каждому дню. Для воспитания чуткости и душевного благородства, мужества и стойкости, доверия. О нелегких временах нашей Родины и нелекгом крестьянском труде через призму детского легкого восприятия, преодолевающего трагичность.

Но как быть,  в библиотеке эта повесть в подарочном издании, да еще в ней несколько произведений. Один только вид огромной книги отпугнет маленького читателя. Начали читать вместе. Сначала, конечно же, была проведена беседа о военных действиях того времени, кто такие эвакуированные, кто такие беженцы. Это слово «беженцы» можно услышать и сейчас. А потом начали смотреть вместе художественный фильм, скаченный заранее в Интернете. Так как я понимаю, что дети быстро устают и внимание становится расеяным, остановились на том месте, где девочка осталась жить в незнакомой деревенской семье. А еще  было дано домашнее задание: подумать, о том,   как же сложится дальнейшая жизнь у этой девочки, подружится ли она с ребятами, а может вообще убежит из семьи. На следующем занятии ребята высказали свои предположения. Приятно было слышать о том, что они придумывали положительную  концовку сюжета  повести.

Согласитесь, что очень добрая, светлая и трогательная повесть. Здесь нет описаний военных действий, не говорится и о тяжелой жизни, оставшихся в тылу стариков, женщин, детей... Эта книга о беде одного-единственного человека - маленькой девочки ровесницы тех, кто сейчас живет в мирное время, на глазах которой погибла вся ее семья. Книга о том, как совершенно незнакомые люди принимают участие в судьбе чужого им человека, как трудно, долго, но все, же этот маленький хрупкий человечек становится близким и родным. И в конце фильма кричит это заветное слово «МАМА», сама не понимая кому…

Вот оно нравственное воспитание подрастающего поколения. Работая с книгой,  стремлюсь к тому, чтобы произведение соответствовало возрасту ребят, складу их ума, их желаниям, чтобы оно была понятно, доступно, интересно, а главное  вошло надолго  в душу и в память ребенка.

Такой же опыт работы можно предложить и по работе с книгой Ходзы Нисона «Дорога жизни».  В издание этой книги вошли  рассказы о легендарной Дороге жизни блокадного Ленинграда для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На страницах книги множество фото - иллюстраций и рисунков о жизни людей в блокадном Ленинграде.

Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались в пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, все остальные по – 125 грамм. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей. Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Все это было рассказано ребятам на очередных беседах, посвященных блокаде Ленинграда. Просмотрен был фильм «Блокада», документальный фильм, посвященный снятию блокады. Согласно статистике, в 1941 году в Ленинграде проживали 2 992 000 человек, к 1944 году их осталось полмиллиона. В фильме показаны ужасы войны, наши дети это должны знать.

А потом был просмотрен художественный фильм «Зеленые цепочки». События  в фильме  разварачиваются в  августе 1941 г. Фильм начинается с того, что немцы  бомбят Ленинград и его окрестности, разрушают пионерский лагерь, откуда эвакуируют детей обратно в город. Главные герои мальчишки по дороге домой в город  встречают фронтовика, которой потом как выясняется деверсант. Мальчики помагают милиционерам найти эту группу диверсантов во главе с одноруким предателем.

 В 2010 году на  НТВ к 65 – летию Победы выходит  уникальный проект - документальный цикл «Алтарь Победы».  Каждый фильм  посвящен самым знаковым датам и событиям Великой Отечественной, а главное - людям, которые мужественно прошли ее и одержали Победу - героическую, оплаченную ценой миллионов человеческих жизней, кровью тех, кто воевал, и потом тех, кто на пределе сил работал в тылу. Каждая серия настоящий символ военного времени, памятник целой эпохе и ее героям, именно по ним будущие поколения россиян будут узнавать о том, какой была та война.

25 серия посвящена сыновьям полка. Просмотрели именно эту серию.

Будем смотреть фильм «Сын полка», снятый по сюжету  повести Валентина  Катаева  «Сын полка». Фильм вышел в 1981 на Свердловской киностудии. 12-тилетней мальчишка «дикий, грязный, оборванный, злой и голодный — настоящий «волчонок». Уже около двух лет он питается, чем придется в лесу и все время прячется. Командование принимает решение отправить мальчика в тыл, но по пути в город он все равно сбегает и снова возвращается к разведчикам…После просмотра фильма я думаю, что некоторые ребята смогут осмысленно прочитать самостоятельно  повесть В. Катаева «Сын полка». Хочу посоветывать очень хороший фильм по мотивам рассказа В.Богомолова "Иван" «Иваново детство». Потеряв на войне своих родителей, малолетний Иван- главный герой  становится разведчиком в тылу врага.

Пока на этом за текущий учебный год все.

Задумок по коллективному просмотру и чтению книг о войне  много.

 Ребята повзраслеют,  посмотрим фильм «Звезда» и   прочитаем повесть Э. Казакевича «Звезда». «Звезда» — это позывные группы разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, и ценой своих жизней добыли сведения о танковой дивизии СС. Сама не раз смотрела этот фильм, на глаза помимо воли слезы наворачиваются от  последней  фразы актера Алексея Панина ... - Улыбаясь и так "по-детски" - "Командир, а умирать-то не хочется" и улыбка на устах печальная ..., ком в горле и слёзы на глазах, видя, как погибали наши деды и прадеды, видя, как они сражались до последнего патрона и до последней минуты своей жизни, до последнего своего вздоха приближая желанный миг победы над фашизмом.

Обязательно прочитаем и просмотрим фильм «Судьба человека» по повести М. Шолохова.

Считаю, что чтение книг  и просмотр художественных фильмов Советской эпохи займет в патриотическом воспитании на занятиях нашего творческого объединения ведущее место, ведь, по словам психолога А. Леонтьева, “мы учимся чувствовать, хотеть, “относиться” к другим людям – через искусство. Оно - то, на чем мы учимся быть людьми”.

Думаю, что такая система работы проникнутая «самостоятельной мыслью и живым чувством» детей, поможет достичь то главной  цели воспитания молодого поколения – формирование глубоких и нравственных убеждений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль дополнительного образования в духовно – нравственном развитии личности младшего школьника."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 655
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Татьяна Анатольевна
    Аксенова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8551
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек