Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Роль досуговой деятельности в развитии связной речи у детей дошкольного возраста».

«Роль досуговой деятельности в развитии связной речи у детей дошкольного возраста».

Скачать материал

«Роль досуговой деятельности в развитии связной речи у детей дошкольного возраста».

Сущность понятия «связная речь» состоит в том что- связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер систематического последовательного развёрнутого изложения. От неё зависит и полнота познания окружающего мира, и становление сознания, и успешность обучения в школе, и развитие личности в целом.

Характеристика связной речи и её особенностей содержится в ряде трудов современной лингвистической, психолингвистической и специальной методической литературы. Применительно к различным видам развёрнутых высказываний связную речь определяют как совокупность тематически объединённых фрагментов речи, находящихся в тесной взаимосвязи и представляющих собой единое смысловое и структурное целое . По мнению А. В. Текучева, под связной речью в широком смысле слова следует понимать любую единицу речи, составные языковые компоненты которой (знаменательные и служебные слова, словосочетания) представляют собой организованное по законам логики и грамматического строя данного языка единое целое. В соответствии с этим и «каждое самостоятельное отдельное предложение можно рассматривать как одну из разновидностей связной речи» Рассматривая связную речь С. Л. Рубинштейн, (советский психолог и философ)пределяет её как «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения её понятности для слушателя или читателя» Т. А. Ладыженская(ЛАДЫЖЕНСКАЯ ТАИСА АЛЕКСЕЕВНА Доктор педагогических наук, профессор ) отмечает, что связная речь - сложное явление, подход к которому возможен с разных сторон, справедливо соотносит показатели уровня развития связной речи в первую очередь со степенью проявления в высказываниях умения отразить «содержательную» сторону: раскрыть тему, основную мысль, собрать материал и систематизировать его, правильно реализовать в своих высказываниях 

И так какую роль в развитии связной речи  играет досуговая деятельность. Развитие у  детей связной (монологической) речи – одна из наиболее сложных методических задач дошкольного воспитания и развития. Комплексное развитие различными методами и приемами позволяет решить эти задачи к выпуску детей в школу. Немаловажную роль в работе над речью играет культурно-досуговая деятельность, которую необходимо организовать и спланировать в соответствии с возрастными особенностями детей.

Рассмотрим характерные особенности развития речи и влияния досуга на развитие связной речи у детей разного возраста.

Младший возраст.   Этот период характеризуется стремлением ребенка к самостоятельности, развитием наглядно-действенного мышления, образованием новых форм взаимоотношений между детьми. В этом возрасте важно совершенствовать у детей слушать, понимать речь, отвечать на простейшие и более сложные вопрос, поддерживая разговор.  Вопросы взрослого – ведущий прием активизации речи и мышления малыша. Рассматривая или наблюдая предметы, явления, действия, дети могут правильно ответить на вопрос, но затрудняются представить себе ситуацию в целом. Осмыслить ее помогает взрослый.   Неоценимую роль в развитии этих процессов играют  развлечения и праздники с включением  кукольного театра (как правило, это куклы би-ба-бо). Поэтому мы обязательно используем инсценировки кукольного театра на материале русских народных сказок, близком и понятном детям  этого возраста во всех праздниках. Инсценировки перекликаются с темой праздника: Колобок спешит на праздник Осени к ребятам в детский сад или на Елку; приходит в гости Гриб Боровик; на празднике мам и бабушек непослушный Козленок отвлекся и потерял маму, затем ее искал и др.  Подобные инсценировки вызывают огромный эмоциональный отклик, переживания и, конечно же, детям хочется поделиться своими эмоциями, рассказать о происходящем. Однако они еще не владеют разговорной речью. Но дома они делятся с родителями о происходящем в детском саду и отрадно слышать от родителей отзывы о том, что дети услышали на музыкальном занятии, празднике, т.к. родители понимают своего ребенка лучше всех. 

Программа по культурно-досуговой деятельности включает развлечения (тематические, спортивные), игры с пением, театрализованные  представления, инсценирование песен, забавы, рассказы с музыкальными иллюстрациями, праздники, игры (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические).

Некоторые дети могут прочитать стихи.

На 4-ом году жизни развитию навыков разговорной речи следует уделить самое пристальное внимание. Малыши продолжают накапливать знания и умения, они жадно и осознанно впитывают любую информацию. Поэтому очень важно в этом возрасте не упустить время. При составлении программ к досуговым мероприятиям необходимо включать игры-драматизации, инсценирование песен, элементарные навыки театрализованной деятельности.  Инсценировки сказок, стихов и т.д. побуждают детей выразить свои эмоции и проявить творческие способности. На пример инсценировка «Цыпленок» во второй младшей группе, когда дети на хорошем уровне разыгрывают довольно непростой сюжет.  (Про кого рассказывается в этой сказке?

2. Какой был цыпленок, как он разговаривал?

3. Кто был у цыпленка? Как она разговаривает, как она кудахчет?

4. Чем мама кормила цыпленка?

Перечень досуговой деятельности включает развлечения (познавательно-тематические, музыкально-литературные, спортивные, забавы, фокусы, театрализованные представления), праздники «Здравствуй, осень!», «В осеннем лесу», «Зимушка-зима», «Новогодняя елка», «В весеннем лесу»,  «Мамин праздник», «Ой, бежит ручьем вода», «Здравствуй, лето!», игры (сюжетно-ролевые, театрализованные, подвижные, дидактические).

Если в младших группах речь развивалась, главным образом, в диалогической форме, то в средней группе начинается целенаправленная работа по обучению монологической речи. У детей воспитывается умение составлять описания предметов, действий, сюжетов, прививаются навыки пересказа. Здесь очень важно взаимодействие   воспитателей со специалистами (музыкальный руководитель,  учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре и др.)

Перечень досуга в средней группе включает развлечения (театрализованные инсценировки и постановки спектаклей по сюжетам русских народных сказок, музыкально-литературные композиции, познавательно-тематические вечера, концерты, русское народное творчество, спортивные, игры-забавы, фокусы, праздники, игры (сюжетно-ролевые, театрализованные,  подвижные, дидактические, настольно-печатные).

 

Старший возраст

Шестой год жизни ребенка характеризуется рядом особенностей. Его не устраивает позиция наблюдателя и слушателя, он претендует на активную роль в беседе, игре, любой совместной деятельности. Для детей этого возраста характерен интерес к выполнению сложных заданий, но теперь для него важно достичь результат. При частых неудачах он начинает утрачивать этот интерес, неохотно отвечает на вопросы и не всегда соглашается выполнить то или иное задание, если не уверен в успехе. В начале учебного года наблюдается снижение работоспособности и произвольного внимания. Это связано с глубокой перестройкой мыслительной и речевой деятельности. Поэтому очень важно создать для развития детей необходимые условия для самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, театральной, музыкальной).

Значительно расширяется содержание досуговой деятельности (самообразование, творчество). Развлечения включают театрализованные, музыкально-литературные по содержанию, познавательно-тематические вечера, КВН и викторины,  русское народное творчество, спортивные, музыкальные концерты, забавы, праздники, игры (сюжетно-ролевые, театрализованные,  подвижные,  дидактические).

Театрализованные праздники требуют от педагогов не только большой подготовительной работы с детьми, но также и оснащение праздника (реквизит, атрибуты, костюмы, оформление зала и т.д.)

Большое значение имеет повседневная систематическая работа воспитателей и всего педагогического коллектива над развитием речи во всех видах деятельности, начиная с детей младшего возраста. Участие детей в культурно-досуговой деятельности отражает уровень развития речи на каждом  этапе.

 

Выводы и рекомендации:

·        организовывать показ кукольного театра для детей различного возраста.

·        планировать мероприятия по культурно-досуговой деятельности согласно программе.

·        подбирать материал для сценариев соответственно возрасту детей.

·        использовать театрализованные игры и спектакли в дни тематических  недель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

«Педагогические условия организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста»

Досуг - важная часть жизни и показатель индивидуальной образованности, как отдельного человека, так и общества в целом.

Досуговая деятельность в детском саду осуществляется в процессе праздников, досугов и развлечений, а также самостоятельной работы ребенка с различными художественными материалами.

Актуальность темы связана с тем, что развивающий потенциал детского досуга мало изучен в теории и практике дошкольной педагогики. Вместе с тем, очевидно, содержательный досуг – мощный инструмент развития личности ребенка, уровня его общей культуры. Именно поэтому педагогам важно уметь организовать в группах детского сада такую досуговую среду, которая позволит ребенку максимально реализовать себя и свои интересы.

Для решения первой задачи была изучена психолого-педагогическая литература по организации досуговой деятельности в ДОУ, анализ которой показал, что досуговая деятельность – целенаправленный процесс создания условий для мотивированного выбора ребенка предметной деятельности, или как перцептивно-коммуникативный процесс, определяемый ее потребностями и интересами, способствующий усвоению, сохранению, производству и распространению духовных и материальных ценностей.

Для того, чтобы определить какие виды досуга интересуют детей старшего дошкольного возраста, нужно выявить познавательный интерес к тому или иному виду деятельности, поэтому для нашей работы, познавательный интерес служит основой для изучения и совершенствования способностей и склонностей к различным видам досуговой деятельности.

Проблемой организации досуга издавна интересовались такие прогрессивные педагоги и психологи как: К. Д. Ушинский, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Л. Н. Галигузова, А. Д. Жарков и др.

Для решения второй задачи мы изучили психолого-педагогическую литературу по выявлению педагогических условий организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста и пришли к выводу, что выбор того или иного метода досуговой педагогики зависит от цели, задач и содержания досуговой деятельности, от возрастных особенностей воспитанников, от форм организации досуговой деятельности, и соблюдения таких условий как: использование разнообразных форм работы (непосредственно-образовательная деятельность, образовательная деятельность в ходе режимных моментов и др.) ; создание предметно-развивающей среды для разных видов досуговой деятельности; взаимодействие педагогов и родителей. Мы проанализировали и выделили условия, влияющие на эффективную организацию досуговой деятельности, и включили их в гипотезу.

Проблема подготовки специалистов социальной сферы к организации культурно-досуговой деятельности отражена в научных исследованиях И. В. Неретина, Е. А. Сергеева, В. Я. Суртаева, Д. М. Генкина, Г. А. Евтеевой, А. Д. Жаркова и др.

Практическое исследование осуществлялось на базе МДОУ «Ковжинский детский сад» общеобразовательного типа, с. Анненский Мост.

Для решения третьей задачи и проверки гипотезы был проведен эксперимент, который состоял из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Для проверки эффективности первого условия мы провели диагностическое изучение и формирование различных форм работы по досуговой деятельности, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей старших дошкольников, для проверки эффективности второго условия мы организовали изучение и пополнение предметно-развивающей среды, для разных видов досуговой деятельности, позволяющей удовлетворить половозрастные и индивидуальные склонности и интересы детей дошкольного возраста, и для проверки эффективности третьего условия мы провели изучение и организацию работы по взаимодействию педагогов и родителей, как совместной, взаимодополняющей деятельности, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал дошкольного учреждения и семьи для решения общей задачи - развития ребёнка как субъекта детской досуговой деятельности.

На констатирующем эксперименте было 4 этапа:

На первом этапе была проведена первичная диагностика уровня познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста в группе № 1 и группе № 2. Для выявления уровня сформированности познавательного интереса дошкольников мы выделили следующие критерии: когнитивный; мотивационный; эмоционально-волевой и действенно-практический.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль досуговой деятельности в развитии связной речи у детей дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 1524
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Надежда Петровна
    Яковлева Надежда Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4633
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек